«Initiative für eine Zukunft»
Volksabstimmung vom 30.11.2025 · Volksinitiative · Nr. 681Volksinitiative «Für eine soziale Klimapolitik – steuerlich gerecht finanziert (Initiative für eine Zukunft)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 21.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 43.0 %
- Ja
- 520'173 (22 %)
- Nein
- 1'874'301 (78 %)
- Stimmberechtigte
- 5'648'860
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für eine soziale Klimapolitik – steuerlich gerecht finanziert (Initiative für eine Zukunft)», 24.12.2024, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für eine soziale Klimapolitik – steuerlich gerecht finanziert (Initiative für eine Zukunft)» (Entwurf), 24.12.2024, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für eine soziale Klimapolitik – steuerlich gerecht finanziert (Initiative für eine Zukunft)», 01.07.2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 132 (67 %) : 57 (29 %), 8 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 36 (84 %) : 7 (16 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, MCG, SVP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 113'921 (25 %) | 338'292 (75 %) | 46.6 % |
| Bern | 73'527 (24 %) | 236'128 (76 %) | 41.5 % |
| Luzern | 22'354 (17 %) | 107'630 (83 %) | 45.6 % |
| Uri | 1'651 (15 %) | 9'158 (85 %) | 40.1 % |
| Schwyz | 5'257 (9 %) | 50'781 (91 %) | 51.5 % |
| Obwalden | 1'594 (11 %) | 12'734 (89 %) | 52.5 % |
| Nidwalden | 1'713 (11 %) | 14'245 (89 %) | 50.1 % |
| Glarus | 1'483 (15 %) | 8'613 (85 %) | 37.9 % |
| Zug | 5'396 (13 %) | 34'869 (87 %) | 50.9 % |
| Freiburg | 22'362 (25 %) | 65'681 (75 %) | 40.8 % |
| Solothurn | 12'512 (17 %) | 59'625 (83 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 17'275 (33 %) | 34'416 (67 %) | 45.6 % |
| Basel-Landschaft | 14'951 (19 %) | 62'107 (81 %) | 40.9 % |
| Schaffhausen | 7'478 (22 %) | 27'079 (78 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'213 (17 %) | 16'107 (83 %) | 49.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 473 (9 %) | 4'771 (91 %) | 43.1 % |
| St. Gallen | 20'661 (15 %) | 116'712 (85 %) | 41.3 % |
| Graubünden | 10'437 (17 %) | 49'820 (83 %) | 43.0 % |
| Aargau | 29'699 (16 %) | 159'542 (84 %) | 42.4 % |
| Thurgau | 10'185 (14 %) | 64'986 (86 %) | 42.1 % |
| Tessin | 17'989 (21 %) | 69'474 (79 %) | 39.4 % |
| Waadt | 57'545 (29 %) | 138'537 (71 %) | 41.3 % |
| Wallis | 15'091 (16 %) | 76'581 (84 %) | 39.7 % |
| Neuenburg | 12'952 (31 %) | 28'294 (69 %) | 36.3 % |
| Genf | 35'080 (32 %) | 75'036 (68 %) | 39.6 % |
