Iniziativa popolare «Per una politica climatica sociale finanziata in modo fiscalmente equo (Iniziativa per il futuro)»
Votazione popolare del 30 nov 2025 · Iniziativa popolare · N. 681
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 21.7 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 43.0 %
- Sì
- 520'173 (22 %)
- No
- 1'874'301 (78 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'648'860
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per una politica climatica sociale - finanziata in modo fiscalmente equo (Iniziativa per il futuro). Iniziativa popolare (24.082)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l’iniziativa popolare «Per una politica climatica sociale finanziata in modo fiscalmente equo (Iniziativa per il futuro)», 24 dic 2024, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Per una politica climatica sociale finanziata in modo fiscalmente equo (Iniziativa per il futuro)» (Disegno), 24 dic 2024, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Per una politica climatica sociale finanziata in modo fiscalmente equo (Iniziativa per il futuro)», 1 lug 2025
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 132 (67 %) : 57 (29 %), 8 (4 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 36 (84 %) : 7 (16 %)
- Raccomandazione sì
- I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PEV, PLR, PVL, MCG, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: VPODRaccomandazione no: economiesuisse, CdC, USC, USAM, Travail.SuisseLibertà di voto: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 113'921 (25 %) | 338'292 (75 %) | 46.6 % |
| Berna | 73'527 (24 %) | 236'128 (76 %) | 41.5 % |
| Lucerna | 22'354 (17 %) | 107'630 (83 %) | 45.6 % |
| Uri | 1'651 (15 %) | 9'158 (85 %) | 40.1 % |
| Svitto | 5'257 (9 %) | 50'781 (91 %) | 51.5 % |
| Obvaldo | 1'594 (11 %) | 12'734 (89 %) | 52.5 % |
| Nidvaldo | 1'713 (11 %) | 14'245 (89 %) | 50.1 % |
| Glarona | 1'483 (15 %) | 8'613 (85 %) | 37.9 % |
| Zugo | 5'396 (13 %) | 34'869 (87 %) | 50.9 % |
| Friburgo | 22'362 (25 %) | 65'681 (75 %) | 40.8 % |
| Soletta | 12'512 (17 %) | 59'625 (83 %) | 39.5 % |
| Basilea Città | 17'275 (33 %) | 34'416 (67 %) | 45.6 % |
| Basilea Campagna | 14'951 (19 %) | 62'107 (81 %) | 40.9 % |
| Sciaffusa | 7'478 (22 %) | 27'079 (78 %) | 66.9 % |
| Appenzello Esterno | 3'213 (17 %) | 16'107 (83 %) | 49.8 % |
| Appenzello Interno | 473 (9 %) | 4'771 (91 %) | 43.1 % |
