Initiative sur les rentes
Volksabstimmung vom 03-03-2024 · Volksinitiative · Nr. 666Initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 25.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 58.1 %
- Gea
- 808'578 (25 %)
- Na
- 2'393'930 (75 %)
- Stimmberechtigte
- 5'591'446
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)», 13-07-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)» (Projet), 13-07-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)», 27-06-2023
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 143 (74 %) : 40 (21 %), 11 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- EDU, FDP, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 170'682 (30 %) | 389'748 (70 %) | 58.5 % |
| Bern | 106'077 (25 %) | 320'886 (75 %) | 57.8 % |
| Lucerne | 44'503 (27 %) | 119'599 (73 %) | 58.2 % |
| Uri | 3'765 (23 %) | 12'751 (77 %) | 61.7 % |
| Schwyz | 19'588 (29 %) | 47'510 (71 %) | 62.4 % |
| Obwalden | 4'720 (27 %) | 12'605 (73 %) | 64.5 % |
| Nidwalden | 5'723 (28 %) | 14'569 (72 %) | 64.1 % |
| Glarus | 3'694 (25 %) | 11'151 (75 %) | 56.0 % |
| Zug | 15'406 (30 %) | 35'769 (70 %) | 65.3 % |
| Fribourg | 24'488 (20 %) | 100'600 (80 %) | 58.7 % |
| Solothurn | 27'633 (26 %) | 79'629 (74 %) | 58.9 % |
| Basel-Stadt | 18'289 (28 %) | 47'396 (72 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 29'221 (27 %) | 80'241 (73 %) | 58.9 % |
| Schaffhausen | 10'996 (30 %) | 25'882 (70 %) | 71.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'322 (27 %) | 16'733 (73 %) | 59.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'023 (29 %) | 4'888 (71 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 49'566 (27 %) | 135'335 (73 %) | 56.3 % |
| Graubünden | 20'632 (26 %) | 57'335 (74 %) | 56.0 % |
| Aargau | 65'679 (26 %) | 184'800 (74 %) | 56.8 % |
| Thurgau | 25'765 (27 %) | 70'358 (73 %) | 54.9 % |
| Ticino | 31'603 (25 %) | 97'107 (75 %) | 58.0 % |
| Vaud | 40'647 (15 %) | 232'004 (85 %) | 58.1 % |
| Valais | 33'437 (24 %) | 106'805 (76 %) | 61.4 % |
| Neuchâtel | 11'849 (18 %) | 52'216 (82 %) | 56.7 % |
| Geneva | 31'369 (22 %) | 110'180 (78 %) | 52.6 % |
| Jura | 4'901 (15 %) | 27'833 (85 %) | 60.7 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 401 (14 %) | 2'516 (86 %) | 55.8 % |
| Bex | 354 (14 %) | 2'181 (86 %) | 57.4 % |
| Chessel | 18 (10 %) | 158 (90 %) | 58.2 % |
| Corbeyrier | 40 (16 %) | 204 (84 %) | 71.3 % |
| Gryon | 108 (23 %) | 368 (77 %) | 54.6 % |
| Lavey-Morcles | 44 (12 %) | 318 (88 %) | 56.9 % |
