« Initiative pour l’avenir »
Votation populaire du 30 nov. 2025 · Initiative populaire · N° 681Initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 21,7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 43,0 %
- Oui
- 520'173 (22 %)
- Non
- 1'874'301 (78 %)
- Électeurs inscrits
- 5'648'860
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir). Initiative populaire (24.082)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», 24 déc. 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)» (Projet), 24 déc. 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», 1 juil. 2025
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 132 (67 %) : 57 (29 %), 8 (4 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 36 (84 %) : 7 (16 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PEV, PLR, PVL, MCG, UDC, Lega, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre oui: SSPMot d'ordre non: economiesuisse, CdC, USP, USAM, Travail.SuisseLiberté de vote: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 113'921 (25 %) | 338'292 (75 %) | 46,6 % |
| Berne | 73'527 (24 %) | 236'128 (76 %) | 41,5 % |
| Lucerne | 22'354 (17 %) | 107'630 (83 %) | 45,6 % |
| Uri | 1'651 (15 %) | 9'158 (85 %) | 40,1 % |
| Schwyz | 5'257 (9 %) | 50'781 (91 %) | 51,5 % |
| Obwald | 1'594 (11 %) | 12'734 (89 %) | 52,5 % |
| Nidwald | 1'713 (11 %) | 14'245 (89 %) | 50,1 % |
| Glaris | 1'483 (15 %) | 8'613 (85 %) | 37,9 % |
| Zoug | 5'396 (13 %) | 34'869 (87 %) | 50,9 % |
| Fribourg | 22'362 (25 %) | 65'681 (75 %) | 40,8 % |
| Soleure | 12'512 (17 %) | 59'625 (83 %) | 39,5 % |
| Bâle-Ville | 17'275 (33 %) | 34'416 (67 %) | 45,6 % |
| Bâle-Campagne | 14'951 (19 %) | 62'107 (81 %) | 40,9 % |
| Schaffhouse | 7'478 (22 %) | 27'079 (78 %) | 66,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3'213 (17 %) | 16'107 (83 %) | 49,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 473 (9 %) | 4'771 (91 %) | 43,1 % |
| Saint-Gall | 20'661 (15 %) | 116'712 (85 %) | 41,3 % |
| Grisons | 10'437 (17 %) | 49'820 (83 %) | 43,0 % |
| Argovie | 29'699 (16 %) | 159'542 (84 %) | 42,4 % |
| Thurgovie | 10'185 (14 %) | 64'986 (86 %) | 42,1 % |
| Tessin | 17'989 (21 %) | 69'474 (79 %) | 39,4 % |
| Vaud | 57'545 (29 %) | 138'537 (71 %) | 41,3 % |
| Valais | 15'091 (16 %) | 76'581 (84 %) | 39,7 % |
| Neuchâtel | 12'952 (31 %) | 28'294 (69 %) | 36,3 % |
| Genève | 35'080 (32 %) | 75'036 (68 %) | 39,6 % |
| Jura | 5'374 (29 %) | 13'083 (71 %) | 34,1 % |
Communes du canton Fribourg
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 38 (21 %) | 139 (79 %) | 47,2 % |
| Cugy (FR) | 140 (19 %) | 604 (81 %) | 59,1 % |
| Gletterens | 62 (20 %) | 251 (80 %) | 41,2 % |
| Lully (FR) | 67 (24 %) | 213 (76 %) | 36,5 % |
| Montagny (FR) | 144 (22 %) | 522 (78 %) | 35,6 % |
| Nuvilly | 32 (28 %) | 83 (72 %) | 37,5 % |
| Prévondavaux | 4 (12 %) | 30 (88 %) | 41,7 % |
