Initiative «For a social climate policy (Initiative for a Future)»
Popular vote of Nov 30, 2025 · Popular initiative · No. 681Initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 21.7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 43.0 %
- Yes
- 520'173 (22 %)
- No
- 1'874'301 (78 %)
- Eligible voters
- 5'648'860
What was voted on
Parliamentary business: Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir). Initiative populaire (24.082)
In the Federal Gazette: Message relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», Dec 24, 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)» (Projet), Dec 24, 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», Jul 1, 2025
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 132 (67 %) : 57 (29 %), 8 (4 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 36 (84 %) : 7 (16 %)
- Recommend yes
- Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, MCG, SVP, Lega, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: VPODRecommend no: economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseFree vote: Gewerkschaftsbund
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 113'921 (25 %) | 338'292 (75 %) | 46.6 % |
| Bern | 73'527 (24 %) | 236'128 (76 %) | 41.5 % |
| Lucerne | 22'354 (17 %) | 107'630 (83 %) | 45.6 % |
| Uri | 1'651 (15 %) | 9'158 (85 %) | 40.1 % |
| Schwyz | 5'257 (9 %) | 50'781 (91 %) | 51.5 % |
| Obwalden | 1'594 (11 %) | 12'734 (89 %) | 52.5 % |
| Nidwalden | 1'713 (11 %) | 14'245 (89 %) | 50.1 % |
| Glarus | 1'483 (15 %) | 8'613 (85 %) | 37.9 % |
| Zug | 5'396 (13 %) | 34'869 (87 %) | 50.9 % |
| Fribourg | 22'362 (25 %) | 65'681 (75 %) | 40.8 % |
| Solothurn | 12'512 (17 %) | 59'625 (83 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 17'275 (33 %) | 34'416 (67 %) | 45.6 % |
| Basel-Landschaft | 14'951 (19 %) | 62'107 (81 %) | 40.9 % |
| Schaffhausen | 7'478 (22 %) | 27'079 (78 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'213 (17 %) | 16'107 (83 %) | 49.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 473 (9 %) | 4'771 (91 %) | 43.1 % |
| St. Gallen | 20'661 (15 %) | 116'712 (85 %) | 41.3 % |
| Graubünden | 10'437 (17 %) | 49'820 (83 %) | 43.0 % |
| Aargau | 29'699 (16 %) | 159'542 (84 %) | 42.4 % |
| Thurgau | 10'185 (14 %) | 64'986 (86 %) | 42.1 % |
| Ticino | 17'989 (21 %) | 69'474 (79 %) | 39.4 % |
| Vaud | 57'545 (29 %) | 138'537 (71 %) | 41.3 % |
| Valais | 15'091 (16 %) | 76'581 (84 %) | 39.7 % |
| Neuchâtel | 12'952 (31 %) | 28'294 (69 %) | 36.3 % |
| Geneva | 35'080 (32 %) | 75'036 (68 %) | 39.6 % |
| Jura | 5'374 (29 %) | 13'083 (71 %) | 34.1 % |
Municipalities in Schwyz
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 739 (10 %) | 6'494 (90 %) | 63.1 % |
| Gersau | 78 (10 %) | 722 (90 %) | 51.4 % |
| Feusisberg | 104 (5 %) | 1'871 (95 %) | 55.4 % |
| Freienbach | 528 (10 %) | 4'952 (90 %) | 53.7 % |
| Wollerau | 149 (5 %) | 2'642 (95 %) | 57.6 % |
| Küssnacht (SZ) | 450 (10 %) | 4'166 (90 %) | 52.3 % |
| Altendorf | 159 (7 %) | 2'250 (93 %) | 49.6 % |
| Galgenen | 135 (8 %) | 1'542 (92 %) | 46.9 % |
| Innerthal | 3 (4 %) | 78 (96 %) | 49.7 % |
| Lachen | 295 (11 %) | 2'369 (89 %) | 48.9 % |
| Reichenburg | 81 (8 %) | 907 (92 %) | 40.0 % |
| Schübelbach | 219 (10 %) | 2'034 (90 %) | 41.0 % |
| Tuggen | 79 (7 %) | 1'001 (93 %) | 45.5 % |
| Vorderthal | 17 (5 %) | 297 (95 %) | 40.2 % |
| Wangen (SZ) | 138 (7 %) | 1'716 (93 %) | 49.1 % |
| Alpthal | 8 (3 %) | 224 (97 %) | 46.5 % |
| Arth | 429 (12 %) | 3'227 (88 %) | 50.3 % |
| Illgau | 23 (7 %) | 287 (93 %) | 48.0 % |
| Ingenbohl | 375 (12 %) | 2'874 (88 %) | 51.5 % |
| Lauerz | 33 (8 %) | 376 (92 %) | 52.1 % |
| Morschach | 74 (16 %) | 380 (84 %) | 51.6 % |
| Muotathal | 63 (4 %) | 1'435 (96 %) | 55.0 % |
| Oberiberg | 26 (7 %) | 363 (93 %) | 53.5 % |
| Riemenstalden | 0 (0 %) | 26 (100 %) | 40.6 % |
| Rothenthurm | 51 (6 %) | 788 (94 %) | 48.2 % |
| Sattel | 53 (7 %) | 676 (93 %) | 50.5 % |
| Schwyz | 777 (14 %) | 4'680 (86 %) | 49.5 % |
| Steinen | 127 (10 %) | 1'200 (90 %) | 48.0 % |
| Steinerberg | 21 (6 %) | 329 (94 %) | 48.9 % |
| Unteriberg | 23 (3 %) | 875 (97 %) | 48.4 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.