Introduction d'une redevance sur le trafic des poids lourds
Votation populaire du 26 févr. 1984 · Référendum obligatoire · N° 316Arrêté fédéral concernant la perception d'une redevance sur le trafic des poids lourds
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 58,7 %
- Cantons
- 16 : 8
- Participation
- 52,8 %
- Oui
- 1'254'489 (59 %)
- Non
- 882'756 (41 %)
- Électeurs inscrits
- 4'087'215
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 136 (89 %) : 17 (11 %)
- Vote final Conseil des États
- 20 (63 %) : 12 (38 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UDC, POCH
- Mot d'ordre non
- PLS
- Associations
- Mot d'ordre oui: USP, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 269'734 (68 %) | 129'586 (32 %) | 55,9 % |
| Berne | 197'274 (60 %) | 133'032 (40 %) | 53,0 % |
| Lucerne | 63'744 (59 %) | 43'461 (41 %) | 55,4 % |
| Uri | 8'466 (71 %) | 3'525 (29 %) | 53,8 % |
| Schwyz | 14'490 (44 %) | 18'119 (56 %) | 51,6 % |
| Obwald | 4'294 (47 %) | 4'792 (53 %) | 52,4 % |
| Nidwald | 6'792 (57 %) | 5'165 (43 %) | 58,7 % |
| Glaris | 7'264 (57 %) | 5'478 (43 %) | 55,5 % |
| Zoug | 16'943 (56 %) | 13'137 (44 %) | 62,8 % |
| Fribourg | 31'869 (49 %) | 32'732 (51 %) | 52,9 % |
| Soleure | 51'171 (61 %) | 32'939 (39 %) | 58,9 % |
| Bâle-Ville | 50'870 (72 %) | 20'086 (28 %) | 52,3 % |
| Bâle-Campagne | 48'314 (62 %) | 29'832 (38 %) | 54,5 % |
| Schaffhouse | 20'398 (60 %) | 13'699 (40 %) | 78,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'594 (54 %) | 8'284 (46 %) | 57,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'474 (53 %) | 2'173 (47 %) | 53,7 % |
| Saint-Gall | 74'725 (59 %) | 51'294 (41 %) | 51,6 % |
| Grisons | 34'045 (70 %) | 14'512 (30 %) | 45,2 % |
| Argovie | 81'974 (55 %) | 67'317 (45 %) | 52,0 % |
| Thurgovie | 35'567 (55 %) | 29'372 (45 %) | 57,5 % |
| Tessin | 64'043 (79 %) | 16'820 (21 %) | 51,0 % |
| Vaud | 70'069 (46 %) | 81'666 (54 %) | 47,7 % |
| Valais | 22'225 (35 %) | 40'543 (65 %) | 43,3 % |
| Neuchâtel | 22'783 (45 %) | 27'770 (55 %) | 52,4 % |
| Genève | 36'827 (45 %) | 45'627 (55 %) | 44,5 % |
| Jura | 8'540 (42 %) | 11'795 (58 %) | 48,5 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 613 (37 %) | 1'023 (63 %) | 45,3 % |
| Bex | 576 (42 %) | 803 (58 %) | 46,9 % |
| Chessel | 23 (32 %) | 50 (68 %) | 61,2 % |
| Corbeyrier | 31 (34 %) | 60 (66 %) | 45,7 % |
| Gryon | 85 (33 %) | 169 (67 %) | 47,1 % |
| Lavey-Morcles | 120 (43 %) | 156 (57 %) | 53,4 % |
| Leysin | 123 (35 %) | 231 (65 %) | 33,0 % |