| Leysin | 129 (15 %) | 750 (85 %) | 60.0 % |
| Noville | 61 (14 %) | 360 (86 %) | 61.3 % |
| Ollon | 412 (15 %) | 2'404 (85 %) | 66.2 % |
| Ormont-Dessous | 72 (14 %) | 425 (86 %) | 62.1 % |
| Ormont-Dessus | 99 (17 %) | 484 (83 %) | 64.6 % |
| Rennaz | 36 (13 %) | 238 (87 %) | 56.1 % |
| Roche (VD) | 45 (9 %) | 482 (91 %) | 54.6 % |
| Villeneuve (VD) | 232 (16 %) | 1'252 (84 %) | 54.1 % |
| Yvorne | 48 (11 %) | 374 (89 %) | 62.5 % |
| Aubonne | 249 (19 %) | 1'049 (81 %) | 62.7 % |
| Ballens | 34 (13 %) | 220 (87 %) | 68.5 % |
| Berolle | 9 (7 %) | 112 (93 %) | 61.6 % |
| Bière | 76 (13 %) | 489 (87 %) | 60.2 % |
| Bougy-Villars | 39 (21 %) | 151 (79 %) | 52.6 % |
| Féchy | 60 (18 %) | 266 (82 %) | 65.9 % |
| Gimel | 116 (15 %) | 657 (85 %) | 56.8 % |
| Longirod | 43 (19 %) | 185 (81 %) | 64.2 % |
| Marchissy | 21 (10 %) | 185 (90 %) | 62.0 % |
| Mollens (VD) | 7 (6 %) | 112 (94 %) | 54.0 % |
| Saint-George | 58 (15 %) | 321 (85 %) | 59.3 % |
| Saint-Livres | 35 (12 %) | 261 (88 %) | 63.3 % |
| Saint-Oyens | 24 (14 %) | 145 (86 %) | 62.0 % |
| Saubraz | 18 (11 %) | 140 (89 %) | 53.9 % |
| Avenches | 190 (15 %) | 1'055 (85 %) | 55.0 % |
| Cudrefin | 100 (13 %) | 686 (87 %) | 62.7 % |
| Faoug | 49 (15 %) | 270 (85 %) | 55.0 % |
| Vully-les-Lacs | 259 (18 %) | 1'149 (82 %) | 60.1 % |
| Bettens | 23 (9 %) | 225 (91 %) | 59.8 % |
| Bournens | 14 (7 %) | 200 (93 %) | 67.1 % |
| Boussens | 42 (9 %) | 402 (91 %) | 67.3 % |
| La Chaux (Cossonay) | 27 (14 %) | 172 (86 %) | 66.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 14 (18 %) | 62 (82 %) | 73.3 % |
| Chevilly | 27 (20 %) | 110 (80 %) | 62.0 % |
| Cossonay | 196 (11 %) | 1'587 (89 %) | 62.5 % |
| Cuarnens | 23 (10 %) | 208 (90 %) | 64.9 % |
| Daillens | 64 (14 %) | 381 (86 %) | 67.4 % |
| Dizy | 10 (9 %) | 106 (91 %) | 69.2 % |
| Eclépens | 54 (12 %) | 406 (88 %) | 65.5 % |
| Ferreyres | 17 (11 %) | 139 (89 %) | 70.9 % |
| Gollion | 39 (9 %) | 384 (91 %) | 64.1 % |
| Grancy | 23 (11 %) | 191 (89 %) | 64.0 % |
| L'Isle | 78 (17 %) | 369 (83 %) | 61.0 % |
| Lussery-Villars | 25 (11 %) | 195 (89 %) | 71.0 % |
| Mauraz | 5 (16 %) | 26 (84 %) | 72.7 % |
| Mex (VD) | 42 (14 %) | 256 (86 %) | 62.5 % |
| Moiry | 18 (11 %) | 143 (89 %) | 72.5 % |
| Mont-la-Ville | 29 (14 %) | 184 (86 %) | 63.8 % |
| Montricher | 51 (12 %) | 382 (88 %) | 64.8 % |
| Orny | 24 (12 %) | 175 (88 %) | 61.9 % |
| Penthalaz | 130 (12 %) | 983 (88 %) | 61.0 % |
| Penthaz | 71 (10 %) | 609 (90 %) | 62.0 % |
| Pompaples | 32 (12 %) | 242 (88 %) | 57.3 % |
