Initiative sur les rentes
Volksabstimmung vom 03-03-2024 · Volksinitiative · Nr. 666Initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 25.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 58.1 %
- Gea
- 808'578 (25 %)
- Na
- 2'393'930 (75 %)
- Stimmberechtigte
- 5'591'446
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)», 13-07-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)» (Projet), 13-07-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)», 27-06-2023
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 143 (74 %) : 40 (21 %), 11 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- EDU, FDP, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 170'682 (30 %) | 389'748 (70 %) | 58.5 % |
| Bern | 106'077 (25 %) | 320'886 (75 %) | 57.8 % |
| Lucerne | 44'503 (27 %) | 119'599 (73 %) | 58.2 % |
| Uri | 3'765 (23 %) | 12'751 (77 %) | 61.7 % |
| Schwyz | 19'588 (29 %) | 47'510 (71 %) | 62.4 % |
| Obwalden | 4'720 (27 %) | 12'605 (73 %) | 64.5 % |
| Nidwalden | 5'723 (28 %) | 14'569 (72 %) | 64.1 % |
| Glarus | 3'694 (25 %) | 11'151 (75 %) | 56.0 % |
| Zug | 15'406 (30 %) | 35'769 (70 %) | 65.3 % |
| Fribourg | 24'488 (20 %) | 100'600 (80 %) | 58.7 % |
| Solothurn | 27'633 (26 %) | 79'629 (74 %) | 58.9 % |
| Basel-Stadt | 18'289 (28 %) | 47'396 (72 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 29'221 (27 %) | 80'241 (73 %) | 58.9 % |
| Schaffhausen | 10'996 (30 %) | 25'882 (70 %) | 71.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'322 (27 %) | 16'733 (73 %) | 59.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'023 (29 %) | 4'888 (71 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 49'566 (27 %) | 135'335 (73 %) | 56.3 % |
| Graubünden | 20'632 (26 %) | 57'335 (74 %) | 56.0 % |
| Aargau | 65'679 (26 %) | 184'800 (74 %) | 56.8 % |
| Thurgau | 25'765 (27 %) | 70'358 (73 %) | 54.9 % |
| Ticino | 31'603 (25 %) | 97'107 (75 %) | 58.0 % |
| Vaud | 40'647 (15 %) | 232'004 (85 %) | 58.1 % |
| Valais | 33'437 (24 %) | 106'805 (76 %) | 61.4 % |
| Neuchâtel | 11'849 (18 %) | 52'216 (82 %) | 56.7 % |
| Geneva | 31'369 (22 %) | 110'180 (78 %) | 52.6 % |
| Jura | 4'901 (15 %) | 27'833 (85 %) | 60.7 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 372 (29 %) | 908 (71 %) | 56.7 % |
| Härkingen | 180 (25 %) | 548 (75 %) | 61.6 % |
| Kestenholz | 169 (20 %) | 689 (80 %) | 62.3 % |
| Neuendorf | 225 (22 %) | 782 (78 %) | 60.5 % |
| Niederbuchsiten | 133 (25 %) | 395 (75 %) | 58.8 % |
| Oberbuchsiten | 183 (24 %) | 593 (76 %) | 56.6 % |
| Oensingen | 526 (28 %) | 1'320 (72 %) | 54.9 % |
| Wolfwil | 252 (24 %) | 779 (76 %) | 58.4 % |
| Aedermannsdorf | 80 (26 %) | 230 (74 %) | 64.9 % |
| Balsthal | 526 (25 %) | 1'545 (75 %) | 58.3 % |
| Herbetswil | 70 (29 %) | 172 (71 %) | 54.1 % |
| Holderbank (SO) | 69 (23 %) | 234 (77 %) | 55.5 % |
| Laupersdorf | 201 (25 %) | 610 (75 %) | 61.3 % |
| Matzendorf | 156 (25 %) | 479 (75 %) | 60.8 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 285 (25 %) | 838 (75 %) | 61.9 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 131 (25 %) | 384 (75 %) | 56.8 % |
| Biezwil | 42 (25 %) | 125 (75 %) | 63.4 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 111 (27 %) | 294 (73 %) | 54.9 % |
| Messen | 173 (25 %) | 526 (75 %) | 60.0 % |
| Schnottwil | 112 (20 %) | 447 (80 %) | 63.1 % |
| Unterramsern | 28 (26 %) | 81 (74 %) | 61.9 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 114 (22 %) | 408 (78 %) | 61.3 % |
| Buchegg | 339 (23 %) | 1'135 (77 %) | 62.7 % |
| Bättwil | 102 (20 %) | 402 (80 %) | 60.1 % |
| Büren (SO) | 107 (24 %) | 336 (76 %) | 59.9 % |
| Dornach | 700 (28 %) | 1'820 (72 %) | 59.8 % |
| Gempen | 99 (25 %) | 294 (75 %) | 62.7 % |
| Hochwald | 188 (28 %) | 478 (72 %) | 69.3 % |
| Hofstetten-Flüh | 407 (26 %) | 1'130 (74 %) | 67.5 % |
| Metzerlen-Mariastein | 119 (24 %) | 368 (76 %) | 70.3 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 176 (23 %) | 583 (77 %) | 64.6 % |
