« Initiative pour l’avenir »
Volksabstimmung vom 30-11-2025 · Volksinitiative · Nr. 681Initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 21.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 43.0 %
- Gea
- 520'173 (22 %)
- Na
- 1'874'301 (78 %)
- Stimmberechtigte
- 5'648'860
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», 24-12-2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)» (Projet), 24-12-2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», 01-07-2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 132 (67 %) : 57 (29 %), 8 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (84 %) : 7 (16 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, MCG, SVP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 113'921 (25 %) | 338'292 (75 %) | 46.6 % |
| Bern | 73'527 (24 %) | 236'128 (76 %) | 41.5 % |
| Lucerne | 22'354 (17 %) | 107'630 (83 %) | 45.6 % |
| Uri | 1'651 (15 %) | 9'158 (85 %) | 40.1 % |
| Schwyz | 5'257 (9 %) | 50'781 (91 %) | 51.5 % |
| Obwalden | 1'594 (11 %) | 12'734 (89 %) | 52.5 % |
| Nidwalden | 1'713 (11 %) | 14'245 (89 %) | 50.1 % |
| Glarus | 1'483 (15 %) | 8'613 (85 %) | 37.9 % |
| Zug | 5'396 (13 %) | 34'869 (87 %) | 50.9 % |
| Fribourg | 22'362 (25 %) | 65'681 (75 %) | 40.8 % |
| Solothurn | 12'512 (17 %) | 59'625 (83 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 17'275 (33 %) | 34'416 (67 %) | 45.6 % |
| Basel-Landschaft | 14'951 (19 %) | 62'107 (81 %) | 40.9 % |
| Schaffhausen | 7'478 (22 %) | 27'079 (78 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'213 (17 %) | 16'107 (83 %) | 49.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 473 (9 %) | 4'771 (91 %) | 43.1 % |
| St. Gallen | 20'661 (15 %) | 116'712 (85 %) | 41.3 % |
| Graubünden | 10'437 (17 %) | 49'820 (83 %) | 43.0 % |
| Aargau | 29'699 (16 %) | 159'542 (84 %) | 42.4 % |
| Thurgau | 10'185 (14 %) | 64'986 (86 %) | 42.1 % |
| Ticino | 17'989 (21 %) | 69'474 (79 %) | 39.4 % |
| Vaud | 57'545 (29 %) | 138'537 (71 %) | 41.3 % |
| Valais | 15'091 (16 %) | 76'581 (84 %) | 39.7 % |
| Neuchâtel | 12'952 (31 %) | 28'294 (69 %) | 36.3 % |
| Geneva | 35'080 (32 %) | 75'036 (68 %) | 39.6 % |
| Jura | 5'374 (29 %) | 13'083 (71 %) | 34.1 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 39 (8 %) | 424 (92 %) | 49.1 % |
| Muolen | 32 (8 %) | 368 (92 %) | 45.0 % |
| St. Gallen | 5'292 (29 %) | 13'167 (71 %) | 42.5 % |
| Wittenbach | 263 (12 %) | 2'009 (88 %) | 39.0 % |
| Berg (SG) | 38 (12 %) | 276 (88 %) | 44.6 % |
| Eggersriet | 107 (13 %) | 697 (87 %) | 47.6 % |
| Goldach | 283 (12 %) | 2'120 (88 %) | 41.4 % |
| Mörschwil | 118 (8 %) | 1'356 (92 %) | 55.1 % |
| Rorschach | 302 (22 %) | 1'098 (78 %) | 33.5 % |
| Rorschacherberg | 236 (13 %) | 1'542 (87 %) | 40.3 % |
| Steinach | 112 (13 %) | 773 (87 %) | 40.6 % |
| Tübach | 53 (11 %) | 437 (89 %) | 46.0 % |
| Untereggen | 34 (9 %) | 329 (91 %) | 49.5 % |
| Au (SG) | 182 (11 %) | 1'446 (89 %) | 37.7 % |
| Balgach | 158 (12 %) | 1'186 (88 %) | 42.6 % |
| Berneck | 138 (12 %) | 980 (88 %) | 43.8 % |
| Diepoldsau | 168 (10 %) | 1'460 (90 %) | 39.9 % |
