Introduction d'une redevance sur le trafic des poids lourds
Votation populaire du 26 févr. 1984 · Référendum obligatoire · N° 316Arrêté fédéral concernant la perception d'une redevance sur le trafic des poids lourds
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 58,7 %
- Cantons
- 16 : 8
- Participation
- 52,8 %
- Oui
- 1'254'489 (59 %)
- Non
- 882'756 (41 %)
- Électeurs inscrits
- 4'087'215
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 136 (89 %) : 17 (11 %)
- Vote final Conseil des États
- 20 (63 %) : 12 (38 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UDC, POCH
- Mot d'ordre non
- PLS
- Associations
- Mot d'ordre oui: USP, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 269'734 (68 %) | 129'586 (32 %) | 55,9 % |
| Berne | 197'274 (60 %) | 133'032 (40 %) | 53,0 % |
| Lucerne | 63'744 (59 %) | 43'461 (41 %) | 55,4 % |
| Uri | 8'466 (71 %) | 3'525 (29 %) | 53,8 % |
| Schwyz | 14'490 (44 %) | 18'119 (56 %) | 51,6 % |
| Obwald | 4'294 (47 %) | 4'792 (53 %) | 52,4 % |
| Nidwald | 6'792 (57 %) | 5'165 (43 %) | 58,7 % |
| Glaris | 7'264 (57 %) | 5'478 (43 %) | 55,5 % |
| Zoug | 16'943 (56 %) | 13'137 (44 %) | 62,8 % |
| Fribourg | 31'869 (49 %) | 32'732 (51 %) | 52,9 % |
| Soleure | 51'171 (61 %) | 32'939 (39 %) | 58,9 % |
| Bâle-Ville | 50'870 (72 %) | 20'086 (28 %) | 52,3 % |
| Bâle-Campagne | 48'314 (62 %) | 29'832 (38 %) | 54,5 % |
| Schaffhouse | 20'398 (60 %) | 13'699 (40 %) | 78,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'594 (54 %) | 8'284 (46 %) | 57,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'474 (53 %) | 2'173 (47 %) | 53,7 % |
| Saint-Gall | 74'725 (59 %) | 51'294 (41 %) | 51,6 % |
| Grisons | 34'045 (70 %) | 14'512 (30 %) | 45,2 % |
| Argovie | 81'974 (55 %) | 67'317 (45 %) | 52,0 % |
| Thurgovie | 35'567 (55 %) | 29'372 (45 %) | 57,5 % |
| Tessin | 64'043 (79 %) | 16'820 (21 %) | 51,0 % |
| Vaud | 70'069 (46 %) | 81'666 (54 %) | 47,7 % |
| Valais | 22'225 (35 %) | 40'543 (65 %) | 43,3 % |
| Neuchâtel | 22'783 (45 %) | 27'770 (55 %) | 52,4 % |
| Genève | 36'827 (45 %) | 45'627 (55 %) | 44,5 % |
| Jura | 8'540 (42 %) | 11'795 (58 %) | 48,5 % |
Communes du canton Valais
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'676 (71 %) | 696 (29 %) | 38,1 % |
| Eggerberg | 54 (56 %) | 42 (44 %) | 43,8 % |
| Naters | 1'354 (68 %) | 638 (32 %) | 39,8 % |
| Ried-Brig | 229 (76 %) | 74 (24 %) | 37,1 % |
| Simplon | 58 (52 %) | 53 (48 %) | 48,5 % |
| Termen | 107 (71 %) | 44 (29 %) | 39,9 % |
| Zwischbergen | 42 (70 %) | 18 (30 %) | 49,6 % |
| Ardon | 115 (22 %) | 413 (78 %) | 50,6 % |
| Chamoson | 161 (20 %) | 641 (80 %) | 54,2 % |
| Conthey | 294 (24 %) | 946 (76 %) | 36,8 % |
