Initiative «For a social climate policy (Initiative for a Future)»
Popular vote of Nov 30, 2025 · Popular initiative · No. 681Initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 21.7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 43.0 %
- Yes
- 520'173 (22 %)
- No
- 1'874'301 (78 %)
- Eligible voters
- 5'648'860
What was voted on
Parliamentary business: Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir). Initiative populaire (24.082)
In the Federal Gazette: Message relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», Dec 24, 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)» (Projet), Dec 24, 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», Jul 1, 2025
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 132 (67 %) : 57 (29 %), 8 (4 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 36 (84 %) : 7 (16 %)
- Recommend yes
- Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, MCG, SVP, Lega, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: VPODRecommend no: economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseFree vote: Gewerkschaftsbund
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 113'921 (25 %) | 338'292 (75 %) | 46.6 % |
| Bern | 73'527 (24 %) | 236'128 (76 %) | 41.5 % |
| Lucerne | 22'354 (17 %) | 107'630 (83 %) | 45.6 % |
| Uri | 1'651 (15 %) | 9'158 (85 %) | 40.1 % |
| Schwyz | 5'257 (9 %) | 50'781 (91 %) | 51.5 % |
| Obwalden | 1'594 (11 %) | 12'734 (89 %) | 52.5 % |
| Nidwalden | 1'713 (11 %) | 14'245 (89 %) | 50.1 % |
| Glarus | 1'483 (15 %) | 8'613 (85 %) | 37.9 % |
| Zug | 5'396 (13 %) | 34'869 (87 %) | 50.9 % |
| Fribourg | 22'362 (25 %) | 65'681 (75 %) | 40.8 % |
| Solothurn | 12'512 (17 %) | 59'625 (83 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 17'275 (33 %) | 34'416 (67 %) | 45.6 % |
| Basel-Landschaft | 14'951 (19 %) | 62'107 (81 %) | 40.9 % |
| Schaffhausen | 7'478 (22 %) | 27'079 (78 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'213 (17 %) | 16'107 (83 %) | 49.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 473 (9 %) | 4'771 (91 %) | 43.1 % |
| St. Gallen | 20'661 (15 %) | 116'712 (85 %) | 41.3 % |
| Graubünden | 10'437 (17 %) | 49'820 (83 %) | 43.0 % |
| Aargau | 29'699 (16 %) | 159'542 (84 %) | 42.4 % |
| Thurgau | 10'185 (14 %) | 64'986 (86 %) | 42.1 % |
| Ticino | 17'989 (21 %) | 69'474 (79 %) | 39.4 % |
| Vaud | 57'545 (29 %) | 138'537 (71 %) | 41.3 % |
| Valais | 15'091 (16 %) | 76'581 (84 %) | 39.7 % |
| Neuchâtel | 12'952 (31 %) | 28'294 (69 %) | 36.3 % |
| Geneva | 35'080 (32 %) | 75'036 (68 %) | 39.6 % |
| Jura | 5'374 (29 %) | 13'083 (71 %) | 34.1 % |
Municipalities in Thurgau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Arbon | 580 (17 %) | 2'790 (83 %) | 40.2 % |
| Dozwil | 14 (6 %) | 215 (94 %) | 51.0 % |
| Egnach | 184 (11 %) | 1'420 (89 %) | 46.7 % |
| Hefenhofen | 34 (10 %) | 315 (90 %) | 39.7 % |
| Horn | 90 (10 %) | 840 (90 %) | 43.9 % |
| Kesswil | 50 (14 %) | 317 (86 %) | 56.4 % |
| Roggwil (TG) | 81 (8 %) | 913 (92 %) | 43.1 % |
| Romanshorn | 436 (17 %) | 2'131 (83 %) | 40.7 % |
| Salmsach | 67 (20 %) | 261 (80 %) | 38.3 % |
| Sommeri | 27 (14 %) | 173 (87 %) | 45.3 % |
| Uttwil | 75 (12 %) | 538 (88 %) | 49.8 % |
| Amriswil | 395 (13 %) | 2'593 (87 %) | 37.6 % |
| Bischofszell | 178 (13 %) | 1'162 (87 %) | 36.8 % |
| Erlen | 92 (11 %) | 728 (89 %) | 37.9 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 35 (6 %) | 514 (94 %) | 38.8 % |
