Introduction d'une redevance sur le trafic des poids lourds
Volksabstimmung vom 26-02-1984 · Obligatorisches Referendum · Nr. 316Arrêté fédéral concernant la perception d'une redevance sur le trafic des poids lourds
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 58.7 %
- Stände
- 16 : 8
- Stimmbeteiligung
- 52.8 %
- Gea
- 1'254'489 (59 %)
- Na
- 882'756 (41 %)
- Stimmberechtigte
- 4'087'215
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 136 (89 %) : 17 (11 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 20 (63 %) : 12 (38 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- LPS
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 269'734 (68 %) | 129'586 (32 %) | 55.9 % |
| Bern | 197'274 (60 %) | 133'032 (40 %) | 53.0 % |
| Lucerne | 63'744 (59 %) | 43'461 (41 %) | 55.4 % |
| Uri | 8'466 (71 %) | 3'525 (29 %) | 53.8 % |
| Schwyz | 14'490 (44 %) | 18'119 (56 %) | 51.6 % |
| Obwalden | 4'294 (47 %) | 4'792 (53 %) | 52.4 % |
| Nidwalden | 6'792 (57 %) | 5'165 (43 %) | 58.7 % |
| Glarus | 7'264 (57 %) | 5'478 (43 %) | 55.5 % |
| Zug | 16'943 (56 %) | 13'137 (44 %) | 62.8 % |
| Fribourg | 31'869 (49 %) | 32'732 (51 %) | 52.9 % |
| Solothurn | 51'171 (61 %) | 32'939 (39 %) | 58.9 % |
| Basel-Stadt | 50'870 (72 %) | 20'086 (28 %) | 52.3 % |
| Basel-Landschaft | 48'314 (62 %) | 29'832 (38 %) | 54.5 % |
| Schaffhausen | 20'398 (60 %) | 13'699 (40 %) | 78.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'594 (54 %) | 8'284 (46 %) | 57.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'474 (53 %) | 2'173 (47 %) | 53.7 % |
| St. Gallen | 74'725 (59 %) | 51'294 (41 %) | 51.6 % |
| Graubünden | 34'045 (70 %) | 14'512 (30 %) | 45.2 % |
| Aargau | 81'974 (55 %) | 67'317 (45 %) | 52.0 % |
| Thurgau | 35'567 (55 %) | 29'372 (45 %) | 57.5 % |
| Ticino | 64'043 (79 %) | 16'820 (21 %) | 51.0 % |
| Vaud | 70'069 (46 %) | 81'666 (54 %) | 47.7 % |
| Valais | 22'225 (35 %) | 40'543 (65 %) | 43.3 % |
| Neuchâtel | 22'783 (45 %) | 27'770 (55 %) | 52.4 % |
| Geneva | 36'827 (45 %) | 45'627 (55 %) | 44.5 % |
| Jura | 8'540 (42 %) | 11'795 (58 %) | 48.5 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'986 (61 %) | 2'540 (39 %) | 53.9 % |
| Biberstein | 228 (59 %) | 156 (41 %) | 60.1 % |
| Buchs (AG) | 999 (59 %) | 706 (41 %) | 49.3 % |
| Densbüren | 85 (37 %) | 146 (63 %) | 50.4 % |
| Erlinsbach (AG) | 573 (53 %) | 501 (47 %) | 55.7 % |