| Noville | 46 (30 %) | 109 (70 %) | 48,0 % |
| Ollon | 476 (39 %) | 743 (61 %) | 43,3 % |
| Ormont-Dessous | 80 (31 %) | 176 (69 %) | 37,9 % |
| Ormont-Dessus | 47 (24 %) | 153 (77 %) | 28,8 % |
| Rennaz | 24 (28 %) | 61 (72 %) | 49,1 % |
| Roche (VD) | 65 (30 %) | 155 (70 %) | 39,5 % |
| Villeneuve (VD) | 348 (41 %) | 501 (59 %) | 40,2 % |
| Yvorne | 73 (26 %) | 209 (74 %) | 46,1 % |
| Aubonne | 318 (39 %) | 501 (61 %) | 53,8 % |
| Ballens | 66 (43 %) | 89 (57 %) | 57,0 % |
| Berolle | 27 (51 %) | 26 (49 %) | 48,6 % |
| Bière | 172 (48 %) | 188 (52 %) | 47,1 % |
| Bougy-Villars | 43 (45 %) | 53 (55 %) | 51,0 % |
| Féchy | 48 (37 %) | 82 (63 %) | 51,8 % |
| Gimel | 93 (31 %) | 203 (69 %) | 47,1 % |
| Longirod | 32 (36 %) | 58 (64 %) | 61,4 % |
| Marchissy | 22 (33 %) | 44 (67 %) | 58,1 % |
| Mollens (VD) | 25 (39 %) | 39 (61 %) | 38,1 % |
| Saint-George | 46 (36 %) | 83 (64 %) | 49,6 % |
| Saint-Livres | 61 (47 %) | 68 (53 %) | 47,8 % |
| Saint-Oyens | 20 (34 %) | 38 (66 %) | 47,6 % |
| Saubraz | 28 (39 %) | 43 (61 %) | 49,3 % |
| Avenches | 295 (39 %) | 471 (61 %) | 47,9 % |
| Cudrefin | 87 (35 %) | 163 (65 %) | 55,1 % |
| Faoug | 59 (46 %) | 69 (54 %) | 44,0 % |
| Vully-les-Lacs | 226 (39 %) | 360 (61 %) | 52,5 % |
| Bettens | 33 (46 %) | 38 (54 %) | 57,6 % |
| Bournens | 35 (41 %) | 51 (59 %) | 62,8 % |
| Boussens | 41 (43 %) | 54 (57 %) | 49,7 % |
| La Chaux (Cossonay) | 34 (40 %) | 52 (60 %) | 54,0 % |
| Chavannes-le-Veyron | 18 (42 %) | 25 (58 %) | 65,2 % |
| Chevilly | 39 (57 %) | 29 (43 %) | 57,1 % |
| Cossonay | 202 (42 %) | 278 (58 %) | 48,4 % |
| Cuarnens | 30 (25 %) | 88 (75 %) | 50,6 % |
| Daillens | 68 (41 %) | 99 (59 %) | 57,4 % |
| Dizy | 14 (33 %) | 29 (67 %) | 54,4 % |
| Eclépens | 80 (40 %) | 121 (60 %) | 50,6 % |
| Ferreyres | 20 (40 %) | 30 (60 %) | 54,7 % |
| Gollion | 43 (32 %) | 90 (68 %) | 49,1 % |
| Grancy | 36 (37 %) | 61 (63 %) | 57,2 % |
| L'Isle | 93 (37 %) | 158 (63 %) | 46,1 % |
| Lussery-Villars | 17 (25 %) | 51 (75 %) | 54,4 % |
| Mauraz | 9 (39 %) | 14 (61 %) | 77,4 % |
| Mex (VD) | 47 (47 %) | 53 (53 %) | 44,6 % |
| Moiry | 25 (35 %) | 46 (65 %) | 60,5 % |
| Mont-la-Ville | 47 (44 %) | 60 (56 %) | 49,5 % |
| Montricher | 69 (32 %) | 145 (68 %) | 51,0 % |
| Orny | 22 (34 %) | 43 (66 %) | 48,9 % |
| Penthalaz | 306 (51 %) | 298 (49 %) | 47,9 % |
| Penthaz | 107 (42 %) | 148 (58 %) | 44,5 % |
| Pompaples | 88 (55 %) | 73 (45 %) | 46,4 % |
| La Sarraz | 154 (42 %) | 214 (58 %) | 48,7 % |
