Initiative sur les rentes
Volksabstimmung vom 03-03-2024 · Volksinitiative · Nr. 666Initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 25.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 58.1 %
- Gea
- 808'578 (25 %)
- Na
- 2'393'930 (75 %)
- Stimmberechtigte
- 5'591'446
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)», 13-07-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)» (Projet), 13-07-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)», 27-06-2023
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 143 (74 %) : 40 (21 %), 11 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- EDU, FDP, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 170'682 (30 %) | 389'748 (70 %) | 58.5 % |
| Bern | 106'077 (25 %) | 320'886 (75 %) | 57.8 % |
| Lucerne | 44'503 (27 %) | 119'599 (73 %) | 58.2 % |
| Uri | 3'765 (23 %) | 12'751 (77 %) | 61.7 % |
| Schwyz | 19'588 (29 %) | 47'510 (71 %) | 62.4 % |
| Obwalden | 4'720 (27 %) | 12'605 (73 %) | 64.5 % |
| Nidwalden | 5'723 (28 %) | 14'569 (72 %) | 64.1 % |
| Glarus | 3'694 (25 %) | 11'151 (75 %) | 56.0 % |
| Zug | 15'406 (30 %) | 35'769 (70 %) | 65.3 % |
| Fribourg | 24'488 (20 %) | 100'600 (80 %) | 58.7 % |
| Solothurn | 27'633 (26 %) | 79'629 (74 %) | 58.9 % |
| Basel-Stadt | 18'289 (28 %) | 47'396 (72 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 29'221 (27 %) | 80'241 (73 %) | 58.9 % |
| Schaffhausen | 10'996 (30 %) | 25'882 (70 %) | 71.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'322 (27 %) | 16'733 (73 %) | 59.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'023 (29 %) | 4'888 (71 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 49'566 (27 %) | 135'335 (73 %) | 56.3 % |
| Graubünden | 20'632 (26 %) | 57'335 (74 %) | 56.0 % |
| Aargau | 65'679 (26 %) | 184'800 (74 %) | 56.8 % |
| Thurgau | 25'765 (27 %) | 70'358 (73 %) | 54.9 % |
| Ticino | 31'603 (25 %) | 97'107 (75 %) | 58.0 % |
| Vaud | 40'647 (15 %) | 232'004 (85 %) | 58.1 % |
| Valais | 33'437 (24 %) | 106'805 (76 %) | 61.4 % |
| Neuchâtel | 11'849 (18 %) | 52'216 (82 %) | 56.7 % |
| Geneva | 31'369 (22 %) | 110'180 (78 %) | 52.6 % |
| Jura | 4'901 (15 %) | 27'833 (85 %) | 60.7 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 76 (16 %) | 385 (84 %) | 62.8 % |
| Bourrignon | 22 (17 %) | 111 (83 %) | 52.8 % |
| Châtillon (JU) | 23 (10 %) | 219 (90 %) | 66.5 % |
| Courchapoix | 40 (19 %) | 172 (81 %) | 60.9 % |
| Courrendlin | 170 (12 %) | 1'208 (88 %) | 59.8 % |
| Courroux | 225 (15 %) | 1'233 (85 %) | 61.6 % |
| Courtételle | 169 (14 %) | 1'004 (86 %) | 60.7 % |
| Delémont | 753 (17 %) | 3'709 (83 %) | 58.5 % |
| Develier | 93 (15 %) | 516 (85 %) | 62.4 % |
| Ederswiler | 16 (33 %) | 33 (67 %) | 51.0 % |
| Mervelier | 37 (13 %) | 251 (87 %) | 70.5 % |
| Mettembert | 5 (8 %) | 59 (92 %) | 76.2 % |
| Movelier | 38 (20 %) | 154 (80 %) | 59.2 % |
| Pleigne | 21 (10 %) | 181 (90 %) | 64.1 % |
| Rossemaison | 33 (9 %) | 324 (91 %) | 67.0 % |
| Saulcy | 15 (10 %) | 131 (90 %) | 66.2 % |
| Soyhières | 27 (14 %) | 168 (86 %) | 62.3 % |
| Haute-Sorne | 473 (16 %) | 2'510 (84 %) | 58.9 % |
| Val Terbi | 195 (12 %) | 1'425 (88 %) | 63.8 % |
| Le Bémont (JU) | 15 (9 %) | 154 (91 %) | 57.2 % |
| Les Bois | 69 (12 %) | 491 (88 %) | 58.7 % |
| Les Breuleux | 106 (14 %) | 676 (86 %) | 65.1 % |
| Les Enfers | 4 (6 %) | 63 (94 %) | 59.8 % |
| Les Genevez (JU) | 39 (14 %) | 230 (86 %) | 60.9 % |
| Lajoux (JU) | 48 (13 %) | 326 (87 %) | 65.8 % |
| Montfaucon | 34 (12 %) | 243 (88 %) | 61.6 % |
| Muriaux | 52 (19 %) | 219 (81 %) | 59.4 % |
| Le Noirmont | 138 (15 %) | 757 (85 %) | 64.0 % |
| Saignelégier | 142 (11 %) | 1'149 (89 %) | 64.2 % |
| Saint-Brais | 9 (7 %) | 118 (93 %) | 65.6 % |
| Soubey | 8 (12 %) | 57 (88 %) | 50.8 % |
| Alle | 135 (15 %) | 752 (85 %) | 63.3 % |
| Boncourt | 105 (17 %) | 500 (83 %) | 60.3 % |
| Bure | 61 (17 %) | 303 (83 %) | 64.0 % |
| Coeuve | 61 (16 %) | 312 (84 %) | 65.8 % |
| Cornol | 66 (14 %) | 403 (86 %) | 57.9 % |
| Courchavon | 15 (10 %) | 131 (90 %) | 64.0 % |
| Courgenay | 175 (16 %) | 926 (84 %) | 60.8 % |
| Courtedoux | 50 (13 %) | 330 (87 %) | 62.3 % |
| Fahy | 24 (13 %) | 155 (87 %) | 63.7 % |
| Fontenais | 93 (11 %) | 721 (89 %) | 63.7 % |
| Grandfontaine | 36 (19 %) | 158 (81 %) | 62.1 % |
| Porrentruy | 474 (18 %) | 2'225 (82 %) | 60.0 % |
| Vendlincourt | 41 (14 %) | 247 (86 %) | 60.2 % |
| Basse-Allaine | 76 (14 %) | 479 (86 %) | 59.3 % |
| Clos du Doubs | 89 (14 %) | 530 (86 %) | 54.2 % |
| Haute-Ajoie | 80 (14 %) | 487 (86 %) | 57.4 % |
| La Baroche | 101 (18 %) | 448 (82 %) | 56.6 % |
| Damphreux-Lugnez | 35 (18 %) | 155 (82 %) | 66.4 % |
| Basse-Vendline | 89 (23 %) | 295 (77 %) | 53.2 % |
| Moutier | 450 (17 %) | 2'260 (83 %) | 61.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.