| Rheineck | 86 (12 %) | 646 (88 %) | 38.7 % |
| St. Margrethen | 140 (12 %) | 1'038 (88 %) | 46.1 % |
| Thal | 221 (11 %) | 1'716 (89 %) | 43.7 % |
| Widnau | 299 (12 %) | 2'142 (88 %) | 40.8 % |
| Altstätten | 343 (12 %) | 2'512 (88 %) | 39.5 % |
| Eichberg | 36 (8 %) | 390 (92 %) | 40.4 % |
| Marbach (SG) | 88 (15 %) | 493 (85 %) | 42.5 % |
| Oberriet (SG) | 195 (8 %) | 2'385 (92 %) | 42.4 % |
| Rebstein | 140 (13 %) | 905 (87 %) | 38.4 % |
| Rüthi (SG) | 63 (10 %) | 565 (90 %) | 42.4 % |
| Buchs (SG) | 422 (18 %) | 1'987 (82 %) | 38.3 % |
| Gams | 125 (13 %) | 868 (87 %) | 45.0 % |
| Grabs | 241 (12 %) | 1'705 (88 %) | 42.0 % |
| Sennwald | 163 (11 %) | 1'348 (89 %) | 45.3 % |
| Sevelen | 125 (13 %) | 830 (87 %) | 37.3 % |
| Wartau | 155 (13 %) | 1'047 (87 %) | 39.6 % |
| Bad Ragaz | 244 (14 %) | 1'547 (86 %) | 45.6 % |
| Flums | 133 (12 %) | 1'011 (88 %) | 34.2 % |
| Mels | 268 (12 %) | 2'060 (88 %) | 37.9 % |
| Pfäfers | 59 (12 %) | 419 (88 %) | 42.7 % |
| Quarten | 102 (11 %) | 840 (89 %) | 46.0 % |
| Sargans | 272 (19 %) | 1'174 (81 %) | 38.3 % |
| Vilters-Wangs | 208 (14 %) | 1'240 (86 %) | 42.1 % |
| Walenstadt | 240 (16 %) | 1'299 (84 %) | 39.2 % |
| Amden | 63 (11 %) | 519 (89 %) | 41.1 % |
| Benken (SG) | 71 (9 %) | 756 (91 %) | 39.3 % |
| Kaltbrunn | 157 (12 %) | 1'141 (88 %) | 40.1 % |
| Schänis | 126 (12 %) | 895 (88 %) | 37.0 % |
| Weesen | 82 (15 %) | 463 (85 %) | 41.6 % |
| Schmerikon | 156 (13 %) | 1'007 (87 %) | 46.8 % |
| Uznach | 223 (15 %) | 1'266 (85 %) | 38.1 % |
| Rapperswil-Jona | 1'419 (18 %) | 6'545 (82 %) | 42.2 % |
| Gommiswald | 183 (11 %) | 1'538 (89 %) | 43.0 % |
| Eschenbach (SG) | 277 (10 %) | 2'551 (90 %) | 41.5 % |
| Ebnat-Kappel | 207 (14 %) | 1'247 (86 %) | 40.8 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 78 (10 %) | 715 (90 %) | 45.0 % |
| Nesslau | 166 (13 %) | 1'127 (87 %) | 45.6 % |
| Lichtensteig | 108 (21 %) | 416 (79 %) | 37.5 % |
| Wattwil | 359 (16 %) | 1'867 (84 %) | 40.5 % |
| Kirchberg (SG) | 220 (10 %) | 2'015 (90 %) | 42.0 % |
| Lütisburg | 53 (13 %) | 361 (87 %) | 40.9 % |
| Mosnang | 96 (8 %) | 1'087 (92 %) | 55.9 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 171 (13 %) | 1'176 (87 %) | 38.4 % |
| Neckertal | 239 (13 %) | 1'642 (87 %) | 41.7 % |
| Degersheim | 188 (18 %) | 885 (82 %) | 40.7 % |
| Flawil | 358 (15 %) | 2'012 (85 %) | 39.6 % |
| Jonschwil | 99 (8 %) | 1'079 (92 %) | 44.1 % |
| Oberuzwil | 214 (12 %) | 1'636 (88 %) | 44.5 % |
| Uzwil | 338 (11 %) | 2'833 (89 %) | 39.5 % |
| Niederbüren | 22 (4 %) | 480 (96 %) | 47.5 % |
| Niederhelfenschwil | 71 (7 %) | 979 (93 %) | 45.5 % |
| Oberbüren | 103 (8 %) | 1'252 (92 %) | 42.3 % |
| Zuzwil (SG) | 140 (8 %) | 1'660 (92 %) | 51.4 % |
| Wil (SG) | 1'035 (17 %) | 4'955 (83 %) | 42.1 % |
| Andwil (SG) | 72 (10 %) | 659 (90 %) | 47.6 % |
| Gaiserwald | 283 (10 %) | 2'545 (90 %) | 47.7 % |
| Gossau (SG) | 526 (11 %) | 4'336 (89 %) | 41.0 % |
| Waldkirch | 81 (7 %) | 1'031 (93 %) | 44.5 % |
| SG-Ausland-CH | 754 (26 %) | 2'201 (74 %) | 25.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.