Initiative sur les rentes
Volksabstimmung vom 03-03-2024 · Volksinitiative · Nr. 666Initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 25.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 58.1 %
- Gea
- 808'578 (25 %)
- Na
- 2'393'930 (75 %)
- Stimmberechtigte
- 5'591'446
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)», 13-07-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)» (Projet), 13-07-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)», 27-06-2023
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 143 (74 %) : 40 (21 %), 11 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- EDU, FDP, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 170'682 (30 %) | 389'748 (70 %) | 58.5 % |
| Bern | 106'077 (25 %) | 320'886 (75 %) | 57.8 % |
| Lucerne | 44'503 (27 %) | 119'599 (73 %) | 58.2 % |
| Uri | 3'765 (23 %) | 12'751 (77 %) | 61.7 % |
| Schwyz | 19'588 (29 %) | 47'510 (71 %) | 62.4 % |
| Obwalden | 4'720 (27 %) | 12'605 (73 %) | 64.5 % |
| Nidwalden | 5'723 (28 %) | 14'569 (72 %) | 64.1 % |
| Glarus | 3'694 (25 %) | 11'151 (75 %) | 56.0 % |
| Zug | 15'406 (30 %) | 35'769 (70 %) | 65.3 % |
| Fribourg | 24'488 (20 %) | 100'600 (80 %) | 58.7 % |
| Solothurn | 27'633 (26 %) | 79'629 (74 %) | 58.9 % |
| Basel-Stadt | 18'289 (28 %) | 47'396 (72 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 29'221 (27 %) | 80'241 (73 %) | 58.9 % |
| Schaffhausen | 10'996 (30 %) | 25'882 (70 %) | 71.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'322 (27 %) | 16'733 (73 %) | 59.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'023 (29 %) | 4'888 (71 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 49'566 (27 %) | 135'335 (73 %) | 56.3 % |
| Graubünden | 20'632 (26 %) | 57'335 (74 %) | 56.0 % |
| Aargau | 65'679 (26 %) | 184'800 (74 %) | 56.8 % |
| Thurgau | 25'765 (27 %) | 70'358 (73 %) | 54.9 % |
| Ticino | 31'603 (25 %) | 97'107 (75 %) | 58.0 % |
| Vaud | 40'647 (15 %) | 232'004 (85 %) | 58.1 % |
| Valais | 33'437 (24 %) | 106'805 (76 %) | 61.4 % |
| Neuchâtel | 11'849 (18 %) | 52'216 (82 %) | 56.7 % |
| Geneva | 31'369 (22 %) | 110'180 (78 %) | 52.6 % |
| Jura | 4'901 (15 %) | 27'833 (85 %) | 60.7 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 388 (23 %) | 1'323 (77 %) | 55.9 % |
| Bellinzona | 3'331 (22 %) | 11'730 (78 %) | 55.4 % |
| Cadenazzo | 150 (20 %) | 611 (80 %) | 53.2 % |
| Isone | 35 (17 %) | 166 (83 %) | 64.1 % |
| Lumino | 123 (18 %) | 545 (82 %) | 61.9 % |
| Sant'Antonino | 202 (21 %) | 741 (79 %) | 58.6 % |
| Acquarossa | 141 (19 %) | 613 (81 %) | 51.4 % |
| Blenio | 163 (21 %) | 619 (79 %) | 55.9 % |
| Serravalle | 198 (20 %) | 809 (80 %) | 54.4 % |
| Airolo | 164 (25 %) | 504 (75 %) | 68.7 % |
| Bedretto | 24 (35 %) | 44 (65 %) | 65.7 % |
| Dalpe | 26 (23 %) | 88 (77 %) | 72.2 % |
| Faido | 276 (23 %) | 945 (77 %) | 61.8 % |
| Giornico | 113 (20 %) | 464 (80 %) | 60.1 % |
| Personico | 29 (18 %) | 130 (82 %) | 70.8 % |
| Pollegio | 55 (20 %) | 216 (80 %) | 55.8 % |
| Quinto | 147 (24 %) | 458 (76 %) | 65.5 % |
| Ascona | 675 (32 %) | 1'425 (68 %) | 60.7 % |
| Brione sopra Minusio | 62 (29 %) | 155 (71 %) | 64.0 % |
| Brissago | 225 (29 %) | 560 (71 %) | 65.3 % |
| Gordola | 403 (21 %) | 1'535 (79 %) | 59.1 % |
| Lavertezzo | 78 (20 %) | 305 (80 %) | 55.7 % |
| Locarno | 1'379 (28 %) | 3'529 (72 %) | 53.3 % |
| Losone | 576 (24 %) | 1'823 (76 %) | 55.9 % |
| Mergoscia | 15 (14 %) | 90 (86 %) | 63.1 % |
| Minusio | 779 (27 %) | 2'134 (73 %) | 61.7 % |
| Muralto | 313 (32 %) | 661 (68 %) | 57.1 % |
| Orselina | 86 (25 %) | 255 (75 %) | 64.3 % |
