Decreto federale sulla riscossione di una tassa sul traffico degli automezzi pesanti
Votazione popolare del 26 feb 1984 · Referendum obbligatorio · N. 316
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 58.7 %
- Cantoni
- 16 : 8
- Partecipazione
- 52.8 %
- Sì
- 1'254'489 (59 %)
- No
- 882'756 (41 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'087'215
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 136 (89 %) : 17 (11 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 20 (63 %) : 12 (38 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS, UDC, POCH
- Raccomandazione no
- PLS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 269'734 (68 %) | 129'586 (32 %) | 55.9 % |
| Berna | 197'274 (60 %) | 133'032 (40 %) | 53.0 % |
| Lucerna | 63'744 (59 %) | 43'461 (41 %) | 55.4 % |
| Uri | 8'466 (71 %) | 3'525 (29 %) | 53.8 % |
| Svitto | 14'490 (44 %) | 18'119 (56 %) | 51.6 % |
| Obvaldo | 4'294 (47 %) | 4'792 (53 %) | 52.4 % |
| Nidvaldo | 6'792 (57 %) | 5'165 (43 %) | 58.7 % |
| Glarona | 7'264 (57 %) | 5'478 (43 %) | 55.5 % |
| Zugo | 16'943 (56 %) | 13'137 (44 %) | 62.8 % |
| Friburgo | 31'869 (49 %) | 32'732 (51 %) | 52.9 % |
| Soletta | 51'171 (61 %) | 32'939 (39 %) | 58.9 % |
| Basilea Città | 50'870 (72 %) | 20'086 (28 %) | 52.3 % |
| Basilea Campagna | 48'314 (62 %) | 29'832 (38 %) | 54.5 % |
| Sciaffusa | 20'398 (60 %) | 13'699 (40 %) | 78.0 % |
| Appenzello Esterno | 9'594 (54 %) | 8'284 (46 %) | 57.0 % |
| Appenzello Interno | 2'474 (53 %) | 2'173 (47 %) | 53.7 % |
| San Gallo | 74'725 (59 %) | 51'294 (41 %) | 51.6 % |
| Grigioni | 34'045 (70 %) | 14'512 (30 %) | 45.2 % |
| Argovia | 81'974 (55 %) | 67'317 (45 %) | 52.0 % |
| Turgovia | 35'567 (55 %) | 29'372 (45 %) | 57.5 % |
| Ticino | 64'043 (79 %) | 16'820 (21 %) | 51.0 % |
| Vaud | 70'069 (46 %) | 81'666 (54 %) | 47.7 % |
| Vallese | 22'225 (35 %) | 40'543 (65 %) | 43.3 % |
| Neuchâtel | 22'783 (45 %) | 27'770 (55 %) | 52.4 % |
| Ginevra | 36'827 (45 %) | 45'627 (55 %) | 44.5 % |
| Giura | 8'540 (42 %) | 11'795 (58 %) | 48.5 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 721 (55 %) | 586 (45 %) | 62.9 % |
| Bargen (BE) | 159 (52 %) | 147 (48 %) | 57.6 % |
| Grossaffoltern | 502 (53 %) | 447 (47 %) | 58.6 % |
| Kallnach | 339 (45 %) | 412 (55 %) | 60.4 % |
| Kappelen | 163 (48 %) | 176 (52 %) | 53.5 % |
| Lyss | 1'704 (50 %) | 1'713 (50 %) | 53.2 % |
| Meikirch | 547 (63 %) | 322 (37 %) | 67.4 % |
| Radelfingen | 236 (55 %) | 192 (45 %) | 58.6 % |
| Rapperswil (BE) | 417 (49 %) | 434 (51 %) | 58.0 % |
| Schüpfen | 515 (53 %) | 452 (47 %) | 59.3 % |
| Seedorf (BE) | 499 (53 %) | 435 (47 %) | 58.5 % |
| Aarwangen | 694 (54 %) | 591 (46 %) | 57.7 % |
| Auswil | 84 (47 %) | 95 (53 %) | 58.4 % |
| Bannwil | 140 (51 %) | 137 (49 %) | 61.5 % |
| Bleienbach | 120 (49 %) | 123 (51 %) | 54.9 % |
| Busswil bei Melchnau | 53 (62 %) | 33 (38 %) | 63.2 % |
| Gondiswil | 203 (58 %) | 146 (42 %) | 63.9 % |
| Langenthal | 3'142 (61 %) | 2'037 (39 %) | 54.8 % |
| Lotzwil | 440 (52 %) | 401 (48 %) | 55.8 % |
| Madiswil | 582 (51 %) | 549 (49 %) | 58.8 % |
| Melchnau | 316 (56 %) | 248 (44 %) | 56.9 % |
| Oeschenbach | 41 (47 %) | 46 (53 %) | 45.0 % |