| San Gallo | 20'661 (15 %) | 116'712 (85 %) | 41.3 % |
| Grigioni | 10'437 (17 %) | 49'820 (83 %) | 43.0 % |
| Argovia | 29'699 (16 %) | 159'542 (84 %) | 42.4 % |
| Turgovia | 10'185 (14 %) | 64'986 (86 %) | 42.1 % |
| Ticino | 17'989 (21 %) | 69'474 (79 %) | 39.4 % |
| Vaud | 57'545 (29 %) | 138'537 (71 %) | 41.3 % |
| Vallese | 15'091 (16 %) | 76'581 (84 %) | 39.7 % |
| Neuchâtel | 12'952 (31 %) | 28'294 (69 %) | 36.3 % |
| Ginevra | 35'080 (32 %) | 75'036 (68 %) | 39.6 % |
| Giura | 5'374 (29 %) | 13'083 (71 %) | 34.1 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 214 (16 %) | 1'154 (84 %) | 41.4 % |
| Bargen (BE) | 48 (12 %) | 348 (88 %) | 48.9 % |
| Grossaffoltern | 161 (16 %) | 853 (84 %) | 41.4 % |
| Kallnach | 88 (13 %) | 584 (87 %) | 39.8 % |
| Kappelen | 59 (12 %) | 430 (88 %) | 44.0 % |
| Lyss | 757 (18 %) | 3'367 (82 %) | 38.4 % |
| Meikirch | 236 (23 %) | 791 (77 %) | 51.5 % |
| Radelfingen | 75 (18 %) | 344 (82 %) | 41.5 % |
| Rapperswil (BE) | 131 (16 %) | 713 (84 %) | 38.2 % |
| Schüpfen | 269 (22 %) | 938 (78 %) | 41.6 % |
| Seedorf (BE) | 163 (15 %) | 938 (85 %) | 42.3 % |
| Aarwangen | 156 (13 %) | 1'077 (87 %) | 38.0 % |
| Auswil | 22 (16 %) | 119 (84 %) | 35.1 % |
| Bannwil | 29 (13 %) | 188 (87 %) | 40.1 % |
| Bleienbach | 19 (8 %) | 212 (92 %) | 37.9 % |
| Busswil bei Melchnau | 12 (18 %) | 53 (82 %) | 41.0 % |
| Gondiswil | 21 (9 %) | 216 (91 %) | 37.4 % |
| Langenthal | 791 (20 %) | 3'138 (80 %) | 38.9 % |
| Lotzwil | 117 (16 %) | 627 (84 %) | 39.2 % |
| Madiswil | 149 (13 %) | 960 (87 %) | 41.7 % |
| Melchnau | 56 (14 %) | 350 (86 %) | 37.4 % |
| Oeschenbach | 5 (8 %) | 54 (92 %) | 29.8 % |
| Reisiswil | 2 (3 %) | 60 (97 %) | 37.4 % |
| Roggwil (BE) | 192 (17 %) | 965 (83 %) | 38.9 % |
| Rohrbach | 67 (13 %) | 436 (87 %) | 38.2 % |
| Rohrbachgraben | 10 (10 %) | 95 (90 %) | 33.9 % |
| Rütschelen | 23 (14 %) | 147 (86 %) | 37.0 % |
| Schwarzhäusern | 23 (13 %) | 161 (88 %) | 42.7 % |
| Thunstetten | 158 (17 %) | 799 (83 %) | 39.9 % |
| Ursenbach | 34 (13 %) | 238 (88 %) | 37.6 % |
| Wynau | 70 (19 %) | 303 (81 %) | 37.2 % |
| Bern | 20'485 (51 %) | 19'881 (49 %) | 45.5 % |
| Bolligen | 528 (23 %) | 1'806 (77 %) | 50.7 % |
| Bremgarten bei Bern | 565 (32 %) | 1'192 (68 %) | 54.0 % |
| Kirchlindach | 362 (27 %) | 997 (73 %) | 54.3 % |
| Köniz | 4'103 (32 %) | 8'690 (68 %) | 44.5 % |
| Muri bei Bern | 1'034 (21 %) | 4'007 (79 %) | 52.8 % |
