Initiative «For a social climate policy (Initiative for a Future)»
Popular vote of Nov 30, 2025 · Popular initiative · No. 681Initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 21.7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 43.0 %
- Yes
- 520'173 (22 %)
- No
- 1'874'301 (78 %)
- Eligible voters
- 5'648'860
What was voted on
Parliamentary business: Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir). Initiative populaire (24.082)
In the Federal Gazette: Message relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», Dec 24, 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)» (Projet), Dec 24, 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», Jul 1, 2025
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 132 (67 %) : 57 (29 %), 8 (4 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 36 (84 %) : 7 (16 %)
- Recommend yes
- Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, MCG, SVP, Lega, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: VPODRecommend no: economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseFree vote: Gewerkschaftsbund
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 113'921 (25 %) | 338'292 (75 %) | 46.6 % |
| Bern | 73'527 (24 %) | 236'128 (76 %) | 41.5 % |
| Lucerne | 22'354 (17 %) | 107'630 (83 %) | 45.6 % |
| Uri | 1'651 (15 %) | 9'158 (85 %) | 40.1 % |
| Schwyz | 5'257 (9 %) | 50'781 (91 %) | 51.5 % |
| Obwalden | 1'594 (11 %) | 12'734 (89 %) | 52.5 % |
| Nidwalden | 1'713 (11 %) | 14'245 (89 %) | 50.1 % |
| Glarus | 1'483 (15 %) | 8'613 (85 %) | 37.9 % |
| Zug | 5'396 (13 %) | 34'869 (87 %) | 50.9 % |
| Fribourg | 22'362 (25 %) | 65'681 (75 %) | 40.8 % |
| Solothurn | 12'512 (17 %) | 59'625 (83 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 17'275 (33 %) | 34'416 (67 %) | 45.6 % |
| Basel-Landschaft | 14'951 (19 %) | 62'107 (81 %) | 40.9 % |
| Schaffhausen | 7'478 (22 %) | 27'079 (78 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'213 (17 %) | 16'107 (83 %) | 49.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 473 (9 %) | 4'771 (91 %) | 43.1 % |
| St. Gallen | 20'661 (15 %) | 116'712 (85 %) | 41.3 % |
| Graubünden | 10'437 (17 %) | 49'820 (83 %) | 43.0 % |
| Aargau | 29'699 (16 %) | 159'542 (84 %) | 42.4 % |
| Thurgau | 10'185 (14 %) | 64'986 (86 %) | 42.1 % |
| Ticino | 17'989 (21 %) | 69'474 (79 %) | 39.4 % |
| Vaud | 57'545 (29 %) | 138'537 (71 %) | 41.3 % |
| Valais | 15'091 (16 %) | 76'581 (84 %) | 39.7 % |
| Neuchâtel | 12'952 (31 %) | 28'294 (69 %) | 36.3 % |
| Geneva | 35'080 (32 %) | 75'036 (68 %) | 39.6 % |
| Jura | 5'374 (29 %) | 13'083 (71 %) | 34.1 % |
Municipalities in Lucerne
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 20 (6 %) | 303 (94 %) | 51.7 % |
| Entlebuch | 63 (6 %) | 1'007 (94 %) | 43.6 % |
| Flühli | 40 (7 %) | 556 (93 %) | 46.7 % |
| Hasle (LU) | 42 (7 %) | 574 (93 %) | 45.7 % |
| Romoos | 28 (13 %) | 193 (87 %) | 47.6 % |
| Schüpfheim | 176 (12 %) | 1'344 (88 %) | 48.5 % |
| Werthenstein | 63 (11 %) | 506 (89 %) | 41.4 % |
| Escholzmatt-Marbach | 93 (6 %) | 1'433 (94 %) | 44.5 % |
| Aesch (LU) | 36 (8 %) | 409 (92 %) | 44.3 % |
| Ballwil | 79 (8 %) | 952 (92 %) | 50.1 % |
| Emmen | 1'036 (18 %) | 4'702 (82 %) | 35.2 % |
| Ermensee | 42 (12 %) | 318 (88 %) | 50.5 % |
| Eschenbach (LU) | 167 (13 %) | 1'163 (87 %) | 51.5 % |
