Initiative «For a social climate policy (Initiative for a Future)»
Popular vote of Nov 30, 2025 · Popular initiative · No. 681Initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 21.7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 43.0 %
- Yes
- 520'173 (22 %)
- No
- 1'874'301 (78 %)
- Eligible voters
- 5'648'860
What was voted on
Parliamentary business: Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir). Initiative populaire (24.082)
In the Federal Gazette: Message relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», Dec 24, 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)» (Projet), Dec 24, 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», Jul 1, 2025
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 132 (67 %) : 57 (29 %), 8 (4 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 36 (84 %) : 7 (16 %)
- Recommend yes
- Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, MCG, SVP, Lega, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: VPODRecommend no: economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseFree vote: Gewerkschaftsbund
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 113'921 (25 %) | 338'292 (75 %) | 46.6 % |
| Bern | 73'527 (24 %) | 236'128 (76 %) | 41.5 % |
| Lucerne | 22'354 (17 %) | 107'630 (83 %) | 45.6 % |
| Uri | 1'651 (15 %) | 9'158 (85 %) | 40.1 % |
| Schwyz | 5'257 (9 %) | 50'781 (91 %) | 51.5 % |
| Obwalden | 1'594 (11 %) | 12'734 (89 %) | 52.5 % |
| Nidwalden | 1'713 (11 %) | 14'245 (89 %) | 50.1 % |
| Glarus | 1'483 (15 %) | 8'613 (85 %) | 37.9 % |
| Zug | 5'396 (13 %) | 34'869 (87 %) | 50.9 % |
| Fribourg | 22'362 (25 %) | 65'681 (75 %) | 40.8 % |
| Solothurn | 12'512 (17 %) | 59'625 (83 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 17'275 (33 %) | 34'416 (67 %) | 45.6 % |
| Basel-Landschaft | 14'951 (19 %) | 62'107 (81 %) | 40.9 % |
| Schaffhausen | 7'478 (22 %) | 27'079 (78 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'213 (17 %) | 16'107 (83 %) | 49.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 473 (9 %) | 4'771 (91 %) | 43.1 % |
| St. Gallen | 20'661 (15 %) | 116'712 (85 %) | 41.3 % |
| Graubünden | 10'437 (17 %) | 49'820 (83 %) | 43.0 % |
| Aargau | 29'699 (16 %) | 159'542 (84 %) | 42.4 % |
| Thurgau | 10'185 (14 %) | 64'986 (86 %) | 42.1 % |
| Ticino | 17'989 (21 %) | 69'474 (79 %) | 39.4 % |
| Vaud | 57'545 (29 %) | 138'537 (71 %) | 41.3 % |
| Valais | 15'091 (16 %) | 76'581 (84 %) | 39.7 % |
| Neuchâtel | 12'952 (31 %) | 28'294 (69 %) | 36.3 % |