| Oberbalm | 47 (15 %) | 266 (85 %) | 43.4 % |
| Stettlen | 215 (19 %) | 900 (81 %) | 48.1 % |
| Vechigen | 443 (20 %) | 1'791 (80 %) | 47.8 % |
| Wohlen bei Bern | 994 (27 %) | 2'621 (73 %) | 51.8 % |
| Zollikofen | 869 (25 %) | 2'585 (75 %) | 46.3 % |
| Ittigen | 650 (22 %) | 2'321 (78 %) | 42.5 % |
| Ostermundigen | 1'071 (28 %) | 2'730 (72 %) | 37.0 % |
| Biel/Bienne | 4'024 (40 %) | 5'949 (60 %) | 31.8 % |
| Evilard | 243 (29 %) | 588 (71 %) | 43.8 % |
| Arch | 79 (15 %) | 447 (85 %) | 40.0 % |
| Büetigen | 34 (13 %) | 226 (87 %) | 38.6 % |
| Büren an der Aare | 165 (16 %) | 850 (84 %) | 39.8 % |
| Diessbach bei Büren | 45 (15 %) | 251 (85 %) | 38.1 % |
| Dotzigen | 66 (15 %) | 368 (85 %) | 38.7 % |
| Lengnau (BE) | 223 (19 %) | 973 (81 %) | 35.9 % |
| Leuzigen | 49 (13 %) | 318 (87 %) | 36.0 % |
| Meinisberg | 46 (12 %) | 350 (88 %) | 37.7 % |
| Oberwil bei Büren | 27 (9 %) | 263 (91 %) | 40.5 % |
| Pieterlen | 165 (19 %) | 707 (81 %) | 30.9 % |
| Rüti bei Büren | 30 (14 %) | 190 (86 %) | 34.3 % |
| Wengi | 27 (14 %) | 169 (86 %) | 38.4 % |
| Aefligen | 43 (14 %) | 273 (86 %) | 38.0 % |
| Alchenstorf | 24 (12 %) | 173 (88 %) | 39.5 % |
| Bäriswil | 52 (13 %) | 341 (87 %) | 46.3 % |
| Burgdorf | 1'343 (28 %) | 3'408 (72 %) | 40.8 % |
| Ersigen | 100 (14 %) | 640 (86 %) | 45.3 % |
| Hasle bei Burgdorf | 134 (14 %) | 792 (86 %) | 34.7 % |
| Heimiswil | 75 (15 %) | 429 (85 %) | 36.3 % |
| Hindelbank | 120 (16 %) | 637 (84 %) | 38.4 % |
| Höchstetten | 13 (9 %) | 129 (91 %) | 40.3 % |
| Kernenried | 20 (11 %) | 155 (89 %) | 43.9 % |
| Kirchberg (BE) | 255 (15 %) | 1'476 (85 %) | 41.5 % |
| Koppigen | 101 (14 %) | 634 (86 %) | 41.7 % |
| Krauchthal | 89 (12 %) | 640 (88 %) | 38.1 % |
| Lyssach | 67 (14 %) | 398 (86 %) | 42.5 % |
| Oberburg | 113 (16 %) | 599 (84 %) | 35.6 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 60 (12 %) | 421 (88 %) | 31.5 % |
| Rumendingen | 5 (12 %) | 38 (88 %) | 55.1 % |
| Rüti bei Lyssach | 9 (15 %) | 50 (85 %) | 42.8 % |
| Willadingen | 7 (7 %) | 89 (93 %) | 54.2 % |
| Wynigen | 104 (14 %) | 616 (86 %) | 41.7 % |
| Corgémont | 134 (28 %) | 345 (72 %) | 39.7 % |
| Cormoret | 38 (27 %) | 104 (73 %) | 37.9 % |
| Cortébert | 43 (30 %) | 100 (70 %) | 29.2 % |
| Courtelary | 116 (31 %) | 263 (69 %) | 37.4 % |
| La Ferrière | 44 (29 %) | 108 (71 %) | 37.2 % |
| Mont-Tramelan | 6 (19 %) | 26 (81 %) | 29.9 % |
| Orvin | 81 (25 %) | 245 (75 %) | 35.8 % |