| Jura | 5'374 (29 %) | 13'083 (71 %) | 34.1 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 611 (25 %) | 1'787 (75 %) | 45.8 % |
| Bex | 526 (31 %) | 1'149 (69 %) | 36.8 % |
| Chessel | 32 (22 %) | 116 (78 %) | 48.5 % |
| Corbeyrier | 43 (26 %) | 122 (74 %) | 48.0 % |
| Gryon | 91 (23 %) | 306 (77 %) | 45.8 % |
| Lavey-Morcles | 52 (22 %) | 187 (78 %) | 38.5 % |
| Leysin | 176 (30 %) | 417 (70 %) | 40.0 % |
| Noville | 53 (19 %) | 232 (81 %) | 39.8 % |
| Ollon | 493 (24 %) | 1'569 (76 %) | 48.4 % |
| Ormont-Dessous | 83 (25 %) | 245 (75 %) | 40.7 % |
| Ormont-Dessus | 72 (17 %) | 342 (83 %) | 46.0 % |
| Rennaz | 49 (28 %) | 128 (72 %) | 35.3 % |
| Roche (VD) | 54 (17 %) | 259 (83 %) | 32.4 % |
| Villeneuve (VD) | 293 (30 %) | 695 (70 %) | 36.3 % |
| Yvorne | 66 (21 %) | 243 (79 %) | 44.8 % |
| Aubonne | 232 (24 %) | 742 (76 %) | 46.6 % |
| Ballens | 44 (22 %) | 159 (78 %) | 54.8 % |
| Berolle | 22 (23 %) | 72 (77 %) | 48.5 % |
| Bière | 77 (21 %) | 289 (79 %) | 41.7 % |
| Bougy-Villars | 25 (17 %) | 123 (83 %) | 48.9 % |
| Féchy | 46 (17 %) | 230 (83 %) | 55.7 % |
| Gimel | 114 (21 %) | 423 (79 %) | 40.3 % |
| Longirod | 35 (22 %) | 122 (78 %) | 45.2 % |
| Marchissy | 33 (21 %) | 122 (79 %) | 47.0 % |
| Mollens (VD) | 20 (21 %) | 76 (79 %) | 44.3 % |
| Saint-George | 70 (24 %) | 218 (76 %) | 43.4 % |
| Saint-Livres | 75 (32 %) | 158 (68 %) | 50.1 % |
| Saint-Oyens | 32 (21 %) | 118 (79 %) | 51.7 % |
| Saubraz | 28 (27 %) | 76 (73 %) | 41.7 % |
| Avenches | 194 (24 %) | 598 (76 %) | 34.7 % |
| Cudrefin | 115 (23 %) | 394 (77 %) | 40.4 % |
| Faoug | 51 (23 %) | 168 (77 %) | 38.5 % |
| Vully-les-Lacs | 200 (21 %) | 763 (79 %) | 40.6 % |
| Bettens | 36 (20 %) | 146 (80 %) | 45.4 % |
| Bournens | 21 (14 %) | 131 (86 %) | 40.4 % |
| Boussens | 87 (26 %) | 252 (74 %) | 52.5 % |
| La Chaux (Cossonay) | 33 (24 %) | 102 (76 %) | 48.8 % |
| Chavannes-le-Veyron | 15 (27 %) | 40 (73 %) | 52.8 % |
| Chevilly | 25 (20 %) | 97 (80 %) | 54.1 % |
| Cossonay | 377 (30 %) | 893 (70 %) | 44.1 % |
| Cuarnens | 35 (19 %) | 149 (81 %) | 50.0 % |
| Daillens | 81 (24 %) | 250 (76 %) | 48.4 % |
| Dizy | 22 (31 %) | 50 (69 %) | 44.5 % |
| Eclépens | 76 (23 %) | 258 (77 %) | 46.9 % |
| Ferreyres | 40 (35 %) | 75 (65 %) | 52.0 % |
| Gollion | 57 (18 %) | 261 (82 %) | 46.1 % |
| Grancy | 33 (19 %) | 137 (81 %) | 51.0 % |
| L'Isle | 103 (31 %) | 226 (69 %) | 44.6 % |
| Lussery-Villars | 37 (32 %) | 79 (68 %) | 37.1 % |
| Mauraz | 11 (48 %) | 12 (52 %) | 60.0 % |
| Mex (VD) | 31 (15 %) | 179 (85 %) | 42.6 % |
| Moiry | 54 (47 %) | 60 (53 %) | 54.2 % |
