Iniziativa popolare «Per una previdenza vecchiaia sicura e sostenibile (Iniziativa sulle pensioni)»
Votazione popolare del 3 mar 2024 · Iniziativa popolare · N. 666
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 25.3 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 58.1 %
- Sì
- 808'578 (25 %)
- No
- 2'393'930 (75 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'591'446
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per una previdenza vecchiaia sicura e sostenibile (Iniziativa sulle pensioni). Iniziativa popolare (22.054)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l’iniziativa popolare «Per una previdenza vecchiaia sicura e sostenibile (Iniziativa sulle pensioni)», 13 lug 2022, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Per una previdenza vecchiaia sicura e sostenibile (Iniziativa sulle pensioni)» (Disegno), 13 lug 2022, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Per una previdenza vecchiaia sicura e sostenibile (Iniziativa sulle pensioni)», 27 giu 2023
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 143 (74 %) : 40 (21 %), 11 (6 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) astensione
- Raccomandazione sì
- UDF, PLR, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PEV, PVL, I Verdi, MCG, PdL, PS, Lega, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAMRaccomandazione no: USC, USS, VPOD, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 170'682 (30 %) | 389'748 (70 %) | 58.5 % |
| Berna | 106'077 (25 %) | 320'886 (75 %) | 57.8 % |
| Lucerna | 44'503 (27 %) | 119'599 (73 %) | 58.2 % |
| Uri | 3'765 (23 %) | 12'751 (77 %) | 61.7 % |
| Svitto | 19'588 (29 %) | 47'510 (71 %) | 62.4 % |
| Obvaldo | 4'720 (27 %) | 12'605 (73 %) | 64.5 % |
| Nidvaldo | 5'723 (28 %) | 14'569 (72 %) | 64.1 % |
| Glarona | 3'694 (25 %) | 11'151 (75 %) | 56.0 % |
| Zugo | 15'406 (30 %) | 35'769 (70 %) | 65.3 % |
| Friburgo | 24'488 (20 %) | 100'600 (80 %) | 58.7 % |
| Soletta | 27'633 (26 %) | 79'629 (74 %) | 58.9 % |
| Basilea Città | 18'289 (28 %) | 47'396 (72 %) | 59.4 % |
| Basilea Campagna | 29'221 (27 %) | 80'241 (73 %) | 58.9 % |
| Sciaffusa | 10'996 (30 %) | 25'882 (70 %) | 71.0 % |
| Appenzello Esterno | 6'322 (27 %) | 16'733 (73 %) | 59.3 % |
| Appenzello Interno | 2'023 (29 %) | 4'888 (71 %) | 57.3 % |
| San Gallo | 49'566 (27 %) | 135'335 (73 %) | 56.3 % |
| Grigioni | 20'632 (26 %) | 57'335 (74 %) | 56.0 % |
| Argovia | 65'679 (26 %) | 184'800 (74 %) | 56.8 % |
| Turgovia | 25'765 (27 %) | 70'358 (73 %) | 54.9 % |
| Ticino | 31'603 (25 %) | 97'107 (75 %) | 58.0 % |
| Vaud | 40'647 (15 %) | 232'004 (85 %) | 58.1 % |
| Vallese | 33'437 (24 %) | 106'805 (76 %) | 61.4 % |
| Neuchâtel | 11'849 (18 %) | 52'216 (82 %) | 56.7 % |
| Ginevra | 31'369 (22 %) | 110'180 (78 %) | 52.6 % |
| Giura | 4'901 (15 %) | 27'833 (85 %) | 60.7 % |
Comuni del Cantone Turgovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'148 (28 %) | 3'025 (72 %) | 50.7 % |
| Dozwil | 80 (28 %) | 203 (72 %) | 65.1 % |
| Egnach | 513 (27 %) | 1'406 (73 %) | 59.0 % |
| Hefenhofen | 128 (25 %) | 386 (75 %) | 59.7 % |
| Horn | 384 (32 %) | 800 (68 %) | 57.2 % |
| Kesswil | 153 (35 %) | 278 (65 %) | 66.3 % |
| Roggwil (TG) | 355 (27 %) | 946 (73 %) | 56.4 % |
| Romanshorn | 950 (28 %) | 2'410 (72 %) | 53.6 % |
| Salmsach | 103 (23 %) | 338 (77 %) | 52.8 % |
| Sommeri | 60 (24 %) | 190 (76 %) | 61.2 % |
| Uttwil | 206 (26 %) | 574 (74 %) | 61.6 % |
| Amriswil | 1'043 (28 %) | 2'665 (72 %) | 48.1 % |
| Bischofszell | 440 (23 %) | 1'461 (77 %) | 53.2 % |
