Decreto federale sulla riscossione di una tassa sul traffico degli automezzi pesanti

Votazione popolare del 26 feb 1984 · Referendum obbligatorio · N. 316

Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.

Quota di sì
58.7 %
Cantoni
16 : 8
Partecipazione
52.8 %
Sì
1'254'489 (59 %)
No
882'756 (41 %)
Aventi diritto di voto
4'087'215

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
136 (89 %) : 17 (11 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
20 (63 %) : 12 (38 %)
Raccomandazione sì
DS, PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS, UDC, POCH
Raccomandazione no
PLS
Associazioni
Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo269'734 (68 %)129'586 (32 %)55.9 %
Berna197'274 (60 %)133'032 (40 %)53.0 %
Lucerna63'744 (59 %)43'461 (41 %)55.4 %
Uri8'466 (71 %)3'525 (29 %)53.8 %
Svitto14'490 (44 %)18'119 (56 %)51.6 %
Obvaldo4'294 (47 %)4'792 (53 %)52.4 %
Nidvaldo6'792 (57 %)5'165 (43 %)58.7 %
Glarona7'264 (57 %)5'478 (43 %)55.5 %
Zugo16'943 (56 %)13'137 (44 %)62.8 %
Friburgo31'869 (49 %)32'732 (51 %)52.9 %
Soletta51'171 (61 %)32'939 (39 %)58.9 %
Basilea Città50'870 (72 %)20'086 (28 %)52.3 %
Basilea Campagna48'314 (62 %)29'832 (38 %)54.5 %
Sciaffusa20'398 (60 %)13'699 (40 %)78.0 %
Appenzello Esterno9'594 (54 %)8'284 (46 %)57.0 %
Appenzello Interno2'474 (53 %)2'173 (47 %)53.7 %
San Gallo74'725 (59 %)51'294 (41 %)51.6 %
Grigioni34'045 (70 %)14'512 (30 %)45.2 %
Argovia81'974 (55 %)67'317 (45 %)52.0 %
Turgovia35'567 (55 %)29'372 (45 %)57.5 %
Ticino64'043 (79 %)16'820 (21 %)51.0 %
Vaud70'069 (46 %)81'666 (54 %)47.7 %
Vallese22'225 (35 %)40'543 (65 %)43.3 %
Neuchâtel22'783 (45 %)27'770 (55 %)52.4 %
Ginevra36'827 (45 %)45'627 (55 %)44.5 %
Giura8'540 (42 %)11'795 (58 %)48.5 %