| Hohentannen | 21 (11 %) | 177 (89 %) | 41.5 % |
| Kradolf-Schönenberg | 111 (13 %) | 739 (87 %) | 38.3 % |
| Sulgen | 88 (9 %) | 855 (91 %) | 39.6 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 66 (10 %) | 602 (90 %) | 39.9 % |
| Basadingen-Schlattingen | 87 (16 %) | 467 (84 %) | 43.9 % |
| Diessenhofen | 139 (16 %) | 706 (84 %) | 40.9 % |
| Schlatt (TG) | 76 (12 %) | 557 (88 %) | 50.7 % |
| Aadorf | 325 (12 %) | 2'353 (88 %) | 42.2 % |
| Felben-Wellhausen | 64 (9 %) | 663 (91 %) | 35.8 % |
| Frauenfeld | 1'310 (18 %) | 5'853 (82 %) | 44.5 % |
| Gachnang | 137 (11 %) | 1'145 (89 %) | 42.5 % |
| Hüttlingen | 38 (14 %) | 241 (86 %) | 46.3 % |
| Matzingen | 89 (14 %) | 565 (86 %) | 35.7 % |
| Neunforn | 46 (13 %) | 321 (87 %) | 44.6 % |
| Stettfurt | 40 (9 %) | 402 (91 %) | 49.4 % |
| Thundorf | 60 (11 %) | 501 (89 %) | 46.5 % |
| Uesslingen-Buch | 34 (8 %) | 375 (92 %) | 48.8 % |
| Warth-Weiningen | 58 (10 %) | 501 (90 %) | 54.6 % |
| Altnau | 106 (17 %) | 534 (83 %) | 45.1 % |
| Bottighofen | 101 (14 %) | 626 (86 %) | 52.7 % |
| Ermatingen | 144 (14 %) | 851 (86 %) | 46.0 % |
| Gottlieben | 10 (11 %) | 77 (89 %) | 51.8 % |
| Güttingen | 87 (17 %) | 440 (83 %) | 47.2 % |
| Kemmental | 74 (11 %) | 612 (89 %) | 40.4 % |
| Kreuzlingen | 783 (22 %) | 2'807 (78 %) | 43.7 % |
| Langrickenbach | 41 (10 %) | 355 (90 %) | 40.5 % |
| Lengwil | 45 (11 %) | 375 (89 %) | 43.1 % |
| Münsterlingen | 120 (15 %) | 670 (85 %) | 46.0 % |
| Tägerwilen | 150 (14 %) | 904 (86 %) | 41.5 % |
| Wäldi | 21 (6 %) | 318 (94 %) | 46.5 % |
| Affeltrangen | 53 (7 %) | 662 (93 %) | 40.5 % |
| Bettwiesen | 25 (7 %) | 332 (93 %) | 44.0 % |
| Bichelsee-Balterswil | 83 (10 %) | 783 (90 %) | 41.7 % |
| Braunau | 33 (12 %) | 244 (88 %) | 44.6 % |
| Eschlikon | 163 (13 %) | 1'123 (87 %) | 39.0 % |
| Fischingen | 99 (13 %) | 682 (87 %) | 37.3 % |
| Lommis | 30 (7 %) | 386 (93 %) | 46.3 % |
| Münchwilen (TG) | 138 (11 %) | 1'154 (89 %) | 36.0 % |
| Rickenbach (TG) | 65 (13 %) | 450 (87 %) | 34.7 % |
| Schönholzerswilen | 19 (7 %) | 256 (93 %) | 46.5 % |
| Sirnach | 237 (12 %) | 1'748 (88 %) | 39.7 % |
| Tobel-Tägerschen | 33 (8 %) | 385 (92 %) | 38.6 % |
| Wängi | 118 (9 %) | 1'198 (91 %) | 41.0 % |
| Wilen (TG) | 88 (12 %) | 660 (88 %) | 45.7 % |
| Wuppenau | 50 (11 %) | 397 (89 %) | 54.9 % |
| Berlingen | 44 (14 %) | 261 (86 %) | 54.0 % |
| Eschenz | 67 (12 %) | 502 (88 %) | 46.9 % |
| Herdern | 48 (12 %) | 344 (88 %) | 49.0 % |
| Homburg | 42 (8 %) | 458 (92 %) | 46.2 % |
| Hüttwilen | 67 (11 %) | 561 (89 %) | 52.1 % |
| Mammern | 21 (8 %) | 256 (92 %) | 70.7 % |
| Müllheim | 74 (10 %) | 683 (90 %) | 36.6 % |
| Pfyn | 66 (11 %) | 540 (89 %) | 40.4 % |
| Raperswilen | 10 (7 %) | 125 (93 %) | 45.0 % |
| Salenstein | 46 (10 %) | 398 (90 %) | 50.7 % |
| Steckborn | 161 (15 %) | 885 (85 %) | 43.4 % |
| Wagenhausen | 72 (14 %) | 453 (86 %) | 46.2 % |
| Amlikon-Bissegg | 43 (9 %) | 453 (91 %) | 50.4 % |
| Berg (TG) | 84 (9 %) | 887 (91 %) | 39.9 % |
| Birwinken | 36 (9 %) | 374 (91 %) | 41.8 % |
| Bürglen (TG) | 86 (11 %) | 723 (89 %) | 35.8 % |
| Bussnang | 72 (9 %) | 688 (91 %) | 46.7 % |
| Märstetten | 108 (13 %) | 743 (87 %) | 43.2 % |
| Weinfelden | 527 (15 %) | 3'098 (85 %) | 48.0 % |
| Wigoltingen | 97 (12 %) | 731 (88 %) | 49.8 % |
| TG-Ausland-CH | 371 (30 %) | 861 (70 %) | 23.6 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.