| La Sarraz | 125 (14 %) | 746 (86 %) | 60.1 % |
| Senarclens | 28 (15 %) | 164 (85 %) | 62.8 % |
| Sullens | 81 (17 %) | 404 (83 %) | 65.3 % |
| Vufflens-la-Ville | 72 (11 %) | 591 (89 %) | 72.9 % |
| Assens | 93 (12 %) | 663 (88 %) | 67.5 % |
| Bercher | 63 (12 %) | 478 (88 %) | 65.6 % |
| Bottens | 72 (13 %) | 476 (87 %) | 64.6 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 39 (11 %) | 313 (89 %) | 63.8 % |
| Cugy (VD) | 130 (13 %) | 899 (87 %) | 64.0 % |
| Echallens | 218 (9 %) | 2'157 (91 %) | 60.3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 62 (15 %) | 362 (85 %) | 60.5 % |
| Etagnières | 47 (10 %) | 413 (90 %) | 64.7 % |
| Fey | 43 (14 %) | 254 (86 %) | 57.9 % |
| Froideville | 122 (11 %) | 944 (89 %) | 63.4 % |
| Morrens (VD) | 86 (17 %) | 410 (83 %) | 66.2 % |
| Oulens-sous-Echallens | 29 (10 %) | 265 (90 %) | 70.0 % |
| Pailly | 30 (13 %) | 207 (87 %) | 62.0 % |
| Penthéréaz | 20 (10 %) | 182 (90 %) | 64.7 % |
| Poliez-Pittet | 40 (11 %) | 321 (89 %) | 65.6 % |
| Rueyres | 26 (17 %) | 124 (83 %) | 71.0 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 28 (7 %) | 346 (93 %) | 69.9 % |
| Villars-le-Terroir | 60 (11 %) | 507 (89 %) | 65.6 % |
| Vuarrens | 31 (8 %) | 380 (92 %) | 61.9 % |
| Montilliez | 92 (11 %) | 753 (89 %) | 65.8 % |
| Goumoëns | 60 (12 %) | 452 (88 %) | 67.1 % |
| Bonvillars | 28 (11 %) | 237 (89 %) | 69.8 % |
| Bullet | 37 (10 %) | 324 (90 %) | 70.8 % |
| Champagne | 40 (10 %) | 374 (90 %) | 60.5 % |
| Concise | 56 (13 %) | 382 (87 %) | 66.8 % |
| Corcelles-près-Concise | 16 (9 %) | 169 (91 %) | 62.6 % |
| Fiez | 17 (8 %) | 204 (92 %) | 72.1 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 10 (12 %) | 75 (88 %) | 62.6 % |
| Giez | 26 (13 %) | 174 (87 %) | 62.8 % |
| Grandevent | 11 (10 %) | 103 (90 %) | 71.9 % |
| Grandson | 168 (13 %) | 1'120 (87 %) | 59.7 % |
| Mauborget | 14 (21 %) | 54 (79 %) | 67.3 % |
| Mutrux | 7 (10 %) | 61 (90 %) | 66.0 % |
| Novalles | 2 (4 %) | 49 (96 %) | 72.6 % |
| Onnens (VD) | 31 (13 %) | 203 (87 %) | 68.0 % |
| Provence | 18 (10 %) | 161 (90 %) | 59.9 % |
| Sainte-Croix | 232 (13 %) | 1'620 (87 %) | 57.7 % |
| Tévenon | 55 (15 %) | 324 (85 %) | 66.2 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 249 (17 %) | 1'241 (83 %) | 65.8 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 219 (12 %) | 1'595 (88 %) | 62.6 % |
| Crissier | 313 (14 %) | 1'954 (86 %) | 56.0 % |
| Epalinges | 556 (16 %) | 2'989 (84 %) | 65.4 % |
| Jouxtens-Mézery | 141 (21 %) | 533 (79 %) | 70.2 % |
