« Initiative pour l’avenir »
Volksabstimmung vom 30-11-2025 · Volksinitiative · Nr. 681Initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 21.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 43.0 %
- Gea
- 520'173 (22 %)
- Na
- 1'874'301 (78 %)
- Stimmberechtigte
- 5'648'860
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», 24-12-2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)» (Projet), 24-12-2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», 01-07-2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 132 (67 %) : 57 (29 %), 8 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (84 %) : 7 (16 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, MCG, SVP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 113'921 (25 %) | 338'292 (75 %) | 46.6 % |
| Bern | 73'527 (24 %) | 236'128 (76 %) | 41.5 % |
| Lucerne | 22'354 (17 %) | 107'630 (83 %) | 45.6 % |
| Uri | 1'651 (15 %) | 9'158 (85 %) | 40.1 % |
| Schwyz | 5'257 (9 %) | 50'781 (91 %) | 51.5 % |
| Obwalden | 1'594 (11 %) | 12'734 (89 %) | 52.5 % |
| Nidwalden | 1'713 (11 %) | 14'245 (89 %) | 50.1 % |
| Glarus | 1'483 (15 %) | 8'613 (85 %) | 37.9 % |
| Zug | 5'396 (13 %) | 34'869 (87 %) | 50.9 % |
| Fribourg | 22'362 (25 %) | 65'681 (75 %) | 40.8 % |
| Solothurn | 12'512 (17 %) | 59'625 (83 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 17'275 (33 %) | 34'416 (67 %) | 45.6 % |
| Basel-Landschaft | 14'951 (19 %) | 62'107 (81 %) | 40.9 % |
| Schaffhausen | 7'478 (22 %) | 27'079 (78 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'213 (17 %) | 16'107 (83 %) | 49.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 473 (9 %) | 4'771 (91 %) | 43.1 % |
| St. Gallen | 20'661 (15 %) | 116'712 (85 %) | 41.3 % |
| Graubünden | 10'437 (17 %) | 49'820 (83 %) | 43.0 % |
| Aargau | 29'699 (16 %) | 159'542 (84 %) | 42.4 % |
| Thurgau | 10'185 (14 %) | 64'986 (86 %) | 42.1 % |
| Ticino | 17'989 (21 %) | 69'474 (79 %) | 39.4 % |
| Vaud | 57'545 (29 %) | 138'537 (71 %) | 41.3 % |
| Valais | 15'091 (16 %) | 76'581 (84 %) | 39.7 % |
| Neuchâtel | 12'952 (31 %) | 28'294 (69 %) | 36.3 % |
| Geneva | 35'080 (32 %) | 75'036 (68 %) | 39.6 % |
| Jura | 5'374 (29 %) | 13'083 (71 %) | 34.1 % |
Gemeinden im Kanton Uri
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Altdorf (UR) | 684 (23 %) | 2'343 (77 %) | 43.0 % |
| Andermatt | 56 (13 %) | 364 (87 %) | 45.1 % |
| Attinghausen | 69 (15 %) | 383 (85 %) | 34.3 % |
| Bürglen (UR) | 140 (13 %) | 947 (87 %) | 37.0 % |
| Erstfeld | 150 (15 %) | 839 (85 %) | 40.7 % |
| Flüelen | 86 (14 %) | 530 (86 %) | 43.9 % |
| Göschenen | 21 (18 %) | 93 (82 %) | 40.2 % |
| Gurtnellen | 15 (12 %) | 106 (88 %) | 30.0 % |
| Hospental | 1 (2 %) | 46 (98 %) | 40.9 % |
| Isenthal | 18 (11 %) | 149 (89 %) | 47.6 % |
| Realp | 4 (7 %) | 50 (93 %) | 56.7 % |
| Schattdorf | 199 (12 %) | 1'396 (88 %) | 40.6 % |
| Seedorf (UR) | 59 (12 %) | 444 (88 %) | 34.8 % |
| Seelisberg | 22 (10 %) | 193 (90 %) | 40.7 % |
| Silenen | 47 (9 %) | 461 (91 %) | 33.5 % |
| Sisikon | 17 (14 %) | 106 (86 %) | 54.5 % |
| Spiringen | 11 (3 %) | 341 (97 %) | 51.5 % |
| Unterschächen | 8 (4 %) | 183 (96 %) | 34.2 % |
| Wassen | 6 (6 %) | 94 (94 %) | 40.3 % |
| UR-Ausland-CH | 38 (30 %) | 90 (70 %) | 27.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.