Initiative sur les rentes

Votation populaire du 3 mars 2024 · Initiative populaire · N° 666Initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
25,3 %
Cantons
0 : 23
Participation
58,1 %
Oui
808'578 (25 %)
Non
2'393'930 (75 %)
Électeurs inscrits
5'591'446

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) abstention
Mot d'ordre oui
UDF, PLR, UDC
Mot d'ordre non
DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS, Lega, Le Centre
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USAMMot d'ordre non: USP, USS, SSP, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich170'682 (30 %)389'748 (70 %)58,5 %
Berne106'077 (25 %)320'886 (75 %)57,8 %
Lucerne44'503 (27 %)119'599 (73 %)58,2 %
Uri3'765 (23 %)12'751 (77 %)61,7 %
Schwyz19'588 (29 %)47'510 (71 %)62,4 %
Obwald4'720 (27 %)12'605 (73 %)64,5 %
Nidwald5'723 (28 %)14'569 (72 %)64,1 %
Glaris3'694 (25 %)11'151 (75 %)56,0 %
Zoug15'406 (30 %)35'769 (70 %)65,3 %
Fribourg24'488 (20 %)100'600 (80 %)58,7 %
Soleure27'633 (26 %)79'629 (74 %)58,9 %
Bâle-Ville18'289 (28 %)47'396 (72 %)59,4 %
Bâle-Campagne29'221 (27 %)80'241 (73 %)58,9 %
Schaffhouse10'996 (30 %)25'882 (70 %)71,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures6'322 (27 %)16'733 (73 %)59,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'023 (29 %)4'888 (71 %)57,3 %
Saint-Gall49'566 (27 %)135'335 (73 %)56,3 %
Grisons20'632 (26 %)57'335 (74 %)56,0 %
Argovie65'679 (26 %)184'800 (74 %)56,8 %
Thurgovie25'765 (27 %)70'358 (73 %)54,9 %
Tessin31'603 (25 %)97'107 (75 %)58,0 %
Vaud40'647 (15 %)232'004 (85 %)58,1 %
Valais33'437 (24 %)106'805 (76 %)61,4 %
Neuchâtel11'849 (18 %)52'216 (82 %)56,7 %
Genève31'369 (22 %)110'180 (78 %)52,6 %
Jura4'901 (15 %)27'833 (85 %)60,7 %

Communes du canton Schaffhouse

TerritoireOuiNonParticipation
Gächlingen142 (27 %)379 (73 %)74,1 %
Löhningen227 (29 %)565 (71 %)75,1 %
Neunkirch368 (29 %)886 (71 %)75,2 %
Büttenhardt60 (28 %)153 (72 %)70,1 %
Dörflingen164 (31 %)358 (69 %)78,5 %
Lohn (SH)106 (25 %)312 (75 %)78,6 %
Stetten (SH)211 (30 %)494 (70 %)79,5 %
Thayngen747 (30 %)1'773 (70 %)73,7 %
Bargen (SH)34 (22 %)122 (78 %)73,1 %
Beringen608 (26 %)1'732 (74 %)74,3 %
Buchberg165 (30 %)383 (70 %)84,3 %
Merishausen133 (29 %)328 (71 %)71,8 %
Neuhausen am Rheinfall1'064 (31 %)2'378 (69 %)66,0 %
Rüdlingen126 (27 %)343 (73 %)84,9 %
Schaffhausen4'983 (32 %)10'746 (68 %)69,3 %
Beggingen69 (26 %)195 (74 %)72,6 %
Schleitheim208 (26 %)599 (74 %)67,5 %
Siblingen107 (23 %)352 (77 %)73,2 %
Buch (SH)30 (20 %)122 (80 %)73,9 %
Hemishofen80 (34 %)156 (66 %)66,2 %
Ramsen186 (30 %)444 (70 %)69,6 %
Stein am Rhein542 (32 %)1'143 (68 %)72,3 %
Hallau275 (24 %)868 (76 %)71,3 %
Oberhallau66 (28 %)170 (72 %)70,3 %
Trasadingen69 (24 %)215 (76 %)69,0 %
Wilchingen226 (25 %)666 (75 %)72,7 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.