| Senarclens | 30 (35 %) | 56 (65 %) | 65,9 % |
| Sullens | 85 (41 %) | 123 (59 %) | 56,0 % |
| Vufflens-la-Ville | 135 (52 %) | 123 (48 %) | 52,8 % |
| Assens | 112 (44 %) | 144 (56 %) | 53,4 % |
| Bercher | 79 (39 %) | 124 (61 %) | 49,4 % |
| Bottens | 50 (30 %) | 117 (70 %) | 42,2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 31 (25 %) | 92 (75 %) | 56,9 % |
| Cugy (VD) | 249 (48 %) | 273 (52 %) | 57,5 % |
| Echallens | 291 (38 %) | 467 (62 %) | 51,3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 55 (32 %) | 119 (68 %) | 49,3 % |
| Etagnières | 47 (31 %) | 107 (69 %) | 47,0 % |
| Fey | 58 (43 %) | 77 (57 %) | 51,9 % |
| Froideville | 151 (44 %) | 189 (56 %) | 49,4 % |
| Morrens (VD) | 100 (40 %) | 150 (60 %) | 54,8 % |
| Oulens-sous-Echallens | 61 (54 %) | 52 (46 %) | 54,9 % |
| Pailly | 41 (41 %) | 58 (59 %) | 48,8 % |
| Penthéréaz | 34 (41 %) | 49 (59 %) | 50,3 % |
| Poliez-Pittet | 48 (35 %) | 88 (65 %) | 55,5 % |
| Rueyres | 28 (50 %) | 28 (50 %) | 56,6 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 42 (40 %) | 63 (60 %) | 51,4 % |
| Villars-le-Terroir | 54 (34 %) | 105 (66 %) | 41,7 % |
| Vuarrens | 58 (40 %) | 87 (60 %) | 44,8 % |
| Montilliez | 96 (36 %) | 173 (64 %) | 50,4 % |
| Goumoëns | 73 (41 %) | 107 (59 %) | 54,0 % |
| Bonvillars | 38 (36 %) | 68 (64 %) | 51,5 % |
| Bullet | 41 (25 %) | 125 (75 %) | 50,0 % |
| Champagne | 57 (32 %) | 122 (68 %) | 54,5 % |
| Concise | 72 (34 %) | 139 (66 %) | 52,7 % |
| Corcelles-près-Concise | 42 (40 %) | 63 (60 %) | 58,7 % |
| Fiez | 22 (30 %) | 52 (70 %) | 46,0 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 8 (21 %) | 30 (79 %) | 55,1 % |
| Giez | 35 (32 %) | 73 (68 %) | 58,8 % |
| Grandevent | 17 (43 %) | 23 (57 %) | 50,6 % |
| Grandson | 286 (39 %) | 455 (61 %) | 55,6 % |
| Mauborget | 8 (36 %) | 14 (64 %) | 52,4 % |
| Mutrux | 10 (38 %) | 16 (62 %) | 48,2 % |
| Novalles | 11 (35 %) | 20 (65 %) | 58,2 % |
| Onnens (VD) | 38 (38 %) | 63 (62 %) | 48,3 % |
| Provence | 29 (41 %) | 42 (59 %) | 31,3 % |
| Sainte-Croix | 581 (40 %) | 886 (60 %) | 46,6 % |
| Tévenon | 54 (40 %) | 82 (60 %) | 51,3 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 228 (45 %) | 280 (55 %) | 49,5 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 271 (42 %) | 371 (58 %) | 45,8 % |
| Crissier | 475 (45 %) | 589 (55 %) | 44,7 % |
| Epalinges | 909 (52 %) | 847 (48 %) | 52,0 % |
| Jouxtens-Mézery | 118 (48 %) | 130 (52 %) | 62,0 % |