| Gränichen | 782 (47 %) | 889 (53 %) | 48.2 % |
| Hirschthal | 144 (40 %) | 220 (60 %) | 54.6 % |
| Küttigen | 925 (56 %) | 714 (44 %) | 56.4 % |
| Muhen | 357 (44 %) | 450 (56 %) | 47.1 % |
| Oberentfelden | 894 (48 %) | 973 (52 %) | 49.3 % |
| Suhr | 1'173 (56 %) | 933 (44 %) | 47.8 % |
| Unterentfelden | 645 (55 %) | 525 (45 %) | 53.7 % |
| Baden | 3'665 (71 %) | 1'507 (29 %) | 55.5 % |
| Bellikon | 194 (62 %) | 118 (38 %) | 53.6 % |
| Bergdietikon | 419 (60 %) | 280 (40 %) | 53.8 % |
| Birmenstorf (AG) | 323 (56 %) | 256 (44 %) | 57.5 % |
| Ennetbaden | 689 (75 %) | 234 (25 %) | 58.3 % |
| Fislisbach | 674 (61 %) | 439 (39 %) | 45.2 % |
| Freienwil | 138 (68 %) | 66 (32 %) | 57.9 % |
| Gebenstorf | 629 (60 %) | 416 (40 %) | 48.6 % |
| Killwangen | 246 (69 %) | 108 (31 %) | 52.2 % |
| Künten | 232 (60 %) | 155 (40 %) | 54.3 % |
| Mägenwil | 168 (46 %) | 195 (54 %) | 52.7 % |
| Mellingen | 491 (54 %) | 415 (46 %) | 46.9 % |
| Neuenhof | 966 (54 %) | 832 (46 %) | 46.7 % |
| Niederrohrdorf | 452 (62 %) | 274 (38 %) | 49.9 % |
| Oberrohrdorf | 721 (66 %) | 377 (34 %) | 60.4 % |
| Obersiggenthal | 1'545 (65 %) | 826 (35 %) | 54.1 % |
| Remetschwil | 159 (55 %) | 131 (45 %) | 56.3 % |
| Spreitenbach | 736 (56 %) | 567 (44 %) | 36.5 % |
| Stetten (AG) | 148 (45 %) | 182 (55 %) | 51.7 % |
| Untersiggenthal | 871 (62 %) | 540 (38 %) | 51.4 % |
| Wettingen | 3'957 (64 %) | 2'182 (36 %) | 53.5 % |
| Wohlenschwil | 131 (46 %) | 151 (54 %) | 50.3 % |
| Würenlingen | 452 (49 %) | 462 (51 %) | 54.5 % |
| Würenlos | 868 (66 %) | 443 (34 %) | 57.7 % |
| Ehrendingen | 500 (55 %) | 407 (45 %) | 53.0 % |
| Arni (AG) | 126 (51 %) | 122 (49 %) | 51.5 % |
| Berikon | 462 (55 %) | 384 (45 %) | 47.7 % |
| Bremgarten (AG) | 911 (56 %) | 703 (44 %) | 51.1 % |
| Büttikon | 96 (52 %) | 88 (48 %) | 58.7 % |
| Dottikon | 405 (46 %) | 476 (54 %) | 62.9 % |
| Eggenwil | 73 (46 %) | 87 (54 %) | 58.0 % |
| Fischbach-Göslikon | 122 (53 %) | 107 (47 %) | 49.0 % |
| Hägglingen | 290 (47 %) | 322 (53 %) | 54.1 % |
| Jonen | 156 (48 %) | 170 (52 %) | 53.7 % |
| Niederwil (AG) | 240 (44 %) | 309 (56 %) | 64.6 % |
| Oberlunkhofen | 149 (50 %) | 149 (50 %) | 59.8 % |
| Oberwil-Lieli | 260 (58 %) | 192 (42 %) | 49.7 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 630 (58 %) | 460 (42 %) | 50.0 % |
| Sarmenstorf | 260 (49 %) | 274 (51 %) | 54.3 % |