| Geneva | 35'080 (32 %) | 75'036 (68 %) | 39.6 % |
| Jura | 5'374 (29 %) | 13'083 (71 %) | 34.1 % |
Municipalities in Aargau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'336 (31 %) | 5'097 (69 %) | 51.4 % |
| Biberstein | 104 (16 %) | 537 (84 %) | 52.6 % |
| Buchs (AG) | 398 (21 %) | 1'521 (79 %) | 45.0 % |
| Densbüren | 44 (18 %) | 195 (82 %) | 42.6 % |
| Erlinsbach (AG) | 202 (13 %) | 1'327 (87 %) | 49.7 % |
| Gränichen | 257 (12 %) | 1'809 (88 %) | 39.2 % |
| Hirschthal | 43 (8 %) | 526 (92 %) | 44.4 % |
| Küttigen | 497 (21 %) | 1'919 (79 %) | 50.8 % |
| Muhen | 117 (10 %) | 1'079 (90 %) | 43.0 % |
| Oberentfelden | 244 (14 %) | 1'448 (86 %) | 36.2 % |
| Suhr | 623 (24 %) | 1'967 (76 %) | 44.3 % |
| Unterentfelden | 232 (19 %) | 980 (81 %) | 47.1 % |
| Baden | 1'905 (27 %) | 5'068 (73 %) | 50.1 % |
| Bellikon | 61 (10 %) | 534 (90 %) | 52.9 % |
| Bergdietikon | 71 (8 %) | 859 (92 %) | 49.0 % |
| Birmenstorf (AG) | 82 (10 %) | 766 (90 %) | 43.9 % |
| Ennetbaden | 356 (27 %) | 973 (73 %) | 54.6 % |
| Fislisbach | 155 (11 %) | 1'275 (89 %) | 39.6 % |
| Freienwil | 65 (17 %) | 322 (83 %) | 49.5 % |
| Gebenstorf | 210 (15 %) | 1'185 (85 %) | 41.8 % |
| Killwangen | 51 (10 %) | 439 (90 %) | 38.0 % |
| Künten | 72 (13 %) | 465 (87 %) | 42.3 % |
| Mägenwil | 54 (11 %) | 459 (89 %) | 38.8 % |
| Mellingen | 162 (13 %) | 1'083 (87 %) | 37.3 % |
| Neuenhof | 148 (14 %) | 888 (86 %) | 29.1 % |
| Niederrohrdorf | 180 (13 %) | 1'235 (87 %) | 46.2 % |
| Oberrohrdorf | 169 (11 %) | 1'313 (89 %) | 53.2 % |
| Obersiggenthal | 388 (18 %) | 1'829 (82 %) | 44.6 % |
| Remetschwil | 62 (9 %) | 663 (91 %) | 49.7 % |
| Spreitenbach | 204 (15 %) | 1'134 (85 %) | 26.6 % |
| Stetten (AG) | 73 (12 %) | 530 (88 %) | 39.8 % |
| Untersiggenthal | 346 (17 %) | 1'666 (83 %) | 46.3 % |
| Wettingen | 1'248 (20 %) | 4'926 (80 %) | 49.7 % |
| Wohlenschwil | 74 (14 %) | 437 (86 %) | 44.8 % |
| Würenlingen | 142 (11 %) | 1'130 (89 %) | 41.6 % |
| Würenlos | 201 (10 %) | 1'755 (90 %) | 44.5 % |
| Ehrendingen | 199 (14 %) | 1'180 (86 %) | 42.6 % |
| Arni (AG) | 85 (12 %) | 601 (88 %) | 51.0 % |
| Berikon | 100 (7 %) | 1'261 (93 %) | 42.7 % |
| Bremgarten (AG) | 444 (19 %) | 1'922 (81 %) | 42.1 % |
| Büttikon | 32 (10 %) | 293 (90 %) | 44.2 % |
| Dottikon | 78 (10 %) | 677 (90 %) | 37.6 % |
| Eggenwil | 29 (8 %) | 313 (92 %) | 49.9 % |
| Fischbach-Göslikon | 46 (10 %) | 406 (90 %) | 38.1 % |
| Hägglingen | 63 (8 %) | 740 (92 %) | 43.8 % |