| Renan (BE) | 59 (24 %) | 187 (76 %) | 33.1 % |
| Romont (BE) | 13 (19 %) | 55 (81 %) | 41.5 % |
| Saint-Imier | 314 (30 %) | 749 (70 %) | 35.1 % |
| Sonceboz-Sombeval | 104 (24 %) | 321 (76 %) | 33.8 % |
| Sonvilier | 72 (25 %) | 211 (75 %) | 31.0 % |
| Tramelan | 303 (26 %) | 850 (74 %) | 34.7 % |
| Villeret | 61 (24 %) | 197 (76 %) | 39.2 % |
| Sauge | 59 (26 %) | 168 (74 %) | 36.1 % |
| Péry-La Heutte | 86 (19 %) | 370 (81 %) | 34.2 % |
| Brüttelen | 35 (18 %) | 157 (82 %) | 46.1 % |
| Erlach | 111 (26 %) | 318 (74 %) | 44.6 % |
| Finsterhennen | 16 (11 %) | 130 (89 %) | 40.1 % |
| Gals | 33 (14 %) | 204 (86 %) | 38.0 % |
| Gampelen | 39 (14 %) | 233 (86 %) | 40.3 % |
| Ins | 253 (20 %) | 1'015 (80 %) | 49.1 % |
| Lüscherz | 26 (14 %) | 162 (86 %) | 39.8 % |
| Müntschemier | 48 (12 %) | 366 (88 %) | 46.4 % |
| Siselen | 33 (16 %) | 173 (84 %) | 41.6 % |
| Treiten | 17 (12 %) | 122 (88 %) | 42.7 % |
| Tschugg | 32 (23 %) | 105 (77 %) | 40.8 % |
| Vinelz | 47 (14 %) | 297 (86 %) | 49.1 % |
| Bätterkinden | 219 (20 %) | 857 (80 %) | 41.3 % |
| Fraubrunnen | 347 (18 %) | 1'566 (82 %) | 45.4 % |
| Jegenstorf | 437 (20 %) | 1'755 (80 %) | 50.4 % |
| Iffwil | 24 (16 %) | 125 (84 %) | 42.2 % |
| Mattstetten | 37 (15 %) | 203 (85 %) | 51.3 % |
| Moosseedorf | 198 (19 %) | 864 (81 %) | 40.9 % |
| Münchenbuchsee | 671 (22 %) | 2'368 (78 %) | 42.9 % |
| Urtenen-Schönbühl | 287 (19 %) | 1'195 (81 %) | 35.6 % |
| Utzenstorf | 224 (16 %) | 1'205 (84 %) | 42.0 % |
| Wiggiswil | 14 (18 %) | 65 (82 %) | 48.2 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 37 (13 %) | 250 (87 %) | 38.2 % |
| Zielebach | 6 (7 %) | 76 (93 %) | 32.5 % |
| Zuzwil (BE) | 32 (14 %) | 194 (86 %) | 48.9 % |
| Adelboden | 110 (7 %) | 1'378 (93 %) | 56.4 % |
| Aeschi bei Spiez | 125 (15 %) | 685 (85 %) | 43.5 % |
| Frutigen | 227 (10 %) | 1'998 (90 %) | 41.7 % |
| Kandergrund | 18 (8 %) | 200 (92 %) | 33.5 % |
| Kandersteg | 62 (16 %) | 336 (84 %) | 44.6 % |
| Krattigen | 58 (14 %) | 342 (86 %) | 45.6 % |
| Reichenbach im Kandertal | 135 (11 %) | 1'041 (89 %) | 40.1 % |
| Beatenberg | 65 (18 %) | 291 (82 %) | 40.6 % |
| Bönigen | 119 (15 %) | 665 (85 %) | 38.4 % |
| Brienz (BE) | 139 (14 %) | 828 (86 %) | 40.2 % |
| Brienzwiler | 32 (18 %) | 142 (82 %) | 45.2 % |
| Därligen | 26 (25 %) | 76 (75 %) | 32.3 % |
| Grindelwald | 59 (6 %) | 905 (94 %) | 39.0 % |
| Gsteigwiler | 21 (16 %) | 112 (84 %) | 41.3 % |