| Lausanne | 4'629 (13 %) | 31'564 (87 %) | 54.3 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 470 (15 %) | 2'622 (85 %) | 60.5 % |
| Paudex | 91 (17 %) | 436 (83 %) | 62.1 % |
| Prilly | 464 (15 %) | 2'727 (85 %) | 55.5 % |
| Pully | 1'277 (19 %) | 5'517 (81 %) | 63.8 % |
| Renens (VD) | 561 (13 %) | 3'701 (87 %) | 49.7 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 147 (11 %) | 1'252 (89 %) | 61.0 % |
| Chexbres | 127 (15 %) | 718 (85 %) | 62.5 % |
| Forel (Lavaux) | 120 (13 %) | 770 (87 %) | 68.0 % |
| Lutry | 853 (21 %) | 3'224 (79 %) | 64.3 % |
| Puidoux | 155 (16 %) | 817 (84 %) | 60.1 % |
| Rivaz | 27 (15 %) | 149 (85 %) | 75.7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 33 (20 %) | 134 (80 %) | 66.7 % |
| Savigny | 212 (15 %) | 1'222 (85 %) | 67.3 % |
| Bourg-en-Lavaux | 424 (18 %) | 1'942 (82 %) | 68.0 % |
| Aclens | 22 (11 %) | 182 (89 %) | 59.6 % |
| Bremblens | 47 (18 %) | 218 (82 %) | 64.5 % |
| Buchillon | 58 (22 %) | 210 (78 %) | 65.1 % |
| Bussigny | 357 (12 %) | 2'696 (88 %) | 59.9 % |
| Chavannes-près-Renens | 191 (12 %) | 1'384 (88 %) | 48.6 % |
| Chigny | 26 (17 %) | 123 (83 %) | 61.4 % |
| Clarmont | 8 (10 %) | 70 (90 %) | 56.8 % |
| Denens | 49 (14 %) | 296 (86 %) | 68.0 % |
| Denges | 70 (11 %) | 566 (89 %) | 64.2 % |
| Echandens | 168 (16 %) | 898 (84 %) | 66.1 % |
| Echichens | 189 (14 %) | 1'128 (86 %) | 65.6 % |
| Ecublens (VD) | 471 (14 %) | 2'786 (86 %) | 58.9 % |
| Etoy | 139 (14 %) | 859 (86 %) | 62.4 % |
| Lavigny | 45 (12 %) | 339 (88 %) | 67.4 % |
| Lonay | 172 (15 %) | 954 (85 %) | 66.5 % |
| Lully (VD) | 60 (16 %) | 304 (84 %) | 67.6 % |
| Lussy-sur-Morges | 43 (14 %) | 259 (86 %) | 64.8 % |
| Morges | 804 (15 %) | 4'623 (85 %) | 60.0 % |
| Préverenges | 307 (17 %) | 1'504 (83 %) | 62.7 % |
| Romanel-sur-Morges | 41 (18 %) | 182 (82 %) | 68.2 % |
| Saint-Prex | 297 (16 %) | 1'522 (84 %) | 62.2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 311 (21 %) | 1'195 (79 %) | 68.1 % |
| Tolochenaz | 105 (16 %) | 565 (84 %) | 63.3 % |
| Vaux-sur-Morges | 21 (25 %) | 64 (75 %) | 66.7 % |
| Villars-Sainte-Croix | 48 (13 %) | 318 (87 %) | 63.2 % |
| Villars-sous-Yens | 27 (11 %) | 223 (89 %) | 62.1 % |
| Vufflens-le-Château | 61 (15 %) | 344 (85 %) | 73.4 % |
| Vullierens | 39 (15 %) | 216 (85 %) | 71.9 % |
| Yens | 77 (13 %) | 497 (87 %) | 65.4 % |
| Hautemorges | 221 (12 %) | 1'555 (88 %) | 63.2 % |
| Boulens | 20 (10 %) | 179 (90 %) | 73.4 % |
| Bussy-sur-Moudon | 14 (14 %) | 88 (86 %) | 61.3 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 8 (8 %) | 87 (92 %) | 56.5 % |