| Mont-la-Ville | 33 (21 %) | 127 (79 %) | 48.3 % |
| Montricher | 83 (26 %) | 235 (74 %) | 50.0 % |
| Orny | 53 (38 %) | 87 (62 %) | 42.2 % |
| Penthalaz | 197 (26 %) | 574 (74 %) | 42.6 % |
| Penthaz | 94 (20 %) | 369 (80 %) | 42.0 % |
| Pompaples | 61 (28 %) | 155 (72 %) | 42.5 % |
| La Sarraz | 175 (31 %) | 390 (69 %) | 39.1 % |
| Senarclens | 28 (18 %) | 129 (82 %) | 49.7 % |
| Sullens | 55 (16 %) | 289 (84 %) | 45.4 % |
| Vufflens-la-Ville | 106 (25 %) | 324 (75 %) | 48.8 % |
| Assens | 89 (17 %) | 439 (83 %) | 46.6 % |
| Bercher | 93 (23 %) | 311 (77 %) | 45.7 % |
| Bottens | 70 (23 %) | 236 (77 %) | 35.7 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 74 (31 %) | 167 (69 %) | 44.3 % |
| Cugy (VD) | 213 (29 %) | 529 (71 %) | 45.0 % |
| Echallens | 431 (26 %) | 1'249 (74 %) | 41.9 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 67 (22 %) | 232 (78 %) | 40.8 % |
| Etagnières | 94 (28 %) | 245 (72 %) | 47.2 % |
| Fey | 50 (21 %) | 184 (79 %) | 44.9 % |
| Froideville | 171 (21 %) | 642 (79 %) | 48.2 % |
| Morrens (VD) | 76 (21 %) | 289 (79 %) | 48.4 % |
| Oulens-sous-Echallens | 29 (14 %) | 185 (86 %) | 51.9 % |
| Pailly | 35 (17 %) | 170 (83 %) | 53.3 % |
| Penthéréaz | 26 (19 %) | 113 (81 %) | 43.3 % |
| Poliez-Pittet | 31 (13 %) | 205 (87 %) | 43.5 % |
| Rueyres | 29 (23 %) | 97 (77 %) | 58.9 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 32 (12 %) | 229 (88 %) | 49.3 % |
| Villars-le-Terroir | 59 (17 %) | 295 (83 %) | 40.4 % |
| Vuarrens | 67 (21 %) | 253 (79 %) | 45.9 % |
| Montilliez | 113 (20 %) | 464 (80 %) | 46.5 % |
| Goumoëns | 99 (26 %) | 288 (74 %) | 50.0 % |
| Bonvillars | 46 (24 %) | 145 (76 %) | 50.5 % |
| Bullet | 56 (23 %) | 188 (77 %) | 48.4 % |
| Champagne | 58 (21 %) | 223 (79 %) | 39.0 % |
| Concise | 89 (31 %) | 199 (69 %) | 43.2 % |
| Corcelles-près-Concise | 25 (19 %) | 110 (81 %) | 46.5 % |
| Fiez | 52 (35 %) | 97 (65 %) | 46.9 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 16 (25 %) | 47 (75 %) | 40.8 % |
| Giez | 31 (24 %) | 96 (76 %) | 41.0 % |
| Grandevent | 30 (33 %) | 62 (67 %) | 57.1 % |
| Grandson | 260 (28 %) | 653 (72 %) | 42.1 % |
| Mauborget | 16 (28 %) | 41 (72 %) | 60.8 % |
| Mutrux | 11 (31 %) | 24 (69 %) | 35.4 % |
| Novalles | 4 (11 %) | 34 (89 %) | 52.7 % |
| Onnens (VD) | 33 (22 %) | 115 (78 %) | 41.7 % |
| Provence | 31 (27 %) | 84 (73 %) | 39.0 % |
| Sainte-Croix | 394 (31 %) | 895 (69 %) | 39.8 % |
| Tévenon | 94 (35 %) | 176 (65 %) | 47.7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 246 (22 %) | 848 (78 %) | 47.3 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 332 (26 %) | 952 (74 %) | 44.6 % |