| Gündlischwand | 12 (11 %) | 93 (89 %) | 46.5 % |
| Habkern | 14 (7 %) | 173 (93 %) | 36.7 % |
| Hofstetten bei Brienz | 21 (12 %) | 152 (88 %) | 38.9 % |
| Interlaken | 266 (20 %) | 1'086 (80 %) | 40.0 % |
| Iseltwald | 16 (12 %) | 113 (88 %) | 40.4 % |
| Lauterbrunnen | 58 (10 %) | 507 (90 %) | 39.0 % |
| Leissigen | 57 (16 %) | 307 (84 %) | 42.5 % |
| Lütschental | 7 (10 %) | 60 (90 %) | 38.2 % |
| Matten bei Interlaken | 159 (16 %) | 865 (84 %) | 37.7 % |
| Niederried bei Interlaken | 18 (15 %) | 101 (85 %) | 43.4 % |
| Oberried am Brienzersee | 30 (21 %) | 113 (79 %) | 36.9 % |
| Ringgenberg (BE) | 104 (15 %) | 604 (85 %) | 37.0 % |
| Saxeten | 9 (24 %) | 28 (76 %) | 43.0 % |
| Schwanden bei Brienz | 32 (15 %) | 180 (85 %) | 41.4 % |
| Unterseen | 304 (18 %) | 1'433 (82 %) | 44.4 % |
| Wilderswil | 121 (16 %) | 645 (84 %) | 40.0 % |
| Arni (BE) | 30 (10 %) | 273 (90 %) | 36.7 % |
| Biglen | 91 (15 %) | 505 (85 %) | 41.5 % |
| Bowil | 20 (5 %) | 361 (95 %) | 34.8 % |
| Brenzikofen | 29 (16 %) | 149 (84 %) | 42.3 % |
| Freimettigen | 11 (7 %) | 138 (93 %) | 44.5 % |
| Grosshöchstetten | 231 (16 %) | 1'211 (84 %) | 45.1 % |
| Häutligen | 6 (7 %) | 80 (93 %) | 40.6 % |
| Herbligen | 30 (16 %) | 162 (84 %) | 39.8 % |
| Kiesen | 52 (17 %) | 259 (83 %) | 41.4 % |
| Konolfingen | 322 (17 %) | 1'573 (83 %) | 45.4 % |
| Landiswil | 32 (16 %) | 170 (84 %) | 36.2 % |
| Linden | 37 (9 %) | 378 (91 %) | 37.1 % |
| Mirchel | 27 (17 %) | 129 (83 %) | 33.1 % |
| Münsingen | 822 (18 %) | 3'765 (82 %) | 48.9 % |
| Niederhünigen | 42 (18 %) | 193 (82 %) | 39.8 % |
| Oberdiessbach | 162 (14 %) | 1'005 (86 %) | 40.6 % |
| Oberthal | 23 (12 %) | 173 (88 %) | 31.9 % |
| Oppligen | 37 (17 %) | 187 (83 %) | 42.2 % |
| Rubigen | 203 (21 %) | 774 (79 %) | 44.0 % |
| Walkringen | 92 (17 %) | 449 (83 %) | 36.4 % |
| Worb | 817 (23 %) | 2'687 (77 %) | 44.2 % |
| Zäziwil | 93 (17 %) | 459 (83 %) | 35.1 % |
| Allmendingen | 30 (13 %) | 205 (87 %) | 55.2 % |
| Wichtrach | 200 (14 %) | 1'220 (86 %) | 41.3 % |
| Ferenbalm | 55 (14 %) | 335 (86 %) | 40.7 % |
| Frauenkappelen | 98 (20 %) | 397 (80 %) | 47.9 % |
| Gurbrü | 11 (16 %) | 58 (84 %) | 37.0 % |
| Kriechenwil | 12 (9 %) | 120 (91 %) | 37.7 % |
| Laupen | 188 (20 %) | 736 (80 %) | 39.9 % |
| Mühleberg | 158 (15 %) | 917 (85 %) | 45.1 % |
| Münchenwiler | 32 (20 %) | 127 (80 %) | 42.2 % |
| Neuenegg | 275 (17 %) | 1'315 (83 %) | 39.7 % |
| Wileroltigen | 9 (8 %) | 106 (92 %) | 40.4 % |