| Lausanne | 18'318 (58 %) | 13'532 (42 %) | 43,9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 589 (44 %) | 737 (56 %) | 49,7 % |
| Paudex | 142 (46 %) | 165 (54 %) | 46,6 % |
| Prilly | 1'600 (50 %) | 1'579 (50 %) | 46,6 % |
| Pully | 2'505 (53 %) | 2'197 (47 %) | 51,1 % |
| Renens (VD) | 1'643 (50 %) | 1'625 (50 %) | 41,0 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 307 (42 %) | 427 (58 %) | 52,5 % |
| Chexbres | 282 (49 %) | 289 (51 %) | 54,3 % |
| Forel (Lavaux) | 121 (30 %) | 278 (70 %) | 46,6 % |
| Lutry | 961 (47 %) | 1'097 (53 %) | 52,1 % |
| Puidoux | 224 (38 %) | 362 (62 %) | 49,9 % |
| Rivaz | 54 (41 %) | 77 (59 %) | 60,1 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 41 (34 %) | 79 (66 %) | 55,0 % |
| Savigny | 272 (35 %) | 508 (65 %) | 51,0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 601 (39 %) | 941 (61 %) | 54,0 % |
| Aclens | 28 (30 %) | 66 (70 %) | 50,0 % |
| Bremblens | 61 (48 %) | 66 (52 %) | 63,5 % |
| Buchillon | 80 (46 %) | 95 (54 %) | 54,5 % |
| Bussigny | 774 (45 %) | 932 (55 %) | 60,7 % |
| Chavannes-près-Renens | 535 (49 %) | 547 (51 %) | 41,6 % |
| Chigny | 27 (44 %) | 35 (56 %) | 57,9 % |
| Clarmont | 1 (3 %) | 31 (97 %) | 45,1 % |
| Denens | 59 (46 %) | 70 (54 %) | 54,9 % |
| Denges | 85 (35 %) | 161 (65 %) | 44,8 % |
| Echandens | 261 (46 %) | 310 (54 %) | 51,8 % |
| Echichens | 179 (38 %) | 294 (62 %) | 54,6 % |
| Ecublens (VD) | 742 (46 %) | 874 (54 %) | 41,0 % |
| Etoy | 112 (40 %) | 167 (60 %) | 53,6 % |
| Lavigny | 46 (33 %) | 92 (67 %) | 60,0 % |
| Lonay | 176 (44 %) | 226 (56 %) | 53,6 % |
| Lully (VD) | 64 (43 %) | 85 (57 %) | 57,0 % |
| Lussy-sur-Morges | 35 (35 %) | 65 (65 %) | 58,3 % |
| Morges | 1'713 (45 %) | 2'119 (55 %) | 51,9 % |
| Préverenges | 375 (45 %) | 459 (55 %) | 48,7 % |
| Romanel-sur-Morges | 48 (54 %) | 41 (46 %) | 55,4 % |
| Saint-Prex | 324 (41 %) | 457 (59 %) | 48,7 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 300 (42 %) | 407 (58 %) | 47,6 % |
| Tolochenaz | 88 (33 %) | 175 (67 %) | 49,4 % |
| Vaux-sur-Morges | 10 (30 %) | 23 (70 %) | 56,9 % |
| Villars-Sainte-Croix | 33 (33 %) | 68 (67 %) | 45,3 % |
| Villars-sous-Yens | 30 (31 %) | 66 (69 %) | 55,1 % |
| Vufflens-le-Château | 78 (49 %) | 82 (51 %) | 61,7 % |
| Vullierens | 45 (35 %) | 82 (65 %) | 55,7 % |
| Yens | 121 (42 %) | 168 (58 %) | 54,1 % |
| Hautemorges | 326 (42 %) | 454 (58 %) | 53,2 % |
| Boulens | 27 (42 %) | 38 (58 %) | 56,5 % |
| Bussy-sur-Moudon | 39 (63 %) | 23 (37 %) | 54,4 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 31 (51 %) | 30 (49 %) | 41,8 % |