| Nendaz | 259 (26 %) | 744 (74 %) | 31,2 % |
| Vétroz | 146 (18 %) | 666 (82 %) | 51,1 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 13 (15 %) | 72 (85 %) | 59,3 % |
| Liddes | 46 (21 %) | 177 (79 %) | 48,8 % |
| Orsières | 174 (22 %) | 623 (78 %) | 50,3 % |
| Sembrancher | 67 (24 %) | 218 (76 %) | 58,9 % |
| Val de Bagnes | 413 (23 %) | 1'345 (77 %) | 43,9 % |
| Bellwald | 51 (70 %) | 22 (30 %) | 37,3 % |
| Binn | 27 (57 %) | 20 (43 %) | 38,6 % |
| Ernen | 95 (77 %) | 28 (23 %) | 37,2 % |
| Fiesch | 131 (63 %) | 77 (37 %) | 42,0 % |
| Fieschertal | 27 (51 %) | 26 (49 %) | 31,8 % |
| Lax | 56 (65 %) | 30 (35 %) | 44,1 % |
| Obergoms | 116 (57 %) | 88 (43 %) | 44,0 % |
| Goms | 263 (71 %) | 108 (29 %) | 35,8 % |
| Ayent | 198 (28 %) | 518 (72 %) | 37,8 % |
| Evolène | 110 (27 %) | 305 (73 %) | 38,6 % |
| Hérémence | 102 (20 %) | 404 (80 %) | 50,7 % |
| Saint-Martin (VS) | 128 (31 %) | 287 (69 %) | 55,3 % |
| Vex | 88 (29 %) | 212 (71 %) | 44,3 % |
| Mont-Noble | 48 (21 %) | 182 (79 %) | 37,4 % |
| Agarn | 55 (50 %) | 54 (50 %) | 27,6 % |
| Albinen | 45 (82 %) | 10 (18 %) | 27,9 % |
| Ergisch | 21 (44 %) | 27 (56 %) | 33,8 % |
| Inden | 8 (53 %) | 7 (47 %) | 38,5 % |
| Leuk | 278 (40 %) | 412 (60 %) | 33,2 % |
| Leukerbad | 170 (56 %) | 134 (44 %) | 39,6 % |
| Oberems | 11 (44 %) | 14 (56 %) | 26,5 % |
| Salgesch | 77 (31 %) | 172 (69 %) | 32,6 % |
| Varen | 84 (48 %) | 92 (52 %) | 41,6 % |
| Guttet-Feschel | 25 (45 %) | 30 (55 %) | 19,3 % |
| Gampel-Bratsch | 193 (48 %) | 207 (52 %) | 38,8 % |
| Turtmann-Unterems | 126 (54 %) | 107 (46 %) | 34,0 % |
| Bovernier | 59 (26 %) | 167 (74 %) | 48,7 % |
| Fully | 308 (21 %) | 1'146 (79 %) | 53,5 % |
| Isérables | 82 (45 %) | 101 (55 %) | 24,5 % |
| Leytron | 97 (19 %) | 410 (81 %) | 40,0 % |
| Martigny | 883 (24 %) | 2'727 (76 %) | 46,9 % |
| Martigny-Combe | 86 (22 %) | 301 (78 %) | 52,4 % |
| Riddes | 186 (34 %) | 358 (66 %) | 46,2 % |
| Saillon | 55 (17 %) | 272 (83 %) | 51,4 % |
| Saxon | 161 (21 %) | 608 (79 %) | 43,3 % |
| Trient | 8 (18 %) | 37 (82 %) | 69,2 % |
| Champéry | 58 (17 %) | 288 (83 %) | 51,3 % |
| Collombey-Muraz | 226 (24 %) | 714 (76 %) | 47,8 % |
| Monthey | 977 (31 %) | 2'147 (69 %) | 48,7 % |
| Port-Valais | 83 (23 %) | 279 (77 %) | 43,2 % |
| Saint-Gingolph | 73 (38 %) | 120 (62 %) | 50,0 % |
| Troistorrents | 218 (24 %) | 683 (76 %) | 53,8 % |
| Val-d'Illiez | 55 (16 %) | 289 (84 %) | 45,5 % |
| Vionnaz | 88 (21 %) | 330 (79 %) | 63,5 % |
| Vouvry | 198 (28 %) | 509 (72 %) | 57,9 % |
| Bister | 7 (70 %) | 3 (30 %) | 38,5 % |
| Bitsch | 90 (77 %) | 27 (23 %) | 42,5 % |
| Grengiols | 74 (70 %) | 32 (30 %) | 34,0 % |
| Riederalp | 94 (72 %) | 37 (28 %) | 37,3 % |
