Initiative «For a social climate policy (Initiative for a Future)»
Popular vote of Nov 30, 2025 · Popular initiative · No. 681Initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 21.7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 43.0 %
- Yes
- 520'173 (22 %)
- No
- 1'874'301 (78 %)
- Eligible voters
- 5'648'860
What was voted on
Parliamentary business: Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir). Initiative populaire (24.082)
In the Federal Gazette: Message relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», Dec 24, 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire fédérale «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)» (Projet), Dec 24, 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour une politique climatique sociale financée de manière juste fiscalement (initiative pour l’avenir)», Jul 1, 2025
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 132 (67 %) : 57 (29 %), 8 (4 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 36 (84 %) : 7 (16 %)
- Recommend yes
- Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, MCG, SVP, Lega, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: VPODRecommend no: economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseFree vote: Gewerkschaftsbund
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 113'921 (25 %) | 338'292 (75 %) | 46.6 % |
| Bern | 73'527 (24 %) | 236'128 (76 %) | 41.5 % |
| Lucerne | 22'354 (17 %) | 107'630 (83 %) | 45.6 % |
| Uri | 1'651 (15 %) | 9'158 (85 %) | 40.1 % |
| Schwyz | 5'257 (9 %) | 50'781 (91 %) | 51.5 % |
| Obwalden | 1'594 (11 %) | 12'734 (89 %) | 52.5 % |
| Nidwalden | 1'713 (11 %) | 14'245 (89 %) | 50.1 % |
| Glarus | 1'483 (15 %) | 8'613 (85 %) | 37.9 % |
| Zug | 5'396 (13 %) | 34'869 (87 %) | 50.9 % |
| Fribourg | 22'362 (25 %) | 65'681 (75 %) | 40.8 % |
| Solothurn | 12'512 (17 %) | 59'625 (83 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 17'275 (33 %) | 34'416 (67 %) | 45.6 % |
| Basel-Landschaft | 14'951 (19 %) | 62'107 (81 %) | 40.9 % |
| Schaffhausen | 7'478 (22 %) | 27'079 (78 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'213 (17 %) | 16'107 (83 %) | 49.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 473 (9 %) | 4'771 (91 %) | 43.1 % |
| St. Gallen | 20'661 (15 %) | 116'712 (85 %) | 41.3 % |
| Graubünden | 10'437 (17 %) | 49'820 (83 %) | 43.0 % |
| Aargau | 29'699 (16 %) | 159'542 (84 %) | 42.4 % |
| Thurgau | 10'185 (14 %) | 64'986 (86 %) | 42.1 % |
| Ticino | 17'989 (21 %) | 69'474 (79 %) | 39.4 % |
| Vaud | 57'545 (29 %) | 138'537 (71 %) | 41.3 % |
| Valais | 15'091 (16 %) | 76'581 (84 %) | 39.7 % |
| Neuchâtel | 12'952 (31 %) | 28'294 (69 %) | 36.3 % |
| Geneva | 35'080 (32 %) | 75'036 (68 %) | 39.6 % |
| Jura | 5'374 (29 %) | 13'083 (71 %) | 34.1 % |
Municipalities in Ticino
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 273 (21 %) | 1'010 (79 %) | 42.2 % |
| Bellinzona | 2'388 (25 %) | 7'337 (75 %) | 35.5 % |
| Cadenazzo | 80 (17 %) | 398 (83 %) | 32.9 % |
| Isone | 12 (10 %) | 108 (90 %) | 39.1 % |
| Lumino | 110 (23 %) | 378 (77 %) | 43.8 % |
| Sant'Antonino | 83 (15 %) | 470 (85 %) | 34.3 % |
| Acquarossa | 67 (14 %) | 411 (86 %) | 32.5 % |
| Blenio | 132 (17 %) | 638 (83 %) | 56.0 % |
| Serravalle | 119 (18 %) | 543 (82 %) | 34.8 % |
| Airolo | 54 (11 %) | 419 (89 %) | 49.3 % |
| Bedretto | 4 (7 %) | 55 (93 %) | 53.1 % |
| Dalpe | 15 (19 %) | 66 (81 %) | 50.3 % |
| Faido | 162 (20 %) | 654 (80 %) | 41.0 % |
| Giornico | 71 (20 %) | 278 (80 %) | 36.1 % |
| Personico | 20 (21 %) | 74 (79 %) | 41.2 % |
| Pollegio | 48 (30 %) | 110 (70 %) | 30.8 % |
| Quinto | 61 (15 %) | 358 (85 %) | 46.0 % |
| Ascona | 291 (18 %) | 1'297 (82 %) | 45.3 % |
| Brione sopra Minusio | 20 (14 %) | 122 (86 %) | 43.6 % |
| Brissago | 73 (14 %) | 442 (86 %) | 44.2 % |
| Gordola | 182 (15 %) | 1'054 (85 %) | 37.4 % |