Comuni del Cantone Soletta

TerritorioSìNoPartecipazione
Egerkingen448 (54 %)389 (46 %)62.2 %
Härkingen174 (53 %)156 (47 %)53.2 %
Kestenholz298 (64 %)169 (36 %)54.6 %
Neuendorf213 (52 %)198 (48 %)50.3 %
Niederbuchsiten177 (49 %)184 (51 %)84.2 %
Oberbuchsiten304 (58 %)218 (42 %)57.0 %
Oensingen569 (53 %)503 (47 %)49.4 %
Wolfwil358 (57 %)269 (43 %)50.9 %
Aedermannsdorf109 (52 %)101 (48 %)67.6 %
Balsthal1'055 (57 %)797 (43 %)56.2 %
Herbetswil96 (44 %)121 (56 %)54.3 %
Holderbank (SO)99 (44 %)125 (56 %)56.0 %
Laupersdorf306 (56 %)239 (44 %)57.9 %
Matzendorf216 (50 %)216 (50 %)60.0 %
Mümliswil-Ramiswil467 (54 %)396 (46 %)54.1 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen305 (57 %)234 (43 %)56.9 %
Biezwil51 (44 %)65 (56 %)70.2 %
Lüterkofen-Ichertswil176 (63 %)105 (37 %)64.6 %
Messen266 (52 %)244 (48 %)68.4 %
Schnottwil136 (44 %)174 (56 %)67.5 %
Unterramsern26 (41 %)37 (59 %)63.0 %
Lüsslingen-Nennigkofen270 (61 %)173 (39 %)67.2 %
Buchegg559 (58 %)404 (42 %)62.9 %
Bättwil85 (48 %)93 (52 %)58.9 %
Büren (SO)156 (58 %)112 (42 %)66.0 %
Dornach1'343 (70 %)586 (30 %)61.6 %
Gempen126 (52 %)115 (48 %)72.3 %
Hochwald216 (66 %)112 (34 %)67.2 %
Hofstetten-Flüh425 (58 %)302 (42 %)62.3 %
Metzerlen-Mariastein197 (60 %)132 (40 %)64.4 %
Nuglar-St. Pantaleon204 (54 %)172 (46 %)58.0 %
Rodersdorf223 (67 %)108 (33 %)60.0 %
Seewen131 (44 %)165 (56 %)55.6 %
Witterswil241 (62 %)149 (38 %)60.1 %
Hauenstein-Ifenthal60 (55 %)49 (45 %)69.2 %
Kienberg151 (56 %)119 (44 %)90.5 %
Lostorf718 (60 %)483 (40 %)70.6 %
Niedergösgen714 (54 %)617 (46 %)62.7 %
Obergösgen314 (52 %)289 (48 %)57.8 %
Stüsslingen226 (57 %)170 (43 %)65.6 %
Trimbach1'539 (67 %)745 (33 %)53.7 %
Winznau412 (63 %)240 (37 %)67.1 %
Wisen (SO)93 (62 %)56 (38 %)65.2 %
Erlinsbach (SO)547 (57 %)418 (43 %)60.1 %
Aeschi (SO)196 (51 %)192 (49 %)61.0 %
Biberist1'883 (64 %)1'059 (36 %)58.8 %
Bolken84 (63 %)49 (37 %)64.9 %
Deitingen482 (61 %)311 (39 %)65.1 %
Derendingen993 (63 %)576 (37 %)53.3 %
Etziken185 (63 %)110 (37 %)62.3 %
Gerlafingen1'021 (66 %)534 (34 %)60.6 %
Horriwil172 (61 %)112 (39 %)68.5 %
Hüniken33 (70 %)14 (30 %)83.9 %
Kriegstetten515 (64 %)293 (36 %)59.7 %
Lohn-Ammannsegg466 (61 %)300 (39 %)67.6 %
Luterbach690 (61 %)437 (39 %)58.0 %
Obergerlafingen212 (59 %)148 (41 %)52.6 %
Recherswil335 (61 %)213 (39 %)56.0 %
Subingen449 (57 %)344 (43 %)60.4 %
Zuchwil1'778 (69 %)797 (31 %)55.7 %
Drei Höfe112 (52 %)105 (48 %)66.0 %
Balm bei Günsberg29 (51 %)28 (49 %)73.4 %
Bellach1'013 (59 %)713 (41 %)60.1 %
Bettlach697 (51 %)681 (49 %)55.0 %
Feldbrunnen-St. Niklaus264 (63 %)156 (37 %)75.8 %
Flumenthal165 (46 %)190 (54 %)54.6 %
Grenchen3'305 (62 %)1'998 (38 %)49.0 %
Günsberg222 (48 %)243 (52 %)63.5 %
Hubersdorf96 (52 %)88 (48 %)55.3 %
Kammersrohr16 (64 %)9 (36 %)83.3 %
Langendorf905 (67 %)445 (33 %)64.0 %
Lommiswil294 (59 %)205 (41 %)64.6 %
Oberdorf (SO)360 (61 %)233 (39 %)68.5 %
Riedholz407 (53 %)357 (47 %)69.3 %
Rüttenen388 (62 %)239 (38 %)68.9 %
Selzach512 (50 %)516 (50 %)55.9 %
Boningen59 (39 %)91 (61 %)55.7 %
Däniken414 (48 %)445 (52 %)64.2 %
Dulliken887 (63 %)524 (37 %)58.1 %
Eppenberg-Wöschnau51 (49 %)54 (51 %)47.4 %
Fulenbach242 (56 %)187 (44 %)55.1 %
Gretzenbach320 (49 %)335 (51 %)60.4 %
Gunzgen167 (53 %)149 (47 %)53.8 %
Hägendorf766 (56 %)614 (44 %)58.8 %
Kappel (SO)436 (53 %)391 (47 %)66.5 %
Olten5'209 (73 %)1'935 (27 %)56.8 %
Rickenbach (SO)95 (37 %)164 (63 %)59.6 %
Schönenwerd855 (57 %)646 (43 %)59.9 %
Starrkirch-Wil360 (67 %)178 (33 %)68.3 %
Walterswil (SO)113 (48 %)122 (52 %)63.5 %
Wangen bei Olten1'127 (63 %)652 (37 %)66.2 %
Solothurn4'923 (73 %)1'852 (27 %)63.2 %
Bärschwil114 (46 %)132 (54 %)44.5 %
Beinwil (SO)53 (42 %)74 (58 %)60.4 %
Breitenbach489 (57 %)369 (43 %)57.1 %
Büsserach303 (44 %)381 (56 %)65.2 %
Erschwil145 (51 %)139 (49 %)49.4 %
Fehren69 (43 %)92 (57 %)56.3 %
Grindel65 (50 %)65 (50 %)42.1 %
Himmelried115 (49 %)122 (51 %)56.7 %
Kleinlützel282 (58 %)205 (42 %)59.0 %
Meltingen103 (56 %)81 (44 %)49.5 %
Nunningen256 (39 %)402 (61 %)65.1 %
Zullwil75 (44 %)94 (56 %)45.0 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.