| Erlen | 287 (25 %) | 861 (75 %) | 52.5 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 195 (25 %) | 592 (75 %) | 55.3 % |
| Hohentannen | 43 (16 %) | 228 (84 %) | 55.3 % |
| Kradolf-Schönenberg | 332 (26 %) | 927 (74 %) | 55.9 % |
| Sulgen | 352 (29 %) | 872 (71 %) | 53.1 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 207 (23 %) | 695 (77 %) | 54.7 % |
| Basadingen-Schlattingen | 178 (25 %) | 538 (75 %) | 57.8 % |
| Diessenhofen | 328 (29 %) | 806 (71 %) | 55.1 % |
| Schlatt (TG) | 164 (22 %) | 588 (78 %) | 59.4 % |
| Aadorf | 915 (26 %) | 2'540 (74 %) | 56.3 % |
| Felben-Wellhausen | 270 (26 %) | 776 (74 %) | 54.2 % |
| Frauenfeld | 2'662 (30 %) | 6'200 (70 %) | 55.8 % |
| Gachnang | 479 (29 %) | 1'181 (71 %) | 56.3 % |
| Hüttlingen | 78 (22 %) | 273 (78 %) | 60.4 % |
| Matzingen | 177 (21 %) | 670 (79 %) | 47.9 % |
| Neunforn | 120 (26 %) | 343 (74 %) | 59.0 % |
| Stettfurt | 157 (27 %) | 428 (73 %) | 66.7 % |
| Thundorf | 164 (25 %) | 487 (75 %) | 55.1 % |
| Uesslingen-Buch | 118 (24 %) | 365 (76 %) | 60.5 % |
| Warth-Weiningen | 186 (29 %) | 453 (71 %) | 62.8 % |
| Altnau | 235 (27 %) | 645 (73 %) | 60.4 % |
| Bottighofen | 301 (34 %) | 576 (66 %) | 64.1 % |
| Ermatingen | 398 (32 %) | 854 (68 %) | 58.7 % |
| Gottlieben | 37 (36 %) | 67 (64 %) | 65.2 % |
| Güttingen | 175 (27 %) | 476 (73 %) | 61.9 % |
| Kemmental | 167 (20 %) | 678 (80 %) | 49.7 % |
| Kreuzlingen | 1'304 (29 %) | 3'266 (71 %) | 55.5 % |
| Langrickenbach | 128 (24 %) | 398 (76 %) | 57.3 % |
| Lengwil | 159 (27 %) | 431 (73 %) | 60.6 % |
| Münsterlingen | 273 (27 %) | 730 (73 %) | 58.2 % |
| Tägerwilen | 361 (24 %) | 1'146 (76 %) | 59.9 % |
| Wäldi | 108 (26 %) | 309 (74 %) | 57.2 % |
| Affeltrangen | 219 (22 %) | 790 (78 %) | 57.0 % |
| Bettwiesen | 109 (25 %) | 325 (75 %) | 54.6 % |
| Bichelsee-Balterswil | 241 (22 %) | 850 (78 %) | 53.2 % |
| Braunau | 59 (16 %) | 314 (84 %) | 60.5 % |
| Eschlikon | 470 (26 %) | 1'362 (74 %) | 56.4 % |
| Fischingen | 295 (26 %) | 847 (74 %) | 55.4 % |
| Lommis | 122 (24 %) | 385 (76 %) | 59.3 % |
| Münchwilen (TG) | 384 (22 %) | 1'388 (78 %) | 51.2 % |
| Rickenbach (TG) | 219 (29 %) | 547 (71 %) | 52.4 % |
| Schönholzerswilen | 88 (26 %) | 252 (74 %) | 58.3 % |
| Sirnach | 674 (24 %) | 2'135 (76 %) | 57.9 % |
| Tobel-Tägerschen | 122 (22 %) | 434 (78 %) | 56.3 % |
| Wängi | 402 (23 %) | 1'329 (77 %) | 55.8 % |
| Wilen (TG) | 226 (21 %) | 827 (79 %) | 63.5 % |
| Wuppenau | 142 (31 %) | 317 (69 %) | 56.9 % |
| Berlingen | 124 (34 %) | 240 (66 %) | 62.3 % |
| Eschenz | 191 (26 %) | 538 (74 %) | 60.3 % |
| Herdern | 122 (25 %) | 359 (75 %) | 61.3 % |
| Homburg | 161 (27 %) | 436 (73 %) | 55.2 % |
| Hüttwilen | 194 (25 %) | 571 (75 %) | 64.1 % |
| Mammern | 83 (34 %) | 160 (66 %) | 63.4 % |
| Müllheim | 247 (24 %) | 797 (76 %) | 52.0 % |
| Pfyn | 187 (24 %) | 599 (76 %) | 52.8 % |
| Raperswilen | 40 (21 %) | 150 (79 %) | 63.0 % |
| Salenstein | 162 (30 %) | 384 (70 %) | 62.1 % |
| Steckborn | 339 (27 %) | 928 (73 %) | 53.7 % |
| Wagenhausen | 166 (27 %) | 458 (73 %) | 56.6 % |
| Amlikon-Bissegg | 138 (23 %) | 451 (77 %) | 62.1 % |
| Berg (TG) | 328 (26 %) | 948 (74 %) | 55.9 % |
| Birwinken | 135 (25 %) | 404 (75 %) | 58.0 % |
| Bürglen (TG) | 286 (26 %) | 824 (74 %) | 48.5 % |
| Bussnang | 223 (25 %) | 676 (75 %) | 55.1 % |
| Märstetten | 230 (23 %) | 790 (77 %) | 53.7 % |
| Weinfelden | 1'249 (30 %) | 2'929 (70 %) | 56.9 % |
| Wigoltingen | 231 (25 %) | 675 (75 %) | 55.1 % |
| TG-Ausland-CH | 536 (38 %) | 858 (62 %) | 28.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.