| Saint-Aubin (FR) | 104 (20 %) | 429 (80 %) | 43,0 % |
| Sévaz | 24 (24 %) | 74 (76 %) | 46,0 % |
| Surpierre | 56 (21 %) | 217 (79 %) | 33,2 % |
| Vallon | 31 (24 %) | 100 (76 %) | 39,6 % |
| Les Montets | 78 (21 %) | 292 (79 %) | 37,7 % |
| Delley-Portalban | 58 (17 %) | 287 (83 %) | 38,4 % |
| Belmont-Broye | 279 (23 %) | 911 (77 %) | 35,9 % |
| Estavayer | 671 (25 %) | 1'987 (75 %) | 41,4 % |
| Cheyres-Châbles | 177 (24 %) | 565 (76 %) | 42,6 % |
| Fétigny-Ménières | 87 (21 %) | 322 (79 %) | 37,1 % |
| Billens-Hennens | 85 (33 %) | 171 (67 %) | 43,5 % |
| Le Châtelard | 20 (22 %) | 73 (78 %) | 35,9 % |
| Châtonnaye | 56 (26 %) | 160 (74 %) | 38,1 % |
| Grangettes | 14 (24 %) | 44 (76 %) | 38,9 % |
| Massonnens | 33 (20 %) | 129 (80 %) | 43,7 % |
| Mézières (FR) | 63 (20 %) | 260 (80 %) | 42,4 % |
| Romont (FR) | 303 (27 %) | 824 (73 %) | 40,1 % |
| Rue | 151 (22 %) | 551 (78 %) | 40,9 % |
| Siviriez | 115 (21 %) | 433 (79 %) | 33,9 % |
| Ursy | 156 (18 %) | 723 (82 %) | 35,2 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 94 (16 %) | 490 (84 %) | 36,0 % |
| Villorsonnens | 79 (19 %) | 334 (81 %) | 38,7 % |
| Torny | 79 (29 %) | 196 (71 %) | 38,2 % |
| Villaz | 148 (23 %) | 485 (77 %) | 43,0 % |
| Haut-Intyamon | 80 (20 %) | 314 (80 %) | 36,3 % |
| Pont-en-Ogoz | 126 (22 %) | 443 (78 %) | 42,0 % |
| Botterens | 45 (22 %) | 162 (78 %) | 44,6 % |
| Broc | 140 (23 %) | 464 (77 %) | 39,1 % |
| Bulle | 1'293 (28 %) | 3'327 (72 %) | 38,0 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 22 (19 %) | 91 (81 %) | 49,8 % |
| Corbières | 70 (24 %) | 225 (76 %) | 43,4 % |
| Crésuz | 39 (23 %) | 132 (77 %) | 55,5 % |
| Echarlens | 61 (26 %) | 174 (74 %) | 41,8 % |
| Grandvillard | 44 (20 %) | 179 (80 %) | 37,8 % |
| Gruyères | 124 (23 %) | 412 (77 %) | 38,9 % |
| Hauteville | 34 (19 %) | 145 (81 %) | 38,0 % |
| Jaun | 11 (6 %) | 163 (94 %) | 34,6 % |
| Marsens | 153 (27 %) | 409 (73 %) | 42,0 % |
| Morlon | 83 (31 %) | 183 (69 %) | 48,6 % |
| Le Pâquier (FR) | 95 (24 %) | 294 (76 %) | 44,8 % |
| Pont-la-Ville | 27 (15 %) | 158 (85 %) | 41,5 % |
| Riaz | 202 (27 %) | 559 (73 %) | 42,0 % |
| La Roche | 79 (16 %) | 400 (84 %) | 37,0 % |
| Sâles | 79 (19 %) | 344 (81 %) | 42,4 % |
| Sorens | 79 (23 %) | 269 (77 %) | 44,4 % |
| Vaulruz | 50 (18 %) | 235 (82 %) | 39,1 % |
| Vuadens | 155 (24 %) | 483 (76 %) | 39,8 % |
| Bas-Intyamon | 106 (27 %) | 285 (73 %) | 36,7 % |
| Val-de-Charmey | 167 (21 %) | 629 (79 %) | 43,2 % |
| Autigny | 59 (23 %) | 193 (77 %) | 45,4 % |
| Avry | 150 (25 %) | 443 (75 %) | 45,1 % |
| Belfaux | 219 (29 %) | 538 (71 %) | 43,5 % |
| Chénens | 49 (26 %) | 137 (74 %) | 35,5 % |
| Corminboeuf | 249 (26 %) | 722 (74 %) | 49,1 % |
| Cottens (FR) | 91 (20 %) | 358 (80 %) | 44,6 % |
| Ferpicloz | 5 (6 %) | 74 (94 %) | 47,9 % |
| Fribourg | 3'786 (44 %) | 4'798 (56 %) | 43,6 % |
