Renteninitiative
Volksabstimmung vom 03.03.2024 · Volksinitiative · Nr. 666Volksinitiative «Für eine sichere und nachhaltige Altersvorsorge (Renteninitiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 25.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 58.1 %
- Ja
- 808'578 (25 %)
- Nein
- 2'393'930 (75 %)
- Stimmberechtigte
- 5'591'446
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für eine sichere und nachhaltige Altersvorsorge (Renteninitiative). Volksinitiative (22.054)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für eine sichere und nachhaltige Altersvorsorge (Renteninitiative)», 13.07.2022, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für eine sichere und nachhaltige Altersvorsorge (Renteninitiative)» (Entwurf), 13.07.2022, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für eine sichere und nachhaltige Altersvorsorge (Renteninitiative)», 27.06.2023
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 143 (74 %) : 40 (21 %), 11 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- EDU, FDP, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 170'682 (30 %) | 389'748 (70 %) | 58.5 % |
| Bern | 106'077 (25 %) | 320'886 (75 %) | 57.8 % |
| Luzern | 44'503 (27 %) | 119'599 (73 %) | 58.2 % |
| Uri | 3'765 (23 %) | 12'751 (77 %) | 61.7 % |
| Schwyz | 19'588 (29 %) | 47'510 (71 %) | 62.4 % |
| Obwalden | 4'720 (27 %) | 12'605 (73 %) | 64.5 % |
| Nidwalden | 5'723 (28 %) | 14'569 (72 %) | 64.1 % |
| Glarus | 3'694 (25 %) | 11'151 (75 %) | 56.0 % |
| Zug | 15'406 (30 %) | 35'769 (70 %) | 65.3 % |
| Freiburg | 24'488 (20 %) | 100'600 (80 %) | 58.7 % |
| Solothurn | 27'633 (26 %) | 79'629 (74 %) | 58.9 % |
| Basel-Stadt | 18'289 (28 %) | 47'396 (72 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 29'221 (27 %) | 80'241 (73 %) | 58.9 % |
| Schaffhausen | 10'996 (30 %) | 25'882 (70 %) | 71.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'322 (27 %) | 16'733 (73 %) | 59.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'023 (29 %) | 4'888 (71 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 49'566 (27 %) | 135'335 (73 %) | 56.3 % |
| Graubünden | 20'632 (26 %) | 57'335 (74 %) | 56.0 % |
| Aargau | 65'679 (26 %) | 184'800 (74 %) | 56.8 % |
| Thurgau | 25'765 (27 %) | 70'358 (73 %) | 54.9 % |
| Tessin | 31'603 (25 %) | 97'107 (75 %) | 58.0 % |
| Waadt | 40'647 (15 %) | 232'004 (85 %) | 58.1 % |
| Wallis | 33'437 (24 %) | 106'805 (76 %) | 61.4 % |
| Neuenburg | 11'849 (18 %) | 52'216 (82 %) | 56.7 % |
| Genf | 31'369 (22 %) | 110'180 (78 %) | 52.6 % |
| Jura | 4'901 (15 %) | 27'833 (85 %) | 60.7 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 349 (32 %) | 743 (68 %) | 59.8 % |
| Lantsch/Lenz | 63 (27 %) | 171 (73 %) | 60.2 % |
| Schmitten (GR) | 15 (15 %) | 83 (85 %) | 58.0 % |
| Albula/Alvra | 107 (23 %) | 362 (77 %) | 49.3 % |
| Surses | 277 (29 %) | 687 (71 %) | 54.6 % |
| Bergün Filisur | 132 (35 %) | 245 (65 %) | 57.4 % |
| Brusio | 138 (30 %) | 316 (70 %) | 53.3 % |
| Poschiavo | 317 (21 %) | 1'162 (79 %) | 53.2 % |
| Falera | 72 (24 %) | 222 (76 %) | 62.7 % |
| Laax | 282 (34 %) | 554 (66 %) | 60.5 % |
| Sagogn | 80 (24 %) | 252 (76 %) | 57.7 % |
| Schluein | 55 (24 %) | 174 (76 %) | 53.1 % |
| Vals | 81 (20 %) | 315 (80 %) | 57.5 % |
| Lumnezia | 225 (25 %) | 668 (75 %) | 52.4 % |
| Ilanz/Glion | 423 (21 %) | 1'606 (79 %) | 57.3 % |
| Fürstenau | 24 (16 %) | 128 (84 %) | 57.6 % |
| Rothenbrunnen | 22 (19 %) | 92 (81 %) | 50.9 % |
| Scharans | 102 (27 %) | 279 (73 %) | 57.1 % |
| Sils im Domleschg | 64 (18 %) | 297 (82 %) | 55.0 % |
| Cazis | 193 (23 %) | 663 (77 %) | 51.3 % |
| Flerden | 21 (17 %) | 102 (83 %) | 63.8 % |
| Masein | 59 (25 %) | 173 (75 %) | 57.5 % |
| Thusis | 300 (30 %) | 715 (70 %) | 51.1 % |