| Curtilles | 11 (8 %) | 120 (92 %) | 58.2 % |
| Dompierre (VD) | 9 (8 %) | 109 (92 %) | 68.6 % |
| Hermenches | 20 (12 %) | 149 (88 %) | 67.6 % |
| Lovatens | 6 (7 %) | 81 (93 %) | 77.6 % |
| Lucens | 152 (13 %) | 1'009 (87 %) | 54.5 % |
| Moudon | 153 (12 %) | 1'109 (88 %) | 48.2 % |
| Ogens | 10 (7 %) | 127 (93 %) | 61.7 % |
| Prévonloup | 9 (11 %) | 76 (89 %) | 54.4 % |
| Rossenges | 10 (24 %) | 31 (76 %) | 73.2 % |
| Syens | 9 (15 %) | 50 (85 %) | 59.0 % |
| Villars-le-Comte | 12 (18 %) | 54 (82 %) | 67.3 % |
| Vucherens | 30 (11 %) | 233 (89 %) | 65.9 % |
| Montanaire | 151 (12 %) | 1'099 (88 %) | 65.9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 17 (18 %) | 77 (82 %) | 63.1 % |
| Arzier-Le Muids | 178 (17 %) | 879 (83 %) | 63.2 % |
| Bassins | 68 (12 %) | 513 (88 %) | 64.0 % |
| Begnins | 128 (18 %) | 600 (82 %) | 61.3 % |
| Bogis-Bossey | 60 (18 %) | 278 (82 %) | 71.1 % |
| Borex | 73 (18 %) | 340 (82 %) | 62.7 % |
| Chavannes-de-Bogis | 73 (20 %) | 296 (80 %) | 55.9 % |
| Chavannes-des-Bois | 36 (13 %) | 249 (87 %) | 59.5 % |
| Chéserex | 97 (20 %) | 380 (80 %) | 63.5 % |
| Coinsins | 43 (20 %) | 170 (80 %) | 65.0 % |
| Commugny | 167 (20 %) | 665 (80 %) | 59.5 % |
| Coppet | 229 (24 %) | 713 (76 %) | 59.0 % |
| Crans (VD) | 149 (17 %) | 703 (83 %) | 63.5 % |
| Crassier | 75 (16 %) | 396 (84 %) | 65.1 % |
| Duillier | 65 (15 %) | 378 (85 %) | 65.6 % |
| Eysins | 71 (13 %) | 492 (87 %) | 61.7 % |
| Founex | 171 (17 %) | 852 (83 %) | 58.8 % |
| Genolier | 164 (22 %) | 587 (78 %) | 66.6 % |
| Gingins | 85 (18 %) | 399 (82 %) | 62.4 % |
| Givrins | 80 (19 %) | 336 (81 %) | 67.5 % |
| Gland | 629 (15 %) | 3'533 (85 %) | 59.3 % |
| Grens | 25 (15 %) | 137 (85 %) | 62.8 % |
| Mies | 114 (19 %) | 474 (81 %) | 56.9 % |
| Nyon | 1'022 (16 %) | 5'182 (84 %) | 56.9 % |
| Prangins | 213 (14 %) | 1'299 (86 %) | 63.8 % |
| La Rippe | 71 (15 %) | 399 (85 %) | 66.3 % |
| Saint-Cergue | 155 (17 %) | 741 (83 %) | 57.3 % |
| Signy-Avenex | 43 (18 %) | 196 (82 %) | 64.7 % |
| Tannay | 90 (18 %) | 419 (82 %) | 57.4 % |
| Trélex | 94 (16 %) | 504 (84 %) | 67.1 % |
| Le Vaud | 75 (13 %) | 523 (87 %) | 68.1 % |
| Vich | 65 (17 %) | 321 (83 %) | 62.4 % |
| L'Abergement | 10 (7 %) | 131 (93 %) | 72.6 % |
| Agiez | 23 (16 %) | 117 (84 %) | 62.0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 27 (9 %) | 258 (91 %) | 62.6 % |
| Ballaigues | 55 (12 %) | 395 (88 %) | 63.8 % |
| Baulmes | 51 (10 %) | 449 (90 %) | 67.2 % |
| Bavois | 33 (8 %) | 375 (92 %) | 59.0 % |