| Jonen | 105 (14 %) | 642 (86 %) | 47.6 % |
| Niederwil (AG) | 75 (9 %) | 755 (91 %) | 42.5 % |
| Oberlunkhofen | 103 (12 %) | 729 (88 %) | 54.0 % |
| Oberwil-Lieli | 102 (10 %) | 892 (90 %) | 52.3 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 123 (13 %) | 829 (87 %) | 36.8 % |
| Sarmenstorf | 111 (12 %) | 801 (88 %) | 43.4 % |
| Tägerig | 53 (13 %) | 370 (87 %) | 43.2 % |
| Uezwil | 14 (8 %) | 151 (92 %) | 45.0 % |
| Unterlunkhofen | 59 (11 %) | 487 (89 %) | 47.2 % |
| Villmergen | 130 (9 %) | 1'375 (91 %) | 35.3 % |
| Widen | 160 (13 %) | 1'080 (87 %) | 47.8 % |
| Wohlen (AG) | 569 (16 %) | 2'938 (84 %) | 41.5 % |
| Zufikon | 176 (12 %) | 1'307 (88 %) | 47.0 % |
| Islisberg | 32 (13 %) | 210 (87 %) | 52.5 % |
| Auenstein | 74 (12 %) | 535 (88 %) | 50.0 % |
| Birr | 78 (13 %) | 544 (87 %) | 30.0 % |
| Birrhard | 25 (11 %) | 207 (89 %) | 39.3 % |
| Brugg | 969 (22 %) | 3'346 (78 %) | 49.7 % |
| Habsburg | 18 (10 %) | 170 (90 %) | 59.1 % |
| Hausen (AG) | 107 (11 %) | 901 (89 %) | 43.8 % |
| Lupfig | 129 (13 %) | 833 (87 %) | 43.8 % |
| Mandach | 12 (11 %) | 95 (89 %) | 46.9 % |
| Mönthal | 9 (8 %) | 111 (93 %) | 42.4 % |
| Mülligen | 41 (14 %) | 250 (86 %) | 41.4 % |
| Remigen | 44 (11 %) | 373 (89 %) | 47.5 % |
| Riniken | 55 (12 %) | 400 (88 %) | 46.6 % |
| Rüfenach | 33 (11 %) | 268 (89 %) | 49.4 % |
| Thalheim (AG) | 33 (10 %) | 288 (90 %) | 46.1 % |
| Veltheim (AG) | 61 (15 %) | 345 (85 %) | 40.8 % |
| Villigen | 66 (11 %) | 562 (89 %) | 46.0 % |
| Windisch | 662 (29 %) | 1'626 (71 %) | 49.4 % |
| Bözberg | 77 (13 %) | 496 (87 %) | 47.1 % |
| Schinznach | 106 (13 %) | 702 (87 %) | 48.3 % |
| Beinwil am See | 181 (17 %) | 867 (83 %) | 42.0 % |
| Birrwil | 67 (15 %) | 390 (85 %) | 47.2 % |
| Dürrenäsch | 45 (8 %) | 517 (92 %) | 60.4 % |
| Gontenschwil | 46 (8 %) | 534 (92 %) | 39.0 % |
| Holziken | 27 (7 %) | 357 (93 %) | 35.0 % |
| Leimbach (AG) | 9 (6 %) | 145 (94 %) | 42.7 % |
| Leutwil | 15 (6 %) | 254 (94 %) | 47.1 % |
| Menziken | 185 (11 %) | 1'430 (89 %) | 38.6 % |
| Oberkulm | 81 (11 %) | 639 (89 %) | 39.9 % |
| Reinach (AG) | 167 (11 %) | 1'314 (89 %) | 33.0 % |
| Schlossrued | 28 (10 %) | 239 (90 %) | 41.9 % |
| Schmiedrued | 32 (10 %) | 273 (90 %) | 35.1 % |
| Schöftland | 143 (11 %) | 1'160 (89 %) | 41.6 % |
| Teufenthal (AG) | 43 (11 %) | 356 (89 %) | 38.3 % |
| Unterkulm | 75 (10 %) | 679 (90 %) | 35.9 % |
| Zetzwil | 32 (8 %) | 372 (92 %) | 42.3 % |
| Eiken | 56 (12 %) | 407 (88 %) | 29.9 % |
| Frick | 205 (14 %) | 1'234 (86 %) | 39.5 % |