| Ronco sopra Ascona | 56 (22 %) | 203 (78 %) | 66.8 % |
| Tenero-Contra | 298 (25 %) | 917 (75 %) | 58.9 % |
| Onsernone | 102 (26 %) | 296 (74 %) | 50.7 % |
| Cugnasco-Gerra | 275 (22 %) | 975 (78 %) | 62.0 % |
| Agno | 418 (28 %) | 1'069 (72 %) | 57.0 % |
| Aranno | 27 (20 %) | 105 (80 %) | 50.6 % |
| Arogno | 107 (24 %) | 332 (76 %) | 58.9 % |
| Bedano | 140 (22 %) | 497 (78 %) | 60.8 % |
| Bioggio | 239 (21 %) | 920 (79 %) | 59.8 % |
| Bissone | 88 (29 %) | 211 (71 %) | 60.2 % |
| Brusino Arsizio | 58 (28 %) | 149 (72 %) | 62.7 % |
| Cademario | 68 (20 %) | 264 (80 %) | 60.0 % |
| Cadempino | 144 (24 %) | 463 (76 %) | 62.4 % |
| Canobbio | 242 (27 %) | 664 (73 %) | 61.9 % |
| Caslano | 428 (26 %) | 1'213 (74 %) | 60.5 % |
| Comano | 235 (24 %) | 756 (76 %) | 64.1 % |
| Cureglia | 160 (26 %) | 466 (74 %) | 62.7 % |
| Grancia | 37 (23 %) | 126 (77 %) | 56.8 % |
| Gravesano | 118 (24 %) | 383 (76 %) | 58.0 % |
| Lamone | 133 (24 %) | 410 (76 %) | 56.5 % |
| Lugano | 5'046 (26 %) | 14'007 (74 %) | 55.6 % |
| Magliaso | 150 (23 %) | 493 (77 %) | 58.3 % |
| Manno | 126 (23 %) | 430 (77 %) | 63.2 % |
| Massagno | 501 (28 %) | 1'301 (72 %) | 54.6 % |
| Melide | 170 (29 %) | 424 (71 %) | 60.9 % |
| Mezzovico-Vira | 103 (17 %) | 492 (83 %) | 62.5 % |
| Morcote | 87 (35 %) | 164 (65 %) | 64.4 % |
| Muzzano | 100 (26 %) | 280 (74 %) | 67.0 % |
| Neggio | 38 (24 %) | 123 (76 %) | 61.7 % |
| Origlio | 178 (24 %) | 574 (76 %) | 73.1 % |
| Paradiso | 307 (35 %) | 558 (65 %) | 51.7 % |
| Ponte Capriasca | 189 (23 %) | 630 (77 %) | 64.3 % |
| Porza | 147 (21 %) | 539 (79 %) | 61.8 % |
| Pura | 143 (25 %) | 425 (75 %) | 61.0 % |
| Savosa | 189 (24 %) | 591 (76 %) | 61.0 % |
| Sorengo | 201 (27 %) | 544 (73 %) | 61.6 % |
| Capriasca | 652 (22 %) | 2'279 (78 %) | 58.7 % |
| Torricella-Taverne | 220 (20 %) | 875 (80 %) | 58.8 % |
| Vernate | 100 (42 %) | 137 (58 %) | 55.5 % |
| Vezia | 194 (27 %) | 515 (73 %) | 58.7 % |
| Vico Morcote | 28 (22 %) | 99 (78 %) | 61.6 % |
| Collina d'Oro | 466 (29 %) | 1'130 (71 %) | 57.7 % |
| Alto Malcantone | 128 (20 %) | 526 (80 %) | 59.8 % |
| Monteceneri | 375 (21 %) | 1'414 (79 %) | 57.0 % |
| Tresa | 352 (28 %) | 897 (72 %) | 55.4 % |
| Val Mara | 262 (24 %) | 813 (76 %) | 60.1 % |
| Balerna | 320 (25 %) | 956 (75 %) | 58.4 % |
| Castel San Pietro | 246 (23 %) | 830 (77 %) | 61.7 % |
| Chiasso | 709 (31 %) | 1'580 (69 %) | 55.6 % |
| Coldrerio | 335 (28 %) | 880 (72 %) | 59.7 % |
| Mendrisio | 1'541 (25 %) | 4'577 (75 %) | 58.9 % |
| Morbio Inferiore | 453 (26 %) | 1'278 (74 %) | 61.2 % |
| Novazzano | 237 (21 %) | 903 (79 %) | 67.8 % |
| Riva San Vitale | 244 (21 %) | 924 (79 %) | 62.2 % |
| Stabio | 400 (22 %) | 1'455 (78 %) | 61.1 % |
| Vacallo | 350 (27 %) | 930 (73 %) | 59.9 % |
| Breggia | 244 (25 %) | 747 (75 %) | 62.4 % |
| Biasca | 462 (24 %) | 1'464 (76 %) | 58.0 % |
| Riviera | 309 (22 %) | 1'093 (78 %) | 57.9 % |
| Bosco/Gurin | 6 (22 %) | 21 (78 %) | 52.8 % |
| Campo (Vallemaggia) | 10 (28 %) | 26 (72 %) | 51.4 % |
| Cerentino | 3 (10 %) | 26 (90 %) | 63.0 % |
| Cevio | 108 (20 %) | 423 (80 %) | 66.2 % |
| Linescio | 1 (5 %) | 21 (95 %) | 56.4 % |
| Maggia | 207 (18 %) | 945 (82 %) | 59.1 % |
| Lavizzara | 51 (22 %) | 183 (78 %) | 58.4 % |
| Avegno Gordevio | 128 (19 %) | 552 (81 %) | 61.1 % |
| Lema | 229 (19 %) | 991 (81 %) | 58.4 % |
| Terre di Pedemonte | 293 (22 %) | 1'011 (78 %) | 65.2 % |
| Centovalli | 157 (30 %) | 368 (70 %) | 57.3 % |
| Gambarogno | 499 (25 %) | 1'460 (75 %) | 56.8 % |
| Verzasca | 80 (21 %) | 306 (79 %) | 56.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.