| Bofflens | 10 (10 %) | 90 (90 %) | 67.3 % |
| Bretonnières | 9 (7 %) | 121 (93 %) | 69.7 % |
| Chavornay | 270 (15 %) | 1'528 (85 %) | 58.2 % |
| Les Clées | 11 (13 %) | 72 (87 %) | 60.7 % |
| Croy | 29 (16 %) | 157 (84 %) | 63.5 % |
| Juriens | 19 (11 %) | 158 (89 %) | 69.3 % |
| Lignerolle | 28 (16 %) | 142 (84 %) | 64.6 % |
| Montcherand | 34 (16 %) | 177 (84 %) | 63.6 % |
| Orbe | 306 (13 %) | 1'973 (87 %) | 56.2 % |
| La Praz | 7 (8 %) | 81 (92 %) | 63.8 % |
| Premier | 18 (15 %) | 101 (85 %) | 73.9 % |
| Rances | 31 (12 %) | 234 (88 %) | 71.8 % |
| Romainmôtier-Envy | 29 (12 %) | 220 (88 %) | 65.8 % |
| Sergey | 6 (8 %) | 66 (92 %) | 73.7 % |
| Valeyres-sous-Rances | 27 (12 %) | 207 (88 %) | 60.4 % |
| Vallorbe | 167 (14 %) | 991 (86 %) | 53.8 % |
| Vaulion | 41 (17 %) | 197 (83 %) | 68.4 % |
| Vuiteboeuf | 20 (9 %) | 213 (91 %) | 60.4 % |
| Corcelles-le-Jorat | 24 (11 %) | 203 (89 %) | 70.3 % |
| Maracon | 32 (12 %) | 229 (88 %) | 68.9 % |
| Montpreveyres | 21 (8 %) | 242 (92 %) | 65.0 % |
| Ropraz | 31 (16 %) | 157 (84 %) | 59.4 % |
| Servion | 100 (11 %) | 821 (89 %) | 65.7 % |
| Vulliens | 27 (11 %) | 226 (89 %) | 61.9 % |
| Jorat-Menthue | 73 (11 %) | 599 (89 %) | 65.9 % |
| Oron | 244 (11 %) | 2'019 (89 %) | 61.5 % |
| Jorat-Mézières | 149 (11 %) | 1'152 (89 %) | 64.2 % |
| Champtauroz | 9 (12 %) | 69 (88 %) | 65.5 % |
| Chevroux | 45 (19 %) | 198 (81 %) | 64.9 % |
| Corcelles-près-Payerne | 128 (14 %) | 773 (86 %) | 58.1 % |
| Grandcour | 54 (14 %) | 323 (86 %) | 58.7 % |
| Henniez | 19 (17 %) | 93 (83 %) | 46.8 % |
| Missy | 28 (17 %) | 134 (83 %) | 67.5 % |
| Payerne | 458 (18 %) | 2'134 (82 %) | 54.8 % |
| Trey | 13 (10 %) | 120 (90 %) | 63.9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 10 (18 %) | 46 (82 %) | 69.9 % |
| Villarzel | 23 (13 %) | 155 (87 %) | 56.1 % |
| Valbroye | 192 (16 %) | 1'032 (84 %) | 60.8 % |
| Château-d'Oex | 227 (18 %) | 1'011 (82 %) | 60.6 % |
| Rossinière | 19 (9 %) | 192 (91 %) | 59.0 % |
| Rougemont | 40 (17 %) | 190 (83 %) | 53.0 % |
| Allaman | 38 (23 %) | 130 (77 %) | 65.3 % |
| Bursinel | 31 (16 %) | 167 (84 %) | 67.7 % |
| Bursins | 44 (13 %) | 285 (87 %) | 67.1 % |
| Burtigny | 31 (21 %) | 117 (79 %) | 60.0 % |
| Dully | 40 (17 %) | 193 (83 %) | 65.3 % |
| Essertines-sur-Rolle | 44 (16 %) | 238 (84 %) | 66.5 % |
| Gilly | 76 (14 %) | 463 (86 %) | 65.2 % |
| Luins | 19 (10 %) | 175 (90 %) | 57.5 % |
| Mont-sur-Rolle | 145 (15 %) | 802 (85 %) | 61.3 % |
| Perroy | 85 (14 %) | 508 (86 %) | 65.3 % |