| Curtilles | 38 (44 %) | 48 (56 %) | 48,4 % |
| Dompierre (VD) | 38 (46 %) | 44 (54 %) | 51,6 % |
| Hermenches | 43 (53 %) | 38 (47 %) | 42,6 % |
| Lovatens | 19 (41 %) | 27 (59 %) | 47,9 % |
| Lucens | 360 (50 %) | 357 (50 %) | 49,3 % |
| Moudon | 412 (45 %) | 508 (55 %) | 44,4 % |
| Ogens | 19 (26 %) | 54 (74 %) | 52,9 % |
| Prévonloup | 21 (58 %) | 15 (42 %) | 42,9 % |
| Rossenges | 4 (22 %) | 14 (78 %) | 54,5 % |
| Syens | 22 (51 %) | 21 (49 %) | 57,1 % |
| Villars-le-Comte | 24 (56 %) | 19 (44 %) | 46,7 % |
| Vucherens | 30 (31 %) | 66 (69 %) | 44,4 % |
| Montanaire | 263 (45 %) | 319 (55 %) | 53,5 % |
| Arnex-sur-Nyon | 6 (19 %) | 26 (81 %) | 76,2 % |
| Arzier-Le Muids | 80 (27 %) | 218 (73 %) | 46,7 % |
| Bassins | 53 (32 %) | 115 (68 %) | 52,1 % |
| Begnins | 115 (35 %) | 211 (65 %) | 53,3 % |
| Bogis-Bossey | 15 (23 %) | 51 (77 %) | 46,6 % |
| Borex | 80 (46 %) | 95 (54 %) | 56,6 % |
| Chavannes-de-Bogis | 34 (42 %) | 47 (58 %) | 48,0 % |
| Chavannes-des-Bois | 33 (53 %) | 29 (47 %) | 46,3 % |
| Chéserex | 61 (40 %) | 93 (60 %) | 54,8 % |
| Coinsins | 27 (36 %) | 47 (64 %) | 52,1 % |
| Commugny | 142 (40 %) | 213 (60 %) | 49,9 % |
| Coppet | 167 (41 %) | 241 (59 %) | 53,0 % |
| Crans (VD) | 172 (44 %) | 217 (56 %) | 56,4 % |
| Crassier | 63 (40 %) | 95 (60 %) | 59,1 % |
| Duillier | 57 (38 %) | 94 (62 %) | 51,9 % |
| Eysins | 69 (41 %) | 101 (59 %) | 49,3 % |
| Founex | 144 (37 %) | 249 (63 %) | 56,0 % |
| Genolier | 142 (47 %) | 157 (53 %) | 53,5 % |
| Gingins | 69 (33 %) | 142 (67 %) | 50,6 % |
| Givrins | 80 (38 %) | 132 (62 %) | 58,3 % |
| Gland | 491 (41 %) | 711 (59 %) | 44,5 % |
| Grens | 32 (40 %) | 48 (60 %) | 64,0 % |
| Mies | 103 (41 %) | 150 (59 %) | 46,7 % |
| Nyon | 1'372 (43 %) | 1'802 (57 %) | 47,4 % |
| Prangins | 269 (42 %) | 369 (58 %) | 51,4 % |
| La Rippe | 42 (33 %) | 84 (67 %) | 50,0 % |
| Saint-Cergue | 57 (31 %) | 126 (69 %) | 46,1 % |
| Signy-Avenex | 28 (27 %) | 77 (73 %) | 60,1 % |
| Tannay | 82 (36 %) | 146 (64 %) | 56,0 % |
| Trélex | 123 (51 %) | 120 (49 %) | 55,5 % |
| Le Vaud | 80 (38 %) | 133 (62 %) | 60,2 % |
| Vich | 40 (36 %) | 70 (64 %) | 53,3 % |
| L'Abergement | 14 (20 %) | 55 (80 %) | 60,2 % |
| Agiez | 34 (36 %) | 61 (64 %) | 67,1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 68 (38 %) | 111 (62 %) | 53,2 % |
| Ballaigues | 88 (34 %) | 170 (66 %) | 47,9 % |
| Baulmes | 108 (39 %) | 172 (61 %) | 52,8 % |
| Bavois | 65 (48 %) | 71 (52 %) | 44,3 % |