| Crissier | 525 (31 %) | 1'172 (69 %) | 35.9 % |
| Epalinges | 702 (27 %) | 1'864 (73 %) | 47.7 % |
| Jouxtens-Mézery | 127 (23 %) | 430 (77 %) | 58.9 % |
| Lausanne | 12'201 (48 %) | 13'353 (52 %) | 38.3 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 616 (28 %) | 1'580 (72 %) | 41.9 % |
| Paudex | 99 (26 %) | 280 (74 %) | 48.8 % |
| Prilly | 853 (39 %) | 1'335 (61 %) | 37.4 % |
| Pully | 1'433 (28 %) | 3'695 (72 %) | 47.9 % |
| Renens (VD) | 1'102 (41 %) | 1'564 (59 %) | 31.3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 259 (26 %) | 739 (74 %) | 41.2 % |
| Chexbres | 183 (29 %) | 455 (71 %) | 46.4 % |
| Forel (Lavaux) | 136 (22 %) | 494 (78 %) | 48.4 % |
| Lutry | 667 (22 %) | 2'431 (78 %) | 48.5 % |
| Puidoux | 174 (24 %) | 539 (76 %) | 43.8 % |
| Rivaz | 46 (33 %) | 93 (67 %) | 58.9 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 46 (34 %) | 91 (66 %) | 52.3 % |
| Savigny | 252 (23 %) | 825 (77 %) | 49.3 % |
| Bourg-en-Lavaux | 527 (29 %) | 1'272 (71 %) | 50.8 % |
| Aclens | 46 (28 %) | 118 (72 %) | 46.8 % |
| Bremblens | 39 (19 %) | 169 (81 %) | 51.7 % |
| Buchillon | 47 (20 %) | 192 (80 %) | 56.0 % |
| Bussigny | 666 (30 %) | 1'551 (70 %) | 39.8 % |
| Chavannes-près-Renens | 423 (40 %) | 626 (60 %) | 29.5 % |
| Chigny | 38 (27 %) | 103 (73 %) | 58.1 % |
| Clarmont | 12 (19 %) | 52 (81 %) | 46.8 % |
| Denens | 47 (18 %) | 208 (82 %) | 52.4 % |
| Denges | 165 (35 %) | 304 (65 %) | 47.3 % |
| Echandens | 163 (20 %) | 647 (80 %) | 48.4 % |
| Echichens | 201 (21 %) | 767 (79 %) | 48.5 % |
| Ecublens (VD) | 635 (30 %) | 1'514 (70 %) | 38.4 % |
| Etoy | 205 (27 %) | 548 (73 %) | 45.0 % |
| Lavigny | 62 (22 %) | 214 (78 %) | 47.1 % |
| Lonay | 175 (22 %) | 636 (78 %) | 47.2 % |
| Lully (VD) | 69 (25 %) | 206 (75 %) | 51.8 % |
| Lussy-sur-Morges | 58 (25 %) | 174 (75 %) | 52.2 % |
| Morges | 1'307 (33 %) | 2'618 (67 %) | 43.8 % |
| Préverenges | 327 (26 %) | 913 (74 %) | 42.9 % |
| Romanel-sur-Morges | 29 (18 %) | 133 (82 %) | 50.0 % |
| Saint-Prex | 286 (21 %) | 1'086 (79 %) | 46.2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 258 (22 %) | 910 (78 %) | 52.2 % |
| Tolochenaz | 150 (27 %) | 404 (73 %) | 53.4 % |
| Vaux-sur-Morges | 13 (18 %) | 58 (82 %) | 56.1 % |
| Villars-Sainte-Croix | 34 (15 %) | 191 (85 %) | 40.3 % |
| Villars-sous-Yens | 57 (29 %) | 137 (71 %) | 50.6 % |
| Vufflens-le-Château | 58 (18 %) | 260 (82 %) | 58.7 % |
| Vullierens | 44 (25 %) | 132 (75 %) | 48.9 % |
