Renteninitiative

Volksabstimmung vom 03.03.2024 · Volksinitiative · Nr. 666Volksinitiative «Für eine sichere und nachhaltige Altersvorsorge (Renteninitiative)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
25.3 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
58.1 %
Ja
808'578 (25 %)
Nein
2'393'930 (75 %)
Stimmberechtigte
5'591'446

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Ständerat
32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) Enthaltung
Ja-Parole
EDU, FDP, SVP
Nein-Parole
SD, EVP, GLP, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega, Die Mitte
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich170'682 (30 %)389'748 (70 %)58.5 %
Bern106'077 (25 %)320'886 (75 %)57.8 %
Luzern44'503 (27 %)119'599 (73 %)58.2 %
Uri3'765 (23 %)12'751 (77 %)61.7 %
Schwyz19'588 (29 %)47'510 (71 %)62.4 %
Obwalden4'720 (27 %)12'605 (73 %)64.5 %
Nidwalden5'723 (28 %)14'569 (72 %)64.1 %
Glarus3'694 (25 %)11'151 (75 %)56.0 %
Zug15'406 (30 %)35'769 (70 %)65.3 %
Freiburg24'488 (20 %)100'600 (80 %)58.7 %
Solothurn27'633 (26 %)79'629 (74 %)58.9 %
Basel-Stadt18'289 (28 %)47'396 (72 %)59.4 %
Basel-Landschaft29'221 (27 %)80'241 (73 %)58.9 %
Schaffhausen10'996 (30 %)25'882 (70 %)71.0 %
Appenzell Ausserrhoden6'322 (27 %)16'733 (73 %)59.3 %
Appenzell Innerrhoden2'023 (29 %)4'888 (71 %)57.3 %
St. Gallen49'566 (27 %)135'335 (73 %)56.3 %
Graubünden20'632 (26 %)57'335 (74 %)56.0 %
Aargau65'679 (26 %)184'800 (74 %)56.8 %
Thurgau25'765 (27 %)70'358 (73 %)54.9 %
Tessin31'603 (25 %)97'107 (75 %)58.0 %
Waadt40'647 (15 %)232'004 (85 %)58.1 %
Wallis33'437 (24 %)106'805 (76 %)61.4 %
Neuenburg11'849 (18 %)52'216 (82 %)56.7 %
Genf31'369 (22 %)110'180 (78 %)52.6 %
Jura4'901 (15 %)27'833 (85 %)60.7 %

Gemeinden im Kanton Uri

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Altdorf (UR)1'036 (24 %)3'264 (76 %)62.4 %
Andermatt175 (30 %)412 (70 %)62.4 %
Attinghausen169 (21 %)651 (79 %)63.3 %
Bürglen (UR)385 (21 %)1'439 (79 %)62.8 %
Erstfeld307 (20 %)1'201 (80 %)62.1 %
Flüelen250 (27 %)682 (73 %)66.5 %
Göschenen42 (22 %)150 (78 %)66.5 %
Gurtnellen61 (26 %)170 (74 %)59.4 %
Hospental17 (25 %)51 (75 %)54.8 %
Isenthal36 (19 %)157 (81 %)54.8 %
Realp26 (33 %)54 (68 %)72.1 %
Schattdorf570 (23 %)1'858 (77 %)62.1 %
Seedorf (UR)220 (24 %)714 (76 %)64.3 %
Seelisberg90 (28 %)231 (72 %)62.4 %
Silenen158 (17 %)776 (83 %)60.4 %
Sisikon32 (21 %)122 (79 %)64.7 %
Spiringen52 (14 %)332 (86 %)55.5 %
Unterschächen62 (19 %)270 (81 %)60.0 %
Wassen35 (23 %)118 (77 %)60.9 %
UR-Ausland-CH42 (30 %)99 (70 %)29.4 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.