| Rodersdorf | 158 (22 %) | 545 (78 %) | 67.9 % |
| Seewen | 104 (21 %) | 380 (79 %) | 59.1 % |
| Witterswil | 147 (24 %) | 459 (76 %) | 62.2 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 43 (26 %) | 123 (74 %) | 63.6 % |
| Kienberg | 42 (19 %) | 176 (81 %) | 56.3 % |
| Lostorf | 543 (28 %) | 1'376 (72 %) | 63.3 % |
| Niedergösgen | 314 (23 %) | 1'057 (77 %) | 56.5 % |
| Obergösgen | 218 (25 %) | 645 (75 %) | 56.5 % |
| Stüsslingen | 162 (27 %) | 443 (73 %) | 63.2 % |
| Trimbach | 408 (24 %) | 1'294 (76 %) | 51.5 % |
| Winznau | 195 (23 %) | 640 (77 %) | 59.0 % |
| Wisen (SO) | 47 (21 %) | 177 (79 %) | 63.6 % |
| Erlinsbach (SO) | 377 (27 %) | 1'032 (73 %) | 57.6 % |
| Aeschi (SO) | 165 (24 %) | 524 (76 %) | 66.4 % |
| Biberist | 801 (24 %) | 2'584 (76 %) | 58.7 % |
| Bolken | 58 (20 %) | 233 (80 %) | 64.0 % |
| Deitingen | 260 (25 %) | 801 (75 %) | 61.8 % |
| Derendingen | 552 (26 %) | 1'569 (74 %) | 53.4 % |
| Etziken | 69 (16 %) | 373 (84 %) | 60.1 % |
| Gerlafingen | 392 (29 %) | 977 (71 %) | 48.9 % |
| Horriwil | 100 (23 %) | 328 (77 %) | 63.1 % |
| Hüniken | 18 (19 %) | 78 (81 %) | 78.0 % |
| Kriegstetten | 351 (24 %) | 1'094 (76 %) | 62.5 % |
| Lohn-Ammannsegg | 422 (28 %) | 1'068 (72 %) | 66.7 % |
| Luterbach | 359 (25 %) | 1'096 (75 %) | 61.2 % |
| Obergerlafingen | 112 (22 %) | 389 (78 %) | 55.8 % |
| Recherswil | 197 (22 %) | 713 (78 %) | 57.9 % |
| Subingen | 349 (26 %) | 1'001 (74 %) | 59.6 % |
| Zuchwil | 627 (27 %) | 1'720 (73 %) | 51.4 % |
| Drei Höfe | 71 (19 %) | 308 (81 %) | 65.9 % |
| Balm bei Günsberg | 30 (24 %) | 93 (76 %) | 75.3 % |
| Bellach | 549 (29 %) | 1'345 (71 %) | 59.2 % |
| Bettlach | 545 (27 %) | 1'443 (73 %) | 58.8 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 241 (44 %) | 308 (56 %) | 71.7 % |
| Flumenthal | 115 (27 %) | 318 (73 %) | 55.1 % |
| Grenchen | 1'427 (29 %) | 3'484 (71 %) | 50.5 % |
| Günsberg | 165 (26 %) | 462 (74 %) | 65.3 % |
| Hubersdorf | 94 (26 %) | 270 (74 %) | 63.8 % |
| Kammersrohr | 3 (18 %) | 14 (82 %) | 53.1 % |
| Langendorf | 447 (27 %) | 1'219 (73 %) | 62.8 % |
| Lommiswil | 216 (27 %) | 575 (73 %) | 64.8 % |
| Oberdorf (SO) | 254 (26 %) | 725 (74 %) | 70.1 % |
| Riedholz | 294 (28 %) | 763 (72 %) | 63.5 % |
| Rüttenen | 213 (27 %) | 568 (73 %) | 66.4 % |
| Selzach | 356 (25 %) | 1'062 (75 %) | 57.0 % |
| Boningen | 65 (19 %) | 279 (81 %) | 63.1 % |
| Däniken | 292 (26 %) | 831 (74 %) | 59.1 % |
| Dulliken | 356 (25 %) | 1'077 (75 %) | 56.8 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 35 (31 %) | 77 (69 %) | 62.0 % |
| Fulenbach | 193 (25 %) | 583 (75 %) | 59.3 % |
| Gretzenbach | 257 (25 %) | 760 (75 %) | 58.9 % |
| Gunzgen | 170 (24 %) | 524 (76 %) | 57.7 % |
| Hägendorf | 531 (28 %) | 1'355 (72 %) | 58.9 % |
| Kappel (SO) | 303 (23 %) | 989 (77 %) | 60.4 % |
| Olten | 1'780 (26 %) | 4'944 (74 %) | 59.6 % |
| Rickenbach (SO) | 118 (25 %) | 350 (75 %) | 58.4 % |
| Schönenwerd | 340 (25 %) | 1'020 (75 %) | 51.8 % |
| Starrkirch-Wil | 244 (29 %) | 593 (71 %) | 63.3 % |
| Walterswil (SO) | 87 (29 %) | 211 (71 %) | 52.7 % |
| Wangen bei Olten | 474 (25 %) | 1'436 (75 %) | 58.1 % |
| Solothurn | 1'862 (27 %) | 4'957 (73 %) | 59.6 % |
| Bärschwil | 103 (25 %) | 304 (75 %) | 64.5 % |
| Beinwil (SO) | 35 (31 %) | 79 (69 %) | 57.8 % |
| Breitenbach | 404 (26 %) | 1'144 (74 %) | 58.3 % |
| Büsserach | 235 (24 %) | 738 (76 %) | 57.5 % |
| Erschwil | 95 (21 %) | 351 (79 %) | 65.3 % |
| Fehren | 59 (21 %) | 218 (79 %) | 58.2 % |
| Grindel | 62 (29 %) | 149 (71 %) | 55.0 % |
| Himmelried | 102 (24 %) | 319 (76 %) | 58.9 % |
| Kleinlützel | 119 (22 %) | 423 (78 %) | 57.9 % |
| Meltingen | 56 (19 %) | 241 (81 %) | 60.0 % |
| Nunningen | 209 (23 %) | 704 (77 %) | 59.7 % |
| Zullwil | 62 (25 %) | 188 (75 %) | 52.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.