| Gansingen | 59 (17 %) | 285 (83 %) | 45.1 % |
| Gipf-Oberfrick | 180 (14 %) | 1'098 (86 %) | 48.7 % |
| Kaisten | 157 (15 %) | 914 (85 %) | 54.9 % |
| Laufenburg | 124 (15 %) | 719 (85 %) | 42.1 % |
| Münchwilen (AG) | 22 (9 %) | 222 (91 %) | 40.5 % |
| Oberhof | 40 (21 %) | 153 (79 %) | 44.4 % |
| Oeschgen | 33 (11 %) | 266 (89 %) | 38.4 % |
| Schwaderloch | 10 (7 %) | 128 (93 %) | 33.9 % |
| Sisseln | 32 (10 %) | 299 (90 %) | 35.1 % |
| Wittnau | 52 (10 %) | 448 (90 %) | 48.2 % |
| Wölflinswil | 37 (10 %) | 335 (90 %) | 46.1 % |
| Zeihen | 69 (21 %) | 266 (79 %) | 41.0 % |
| Mettauertal | 89 (14 %) | 554 (86 %) | 44.7 % |
| Böztal | 79 (10 %) | 679 (90 %) | 40.3 % |
| Herznach-Ueken | 107 (14 %) | 654 (86 %) | 41.7 % |
| Ammerswil | 42 (18 %) | 196 (82 %) | 46.5 % |
| Boniswil | 79 (15 %) | 452 (85 %) | 44.1 % |
| Brunegg | 21 (11 %) | 176 (89 %) | 36.6 % |
| Dintikon | 37 (7 %) | 508 (93 %) | 39.6 % |
| Egliswil | 40 (9 %) | 425 (91 %) | 41.8 % |
| Fahrwangen | 48 (9 %) | 507 (91 %) | 37.5 % |
| Hallwil | 37 (15 %) | 213 (85 %) | 38.9 % |
| Hendschiken | 49 (16 %) | 265 (84 %) | 36.9 % |
| Holderbank (AG) | 25 (10 %) | 222 (90 %) | 28.7 % |
| Hunzenschwil | 81 (12 %) | 622 (88 %) | 29.7 % |
| Lenzburg | 809 (25 %) | 2'369 (75 %) | 48.9 % |
| Meisterschwanden | 112 (10 %) | 1'031 (90 %) | 48.9 % |
| Möriken-Wildegg | 171 (12 %) | 1'315 (88 %) | 48.8 % |
| Niederlenz | 184 (18 %) | 830 (82 %) | 37.0 % |
| Othmarsingen | 85 (12 %) | 614 (88 %) | 37.2 % |
| Rupperswil | 159 (11 %) | 1'259 (89 %) | 38.5 % |
| Schafisheim | 131 (16 %) | 666 (84 %) | 40.9 % |
| Seengen | 145 (10 %) | 1'361 (90 %) | 46.7 % |
| Seon | 177 (13 %) | 1'231 (87 %) | 41.6 % |
| Staufen | 185 (14 %) | 1'165 (86 %) | 48.9 % |
| Abtwil | 22 (8 %) | 246 (92 %) | 37.8 % |
| Aristau | 40 (9 %) | 413 (91 %) | 42.7 % |
| Auw | 46 (8 %) | 523 (92 %) | 39.6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 31 (8 %) | 357 (92 %) | 44.3 % |
| Besenbüren | 22 (10 %) | 189 (90 %) | 43.8 % |
| Bettwil | 35 (11 %) | 281 (89 %) | 61.2 % |
| Boswil | 70 (9 %) | 707 (91 %) | 38.6 % |
| Bünzen | 52 (14 %) | 314 (86 %) | 45.4 % |
| Buttwil | 44 (11 %) | 357 (89 %) | 45.2 % |
| Dietwil | 34 (9 %) | 349 (91 %) | 41.5 % |
| Geltwil | 5 (7 %) | 67 (93 %) | 44.7 % |
| Kallern | 10 (8 %) | 121 (92 %) | 46.6 % |
| Merenschwand | 114 (11 %) | 930 (89 %) | 42.9 % |
| Mühlau | 52 (14 %) | 332 (86 %) | 46.0 % |
| Muri (AG) | 447 (16 %) | 2'338 (84 %) | 51.5 % |
| Oberrüti | 42 (9 %) | 408 (91 %) | 42.9 % |
