Einführung einer Schwerverkehrsabgabe
Volksabstimmung vom 26.02.1984 · Obligatorisches Referendum · Nr. 316Bundesbeschluss über die Erhebung einer Schwerverkehrsabgabe
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 58.7 %
- Stände
- 16 : 8
- Stimmbeteiligung
- 52.8 %
- Ja
- 1'254'489 (59 %)
- Nein
- 882'756 (41 %)
- Stimmberechtigte
- 4'087'215
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 136 (89 %) : 17 (11 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 20 (63 %) : 12 (38 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- LPS
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 269'734 (68 %) | 129'586 (32 %) | 55.9 % |
| Bern | 197'274 (60 %) | 133'032 (40 %) | 53.0 % |
| Luzern | 63'744 (59 %) | 43'461 (41 %) | 55.4 % |
| Uri | 8'466 (71 %) | 3'525 (29 %) | 53.8 % |
| Schwyz | 14'490 (44 %) | 18'119 (56 %) | 51.6 % |
| Obwalden | 4'294 (47 %) | 4'792 (53 %) | 52.4 % |
| Nidwalden | 6'792 (57 %) | 5'165 (43 %) | 58.7 % |
| Glarus | 7'264 (57 %) | 5'478 (43 %) | 55.5 % |
| Zug | 16'943 (56 %) | 13'137 (44 %) | 62.8 % |
| Freiburg | 31'869 (49 %) | 32'732 (51 %) | 52.9 % |
| Solothurn | 51'171 (61 %) | 32'939 (39 %) | 58.9 % |
| Basel-Stadt | 50'870 (72 %) | 20'086 (28 %) | 52.3 % |
| Basel-Landschaft | 48'314 (62 %) | 29'832 (38 %) | 54.5 % |
| Schaffhausen | 20'398 (60 %) | 13'699 (40 %) | 78.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'594 (54 %) | 8'284 (46 %) | 57.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'474 (53 %) | 2'173 (47 %) | 53.7 % |
| St. Gallen | 74'725 (59 %) | 51'294 (41 %) | 51.6 % |
| Graubünden | 34'045 (70 %) | 14'512 (30 %) | 45.2 % |
| Aargau | 81'974 (55 %) | 67'317 (45 %) | 52.0 % |
| Thurgau | 35'567 (55 %) | 29'372 (45 %) | 57.5 % |
| Tessin | 64'043 (79 %) | 16'820 (21 %) | 51.0 % |
| Waadt | 70'069 (46 %) | 81'666 (54 %) | 47.7 % |
| Wallis | 22'225 (35 %) | 40'543 (65 %) | 43.3 % |
| Neuenburg | 22'783 (45 %) | 27'770 (55 %) | 52.4 % |
| Genf | 36'827 (45 %) | 45'627 (55 %) | 44.5 % |
| Jura | 8'540 (42 %) | 11'795 (58 %) | 48.5 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 2'281 (59 %) | 1'602 (41 %) | 55.4 % |
| Dozwil | 73 (47 %) | 83 (53 %) | 66.0 % |
| Egnach | 862 (57 %) | 644 (43 %) | 69.3 % |
| Hefenhofen | 163 (57 %) | 123 (43 %) | 55.7 % |
| Horn | 382 (55 %) | 312 (45 %) | 57.9 % |
| Kesswil | 138 (60 %) | 92 (40 %) | 58.0 % |
| Roggwil (TG) | 327 (52 %) | 300 (48 %) | 57.8 % |
| Romanshorn | 2'001 (68 %) | 926 (32 %) | 58.0 % |
| Salmsach | 218 (61 %) | 141 (39 %) | 53.8 % |
| Sommeri | 98 (57 %) | 75 (43 %) | 62.0 % |
| Uttwil | 196 (57 %) | 150 (43 %) | 54.0 % |
| Amriswil | 1'527 (57 %) | 1'160 (43 %) | 51.2 % |
| Bischofszell | 690 (47 %) | 788 (53 %) | 57.8 % |
| Erlen | 313 (52 %) | 292 (48 %) | 50.0 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 274 (51 %) | 263 (49 %) | 56.7 % |
| Hohentannen | 113 (53 %) | 99 (47 %) | 63.9 % |