| Lavertezzo | 36 (14 %) | 230 (86 %) | 36.9 % |
| Locarno | 891 (27 %) | 2'444 (73 %) | 35.8 % |
| Losone | 329 (21 %) | 1'239 (79 %) | 36.7 % |
| Mergoscia | 21 (30 %) | 50 (70 %) | 42.7 % |
| Minusio | 463 (22 %) | 1'674 (78 %) | 44.9 % |
| Muralto | 161 (23 %) | 549 (77 %) | 42.5 % |
| Orselina | 46 (18 %) | 210 (82 %) | 50.0 % |
| Ronco sopra Ascona | 42 (20 %) | 163 (80 %) | 53.6 % |
| Tenero-Contra | 150 (19 %) | 639 (81 %) | 37.7 % |
| Onsernone | 94 (35 %) | 173 (65 %) | 34.1 % |
| Cugnasco-Gerra | 187 (22 %) | 676 (78 %) | 43.0 % |
| Agno | 181 (19 %) | 796 (81 %) | 36.6 % |
| Aranno | 24 (24 %) | 77 (76 %) | 40.3 % |
| Arogno | 64 (23 %) | 212 (77 %) | 37.4 % |
| Bedano | 96 (20 %) | 392 (80 %) | 47.1 % |
| Bioggio | 133 (17 %) | 635 (83 %) | 39.4 % |
| Bissone | 27 (13 %) | 188 (87 %) | 48.2 % |
| Brusino Arsizio | 27 (19 %) | 117 (81 %) | 40.9 % |
| Cademario | 42 (19 %) | 180 (81 %) | 39.6 % |
| Cadempino | 56 (14 %) | 346 (86 %) | 40.5 % |
| Canobbio | 88 (15 %) | 489 (85 %) | 40.3 % |
| Caslano | 220 (19 %) | 966 (81 %) | 43.1 % |
| Comano | 165 (20 %) | 679 (80 %) | 54.6 % |
| Cureglia | 79 (16 %) | 423 (84 %) | 48.2 % |
| Grancia | 13 (12 %) | 94 (88 %) | 38.2 % |
| Gravesano | 58 (16 %) | 315 (84 %) | 41.6 % |
| Lamone | 73 (21 %) | 272 (79 %) | 36.4 % |
| Lugano | 2'524 (19 %) | 10'731 (81 %) | 38.7 % |
| Magliaso | 97 (20 %) | 384 (80 %) | 43.3 % |
| Manno | 68 (17 %) | 334 (83 %) | 46.1 % |
| Massagno | 306 (23 %) | 1'038 (77 %) | 40.3 % |
| Melide | 70 (18 %) | 312 (82 %) | 39.5 % |
| Mezzovico-Vira | 48 (12 %) | 347 (88 %) | 41.2 % |
| Morcote | 19 (10 %) | 167 (90 %) | 49.3 % |
| Muzzano | 45 (16 %) | 232 (84 %) | 48.9 % |
| Neggio | 33 (25 %) | 99 (75 %) | 51.5 % |
| Origlio | 97 (20 %) | 387 (80 %) | 46.9 % |
| Paradiso | 117 (17 %) | 558 (83 %) | 39.5 % |
| Ponte Capriasca | 111 (19 %) | 486 (81 %) | 45.4 % |
| Porza | 67 (12 %) | 481 (88 %) | 49.8 % |
| Pura | 96 (22 %) | 350 (78 %) | 47.0 % |
| Savosa | 103 (18 %) | 480 (82 %) | 43.4 % |
| Sorengo | 110 (19 %) | 479 (81 %) | 47.8 % |
| Capriasca | 543 (26 %) | 1'552 (74 %) | 41.8 % |
| Torricella-Taverne | 94 (14 %) | 579 (86 %) | 36.1 % |
| Vernate | 35 (20 %) | 137 (80 %) | 39.0 % |
| Vezia | 97 (19 %) | 404 (81 %) | 40.7 % |
| Vico Morcote | 11 (9 %) | 105 (91 %) | 54.8 % |
| Collina d'Oro | 170 (13 %) | 1'179 (87 %) | 48.3 % |
| Alto Malcantone | 110 (24 %) | 346 (76 %) | 41.1 % |
| Monteceneri | 169 (15 %) | 960 (85 %) | 35.7 % |
| Tresa | 190 (22 %) | 671 (78 %) | 38.1 % |
| Val Mara | 170 (23 %) | 557 (77 %) | 39.9 % |
| Balerna | 207 (26 %) | 597 (74 %) | 36.6 % |
| Castel San Pietro | 164 (21 %) | 606 (79 %) | 44.1 % |
| Chiasso | 375 (26 %) | 1'056 (74 %) | 35.1 % |
| Coldrerio | 167 (20 %) | 668 (80 %) | 40.6 % |
| Mendrisio | 820 (21 %) | 3'102 (79 %) | 38.1 % |
| Morbio Inferiore | 255 (22 %) | 912 (78 %) | 41.6 % |
| Novazzano | 125 (18 %) | 576 (82 %) | 41.7 % |
| Riva San Vitale | 139 (19 %) | 605 (81 %) | 39.9 % |
| Stabio | 293 (25 %) | 900 (75 %) | 39.2 % |
| Vacallo | 170 (20 %) | 694 (80 %) | 40.4 % |
| Breggia | 128 (21 %) | 488 (79 %) | 41.1 % |
| Biasca | 232 (21 %) | 883 (79 %) | 34.2 % |
| Riviera | 144 (18 %) | 676 (82 %) | 33.7 % |
| Bosco/Gurin | 3 (18 %) | 14 (82 %) | 38.3 % |
| Campo (Vallemaggia) | 5 (23 %) | 17 (77 %) | 35.8 % |
| Cerentino | 6 (30 %) | 14 (70 %) | 42.9 % |
| Cevio | 72 (25 %) | 219 (75 %) | 36.9 % |
| Linescio | 5 (26 %) | 14 (74 %) | 48.7 % |
| Maggia | 135 (20 %) | 538 (80 %) | 35.0 % |
| Lavizzara | 25 (15 %) | 143 (85 %) | 40.3 % |
| Avegno Gordevio | 120 (26 %) | 350 (74 %) | 43.0 % |
| Lema | 231 (29 %) | 566 (71 %) | 38.2 % |
| Terre di Pedemonte | 240 (26 %) | 680 (74 %) | 46.5 % |
| Centovalli | 94 (30 %) | 220 (70 %) | 34.9 % |
| Gambarogno | 251 (21 %) | 958 (79 %) | 35.5 % |
| Verzasca | 52 (23 %) | 173 (77 %) | 34.1 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.