| Yens | 152 (35 %) | 284 (65 %) | 49.0 % |
| Hautemorges | 354 (28 %) | 912 (72 %) | 45.4 % |
| Boulens | 32 (26 %) | 90 (74 %) | 46.8 % |
| Bussy-sur-Moudon | 9 (10 %) | 77 (90 %) | 48.9 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 10 (13 %) | 68 (87 %) | 45.7 % |
| Curtilles | 30 (31 %) | 67 (69 %) | 48.3 % |
| Dompierre (VD) | 16 (20 %) | 64 (80 %) | 52.2 % |
| Hermenches | 11 (9 %) | 112 (91 %) | 49.2 % |
| Lovatens | 21 (44 %) | 27 (56 %) | 40.8 % |
| Lucens | 220 (28 %) | 556 (72 %) | 36.3 % |
| Moudon | 231 (28 %) | 580 (72 %) | 29.9 % |
| Ogens | 31 (32 %) | 65 (68 %) | 44.5 % |
| Prévonloup | 11 (16 %) | 58 (84 %) | 40.6 % |
| Rossenges | 1 (4 %) | 25 (96 %) | 46.4 % |
| Syens | 3 (8 %) | 33 (92 %) | 40.5 % |
| Villars-le-Comte | 9 (18 %) | 41 (82 %) | 51.0 % |
| Vucherens | 49 (26 %) | 141 (74 %) | 48.6 % |
| Montanaire | 194 (24 %) | 630 (76 %) | 43.4 % |
| Arnex-sur-Nyon | 15 (21 %) | 57 (79 %) | 40.2 % |
| Arzier-Le Muids | 154 (18 %) | 703 (82 %) | 50.7 % |
| Bassins | 94 (22 %) | 334 (78 %) | 49.4 % |
| Begnins | 107 (20 %) | 432 (80 %) | 44.7 % |
| Bogis-Bossey | 36 (15 %) | 209 (85 %) | 50.1 % |
| Borex | 55 (16 %) | 286 (84 %) | 50.3 % |
| Chavannes-de-Bogis | 47 (16 %) | 246 (84 %) | 44.0 % |
| Chavannes-des-Bois | 41 (18 %) | 190 (82 %) | 47.8 % |
| Chéserex | 72 (17 %) | 341 (83 %) | 54.3 % |
| Coinsins | 33 (20 %) | 128 (80 %) | 49.4 % |
| Commugny | 109 (15 %) | 619 (85 %) | 50.0 % |
| Coppet | 125 (16 %) | 680 (84 %) | 49.5 % |
| Crans (VD) | 105 (15 %) | 584 (85 %) | 50.8 % |
| Crassier | 57 (16 %) | 298 (84 %) | 49.0 % |
| Duillier | 49 (15 %) | 268 (85 %) | 46.8 % |
| Eysins | 85 (19 %) | 362 (81 %) | 47.1 % |
| Founex | 141 (17 %) | 704 (83 %) | 48.7 % |
| Genolier | 96 (16 %) | 519 (84 %) | 53.4 % |
| Gingins | 84 (21 %) | 323 (79 %) | 52.8 % |
| Givrins | 72 (20 %) | 285 (80 %) | 52.5 % |
| Gland | 660 (22 %) | 2'298 (78 %) | 41.4 % |
| Grens | 43 (33 %) | 88 (67 %) | 51.9 % |
| Mies | 84 (16 %) | 436 (84 %) | 48.4 % |
| Nyon | 1'501 (32 %) | 3'152 (68 %) | 41.5 % |
| Prangins | 267 (22 %) | 929 (78 %) | 50.5 % |
| La Rippe | 66 (19 %) | 273 (81 %) | 47.0 % |
| Saint-Cergue | 159 (24 %) | 509 (76 %) | 40.5 % |
| Signy-Avenex | 24 (14 %) | 153 (86 %) | 50.4 % |
| Tannay | 66 (13 %) | 430 (87 %) | 54.0 % |
| Trélex | 99 (20 %) | 386 (80 %) | 54.8 % |
| Le Vaud | 94 (21 %) | 352 (79 %) | 51.0 % |
| Vich | 64 (21 %) | 238 (79 %) | 47.4 % |
| L'Abergement | 37 (31 %) | 83 (69 %) | 61.9 % |
| Agiez | 22 (22 %) | 80 (78 %) | 45.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 72 (32 %) | 152 (68 %) | 47.5 % |