| Rolle | 276 (16 %) | 1'477 (84 %) | 58.5 % |
| Tartegnin | 9 (11 %) | 75 (89 %) | 63.0 % |
| Vinzel | 27 (17 %) | 136 (83 %) | 70.9 % |
| L'Abbaye | 105 (16 %) | 546 (84 %) | 62.4 % |
| Le Chenit | 276 (16 %) | 1'418 (84 %) | 62.2 % |
| Le Lieu | 65 (15 %) | 362 (85 %) | 69.0 % |
| Chardonne | 237 (18 %) | 1'062 (82 %) | 63.8 % |
| Corseaux | 183 (19 %) | 791 (81 %) | 67.7 % |
| Corsier-sur-Vevey | 164 (14 %) | 1'008 (86 %) | 61.5 % |
| Jongny | 106 (15 %) | 624 (85 %) | 66.6 % |
| Montreux | 1'203 (18 %) | 5'410 (82 %) | 54.9 % |
| La Tour-de-Peilz | 707 (16 %) | 3'745 (84 %) | 62.3 % |
| Vevey | 655 (12 %) | 4'684 (88 %) | 54.5 % |
| Veytaux | 49 (15 %) | 269 (85 %) | 61.7 % |
| Blonay - Saint-Légier | 822 (17 %) | 4'116 (83 %) | 65.0 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 21 (11 %) | 170 (89 %) | 63.0 % |
| Bioley-Magnoux | 10 (8 %) | 112 (92 %) | 63.9 % |
| Chamblon | 82 (32 %) | 178 (68 %) | 66.2 % |
| Champvent | 29 (10 %) | 273 (90 %) | 66.8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 15 (11 %) | 123 (89 %) | 59.3 % |
| Chêne-Pâquier | 7 (10 %) | 60 (90 %) | 61.8 % |
| Cheseaux-Noréaz | 59 (17 %) | 293 (83 %) | 71.2 % |
| Cronay | 24 (11 %) | 195 (89 %) | 72.8 % |
| Cuarny | 13 (11 %) | 101 (89 %) | 68.2 % |
| Démoret | 12 (14 %) | 74 (86 %) | 73.5 % |
| Donneloye | 42 (10 %) | 363 (90 %) | 74.0 % |
| Ependes (VD) | 17 (10 %) | 154 (90 %) | 71.4 % |
| Mathod | 35 (12 %) | 256 (88 %) | 63.5 % |
| Molondin | 8 (7 %) | 99 (93 %) | 60.1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 25 (8 %) | 280 (92 %) | 59.8 % |
| Oppens | 11 (13 %) | 75 (87 %) | 69.8 % |
| Orges | 10 (6 %) | 146 (94 %) | 58.6 % |
| Orzens | 12 (12 %) | 91 (88 %) | 64.0 % |
| Pomy | 53 (13 %) | 342 (87 %) | 65.7 % |
| Rovray | 17 (16 %) | 87 (84 %) | 74.3 % |
| Suchy | 17 (6 %) | 250 (94 %) | 66.1 % |
| Suscévaz | 18 (18 %) | 83 (82 %) | 72.1 % |
| Treycovagnes | 17 (8 %) | 203 (92 %) | 65.5 % |
| Ursins | 14 (14 %) | 84 (86 %) | 64.9 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 39 (13 %) | 263 (87 %) | 63.3 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 19 (14 %) | 115 (86 %) | 73.0 % |
| Villars-Epeney | 10 (23 %) | 34 (77 %) | 69.2 % |
| Vugelles-La Mothe | 5 (8 %) | 57 (92 %) | 64.0 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'095 (14 %) | 6'944 (86 %) | 54.5 % |
| Yvonand | 144 (10 %) | 1'305 (90 %) | 62.0 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'283 (34 %) | 4'454 (66 %) | 27.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.