| Givisiez | 189 (31 %) | 430 (69 %) | 40,7 % |
| Granges-Paccot | 214 (30 %) | 505 (70 %) | 37,5 % |
| Marly | 794 (35 %) | 1'454 (65 %) | 42,3 % |
| Matran | 129 (26 %) | 367 (74 %) | 41,6 % |
| Neyruz (FR) | 206 (28 %) | 525 (72 %) | 42,3 % |
| Pierrafortscha | 10 (18 %) | 46 (82 %) | 53,3 % |
| Le Mouret | 186 (21 %) | 706 (79 %) | 41,2 % |
| Treyvaux | 127 (23 %) | 433 (77 %) | 50,9 % |
| Villars-sur-Glâne | 963 (33 %) | 1'924 (67 %) | 44,4 % |
| Villarsel-sur-Marly | 4 (15 %) | 23 (85 %) | 61,4 % |
| Hauterive (FR) | 196 (27 %) | 522 (73 %) | 42,3 % |
| La Brillaz | 160 (26 %) | 462 (74 %) | 41,1 % |
| La Sonnaz | 121 (30 %) | 289 (70 %) | 44,4 % |
| Gibloux | 647 (29 %) | 1'602 (71 %) | 41,6 % |
| Prez | 159 (27 %) | 430 (73 %) | 37,5 % |
| Bois-d'Amont | 222 (30 %) | 524 (70 %) | 47,3 % |
| Grolley-Ponthaux | 153 (22 %) | 543 (78 %) | 39,1 % |
| Courgevaux | 64 (18 %) | 294 (82 %) | 42,2 % |
| Courtepin | 266 (22 %) | 942 (78 %) | 42,4 % |
| Cressier (FR) | 66 (21 %) | 249 (79 %) | 50,4 % |
| Fräschels | 36 (20 %) | 141 (80 %) | 52,4 % |
| Greng | 3 (4 %) | 77 (96 %) | 62,5 % |
| Gurmels | 206 (14 %) | 1'273 (86 %) | 41,3 % |
| Kerzers | 220 (17 %) | 1'078 (83 %) | 41,7 % |
| Kleinbösingen | 32 (14 %) | 192 (86 %) | 42,5 % |
| Meyriez | 46 (20 %) | 186 (80 %) | 49,3 % |
| Misery-Courtion | 85 (20 %) | 332 (80 %) | 31,9 % |
| Muntelier | 75 (18 %) | 339 (82 %) | 54,1 % |
| Murten | 541 (19 %) | 2'338 (81 %) | 46,1 % |
| Ried bei Kerzers | 63 (14 %) | 383 (86 %) | 51,6 % |
| Mont-Vully | 263 (19 %) | 1'096 (81 %) | 44,0 % |
| Brünisried | 27 (13 %) | 184 (87 %) | 38,4 % |
| Düdingen | 565 (20 %) | 2'233 (80 %) | 44,2 % |
| Giffers | 79 (16 %) | 408 (84 %) | 40,0 % |
| Bösingen | 145 (14 %) | 889 (86 %) | 42,4 % |
| Heitenried | 59 (13 %) | 392 (87 %) | 42,4 % |
| Plaffeien | 169 (16 %) | 863 (84 %) | 36,8 % |
| Plasselb | 48 (16 %) | 259 (84 %) | 37,6 % |
| Rechthalten | 63 (17 %) | 313 (83 %) | 41,4 % |
| St. Silvester | 35 (13 %) | 241 (87 %) | 34,4 % |
| St. Ursen | 78 (18 %) | 350 (82 %) | 43,1 % |
| Schmitten (FR) | 334 (24 %) | 1'059 (76 %) | 45,7 % |
| Tafers | 445 (20 %) | 1'830 (80 %) | 40,3 % |
| Tentlingen | 79 (19 %) | 347 (81 %) | 42,7 % |
| Ueberstorf | 119 (16 %) | 646 (84 %) | 40,5 % |
| Wünnewil-Flamatt | 291 (20 %) | 1'192 (80 %) | 39,9 % |
| Attalens | 189 (21 %) | 708 (79 %) | 39,6 % |
| Bossonnens | 102 (31 %) | 227 (69 %) | 34,7 % |
| Châtel-Saint-Denis | 398 (23 %) | 1'334 (77 %) | 37,0 % |
| Granges (Veveyse) | 86 (27 %) | 228 (73 %) | 46,6 % |
| Remaufens | 86 (27 %) | 231 (73 %) | 37,4 % |
| Saint-Martin (FR) | 86 (28 %) | 221 (72 %) | 42,4 % |
| Semsales | 84 (20 %) | 332 (80 %) | 39,0 % |
| Le Flon | 112 (32 %) | 242 (68 %) | 43,0 % |
| La Verrerie | 55 (18 %) | 249 (82 %) | 34,1 % |
| FR-CH de l'étranger | 762 (36 %) | 1'357 (64 %) | 25,1 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.