| Ballaigues | 79 (25 %) | 235 (75 %) | 44.7 % |
| Baulmes | 127 (39 %) | 202 (61 %) | 43.4 % |
| Bavois | 72 (27 %) | 195 (73 %) | 38.5 % |
| Bofflens | 23 (28 %) | 59 (72 %) | 55.3 % |
| Bretonnières | 30 (29 %) | 72 (71 %) | 53.4 % |
| Chavornay | 292 (24 %) | 900 (76 %) | 39.0 % |
| Les Clées | 20 (34 %) | 38 (66 %) | 43.8 % |
| Croy | 57 (42 %) | 78 (58 %) | 46.0 % |
| Juriens | 23 (19 %) | 100 (81 %) | 50.2 % |
| Lignerolle | 22 (17 %) | 108 (83 %) | 49.1 % |
| Montcherand | 31 (18 %) | 141 (82 %) | 50.9 % |
| Orbe | 397 (28 %) | 1'026 (72 %) | 35.3 % |
| La Praz | 29 (39 %) | 46 (61 %) | 54.5 % |
| Premier | 24 (29 %) | 60 (71 %) | 51.2 % |
| Rances | 54 (28 %) | 142 (72 %) | 53.5 % |
| Romainmôtier-Envy | 75 (49 %) | 78 (51 %) | 41.1 % |
| Sergey | 15 (27 %) | 40 (73 %) | 48.7 % |
| Valeyres-sous-Rances | 35 (21 %) | 134 (79 %) | 44.4 % |
| Vallorbe | 187 (25 %) | 574 (75 %) | 34.5 % |
| Vaulion | 34 (22 %) | 119 (78 %) | 45.6 % |
| Vuiteboeuf | 35 (23 %) | 116 (77 %) | 38.8 % |
| Corcelles-le-Jorat | 32 (21 %) | 121 (79 %) | 47.8 % |
| Maracon | 56 (29 %) | 134 (71 %) | 50.0 % |
| Montpreveyres | 52 (29 %) | 127 (71 %) | 43.5 % |
| Ropraz | 41 (28 %) | 107 (72 %) | 46.7 % |
| Servion | 160 (25 %) | 474 (75 %) | 44.9 % |
| Vulliens | 35 (17 %) | 175 (83 %) | 51.0 % |
| Jorat-Menthue | 95 (22 %) | 339 (78 %) | 43.4 % |
| Oron | 484 (31 %) | 1'101 (69 %) | 42.3 % |
| Jorat-Mézières | 246 (26 %) | 690 (74 %) | 44.8 % |
| Champtauroz | 16 (34 %) | 31 (66 %) | 41.0 % |
| Chevroux | 42 (27 %) | 111 (73 %) | 44.7 % |
| Corcelles-près-Payerne | 115 (18 %) | 516 (82 %) | 41.0 % |
| Grandcour | 47 (19 %) | 195 (81 %) | 39.6 % |
| Henniez | 10 (13 %) | 69 (87 %) | 29.9 % |
| Missy | 17 (18 %) | 75 (82 %) | 38.8 % |
| Payerne | 337 (20 %) | 1'309 (80 %) | 34.5 % |
| Trey | 14 (17 %) | 69 (83 %) | 40.7 % |
| Treytorrens (Payerne) | 5 (11 %) | 40 (89 %) | 54.9 % |
| Villarzel | 32 (24 %) | 103 (76 %) | 42.4 % |
| Valbroye | 203 (20 %) | 807 (80 %) | 52.7 % |
| Château-d'Oex | 128 (16 %) | 665 (84 %) | 39.4 % |
| Rossinière | 34 (27 %) | 90 (73 %) | 36.9 % |
| Rougemont | 17 (10 %) | 152 (90 %) | 38.4 % |
| Allaman | 24 (21 %) | 92 (79 %) | 46.4 % |
| Bursinel | 28 (18 %) | 124 (82 %) | 49.5 % |
| Bursins | 52 (23 %) | 170 (77 %) | 45.8 % |
| Burtigny | 30 (26 %) | 86 (74 %) | 47.0 % |
| Dully | 64 (34 %) | 124 (66 %) | 51.9 % |
| Essertines-sur-Rolle | 45 (19 %) | 193 (81 %) | 53.9 % |
| Gilly | 77 (19 %) | 338 (81 %) | 50.3 % |
| Luins | 28 (15 %) | 156 (85 %) | 54.3 % |