| Belprahon | 25 (30 %) | 59 (70 %) | 39.5 % |
| Champoz | 11 (14 %) | 68 (86 %) | 60.6 % |
| Corcelles (BE) | 5 (10 %) | 47 (90 %) | 34.6 % |
| Court | 61 (15 %) | 345 (85 %) | 40.9 % |
| Crémines | 30 (21 %) | 114 (79 %) | 38.1 % |
| Eschert | 17 (21 %) | 65 (79 %) | 31.8 % |
| Grandval | 23 (25 %) | 69 (75 %) | 33.5 % |
| Loveresse | 43 (25 %) | 128 (75 %) | 65.2 % |
| Perrefitte | 15 (15 %) | 86 (85 %) | 33.2 % |
| Reconvilier | 128 (19 %) | 553 (81 %) | 42.9 % |
| Roches (BE) | 10 (26 %) | 29 (74 %) | 27.9 % |
| Saicourt | 29 (17 %) | 146 (83 %) | 36.0 % |
| Saules (BE) | 17 (27 %) | 46 (73 %) | 49.6 % |
| Schelten | 10 (56 %) | 8 (44 %) | 19.4 % |
| Seehof | 0 (0 %) | 17 (100 %) | 29.3 % |
| Sorvilier | 20 (21 %) | 74 (79 %) | 43.4 % |
| Tavannes | 261 (26 %) | 744 (74 %) | 47.9 % |
| Rebévelier | 6 (26 %) | 17 (74 %) | 72.7 % |
| Petit-Val | 43 (32 %) | 92 (68 %) | 43.6 % |
| Valbirse | 181 (20 %) | 735 (80 %) | 34.0 % |
| La Neuveville | 313 (31 %) | 701 (69 %) | 37.8 % |
| Nods | 49 (20 %) | 192 (80 %) | 42.0 % |
| Plateau de Diesse | 182 (33 %) | 365 (67 %) | 33.7 % |
| Aegerten | 89 (16 %) | 481 (84 %) | 35.6 % |
| Bellmund | 70 (11 %) | 557 (89 %) | 47.1 % |
| Brügg | 221 (23 %) | 756 (77 %) | 34.9 % |
| Bühl | 25 (15 %) | 141 (85 %) | 42.4 % |
| Epsach | 19 (15 %) | 107 (85 %) | 42.9 % |
| Hagneck | 25 (17 %) | 125 (83 %) | 47.2 % |
| Hermrigen | 11 (12 %) | 81 (88 %) | 36.9 % |
| Jens | 44 (16 %) | 223 (84 %) | 47.9 % |
| Ipsach | 228 (19 %) | 948 (81 %) | 42.2 % |
| Ligerz | 49 (24 %) | 154 (76 %) | 49.6 % |
| Merzligen | 23 (13 %) | 148 (87 %) | 48.9 % |
| Mörigen | 23 (7 %) | 328 (93 %) | 49.9 % |
| Nidau | 509 (34 %) | 1'010 (66 %) | 34.8 % |
| Orpund | 112 (16 %) | 571 (84 %) | 33.1 % |
| Port | 251 (20 %) | 1'025 (80 %) | 45.6 % |
| Safnern | 84 (13 %) | 573 (87 %) | 42.5 % |
| Scheuren | 27 (16 %) | 145 (84 %) | 45.5 % |
| Schwadernau | 19 (8 %) | 207 (92 %) | 43.3 % |
| Studen (BE) | 89 (12 %) | 633 (88 %) | 34.1 % |
| Sutz-Lattrigen | 106 (23 %) | 360 (77 %) | 44.3 % |
| Täuffelen | 161 (15 %) | 918 (85 %) | 45.1 % |
| Walperswil | 34 (11 %) | 270 (89 %) | 39.0 % |
| Worben | 88 (12 %) | 642 (88 %) | 38.9 % |
| Twann-Tüscherz | 84 (20 %) | 332 (80 %) | 46.6 % |
| Därstetten | 18 (7 %) | 246 (93 %) | 39.6 % |
| Diemtigen | 47 (7 %) | 610 (93 %) | 34.7 % |
| Erlenbach im Simmental | 52 (11 %) | 441 (89 %) | 36.5 % |
| Oberwil im Simmental | 21 (7 %) | 263 (93 %) | 41.2 % |