| Tägerig | 114 (46 %) | 133 (54 %) | 41.1 % |
| Uezwil | 60 (39 %) | 95 (61 %) | 76.8 % |
| Unterlunkhofen | 75 (47 %) | 85 (53 %) | 48.6 % |
| Villmergen | 580 (44 %) | 726 (56 %) | 50.2 % |
| Widen | 664 (61 %) | 425 (39 %) | 53.1 % |
| Wohlen (AG) | 1'824 (50 %) | 1'854 (50 %) | 52.5 % |
| Zufikon | 529 (57 %) | 397 (43 %) | 49.1 % |
| Islisberg | 42 (51 %) | 41 (49 %) | 66.7 % |
| Auenstein | 250 (57 %) | 188 (43 %) | 53.4 % |
| Birr | 284 (53 %) | 255 (47 %) | 47.5 % |
| Birrhard | 91 (57 %) | 68 (43 %) | 47.6 % |
| Brugg | 2'600 (64 %) | 1'454 (36 %) | 53.1 % |
| Habsburg | 66 (62 %) | 41 (38 %) | 62.4 % |
| Hausen (AG) | 335 (53 %) | 300 (47 %) | 58.3 % |
| Lupfig | 275 (52 %) | 252 (48 %) | 58.8 % |
| Mandach | 37 (32 %) | 79 (68 %) | 63.8 % |
| Mönthal | 60 (42 %) | 82 (58 %) | 60.4 % |
| Mülligen | 100 (52 %) | 91 (48 %) | 61.7 % |
| Remigen | 137 (51 %) | 133 (49 %) | 55.5 % |
| Riniken | 298 (58 %) | 217 (42 %) | 62.0 % |
| Rüfenach | 125 (59 %) | 88 (41 %) | 61.0 % |
| Thalheim (AG) | 70 (36 %) | 124 (64 %) | 46.6 % |
| Veltheim (AG) | 181 (50 %) | 180 (50 %) | 56.8 % |
| Villigen | 246 (51 %) | 237 (49 %) | 53.8 % |
| Windisch | 1'488 (66 %) | 766 (34 %) | 55.3 % |
| Bözberg | 224 (54 %) | 192 (46 %) | 54.2 % |
| Schinznach | 336 (48 %) | 365 (52 %) | 62.1 % |
| Beinwil am See | 546 (59 %) | 387 (41 %) | 54.4 % |
| Birrwil | 165 (50 %) | 164 (50 %) | 51.4 % |
| Dürrenäsch | 126 (31 %) | 279 (69 %) | 63.6 % |
| Gontenschwil | 353 (49 %) | 362 (51 %) | 55.2 % |
| Holziken | 118 (36 %) | 208 (64 %) | 50.5 % |
| Leimbach (AG) | 79 (53 %) | 71 (47 %) | 59.5 % |
| Leutwil | 82 (38 %) | 133 (62 %) | 58.6 % |
| Menziken | 845 (54 %) | 722 (46 %) | 48.8 % |
| Oberkulm | 261 (40 %) | 391 (60 %) | 49.3 % |
| Reinach (AG) | 993 (55 %) | 817 (45 %) | 47.7 % |
| Schlossrued | 104 (34 %) | 205 (66 %) | 52.7 % |
| Schmiedrued | 99 (30 %) | 227 (70 %) | 49.9 % |
| Schöftland | 460 (51 %) | 445 (49 %) | 50.8 % |
| Teufenthal (AG) | 230 (46 %) | 266 (54 %) | 54.5 % |
| Unterkulm | 403 (48 %) | 428 (52 %) | 50.8 % |
| Zetzwil | 141 (41 %) | 201 (59 %) | 47.8 % |
| Eiken | 206 (46 %) | 245 (54 %) | 58.7 % |
| Frick | 467 (48 %) | 501 (52 %) | 52.3 % |
| Gansingen | 153 (54 %) | 131 (46 %) | 54.4 % |
| Gipf-Oberfrick | 240 (46 %) | 278 (54 %) | 51.0 % |
| Kaisten | 385 (55 %) | 320 (45 %) | 58.5 % |
| Laufenburg | 523 (60 %) | 352 (40 %) | 53.5 % |