| Mont-sur-Rolle | 155 (21 %) | 574 (79 %) | 45.9 % |
| Perroy | 70 (16 %) | 368 (84 %) | 49.6 % |
| Rolle | 379 (28 %) | 964 (72 %) | 43.6 % |
| Tartegnin | 17 (25 %) | 52 (75 %) | 51.9 % |
| Vinzel | 21 (18 %) | 94 (82 %) | 50.0 % |
| L'Abbaye | 135 (27 %) | 358 (73 %) | 47.5 % |
| Le Chenit | 322 (28 %) | 817 (72 %) | 41.7 % |
| Le Lieu | 104 (33 %) | 209 (67 %) | 50.0 % |
| Chardonne | 238 (24 %) | 774 (76 %) | 48.5 % |
| Corseaux | 175 (25 %) | 525 (75 %) | 45.3 % |
| Corsier-sur-Vevey | 246 (30 %) | 563 (70 %) | 42.5 % |
| Jongny | 129 (25 %) | 381 (75 %) | 45.8 % |
| Montreux | 1'323 (29 %) | 3'283 (71 %) | 37.9 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'086 (32 %) | 2'319 (68 %) | 46.8 % |
| Vevey | 1'670 (46 %) | 1'976 (54 %) | 37.2 % |
| Veytaux | 46 (22 %) | 159 (78 %) | 40.4 % |
| Blonay - Saint-Légier | 804 (22 %) | 2'860 (78 %) | 48.1 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 29 (20 %) | 114 (80 %) | 48.0 % |
| Bioley-Magnoux | 16 (19 %) | 68 (81 %) | 45.4 % |
| Chamblon | 40 (21 %) | 154 (79 %) | 50.4 % |
| Champvent | 47 (26 %) | 134 (74 %) | 40.5 % |
| Chavannes-le-Chêne | 12 (13 %) | 79 (87 %) | 40.7 % |
| Chêne-Pâquier | 15 (29 %) | 37 (71 %) | 49.5 % |
| Cheseaux-Noréaz | 48 (19 %) | 200 (81 %) | 50.5 % |
| Cronay | 41 (25 %) | 125 (75 %) | 54.0 % |
| Cuarny | 11 (13 %) | 74 (87 %) | 49.7 % |
| Démoret | 16 (23 %) | 54 (77 %) | 53.9 % |
| Donneloye | 60 (24 %) | 188 (76 %) | 41.9 % |
| Ependes (VD) | 18 (17 %) | 89 (83 %) | 45.3 % |
| Mathod | 53 (30 %) | 123 (70 %) | 38.4 % |
| Molondin | 12 (15 %) | 67 (85 %) | 48.2 % |
| Montagny-près-Yverdon | 50 (22 %) | 177 (78 %) | 44.8 % |
| Oppens | 16 (32 %) | 34 (68 %) | 42.3 % |
| Orges | 28 (23 %) | 95 (77 %) | 43.7 % |
| Orzens | 24 (28 %) | 62 (72 %) | 58.8 % |
| Pomy | 48 (18 %) | 216 (82 %) | 43.2 % |
| Rovray | 12 (16 %) | 62 (84 %) | 56.9 % |
| Suchy | 50 (26 %) | 141 (74 %) | 46.3 % |
| Suscévaz | 17 (22 %) | 62 (78 %) | 51.3 % |
| Treycovagnes | 30 (25 %) | 90 (75 %) | 36.6 % |
| Ursins | 12 (16 %) | 65 (84 %) | 52.3 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 42 (21 %) | 154 (79 %) | 41.8 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 36 (36 %) | 64 (64 %) | 55.4 % |
| Villars-Epeney | 8 (21 %) | 30 (79 %) | 55.1 % |
| Vugelles-La Mothe | 10 (23 %) | 33 (77 %) | 46.3 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'897 (35 %) | 3'547 (65 %) | 37.1 % |
| Yvonand | 273 (28 %) | 712 (72 %) | 42.4 % |
| VD-CH de l'étranger | 1'708 (34 %) | 3'390 (66 %) | 20.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.