| Reutigen | 45 (11 %) | 366 (89 %) | 40.0 % |
| Spiez | 846 (19 %) | 3'494 (81 %) | 44.0 % |
| Wimmis | 96 (13 %) | 663 (87 %) | 38.1 % |
| Stocken-Höfen | 33 (11 %) | 267 (89 %) | 37.4 % |
| Guttannen | 23 (27 %) | 63 (73 %) | 41.8 % |
| Hasliberg | 54 (14 %) | 319 (86 %) | 46.2 % |
| Innertkirchen | 57 (16 %) | 296 (84 %) | 40.4 % |
| Meiringen | 227 (16 %) | 1'158 (84 %) | 43.3 % |
| Schattenhalb | 9 (6 %) | 153 (94 %) | 36.5 % |
| Boltigen | 40 (12 %) | 298 (88 %) | 32.8 % |
| Lenk | 74 (10 %) | 669 (90 %) | 41.5 % |
| St. Stephan | 21 (5 %) | 412 (95 %) | 42.4 % |
| Zweisimmen | 118 (15 %) | 674 (85 %) | 34.7 % |
| Gsteig | 23 (9 %) | 237 (91 %) | 37.9 % |
| Lauenen | 23 (9 %) | 235 (91 %) | 42.0 % |
| Saanen | 157 (9 %) | 1'622 (91 %) | 43.0 % |
| Guggisberg | 69 (15 %) | 380 (85 %) | 33.5 % |
| Rüschegg | 81 (16 %) | 440 (84 %) | 33.7 % |
| Schwarzenburg | 405 (18 %) | 1'815 (82 %) | 40.0 % |
| Belp | 746 (19 %) | 3'267 (81 %) | 49.7 % |
| Burgistein | 78 (21 %) | 294 (79 %) | 40.2 % |
| Gerzensee | 74 (17 %) | 368 (83 %) | 45.0 % |
| Gurzelen | 34 (12 %) | 252 (88 %) | 41.7 % |
| Jaberg | 13 (13 %) | 88 (87 %) | 44.2 % |
| Kaufdorf | 111 (26 %) | 313 (74 %) | 50.8 % |
| Kehrsatz | 324 (24 %) | 1'008 (76 %) | 48.2 % |
| Kirchdorf (BE) | 100 (15 %) | 585 (85 %) | 45.7 % |
| Riggisberg | 123 (12 %) | 864 (88 %) | 40.5 % |
| Rüeggisberg | 101 (17 %) | 485 (83 %) | 38.6 % |
| Seftigen | 111 (16 %) | 587 (84 %) | 41.3 % |
| Toffen | 140 (15 %) | 781 (85 %) | 46.5 % |
| Uttigen | 115 (14 %) | 717 (86 %) | 51.1 % |
| Wattenwil | 146 (15 %) | 847 (85 %) | 39.4 % |
| Wald (BE) | 122 (20 %) | 500 (80 %) | 44.4 % |
| Thurnen | 168 (23 %) | 566 (77 %) | 46.7 % |
| Eggiwil | 51 (9 %) | 528 (91 %) | 28.1 % |
| Langnau im Emmental | 600 (22 %) | 2'161 (78 %) | 35.7 % |
| Lauperswil | 92 (13 %) | 592 (87 %) | 29.8 % |
| Röthenbach im Emmental | 28 (7 %) | 348 (93 %) | 35.2 % |
| Rüderswil | 117 (16 %) | 630 (84 %) | 36.6 % |
| Schangnau | 23 (8 %) | 262 (92 %) | 35.4 % |
| Signau | 107 (13 %) | 743 (87 %) | 38.1 % |
| Trub | 58 (17 %) | 293 (83 %) | 24.9 % |
| Trubschachen | 72 (18 %) | 332 (82 %) | 36.0 % |
| Amsoldingen | 50 (18 %) | 234 (82 %) | 41.8 % |
| Blumenstein | 55 (15 %) | 324 (85 %) | 36.2 % |
| Buchholterberg | 47 (9 %) | 497 (91 %) | 41.2 % |
| Eriz | 20 (10 %) | 172 (90 %) | 39.0 % |
| Fahrni | 39 (14 %) | 235 (86 %) | 42.0 % |