| Ausserberg | 164 (68 %) | 78 (32 %) | 53,0 % |
| Blatten | 52 (63 %) | 30 (37 %) | 38,3 % |
| Bürchen | 73 (72 %) | 29 (28 %) | 26,5 % |
| Eischoll | 40 (38 %) | 66 (62 %) | 27,0 % |
| Ferden | 58 (63 %) | 34 (37 %) | 39,3 % |
| Kippel | 111 (61 %) | 72 (39 %) | 68,5 % |
| Niedergesteln | 52 (49 %) | 55 (51 %) | 35,5 % |
| Raron | 145 (42 %) | 203 (58 %) | 38,2 % |
| Unterbäch | 61 (67 %) | 30 (33 %) | 34,2 % |
| Wiler (Lötschen) | 70 (54 %) | 59 (46 %) | 43,0 % |
| Mörel-Filet | 149 (75 %) | 51 (26 %) | 46,6 % |
| Steg-Hohtenn | 197 (48 %) | 210 (52 %) | 44,7 % |
| Bettmeralp | 59 (75 %) | 20 (25 %) | 20,9 % |
| Collonges | 33 (22 %) | 119 (78 %) | 55,2 % |
| Dorénaz | 35 (17 %) | 170 (83 %) | 63,2 % |
| Evionnaz | 96 (31 %) | 214 (69 %) | 59,9 % |
| Finhaut | 48 (34 %) | 92 (66 %) | 56,4 % |
| Massongex | 91 (29 %) | 226 (71 %) | 54,3 % |
| Saint-Maurice | 449 (40 %) | 663 (60 %) | 55,0 % |
| Salvan | 112 (33 %) | 225 (67 %) | 47,4 % |
| Vernayaz | 142 (31 %) | 321 (69 %) | 54,4 % |
| Vérossaz | 24 (22 %) | 85 (78 %) | 46,4 % |
| Chalais | 193 (34 %) | 374 (66 %) | 42,3 % |
| Chippis | 154 (38 %) | 251 (62 %) | 46,4 % |
| Grône | 86 (20 %) | 338 (80 %) | 43,5 % |
| Icogne | 32 (33 %) | 65 (67 %) | 47,4 % |
| Lens | 165 (24 %) | 519 (76 %) | 39,5 % |
| Saint-Léonard | 112 (22 %) | 394 (78 %) | 50,0 % |
| Sierre | 1'185 (34 %) | 2'307 (66 %) | 44,6 % |
| Anniviers | 154 (26 %) | 434 (74 %) | 50,5 % |
| Crans-Montana | 491 (28 %) | 1'244 (72 %) | 44,4 % |
| Noble-Contrée | 224 (29 %) | 557 (71 %) | 48,4 % |
| Arbaz | 33 (20 %) | 128 (80 %) | 42,9 % |
| Grimisuat | 141 (25 %) | 418 (75 %) | 50,4 % |
| Savièse | 242 (19 %) | 1'019 (81 %) | 42,8 % |
| Sion | 2'165 (31 %) | 4'836 (69 %) | 48,7 % |
| Veysonnaz | 26 (26 %) | 74 (74 %) | 31,8 % |
| Baltschieder | 67 (55 %) | 54 (45 %) | 30,5 % |
| Eisten | 23 (34 %) | 44 (66 %) | 39,9 % |
| Embd | 53 (64 %) | 30 (36 %) | 34,6 % |
| Grächen | 88 (53 %) | 78 (47 %) | 23,1 % |
| Lalden | 88 (58 %) | 63 (42 %) | 38,6 % |
| Randa | 75 (68 %) | 35 (32 %) | 39,5 % |
| Saas-Almagell | 29 (69 %) | 13 (31 %) | 16,3 % |
| Saas-Balen | 48 (42 %) | 66 (58 %) | 34,6 % |
| Saas-Fee | 107 (43 %) | 140 (57 %) | 30,9 % |
| Saas-Grund | 43 (52 %) | 39 (48 %) | 13,8 % |
| St. Niklaus | 200 (52 %) | 183 (48 %) | 27,1 % |
| Stalden (VS) | 175 (52 %) | 161 (48 %) | 44,5 % |
| Staldenried | 97 (54 %) | 83 (46 %) | 47,9 % |
| Täsch | 51 (54 %) | 44 (46 %) | 23,0 % |
| Törbel | 51 (54 %) | 44 (46 %) | 25,1 % |
| Visp | 844 (60 %) | 554 (40 %) | 37,0 % |
| Visperterminen | 196 (69 %) | 89 (31 %) | 33,3 % |
| Zeneggen | 39 (58 %) | 28 (42 %) | 47,9 % |
| Zermatt | 380 (64 %) | 217 (36 %) | 23,9 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.