Introduction d'une redevance sur le trafic des poids lourds

Volksabstimmung vom 26-02-1984 · Obligatorisches Referendum · Nr. 316Arrêté fédéral concernant la perception d'une redevance sur le trafic des poids lourds

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
58.7 %
Stände
16 : 8
Stimmbeteiligung
52.8 %
Gea
1'254'489 (59 %)
Na
882'756 (41 %)
Stimmberechtigte
4'087'215

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
136 (89 %) : 17 (11 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
20 (63 %) : 12 (38 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
Nein-Parole
LPS
Verbände
Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich269'734 (68 %)129'586 (32 %)55.9 %
Bern197'274 (60 %)133'032 (40 %)53.0 %
Lucerne63'744 (59 %)43'461 (41 %)55.4 %
Uri8'466 (71 %)3'525 (29 %)53.8 %
Schwyz14'490 (44 %)18'119 (56 %)51.6 %
Obwalden4'294 (47 %)4'792 (53 %)52.4 %
Nidwalden6'792 (57 %)5'165 (43 %)58.7 %
Glarus7'264 (57 %)5'478 (43 %)55.5 %
Zug16'943 (56 %)13'137 (44 %)62.8 %
Fribourg31'869 (49 %)32'732 (51 %)52.9 %
Solothurn51'171 (61 %)32'939 (39 %)58.9 %
Basel-Stadt50'870 (72 %)20'086 (28 %)52.3 %
Basel-Landschaft48'314 (62 %)29'832 (38 %)54.5 %
Schaffhausen20'398 (60 %)13'699 (40 %)78.0 %
Appenzell Ausserrhoden9'594 (54 %)8'284 (46 %)57.0 %
Appenzell Innerrhoden2'474 (53 %)2'173 (47 %)53.7 %
St. Gallen74'725 (59 %)51'294 (41 %)51.6 %
Graubünden34'045 (70 %)14'512 (30 %)45.2 %
Aargau81'974 (55 %)67'317 (45 %)52.0 %
Thurgau35'567 (55 %)29'372 (45 %)57.5 %
Ticino64'043 (79 %)16'820 (21 %)51.0 %
Vaud70'069 (46 %)81'666 (54 %)47.7 %
Valais22'225 (35 %)40'543 (65 %)43.3 %
Neuchâtel22'783 (45 %)27'770 (55 %)52.4 %
Geneva36'827 (45 %)45'627 (55 %)44.5 %
Jura8'540 (42 %)11'795 (58 %)48.5 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Boécourt89 (47 %)101 (53 %)39.2 %
Bourrignon38 (51 %)36 (49 %)53.6 %
Châtillon (JU)46 (43 %)60 (57 %)53.5 %
Courchapoix59 (41 %)86 (59 %)58.0 %
Courrendlin330 (39 %)512 (61 %)50.4 %
Courroux353 (46 %)410 (54 %)50.1 %
Courtételle306 (53 %)272 (47 %)47.4 %
Delémont1'618 (50 %)1'610 (50 %)47.8 %
Develier132 (41 %)191 (59 %)47.8 %
Ederswiler6 (18 %)28 (82 %)37.0 %
Mervelier93 (46 %)110 (54 %)60.0 %
Mettembert23 (55 %)19 (45 %)75.4 %
Movelier30 (31 %)68 (69 %)41.4 %
Pleigne45 (42 %)62 (58 %)45.1 %
Rossemaison72 (52 %)67 (48 %)44.7 %
Saulcy37 (36 %)65 (64 %)59.8 %
Soyhières73 (53 %)65 (47 %)48.6 %
Haute-Sorne725 (43 %)966 (57 %)45.7 %
Val Terbi399 (46 %)466 (54 %)53.2 %
Le Bémont (JU)18 (19 %)78 (81 %)48.5 %
Les Bois81 (28 %)211 (72 %)46.4 %
Les Breuleux166 (31 %)364 (69 %)56.4 %
Les Enfers13 (30 %)31 (70 %)65.2 %
Les Genevez (JU)53 (32 %)111 (68 %)47.4 %
Lajoux (JU)76 (47 %)87 (53 %)48.4 %
Montfaucon43 (26 %)120 (74 %)50.8 %
Muriaux53 (32 %)114 (68 %)55.5 %
Le Noirmont216 (43 %)288 (57 %)50.3 %
Saignelégier291 (40 %)434 (60 %)51.9 %
Saint-Brais22 (27 %)60 (73 %)56.8 %
Soubey17 (26 %)49 (74 %)52.8 %
Alle142 (30 %)334 (70 %)50.8 %
Boncourt239 (44 %)307 (56 %)52.6 %
Bure66 (30 %)155 (70 %)50.8 %
Coeuve64 (32 %)136 (68 %)48.7 %
Cornol65 (29 %)157 (71 %)43.9 %
Courchavon40 (38 %)66 (62 %)55.4 %
Courgenay218 (37 %)379 (63 %)44.3 %
Courtedoux102 (46 %)120 (54 %)46.1 %
Fahy26 (16 %)134 (84 %)53.2 %
Fontenais204 (41 %)293 (59 %)50.8 %
Grandfontaine23 (36 %)41 (64 %)30.6 %
Porrentruy958 (47 %)1'078 (53 %)45.9 %
Vendlincourt73 (46 %)85 (54 %)43.6 %
Basse-Allaine207 (38 %)336 (62 %)55.1 %
Clos du Doubs204 (45 %)253 (55 %)47.5 %
Haute-Ajoie117 (35 %)221 (65 %)40.5 %
La Baroche136 (30 %)321 (70 %)54.2 %
Damphreux-Lugnez38 (33 %)78 (67 %)45.0 %
Basse-Vendline100 (37 %)170 (63 %)39.1 %
Moutier1'230 (43 %)1'658 (57 %)58.0 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.