| Hitzkirch | 223 (11 %) | 1'745 (89 %) | 48.8 % |
| Hochdorf | 370 (13 %) | 2'569 (87 %) | 47.5 % |
| Hohenrain | 67 (7 %) | 847 (93 %) | 52.0 % |
| Inwil | 91 (10 %) | 792 (90 %) | 45.3 % |
| Rain | 86 (7 %) | 1'084 (93 %) | 50.0 % |
| Römerswil | 69 (11 %) | 574 (89 %) | 52.8 % |
| Rothenburg | 346 (12 %) | 2'605 (88 %) | 52.3 % |
| Schongau | 39 (13 %) | 269 (87 %) | 40.0 % |
| Adligenswil | 365 (17 %) | 1'760 (83 %) | 54.3 % |
| Buchrain | 244 (12 %) | 1'813 (88 %) | 48.2 % |
| Dierikon | 50 (13 %) | 336 (87 %) | 38.7 % |
| Ebikon | 630 (18 %) | 2'851 (82 %) | 40.0 % |
| Gisikon | 35 (8 %) | 398 (92 %) | 48.0 % |
| Greppen | 40 (9 %) | 409 (91 %) | 57.4 % |
| Horw | 1'012 (18 %) | 4'464 (82 %) | 51.8 % |
| Kriens | 1'768 (21 %) | 6'730 (79 %) | 45.3 % |
| Luzern | 8'257 (32 %) | 17'196 (68 %) | 48.5 % |
| Malters | 406 (16 %) | 2'161 (84 %) | 48.5 % |
| Meggen | 322 (10 %) | 2'855 (90 %) | 60.4 % |
| Meierskappel | 56 (11 %) | 440 (89 %) | 49.8 % |
| Root | 193 (14 %) | 1'196 (86 %) | 36.4 % |
| Schwarzenberg | 61 (9 %) | 590 (91 %) | 50.1 % |
| Udligenswil | 115 (12 %) | 844 (88 %) | 55.5 % |
| Vitznau | 69 (15 %) | 380 (85 %) | 50.5 % |
| Weggis | 197 (12 %) | 1'451 (88 %) | 56.3 % |
| Beromünster | 203 (11 %) | 1'703 (89 %) | 41.1 % |
| Büron | 74 (12 %) | 553 (88 %) | 38.7 % |
| Buttisholz | 120 (11 %) | 972 (89 %) | 46.2 % |
| Eich | 40 (6 %) | 645 (94 %) | 51.2 % |
| Geuensee | 108 (15 %) | 619 (85 %) | 40.5 % |
| Grosswangen | 86 (9 %) | 925 (91 %) | 43.3 % |
| Hildisrieden | 87 (10 %) | 820 (90 %) | 52.6 % |
| Knutwil | 89 (12 %) | 677 (88 %) | 44.9 % |
| Mauensee | 75 (15 %) | 436 (85 %) | 45.7 % |
| Neuenkirch | 283 (13 %) | 1'921 (87 %) | 43.9 % |
| Nottwil | 198 (16 %) | 1'077 (84 %) | 46.2 % |
| Oberkirch | 249 (14 %) | 1'479 (86 %) | 48.6 % |
| Rickenbach (LU) | 85 (9 %) | 849 (91 %) | 39.4 % |
| Ruswil | 318 (13 %) | 2'078 (87 %) | 45.5 % |
| Schenkon | 111 (10 %) | 1'025 (90 %) | 49.8 % |
| Schlierbach | 31 (9 %) | 296 (91 %) | 47.4 % |
| Sempach | 260 (14 %) | 1'554 (86 %) | 57.8 % |
| Sursee | 557 (16 %) | 2'893 (84 %) | 47.1 % |
| Triengen | 135 (11 %) | 1'061 (89 %) | 41.1 % |
| Wolhusen | 163 (13 %) | 1'088 (87 %) | 44.6 % |
| Alberswil | 14 (7 %) | 189 (93 %) | 41.1 % |
| Altbüron | 23 (7 %) | 297 (93 %) | 45.1 % |
| Altishofen | 47 (9 %) | 491 (91 %) | 42.2 % |
| Dagmersellen | 202 (13 %) | 1'382 (87 %) | 41.1 % |
| Egolzwil | 52 (10 %) | 448 (90 %) | 44.5 % |
| Ettiswil | 69 (9 %) | 742 (91 %) | 41.8 % |
| Fischbach | 17 (8 %) | 186 (92 %) | 38.9 % |
| Grossdietwil | 36 (13 %) | 236 (87 %) | 41.4 % |
| Hergiswil bei Willisau | 32 (6 %) | 523 (94 %) | 40.0 % |
| Luthern | 16 (4 %) | 350 (96 %) | 39.4 % |
| Menznau | 75 (9 %) | 804 (91 %) | 41.4 % |
| Nebikon | 68 (11 %) | 541 (89 %) | 39.6 % |
| Pfaffnau | 60 (8 %) | 658 (92 %) | 40.0 % |
| Reiden | 187 (11 %) | 1'470 (89 %) | 38.0 % |
| Roggliswil | 22 (8 %) | 255 (92 %) | 47.9 % |
| Schötz | 122 (11 %) | 968 (89 %) | 36.2 % |
| Ufhusen | 32 (7 %) | 448 (93 %) | 70.7 % |
| Wauwil | 74 (10 %) | 657 (90 %) | 45.3 % |
| Wikon | 70 (14 %) | 420 (86 %) | 51.6 % |
| Zell (LU) | 60 (9 %) | 600 (91 %) | 41.7 % |
| Willisau | 353 (12 %) | 2'574 (88 %) | 46.5 % |
| LU-Ausland-CH | 455 (34 %) | 901 (66 %) | 20.5 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.