| Münchwilen (AG) | 122 (53 %) | 109 (47 %) | 56.4 % |
| Oberhof | 62 (47 %) | 69 (53 %) | 46.1 % |
| Oeschgen | 81 (41 %) | 116 (59 %) | 48.4 % |
| Schwaderloch | 82 (57 %) | 62 (43 %) | 41.6 % |
| Sisseln | 75 (43 %) | 101 (57 %) | 35.2 % |
| Wittnau | 149 (56 %) | 119 (44 %) | 49.8 % |
| Wölflinswil | 96 (40 %) | 145 (60 %) | 52.3 % |
| Zeihen | 132 (43 %) | 173 (57 %) | 63.8 % |
| Mettauertal | 270 (50 %) | 274 (50 %) | 50.4 % |
| Böztal | 286 (47 %) | 323 (53 %) | 53.4 % |
| Herznach-Ueken | 212 (45 %) | 261 (55 %) | 59.7 % |
| Ammerswil | 70 (48 %) | 76 (52 %) | 56.1 % |
| Boniswil | 242 (51 %) | 231 (49 %) | 73.5 % |
| Brunegg | 58 (48 %) | 62 (52 %) | 56.0 % |
| Dintikon | 140 (43 %) | 183 (57 %) | 53.9 % |
| Egliswil | 135 (45 %) | 165 (55 %) | 58.0 % |
| Fahrwangen | 214 (47 %) | 244 (53 %) | 55.9 % |
| Hallwil | 115 (53 %) | 103 (47 %) | 58.0 % |
| Hendschiken | 139 (53 %) | 124 (47 %) | 55.9 % |
| Holderbank (AG) | 152 (59 %) | 107 (41 %) | 52.9 % |
| Hunzenschwil | 244 (38 %) | 394 (62 %) | 44.2 % |
| Lenzburg | 1'412 (56 %) | 1'112 (44 %) | 55.8 % |
| Meisterschwanden | 188 (39 %) | 290 (61 %) | 50.0 % |
| Möriken-Wildegg | 629 (59 %) | 441 (41 %) | 56.5 % |
| Niederlenz | 506 (52 %) | 462 (48 %) | 47.6 % |
| Othmarsingen | 309 (51 %) | 299 (49 %) | 54.4 % |
| Rupperswil | 535 (54 %) | 451 (46 %) | 55.6 % |
| Schafisheim | 270 (48 %) | 290 (52 %) | 49.6 % |
| Seengen | 270 (42 %) | 367 (58 %) | 56.9 % |
| Seon | 622 (52 %) | 568 (48 %) | 50.1 % |
| Staufen | 439 (61 %) | 286 (39 %) | 50.9 % |
| Abtwil | 83 (55 %) | 69 (45 %) | 63.8 % |
| Aristau | 91 (42 %) | 126 (58 %) | 47.2 % |
| Auw | 121 (41 %) | 175 (59 %) | 50.0 % |
| Beinwil (Freiamt) | 114 (42 %) | 156 (58 %) | 55.8 % |
| Besenbüren | 60 (43 %) | 78 (57 %) | 63.0 % |
| Bettwil | 68 (45 %) | 82 (55 %) | 55.8 % |
| Boswil | 261 (43 %) | 341 (57 %) | 48.5 % |
| Bünzen | 114 (44 %) | 143 (56 %) | 51.8 % |
| Buttwil | 85 (44 %) | 107 (56 %) | 45.8 % |
| Dietwil | 123 (53 %) | 111 (47 %) | 54.9 % |
| Geltwil | 26 (51 %) | 25 (49 %) | 57.3 % |
| Kallern | 39 (41 %) | 56 (59 %) | 61.4 % |
| Merenschwand | 291 (44 %) | 370 (56 %) | 56.2 % |
| Mühlau | 127 (49 %) | 132 (51 %) | 58.2 % |
| Muri (AG) | 772 (49 %) | 795 (51 %) | 51.8 % |
| Oberrüti | 87 (48 %) | 95 (52 %) | 51.5 % |
| Rottenschwil | 59 (52 %) | 54 (48 %) | 54.2 % |