| Heiligenschwendi | 42 (19 %) | 175 (81 %) | 39.5 % |
| Heimberg | 258 (14 %) | 1'617 (86 %) | 36.3 % |
| Hilterfingen | 325 (22 %) | 1'140 (78 %) | 46.6 % |
| Homberg | 6 (4 %) | 154 (96 %) | 39.9 % |
| Horrenbach-Buchen | 8 (14 %) | 48 (86 %) | 33.3 % |
| Oberhofen am Thunersee | 180 (18 %) | 822 (82 %) | 51.8 % |
| Oberlangenegg | 14 (9 %) | 150 (91 %) | 39.7 % |
| Pohlern | 7 (10 %) | 60 (90 %) | 32.2 % |
| Sigriswil | 285 (16 %) | 1'538 (84 %) | 45.3 % |
| Steffisburg | 916 (18 %) | 4'203 (82 %) | 41.6 % |
| Teuffenthal (BE) | 4 (7 %) | 55 (93 %) | 40.7 % |
| Thierachern | 124 (15 %) | 729 (85 %) | 43.2 % |
| Thun | 3'080 (23 %) | 10'257 (77 %) | 42.3 % |
| Uebeschi | 26 (11 %) | 218 (89 %) | 44.5 % |
| Uetendorf | 272 (13 %) | 1'765 (87 %) | 43.6 % |
| Unterlangenegg | 41 (13 %) | 270 (87 %) | 36.9 % |
| Wachseldorn | 5 (7 %) | 68 (93 %) | 39.8 % |
| Forst-Längenbühl | 43 (16 %) | 228 (84 %) | 43.3 % |
| Affoltern im Emmental | 47 (12 %) | 334 (88 %) | 36.5 % |
| Dürrenroth | 28 (9 %) | 287 (91 %) | 35.6 % |
| Eriswil | 45 (11 %) | 357 (89 %) | 34.7 % |
| Huttwil | 186 (14 %) | 1'130 (86 %) | 34.7 % |
| Lützelflüh | 192 (14 %) | 1'179 (86 %) | 38.9 % |
| Rüegsau | 111 (11 %) | 906 (89 %) | 39.5 % |
| Sumiswald | 207 (14 %) | 1'261 (86 %) | 34.8 % |
| Trachselwald | 37 (13 %) | 243 (87 %) | 34.5 % |
| Walterswil (BE) | 23 (14 %) | 137 (86 %) | 32.8 % |
| Wyssachen | 31 (9 %) | 307 (91 %) | 35.1 % |
| Attiswil | 54 (12 %) | 415 (88 %) | 39.3 % |
| Berken | 0 (0 %) | 15 (100 %) | 42.5 % |
| Bettenhausen | 47 (19 %) | 201 (81 %) | 43.8 % |
| Farnern | 13 (16 %) | 67 (84 %) | 41.5 % |
| Graben | 26 (24 %) | 82 (76 %) | 41.6 % |
| Heimenhausen | 47 (13 %) | 325 (87 %) | 40.9 % |
| Herzogenbuchsee | 421 (18 %) | 1'964 (82 %) | 48.1 % |
| Inkwil | 25 (11 %) | 212 (89 %) | 42.5 % |
| Niederbipp | 148 (13 %) | 985 (87 %) | 33.6 % |
| Niederönz | 104 (16 %) | 547 (84 %) | 47.2 % |
| Oberbipp | 75 (14 %) | 466 (86 %) | 41.5 % |
| Ochlenberg | 33 (16 %) | 168 (84 %) | 42.5 % |
| Rumisberg | 17 (8 %) | 192 (92 %) | 54.0 % |
| Seeberg | 66 (14 %) | 418 (86 %) | 37.2 % |
| Thörigen | 40 (11 %) | 333 (89 %) | 41.3 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 7 (9 %) | 68 (91 %) | 43.4 % |
| Walliswil bei Wangen | 27 (15 %) | 153 (85 %) | 36.2 % |
| Wangen an der Aare | 118 (15 %) | 691 (85 %) | 39.7 % |
| Wiedlisbach | 84 (15 %) | 470 (85 %) | 31.1 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.