« Initiative pour l’avenir »

Votation populaire du 30 nov. 2025 · Initiative populaire · N° 681Initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
21,7 %
Cantons
0 : 23
Participation
43,0 %
Oui
520'173 (22 %)
Non
1'874'301 (78 %)
Électeurs inscrits
5'648'860

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
36 (84 %) : 7 (16 %)
Mot d'ordre oui
Les Vert-e-s, PST, PS
Mot d'ordre non
DS, UDF, PEV, PLR, PVL, MCG, UDC, Lega, Le Centre
Associations
Mot d'ordre oui: SSPMot d'ordre non: economiesuisse, CdC, USP, USAM, Travail.SuisseLiberté de vote: USS

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich113'921 (25 %)338'292 (75 %)46,6 %
Berne73'527 (24 %)236'128 (76 %)41,5 %
Lucerne22'354 (17 %)107'630 (83 %)45,6 %
Uri1'651 (15 %)9'158 (85 %)40,1 %
Schwyz5'257 (9 %)50'781 (91 %)51,5 %
Obwald1'594 (11 %)12'734 (89 %)52,5 %
Nidwald1'713 (11 %)14'245 (89 %)50,1 %
Glaris1'483 (15 %)8'613 (85 %)37,9 %
Zoug5'396 (13 %)34'869 (87 %)50,9 %
Fribourg22'362 (25 %)65'681 (75 %)40,8 %
Soleure12'512 (17 %)59'625 (83 %)39,5 %
Bâle-Ville17'275 (33 %)34'416 (67 %)45,6 %
Bâle-Campagne14'951 (19 %)62'107 (81 %)40,9 %
Schaffhouse7'478 (22 %)27'079 (78 %)66,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures3'213 (17 %)16'107 (83 %)49,8 %
Appenzell Rhodes-Intérieures473 (9 %)4'771 (91 %)43,1 %
Saint-Gall20'661 (15 %)116'712 (85 %)41,3 %
Grisons10'437 (17 %)49'820 (83 %)43,0 %
Argovie29'699 (16 %)159'542 (84 %)42,4 %
Thurgovie10'185 (14 %)64'986 (86 %)42,1 %
Tessin17'989 (21 %)69'474 (79 %)39,4 %
Vaud57'545 (29 %)138'537 (71 %)41,3 %
Valais15'091 (16 %)76'581 (84 %)39,7 %
Neuchâtel12'952 (31 %)28'294 (69 %)36,3 %
Genève35'080 (32 %)75'036 (68 %)39,6 %
Jura5'374 (29 %)13'083 (71 %)34,1 %

Communes du canton Genève

TerritoireOuiNonParticipation
Aire-la-Ville77 (21 %)295 (79 %)48,9 %
Anières138 (16 %)731 (84 %)63,3 %
Avully119 (28 %)308 (72 %)41,0 %
Avusy135 (25 %)410 (75 %)52,6 %
Bardonnex203 (28 %)517 (72 %)49,2 %
Bellevue168 (22 %)594 (78 %)40,8 %
Bernex847 (28 %)2'207 (72 %)45,9 %
Carouge (GE)1'774 (39 %)2'776 (61 %)40,7 %
Cartigny94 (28 %)240 (72 %)52,5 %
Céligny51 (26 %)149 (75 %)46,3 %
Chancy94 (24 %)301 (76 %)41,8 %
Chêne-Bougeries745 (22 %)2'569 (78 %)46,4 %
Chêne-Bourg603 (33 %)1'232 (67 %)40,9 %
Choulex103 (24 %)326 (76 %)56,3 %
Collex-Bossy99 (23 %)333 (77 %)49,5 %
Collonge-Bellerive385 (15 %)2'175 (85 %)53,6 %
Cologny171 (11 %)1'332 (89 %)50,2 %
Confignon428 (29 %)1'048 (71 %)51,0 %
Corsier (GE)92 (15 %)542 (85 %)51,4 %
Dardagny126 (28 %)317 (72 %)43,9 %
Genève14'034 (40 %)21'377 (60 %)42,5 %
Genthod149 (20 %)585 (80 %)49,8 %
Le Grand-Saconnex585 (29 %)1'433 (71 %)36,8 %
Gy41 (22 %)145 (78 %)53,9 %
Hermance89 (23 %)290 (77 %)54,3 %
Jussy60 (16 %)323 (84 %)51,6 %
Laconnex61 (23 %)201 (77 %)53,6 %
Lancy2'064 (31 %)4'578 (69 %)37,0 %
Meinier171 (26 %)475 (74 %)50,1 %
Meyrin1'171 (30 %)2'688 (70 %)35,0 %
Onex1'122 (31 %)2'444 (69 %)38,1 %
Perly-Certoux174 (23 %)598 (77 %)41,1 %
Plan-les-Ouates889 (27 %)2'398 (73 %)45,3 %
Pregny-Chambésy185 (22 %)647 (78 %)50,8 %
Presinge61 (26 %)170 (74 %)51,4 %
Puplinge180 (25 %)554 (75 %)47,2 %
Russin40 (23 %)134 (77 %)55,5 %
Satigny298 (25 %)891 (75 %)46,7 %
Soral64 (22 %)221 (78 %)48,7 %
Thônex951 (27 %)2'533 (73 %)42,3 %
Troinex233 (22 %)807 (78 %)52,6 %
Vandoeuvres112 (12 %)788 (88 %)55,5 %
Vernier1'943 (34 %)3'719 (66 %)36,2 %
Versoix659 (28 %)1'669 (72 %)38,0 %
Veyrier645 (19 %)2'691 (81 %)49,0 %
GE-CH de l'étranger2'647 (38 %)4'275 (62 %)19,4 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.