| Bofflens | 22 (38 %) | 36 (62 %) | 59,0 % |
| Bretonnières | 26 (37 %) | 45 (63 %) | 56,3 % |
| Chavornay | 238 (34 %) | 472 (66 %) | 51,6 % |
| Les Clées | 23 (36 %) | 41 (64 %) | 67,0 % |
| Croy | 43 (51 %) | 42 (49 %) | 55,4 % |
| Juriens | 41 (48 %) | 44 (52 %) | 50,0 % |
| Lignerolle | 31 (26 %) | 89 (74 %) | 61,0 % |
| Montcherand | 33 (30 %) | 77 (70 %) | 59,8 % |
| Orbe | 412 (38 %) | 681 (62 %) | 47,1 % |
| La Praz | 21 (58 %) | 15 (42 %) | 38,3 % |
| Premier | 46 (57 %) | 34 (43 %) | 64,8 % |
| Rances | 30 (25 %) | 92 (75 %) | 50,0 % |
| Romainmôtier-Envy | 45 (39 %) | 70 (61 %) | 50,0 % |
| Sergey | 5 (13 %) | 34 (87 %) | 68,4 % |
| Valeyres-sous-Rances | 22 (21 %) | 85 (79 %) | 47,6 % |
| Vallorbe | 360 (43 %) | 479 (57 %) | 42,5 % |
| Vaulion | 42 (31 %) | 93 (69 %) | 46,5 % |
| Vuiteboeuf | 24 (28 %) | 61 (72 %) | 56,7 % |
| Corcelles-le-Jorat | 48 (39 %) | 75 (61 %) | 44,4 % |
| Maracon | 50 (49 %) | 52 (51 %) | 56,8 % |
| Montpreveyres | 39 (44 %) | 49 (56 %) | 49,4 % |
| Ropraz | 40 (41 %) | 58 (59 %) | 49,3 % |
| Servion | 99 (39 %) | 157 (61 %) | 48,1 % |
| Vulliens | 53 (47 %) | 60 (53 %) | 50,7 % |
| Jorat-Menthue | 111 (34 %) | 218 (66 %) | 57,3 % |
| Oron | 393 (38 %) | 644 (62 %) | 49,2 % |
| Jorat-Mézières | 180 (38 %) | 295 (62 %) | 48,5 % |
| Champtauroz | 18 (42 %) | 25 (58 %) | 57,3 % |
| Chevroux | 28 (26 %) | 78 (74 %) | 47,8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 172 (33 %) | 348 (67 %) | 58,2 % |
| Grandcour | 99 (39 %) | 152 (61 %) | 51,6 % |
| Henniez | 23 (35 %) | 42 (65 %) | 35,1 % |
| Missy | 68 (60 %) | 45 (40 %) | 65,7 % |
| Payerne | 827 (42 %) | 1'123 (58 %) | 45,9 % |
| Trey | 36 (43 %) | 48 (57 %) | 61,1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 21 (44 %) | 27 (56 %) | 59,3 % |
| Villarzel | 64 (42 %) | 89 (58 %) | 54,6 % |
| Valbroye | 343 (43 %) | 453 (57 %) | 51,1 % |
| Château-d'Oex | 227 (28 %) | 595 (72 %) | 41,9 % |
| Rossinière | 30 (21 %) | 111 (79 %) | 44,0 % |
| Rougemont | 61 (45 %) | 75 (55 %) | 23,0 % |
| Allaman | 58 (58 %) | 42 (42 %) | 46,1 % |
| Bursinel | 24 (33 %) | 49 (67 %) | 55,3 % |
| Bursins | 66 (49 %) | 68 (51 %) | 55,9 % |
| Burtigny | 27 (32 %) | 58 (68 %) | 42,2 % |
| Dully | 24 (34 %) | 47 (66 %) | 54,6 % |
| Essertines-sur-Rolle | 35 (37 %) | 59 (63 %) | 46,6 % |
| Gilly | 82 (40 %) | 124 (60 %) | 53,9 % |
| Luins | 20 (29 %) | 49 (71 %) | 46,6 % |
| Mont-sur-Rolle | 158 (43 %) | 212 (57 %) | 52,8 % |