| Sins | 440 (55 %) | 358 (45 %) | 50.1 % |
| Waltenschwil | 203 (46 %) | 242 (54 %) | 48.5 % |
| Hellikon | 75 (40 %) | 112 (60 %) | 45.0 % |
| Kaiseraugst | 606 (56 %) | 467 (44 %) | 51.6 % |
| Magden | 533 (58 %) | 380 (42 %) | 58.6 % |
| Möhlin | 1'057 (60 %) | 694 (40 %) | 43.0 % |
| Mumpf | 115 (51 %) | 109 (49 %) | 44.7 % |
| Obermumpf | 103 (52 %) | 97 (49 %) | 39.1 % |
| Olsberg | 59 (51 %) | 57 (49 %) | 67.8 % |
| Rheinfelden | 1'610 (66 %) | 842 (34 %) | 44.2 % |
| Schupfart | 61 (37 %) | 103 (63 %) | 46.5 % |
| Stein (AG) | 273 (54 %) | 234 (46 %) | 45.8 % |
| Wallbach | 180 (54 %) | 156 (46 %) | 43.6 % |
| Wegenstetten | 119 (43 %) | 156 (57 %) | 55.5 % |
| Zeiningen | 295 (61 %) | 189 (39 %) | 51.8 % |
| Zuzgen | 92 (50 %) | 92 (50 %) | 46.2 % |
| Aarburg | 975 (60 %) | 642 (40 %) | 50.2 % |
| Bottenwil | 106 (45 %) | 131 (55 %) | 51.1 % |
| Brittnau | 550 (53 %) | 485 (47 %) | 52.0 % |
| Kirchleerau | 99 (43 %) | 131 (57 %) | 54.4 % |
| Kölliken | 534 (46 %) | 622 (54 %) | 52.9 % |
| Moosleerau | 74 (31 %) | 166 (69 %) | 59.6 % |
| Murgenthal | 434 (55 %) | 348 (45 %) | 46.8 % |
| Oftringen | 1'373 (55 %) | 1'146 (45 %) | 47.0 % |
| Reitnau | 164 (37 %) | 282 (63 %) | 58.6 % |
| Rothrist | 954 (48 %) | 1'029 (52 %) | 49.9 % |
| Safenwil | 393 (45 %) | 473 (55 %) | 50.0 % |
| Staffelbach | 95 (37 %) | 162 (63 %) | 52.8 % |
| Strengelbach | 595 (51 %) | 564 (49 %) | 50.9 % |
| Uerkheim | 148 (37 %) | 255 (63 %) | 49.5 % |
| Vordemwald | 268 (46 %) | 311 (54 %) | 55.7 % |
| Wiliberg | 23 (40 %) | 35 (60 %) | 66.7 % |
| Zofingen | 2'192 (59 %) | 1'518 (41 %) | 59.7 % |
| Böttstein | 302 (45 %) | 375 (55 %) | 42.9 % |
| Döttingen | 443 (53 %) | 400 (47 %) | 47.8 % |
| Endingen | 311 (54 %) | 267 (46 %) | 52.8 % |
| Fisibach | 53 (53 %) | 47 (47 %) | 49.5 % |
| Full-Reuenthal | 124 (50 %) | 123 (50 %) | 54.0 % |
| Klingnau | 467 (60 %) | 315 (40 %) | 52.5 % |
| Koblenz | 221 (55 %) | 183 (45 %) | 49.6 % |
| Leibstadt | 136 (45 %) | 165 (55 %) | 45.4 % |
| Lengnau (AG) | 297 (53 %) | 267 (47 %) | 48.9 % |
| Leuggern | 236 (46 %) | 274 (54 %) | 47.7 % |
| Mellikon | 54 (62 %) | 33 (38 %) | 56.1 % |
| Schneisingen | 266 (57 %) | 203 (43 %) | 65.5 % |
| Siglistorf | 39 (30 %) | 90 (70 %) | 54.6 % |
| Tegerfelden | 93 (43 %) | 125 (57 %) | 49.4 % |
| Zurzach | 942 (55 %) | 780 (45 %) | 51.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.