| Rottenschwil | 25 (8 %) | 273 (92 %) | 42.0 % |
| Sins | 100 (9 %) | 1'051 (91 %) | 40.1 % |
| Waltenschwil | 113 (12 %) | 798 (88 %) | 41.6 % |
| Hellikon | 28 (10 %) | 240 (90 %) | 43.0 % |
| Kaiseraugst | 214 (16 %) | 1'138 (84 %) | 40.7 % |
| Magden | 176 (13 %) | 1'142 (87 %) | 49.8 % |
| Möhlin | 343 (14 %) | 2'044 (86 %) | 35.5 % |
| Mumpf | 26 (10 %) | 245 (90 %) | 32.6 % |
| Obermumpf | 38 (14 %) | 225 (86 %) | 36.8 % |
| Olsberg | 22 (18 %) | 99 (82 %) | 48.0 % |
| Rheinfelden | 645 (21 %) | 2'420 (79 %) | 40.2 % |
| Schupfart | 21 (7 %) | 269 (93 %) | 46.3 % |
| Stein (AG) | 79 (13 %) | 526 (87 %) | 36.8 % |
| Wallbach | 71 (11 %) | 565 (89 %) | 46.0 % |
| Wegenstetten | 37 (12 %) | 275 (88 %) | 40.5 % |
| Zeiningen | 111 (12 %) | 783 (88 %) | 53.8 % |
| Zuzgen | 36 (15 %) | 209 (85 %) | 40.5 % |
| Aarburg | 281 (20 %) | 1'113 (80 %) | 34.7 % |
| Bottenwil | 19 (7 %) | 238 (93 %) | 41.1 % |
| Brittnau | 168 (14 %) | 1'062 (86 %) | 40.6 % |
| Kirchleerau | 24 (9 %) | 245 (91 %) | 43.3 % |
| Kölliken | 163 (15 %) | 939 (85 %) | 35.9 % |
| Moosleerau | 18 (7 %) | 242 (93 %) | 40.0 % |
| Murgenthal | 85 (10 %) | 768 (90 %) | 42.2 % |
| Oftringen | 351 (15 %) | 2'032 (85 %) | 33.1 % |
| Reitnau | 38 (8 %) | 429 (92 %) | 40.7 % |
| Rothrist | 183 (10 %) | 1'723 (90 %) | 33.0 % |
| Safenwil | 97 (11 %) | 798 (89 %) | 33.7 % |
| Staffelbach | 41 (11 %) | 331 (89 %) | 38.6 % |
| Strengelbach | 197 (17 %) | 962 (83 %) | 39.2 % |
| Uerkheim | 30 (7 %) | 381 (93 %) | 39.0 % |
| Vordemwald | 79 (12 %) | 563 (88 %) | 43.5 % |
| Wiliberg | 10 (14 %) | 60 (86 %) | 49.6 % |
| Zofingen | 801 (21 %) | 3'017 (79 %) | 45.5 % |
| Böttstein | 67 (8 %) | 779 (92 %) | 41.0 % |
| Döttingen | 98 (13 %) | 670 (87 %) | 37.1 % |
| Endingen | 107 (13 %) | 740 (87 %) | 47.8 % |
| Fisibach | 18 (14 %) | 112 (86 %) | 40.6 % |
| Full-Reuenthal | 27 (10 %) | 231 (90 %) | 40.3 % |
| Klingnau | 111 (13 %) | 750 (87 %) | 41.5 % |
| Koblenz | 44 (18 %) | 202 (82 %) | 31.6 % |
| Leibstadt | 27 (8 %) | 299 (92 %) | 42.8 % |
| Lengnau (AG) | 112 (13 %) | 760 (87 %) | 44.0 % |
| Leuggern | 52 (8 %) | 599 (92 %) | 44.4 % |
| Mellikon | 12 (15 %) | 66 (85 %) | 46.4 % |
| Schneisingen | 40 (8 %) | 472 (92 %) | 46.3 % |
| Siglistorf | 20 (9 %) | 192 (91 %) | 40.8 % |
| Tegerfelden | 40 (10 %) | 344 (90 %) | 45.5 % |
| Zurzach | 244 (14 %) | 1'482 (86 %) | 39.4 % |
| AG-Ausland-CH | 737 (30 %) | 1'743 (70 %) | 19.7 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.