| Tschappina | 16 (23 %) | 54 (77 %) | 59.3 % |
| Urmein | 23 (28 %) | 58 (72 %) | 64.6 % |
| Safiental | 99 (22 %) | 345 (78 %) | 57.2 % |
| Domleschg | 184 (19 %) | 797 (81 %) | 58.6 % |
| Avers | 25 (30 %) | 57 (70 %) | 59.7 % |
| Sufers | 9 (14 %) | 55 (86 %) | 65.4 % |
| Andeer | 97 (26 %) | 271 (74 %) | 56.9 % |
| Rongellen | 7 (26 %) | 20 (74 %) | 61.4 % |
| Zillis-Reischen | 35 (23 %) | 120 (77 %) | 53.8 % |
| Ferrera | 4 (13 %) | 26 (87 %) | 54.5 % |
| Rheinwald | 67 (26 %) | 192 (74 %) | 55.0 % |
| Muntogna da Schons | 37 (23 %) | 121 (77 %) | 54.1 % |
| Bonaduz | 318 (23 %) | 1'037 (77 %) | 56.9 % |
| Domat/Ems | 625 (24 %) | 1'939 (76 %) | 51.9 % |
| Rhäzüns | 140 (25 %) | 424 (75 %) | 55.0 % |
| Felsberg | 267 (25 %) | 813 (75 %) | 55.9 % |
| Flims | 422 (37 %) | 733 (63 %) | 60.3 % |
| Tamins | 125 (25 %) | 369 (75 %) | 57.7 % |
| Trin | 199 (32 %) | 417 (68 %) | 56.9 % |
| Zernez | 139 (22 %) | 491 (78 %) | 58.5 % |
| Samnaun | 79 (34 %) | 152 (66 %) | 47.9 % |
| Scuol | 475 (28 %) | 1'217 (72 %) | 54.7 % |
| Valsot | 95 (29 %) | 231 (71 %) | 47.5 % |
| Bever | 81 (28 %) | 212 (72 %) | 64.9 % |
| Celerina/Schlarigna | 153 (30 %) | 359 (70 %) | 54.2 % |
| Madulain | 29 (37 %) | 50 (63 %) | 53.3 % |
| Pontresina | 215 (31 %) | 481 (69 %) | 55.4 % |
| La Punt Chamues-ch | 83 (34 %) | 162 (66 %) | 48.7 % |
| Samedan | 290 (28 %) | 762 (72 %) | 55.0 % |
| St. Moritz | 465 (33 %) | 933 (67 %) | 55.0 % |
| S-chanf | 69 (30 %) | 161 (70 %) | 47.7 % |
| Sils im Engadin/Segl | 75 (35 %) | 142 (65 %) | 50.7 % |
| Silvaplana | 122 (35 %) | 229 (65 %) | 55.2 % |
| Zuoz | 151 (35 %) | 284 (65 %) | 62.1 % |
| Bregaglia | 215 (31 %) | 485 (69 %) | 57.4 % |
| Buseno | 8 (15 %) | 47 (85 %) | 67.5 % |
| Castaneda | 33 (25 %) | 98 (75 %) | 58.4 % |
| Rossa | 30 (31 %) | 67 (69 %) | 54.3 % |
| Santa Maria in Calanca | 27 (46 %) | 32 (54 %) | 67.7 % |
| Lostallo | 90 (25 %) | 269 (75 %) | 60.1 % |
| Mesocco | 131 (22 %) | 468 (78 %) | 59.5 % |
| Soazza | 26 (16 %) | 136 (84 %) | 65.1 % |
| Cama | 38 (19 %) | 167 (81 %) | 49.8 % |
| Grono | 121 (24 %) | 385 (76 %) | 55.9 % |
| Roveredo (GR) | 216 (22 %) | 786 (78 %) | 60.7 % |
| San Vittore | 91 (23 %) | 303 (77 %) | 64.2 % |
| Calanca | 26 (26 %) | 73 (74 %) | 48.3 % |
| Val Müstair | 202 (30 %) | 463 (70 %) | 55.5 % |
| Davos | 1'142 (31 %) | 2'586 (69 %) | 56.1 % |
| Fideris | 61 (24 %) | 189 (76 %) | 52.9 % |
| Furna | 26 (31 %) | 57 (69 %) | 53.1 % |
| Jenaz | 116 (24 %) | 376 (76 %) | 55.6 % |
| Klosters | 488 (29 %) | 1'200 (71 %) | 54.9 % |
| Conters im Prättigau | 24 (23 %) | 81 (77 %) | 60.9 % |
| Küblis | 64 (22 %) | 221 (78 %) | 48.0 % |
| Luzein | 159 (24 %) | 515 (76 %) | 53.1 % |
| Chur | 3'893 (27 %) | 10'457 (73 %) | 55.7 % |
| Churwalden | 204 (27 %) | 541 (73 %) | 54.5 % |
| Arosa | 401 (32 %) | 848 (68 %) | 58.2 % |
| Trimmis | 320 (24 %) | 1'029 (76 %) | 56.6 % |
| Untervaz | 222 (22 %) | 797 (78 %) | 52.7 % |
| Zizers | 331 (25 %) | 993 (75 %) | 52.5 % |
| Fläsch | 89 (23 %) | 298 (77 %) | 61.2 % |
| Jenins | 121 (28 %) | 315 (72 %) | 61.2 % |
| Maienfeld | 442 (31 %) | 974 (69 %) | 59.2 % |
| Malans | 321 (27 %) | 886 (73 %) | 62.9 % |
| Landquart | 814 (24 %) | 2'557 (76 %) | 59.0 % |
| Grüsch | 194 (20 %) | 764 (80 %) | 58.0 % |
| Schiers | 245 (26 %) | 705 (74 %) | 49.1 % |
| Seewis im Prättigau | 130 (22 %) | 449 (78 %) | 54.1 % |
| Breil/Brigels | 173 (24 %) | 544 (76 %) | 52.4 % |
| Disentis/Mustér | 236 (25 %) | 714 (75 %) | 62.5 % |
| Medel (Lucmagn) | 42 (26 %) | 118 (74 %) | 54.7 % |
| Sumvitg | 127 (21 %) | 466 (79 %) | 64.7 % |
| Tujetsch | 155 (28 %) | 394 (72 %) | 59.9 % |
| Trun | 110 (23 %) | 359 (77 %) | 51.5 % |
| Obersaxen Mundaun | 107 (21 %) | 400 (79 %) | 55.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.