Initiative «For a social climate policy (Initiative for a Future)»
Popular vote of Nov 30, 2025 · Popular initiative · No. 681Initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 21.7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 43.0 %
- Yes
- 520'173 (22 %)
- No
- 1'874'301 (78 %)
- Eligible voters
- 5'648'860
What was voted on
Parliamentary business: Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir). Initiative populaire (24.082)
In the Federal Gazette: Message relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», Dec 24, 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)» (Projet), Dec 24, 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», Jul 1, 2025
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 132 (67 %) : 57 (29 %), 8 (4 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 36 (84 %) : 7 (16 %)
- Recommend yes
- Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, MCG, SVP, Lega, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: VPODRecommend no: economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseFree vote: Gewerkschaftsbund
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 113'921 (25 %) | 338'292 (75 %) | 46.6 % |
| Bern | 73'527 (24 %) | 236'128 (76 %) | 41.5 % |
| Lucerne | 22'354 (17 %) | 107'630 (83 %) | 45.6 % |
| Uri | 1'651 (15 %) | 9'158 (85 %) | 40.1 % |
| Schwyz | 5'257 (9 %) | 50'781 (91 %) | 51.5 % |
| Obwalden | 1'594 (11 %) | 12'734 (89 %) | 52.5 % |
| Nidwalden | 1'713 (11 %) | 14'245 (89 %) | 50.1 % |
| Glarus | 1'483 (15 %) | 8'613 (85 %) | 37.9 % |
| Zug | 5'396 (13 %) | 34'869 (87 %) | 50.9 % |
| Fribourg | 22'362 (25 %) | 65'681 (75 %) | 40.8 % |
| Solothurn | 12'512 (17 %) | 59'625 (83 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 17'275 (33 %) | 34'416 (67 %) | 45.6 % |
| Basel-Landschaft | 14'951 (19 %) | 62'107 (81 %) | 40.9 % |
| Schaffhausen | 7'478 (22 %) | 27'079 (78 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'213 (17 %) | 16'107 (83 %) | 49.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 473 (9 %) | 4'771 (91 %) | 43.1 % |
| St. Gallen | 20'661 (15 %) | 116'712 (85 %) | 41.3 % |
| Graubünden | 10'437 (17 %) | 49'820 (83 %) | 43.0 % |
| Aargau | 29'699 (16 %) | 159'542 (84 %) | 42.4 % |
| Thurgau | 10'185 (14 %) | 64'986 (86 %) | 42.1 % |
| Ticino | 17'989 (21 %) | 69'474 (79 %) | 39.4 % |
| Vaud | 57'545 (29 %) | 138'537 (71 %) | 41.3 % |
| Valais | 15'091 (16 %) | 76'581 (84 %) | 39.7 % |
| Neuchâtel | 12'952 (31 %) | 28'294 (69 %) | 36.3 % |
| Geneva | 35'080 (32 %) | 75'036 (68 %) | 39.6 % |
| Jura | 5'374 (29 %) | 13'083 (71 %) | 34.1 % |
Municipalities in Jura
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 80 (29 %) | 197 (71 %) | 37.6 % |
| Bourrignon | 13 (17 %) | 65 (83 %) | 31.9 % |
| Châtillon (JU) | 51 (35 %) | 95 (65 %) | 36.7 % |
| Courchapoix | 27 (26 %) | 76 (74 %) | 31.4 % |
| Courrendlin | 212 (29 %) | 517 (71 %) | 31.1 % |
| Courroux | 218 (27 %) | 579 (73 %) | 33.6 % |
| Courtételle | 206 (33 %) | 426 (67 %) | 32.2 % |
| Delémont | 886 (35 %) | 1'619 (65 %) | 32.9 % |
| Develier | 75 (23 %) | 257 (77 %) | 33.8 % |
| Ederswiler | 1 (3 %) | 34 (97 %) | 38.0 % |
| Mervelier | 57 (36 %) | 101 (64 %) | 38.8 % |
| Mettembert | 10 (27 %) | 27 (73 %) | 47.4 % |
| Movelier | 11 (13 %) | 77 (88 %) | 27.1 % |
| Pleigne | 20 (16 %) | 105 (84 %) | 39.5 % |
| Rossemaison | 63 (30 %) | 144 (70 %) | 37.0 % |
| Saulcy | 17 (21 %) | 65 (79 %) | 39.3 % |
| Soyhières | 27 (31 %) | 61 (69 %) | 29.3 % |
| Haute-Sorne | 564 (28 %) | 1'452 (72 %) | 39.3 % |
| Val Terbi | 212 (27 %) | 574 (73 %) | 31.1 % |
| Le Bémont (JU) | 24 (23 %) | 79 (77 %) | 34.0 % |
| Les Bois | 103 (34 %) | 200 (66 %) | 31.6 % |
| Les Breuleux | 161 (34 %) | 309 (66 %) | 38.2 % |
| Les Enfers | 23 (50 %) | 23 (50 %) | 40.9 % |
| Les Genevez (JU) | 48 (33 %) | 96 (67 %) | 32.3 % |
| Lajoux (JU) | 105 (47 %) | 119 (53 %) | 39.0 % |
| Montfaucon | 50 (32 %) | 107 (68 %) | 33.3 % |
| Muriaux | 37 (24 %) | 119 (76 %) | 34.7 % |
| Le Noirmont | 159 (33 %) | 330 (67 %) | 34.8 % |
| Saignelégier | 286 (38 %) | 471 (62 %) | 38.4 % |
| Saint-Brais | 23 (34 %) | 44 (66 %) | 33.0 % |
| Soubey | 5 (16 %) | 27 (84 %) | 23.7 % |
| Alle | 93 (18 %) | 422 (82 %) | 36.0 % |
| Boncourt | 55 (19 %) | 239 (81 %) | 29.7 % |
| Bure | 46 (25 %) | 140 (75 %) | 31.8 % |
| Coeuve | 69 (34 %) | 136 (66 %) | 35.9 % |
| Cornol | 54 (21 %) | 199 (79 %) | 30.6 % |
| Courchavon | 17 (17 %) | 84 (83 %) | 41.5 % |
| Courgenay | 149 (24 %) | 476 (76 %) | 34.8 % |
| Courtedoux | 72 (33 %) | 147 (67 %) | 36.9 % |
| Fahy | 30 (19 %) | 128 (81 %) | 57.8 % |
| Fontenais | 176 (38 %) | 287 (62 %) | 35.9 % |
| Grandfontaine | 16 (11 %) | 124 (89 %) | 45.3 % |
| Porrentruy | 398 (28 %) | 1'014 (72 %) | 31.6 % |
| Vendlincourt | 31 (19 %) | 128 (81 %) | 33.9 % |
| Basse-Allaine | 51 (18 %) | 234 (82 %) | 30.4 % |
| Clos du Doubs | 89 (27 %) | 241 (73 %) | 29.5 % |
| Haute-Ajoie | 89 (27 %) | 243 (73 %) | 32.8 % |
| La Baroche | 75 (25 %) | 225 (75 %) | 30.3 % |
| Damphreux-Lugnez | 35 (33 %) | 71 (67 %) | 35.9 % |
| Basse-Vendline | 55 (27 %) | 150 (73 %) | 29.9 % |
| Moutier | 421 (32 %) | 878 (68 %) | 29.6 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.