Initiative sur les rentes

Votation populaire du 3 mars 2024 · Initiative populaire · N° 666Initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
25,3 %
Cantons
0 : 23
Participation
58,1 %
Oui
808'578 (25 %)
Non
2'393'930 (75 %)
Électeurs inscrits
5'591'446

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) abstention
Mot d'ordre oui
UDF, PLR, UDC
Mot d'ordre non
DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS, Lega, Le Centre
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USAMMot d'ordre non: USP, USS, SSP, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich170'682 (30 %)389'748 (70 %)58,5 %
Berne106'077 (25 %)320'886 (75 %)57,8 %
Lucerne44'503 (27 %)119'599 (73 %)58,2 %
Uri3'765 (23 %)12'751 (77 %)61,7 %
Schwyz19'588 (29 %)47'510 (71 %)62,4 %
Obwald4'720 (27 %)12'605 (73 %)64,5 %
Nidwald5'723 (28 %)14'569 (72 %)64,1 %
Glaris3'694 (25 %)11'151 (75 %)56,0 %
Zoug15'406 (30 %)35'769 (70 %)65,3 %
Fribourg24'488 (20 %)100'600 (80 %)58,7 %
Soleure27'633 (26 %)79'629 (74 %)58,9 %
Bâle-Ville18'289 (28 %)47'396 (72 %)59,4 %
Bâle-Campagne29'221 (27 %)80'241 (73 %)58,9 %
Schaffhouse10'996 (30 %)25'882 (70 %)71,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures6'322 (27 %)16'733 (73 %)59,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'023 (29 %)4'888 (71 %)57,3 %
Saint-Gall49'566 (27 %)135'335 (73 %)56,3 %
Grisons20'632 (26 %)57'335 (74 %)56,0 %
Argovie65'679 (26 %)184'800 (74 %)56,8 %
Thurgovie25'765 (27 %)70'358 (73 %)54,9 %
Tessin31'603 (25 %)97'107 (75 %)58,0 %
Vaud40'647 (15 %)232'004 (85 %)58,1 %
Valais33'437 (24 %)106'805 (76 %)61,4 %
Neuchâtel11'849 (18 %)52'216 (82 %)56,7 %
Genève31'369 (22 %)110'180 (78 %)52,6 %
Jura4'901 (15 %)27'833 (85 %)60,7 %

Communes du canton Genève

TerritoireOuiNonParticipation
Aire-la-Ville92 (18 %)409 (82 %)68,2 %
Anières256 (30 %)600 (70 %)64,6 %
Avully86 (14 %)530 (86 %)59,0 %
Avusy121 (18 %)552 (82 %)67,5 %
Bardonnex191 (21 %)721 (79 %)62,3 %
Bellevue262 (26 %)742 (74 %)53,8 %
Bernex722 (18 %)3'273 (82 %)61,5 %
Carouge (GE)1'242 (20 %)4'826 (80 %)56,0 %
Cartigny65 (15 %)358 (85 %)66,9 %
Céligny52 (22 %)184 (78 %)55,2 %
Chancy110 (20 %)431 (80 %)57,6 %
Chêne-Bougeries991 (25 %)2'900 (75 %)57,8 %
Chêne-Bourg566 (23 %)1'899 (77 %)56,3 %
Choulex100 (21 %)369 (79 %)63,9 %
Collex-Bossy118 (21 %)437 (79 %)63,8 %
Collonge-Bellerive799 (28 %)2'065 (72 %)61,3 %
Cologny470 (30 %)1'119 (70 %)55,0 %
Confignon330 (18 %)1'538 (82 %)64,0 %
Corsier (GE)165 (22 %)581 (78 %)60,6 %
Dardagny130 (21 %)479 (79 %)61,1 %
Genève9'904 (23 %)34'070 (77 %)53,6 %
Genthod173 (19 %)734 (81 %)61,1 %
Le Grand-Saconnex596 (22 %)2'164 (78 %)51,2 %
Gy42 (19 %)181 (81 %)65,4 %
Hermance84 (20 %)345 (80 %)62,7 %
Jussy105 (25 %)323 (75 %)62,3 %
Laconnex68 (21 %)260 (79 %)71,8 %
Lancy1'851 (20 %)7'412 (80 %)53,3 %
Meinier180 (23 %)599 (77 %)62,1 %
Meyrin1'200 (21 %)4'410 (79 %)51,6 %
Onex1'007 (20 %)3'957 (80 %)53,9 %
Perly-Certoux224 (22 %)813 (78 %)57,0 %
Plan-les-Ouates751 (18 %)3'375 (82 %)58,9 %
Pregny-Chambésy190 (21 %)711 (79 %)59,4 %
Presinge45 (17 %)213 (83 %)57,3 %
Puplinge169 (18 %)760 (82 %)63,6 %
Russin31 (13 %)202 (87 %)74,4 %
Satigny281 (18 %)1'259 (82 %)64,1 %
Soral72 (20 %)281 (80 %)61,9 %
Thônex1'068 (24 %)3'456 (76 %)55,4 %
Troinex189 (17 %)923 (83 %)64,1 %
Vandoeuvres277 (29 %)668 (71 %)62,7 %
Vernier1'709 (22 %)6'102 (78 %)50,5 %
Versoix729 (24 %)2'303 (76 %)51,5 %
Veyrier912 (23 %)3'114 (77 %)61,5 %
GE-CH de l'étranger2'644 (26 %)7'532 (74 %)31,2 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.