| Perroy | 102 (41 %) | 147 (59 %) | 50,9 % |
| Rolle | 432 (45 %) | 522 (55 %) | 52,8 % |
| Tartegnin | 19 (29 %) | 47 (71 %) | 72,8 % |
| Vinzel | 32 (58 %) | 23 (42 %) | 60,9 % |
| L'Abbaye | 96 (32 %) | 202 (68 %) | 41,1 % |
| Le Chenit | 530 (42 %) | 721 (58 %) | 44,6 % |
| Le Lieu | 103 (41 %) | 148 (59 %) | 48,6 % |
| Chardonne | 297 (46 %) | 350 (54 %) | 53,2 % |
| Corseaux | 338 (48 %) | 361 (52 %) | 53,0 % |
| Corsier-sur-Vevey | 387 (47 %) | 433 (53 %) | 44,5 % |
| Jongny | 192 (62 %) | 120 (38 %) | 61,2 % |
| Montreux | 2'340 (49 %) | 2'452 (51 %) | 44,9 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'404 (46 %) | 1'644 (54 %) | 49,6 % |
| Vevey | 1'884 (50 %) | 1'920 (50 %) | 43,9 % |
| Veytaux | 100 (36 %) | 174 (64 %) | 52,1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 960 (49 %) | 1'004 (51 %) | 51,8 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 32 (43 %) | 42 (57 %) | 51,7 % |
| Bioley-Magnoux | 23 (33 %) | 47 (67 %) | 59,7 % |
| Chamblon | 20 (30 %) | 46 (70 %) | 46,0 % |
| Champvent | 53 (32 %) | 115 (68 %) | 61,3 % |
| Chavannes-le-Chêne | 34 (49 %) | 35 (51 %) | 41,8 % |
| Chêne-Pâquier | 17 (59 %) | 12 (41 %) | 40,9 % |
| Cheseaux-Noréaz | 46 (32 %) | 100 (68 %) | 62,7 % |
| Cronay | 32 (33 %) | 66 (67 %) | 55,9 % |
| Cuarny | 12 (26 %) | 34 (74 %) | 45,1 % |
| Démoret | 12 (25 %) | 36 (75 %) | 57,1 % |
| Donneloye | 62 (30 %) | 142 (70 %) | 60,5 % |
| Ependes (VD) | 26 (38 %) | 42 (62 %) | 48,9 % |
| Mathod | 46 (42 %) | 64 (58 %) | 62,4 % |
| Molondin | 30 (44 %) | 38 (56 %) | 54,7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 45 (32 %) | 94 (68 %) | 50,9 % |
| Oppens | 21 (39 %) | 33 (61 %) | 55,7 % |
| Orges | 23 (30 %) | 54 (70 %) | 61,6 % |
| Orzens | 34 (45 %) | 42 (55 %) | 57,6 % |
| Pomy | 61 (36 %) | 108 (64 %) | 60,1 % |
| Rovray | 20 (37 %) | 34 (63 %) | 67,5 % |
| Suchy | 30 (28 %) | 77 (72 %) | 63,7 % |
| Suscévaz | 17 (27 %) | 47 (73 %) | 54,2 % |
| Treycovagnes | 16 (31 %) | 35 (69 %) | 43,6 % |
| Ursins | 21 (34 %) | 41 (66 %) | 59,6 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 39 (34 %) | 76 (66 %) | 45,9 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 29 (41 %) | 41 (59 %) | 64,2 % |
| Villars-Epeney | 12 (67 %) | 6 (33 %) | 66,7 % |
| Vugelles-La Mothe | 10 (42 %) | 14 (58 %) | 42,9 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'892 (47 %) | 3'304 (53 %) | 50,0 % |
| Yvonand | 206 (42 %) | 290 (58 %) | 51,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.