| Kradolf-Schönenberg | 283 (45 %) | 348 (55 %) | 55.5 % |
| Sulgen | 632 (51 %) | 602 (49 %) | 52.4 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 302 (50 %) | 307 (50 %) | 56.4 % |
| Basadingen-Schlattingen | 459 (53 %) | 415 (47 %) | 58.8 % |
| Diessenhofen | 478 (57 %) | 363 (43 %) | 53.3 % |
| Aadorf | 1'194 (54 %) | 1'006 (46 %) | 60.4 % |
| Felben-Wellhausen | 197 (51 %) | 193 (49 %) | 49.6 % |
| Frauenfeld | 4'193 (62 %) | 2'565 (38 %) | 59.7 % |
| Gachnang | 539 (56 %) | 430 (44 %) | 59.2 % |
| Hüttlingen | 126 (45 %) | 153 (55 %) | 75.2 % |
| Matzingen | 287 (54 %) | 247 (46 %) | 57.4 % |
| Neunforn | 164 (50 %) | 167 (50 %) | 71.1 % |
| Stettfurt | 135 (54 %) | 115 (46 %) | 62.5 % |
| Thundorf | 166 (53 %) | 150 (47 %) | 62.5 % |
| Uesslingen-Buch | 289 (53 %) | 257 (47 %) | 70.8 % |
| Altnau | 210 (51 %) | 204 (49 %) | 58.8 % |
| Ermatingen | 399 (51 %) | 381 (49 %) | 59.3 % |
| Gottlieben | 62 (52 %) | 57 (48 %) | 68.8 % |
| Güttingen | 190 (49 %) | 198 (51 %) | 58.1 % |
| Kemmental | 283 (42 %) | 393 (58 %) | 63.3 % |
| Kreuzlingen | 2'222 (55 %) | 1'799 (45 %) | 48.2 % |
| Langrickenbach | 158 (49 %) | 165 (51 %) | 68.4 % |
| Lengwil | 197 (52 %) | 180 (48 %) | 60.7 % |
| Münsterlingen | 516 (54 %) | 432 (46 %) | 58.8 % |
| Tägerwilen | 383 (50 %) | 387 (50 %) | 53.9 % |
| Wäldi | 129 (40 %) | 195 (60 %) | 68.3 % |
| Affeltrangen | 338 (51 %) | 321 (49 %) | 65.3 % |
| Bichelsee-Balterswil | 304 (48 %) | 326 (52 %) | 55.2 % |
| Fischingen | 425 (53 %) | 376 (47 %) | 58.4 % |
| Lommis | 228 (46 %) | 273 (54 %) | 52.5 % |
| Münchwilen (TG) | 544 (55 %) | 449 (45 %) | 56.6 % |
| Rickenbach (TG) | 438 (43 %) | 580 (57 %) | 50.9 % |
| Schönholzerswilen | 132 (46 %) | 152 (54 %) | 61.0 % |
| Sirnach | 1'255 (52 %) | 1'164 (48 %) | 55.3 % |
| Tobel-Tägerschen | 238 (44 %) | 306 (56 %) | 61.3 % |
| Wängi | 485 (49 %) | 509 (51 %) | 62.1 % |
| Wuppenau | 137 (45 %) | 166 (55 %) | 60.2 % |
| Berlingen | 142 (57 %) | 109 (43 %) | 57.4 % |
| Eschenz | 253 (57 %) | 188 (43 %) | 56.6 % |
| Herdern | 166 (62 %) | 100 (38 %) | 61.2 % |
| Homburg | 125 (55 %) | 102 (45 %) | 64.1 % |
| Hüttwilen | 269 (49 %) | 278 (51 %) | 73.9 % |
| Müllheim | 258 (47 %) | 294 (53 %) | 56.5 % |
| Pfyn | 306 (53 %) | 267 (47 %) | 59.5 % |
| Raperswilen | 75 (54 %) | 63 (46 %) | 68.6 % |
| Salenstein | 182 (54 %) | 158 (46 %) | 59.3 % |
| Steckborn | 790 (54 %) | 681 (46 %) | 56.4 % |
| Wagenhausen | 295 (62 %) | 184 (38 %) | 53.8 % |
| Amlikon-Bissegg | 201 (48 %) | 222 (52 %) | 69.6 % |
| Berg (TG) | 450 (57 %) | 344 (43 %) | 63.6 % |
| Birwinken | 252 (57 %) | 193 (43 %) | 65.5 % |
| Bürglen (TG) | 446 (51 %) | 431 (49 %) | 60.1 % |
| Bussnang | 452 (53 %) | 405 (47 %) | 64.3 % |
| Märstetten | 298 (47 %) | 334 (53 %) | 58.8 % |
| Weinfelden | 1'921 (59 %) | 1'317 (41 %) | 58.4 % |
| Wigoltingen | 313 (49 %) | 321 (51 %) | 61.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.