| Reisiswil | 34 (41 %) | 49 (59 %) | 62.9 % |
| Roggwil (BE) | 677 (56 %) | 528 (44 %) | 55.0 % |
| Rohrbach | 336 (53 %) | 298 (47 %) | 63.6 % |
| Rohrbachgraben | 118 (67 %) | 59 (33 %) | 63.1 % |
| Rütschelen | 111 (62 %) | 68 (38 %) | 52.7 % |
| Schwarzhäusern | 99 (51 %) | 95 (49 %) | 64.5 % |
| Thunstetten | 509 (52 %) | 464 (48 %) | 54.3 % |
| Ursenbach | 177 (56 %) | 141 (44 %) | 51.0 % |
| Wynau | 331 (56 %) | 264 (44 %) | 54.2 % |
| Bern | 38'076 (75 %) | 12'569 (25 %) | 52.1 % |
| Bolligen | 1'946 (71 %) | 788 (29 %) | 65.4 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'119 (70 %) | 469 (30 %) | 66.4 % |
| Kirchlindach | 690 (65 %) | 375 (35 %) | 63.8 % |
| Köniz | 9'024 (66 %) | 4'713 (34 %) | 55.8 % |
| Muri bei Bern | 3'823 (68 %) | 1'775 (32 %) | 62.9 % |
| Oberbalm | 192 (56 %) | 149 (44 %) | 57.5 % |
| Stettlen | 655 (63 %) | 377 (37 %) | 61.2 % |
| Vechigen | 1'174 (69 %) | 535 (31 %) | 64.9 % |
| Wohlen bei Bern | 2'062 (66 %) | 1'070 (34 %) | 58.5 % |
| Zollikofen | 2'085 (66 %) | 1'089 (34 %) | 57.1 % |
| Ittigen | 2'161 (65 %) | 1'177 (35 %) | 51.4 % |
| Ostermundigen | 3'390 (65 %) | 1'858 (35 %) | 48.1 % |
| Biel/Bienne | 10'239 (62 %) | 6'232 (38 %) | 47.8 % |
| Evilard | 603 (65 %) | 328 (35 %) | 58.4 % |
| Arch | 171 (45 %) | 212 (55 %) | 45.3 % |
| Büetigen | 157 (63 %) | 91 (37 %) | 58.4 % |
| Büren an der Aare | 524 (48 %) | 563 (52 %) | 54.6 % |
| Diessbach bei Büren | 91 (32 %) | 193 (68 %) | 56.8 % |
| Dotzigen | 212 (54 %) | 179 (46 %) | 52.8 % |
| Lengnau (BE) | 749 (52 %) | 699 (48 %) | 47.8 % |
| Leuzigen | 194 (54 %) | 165 (46 %) | 46.3 % |
| Meinisberg | 201 (51 %) | 197 (49 %) | 56.5 % |
| Oberwil bei Büren | 104 (46 %) | 120 (54 %) | 50.8 % |
| Pieterlen | 473 (50 %) | 473 (50 %) | 46.5 % |
| Rüti bei Büren | 143 (46 %) | 171 (54 %) | 51.8 % |
| Wengi | 108 (59 %) | 76 (41 %) | 56.5 % |
| Aefligen | 151 (48 %) | 162 (52 %) | 50.2 % |
| Alchenstorf | 115 (58 %) | 83 (42 %) | 51.5 % |
| Bäriswil | 161 (53 %) | 144 (47 %) | 58.4 % |
| Burgdorf | 3'965 (69 %) | 1'797 (31 %) | 56.8 % |
| Ersigen | 395 (55 %) | 328 (45 %) | 59.4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 475 (51 %) | 462 (49 %) | 49.7 % |
| Heimiswil | 388 (64 %) | 221 (36 %) | 52.0 % |
| Hindelbank | 440 (55 %) | 367 (45 %) | 57.6 % |
| Höchstetten | 63 (47 %) | 72 (53 %) | 52.5 % |
| Kernenried | 77 (62 %) | 47 (38 %) | 53.2 % |
| Kirchberg (BE) | 911 (57 %) | 687 (43 %) | 58.0 % |
| Koppigen | 314 (51 %) | 299 (49 %) | 55.5 % |
| Krauchthal | 364 (51 %) | 345 (49 %) | 56.4 % |
| Lyssach | 253 (50 %) | 251 (50 %) | 60.2 % |
| Oberburg | 574 (56 %) | 451 (44 %) | 55.6 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 335 (49 %) | 346 (51 %) | 50.0 % |
| Rumendingen | 36 (64 %) | 20 (36 %) | 76.7 % |
| Willadingen | 30 (37 %) | 51 (63 %) | 64.3 % |
| Wynigen | 444 (62 %) | 276 (38 %) | 56.6 % |
| Corgémont | 253 (45 %) | 305 (55 %) | 56.9 % |
| Cormoret | 72 (39 %) | 114 (61 %) | 51.2 % |
| Cortébert | 80 (41 %) | 117 (59 %) | 47.7 % |
| Courtelary | 157 (47 %) | 178 (53 %) | 46.2 % |
| La Ferrière | 51 (43 %) | 69 (57 %) | 44.3 % |
| Orvin | 163 (50 %) | 166 (50 %) | 44.3 % |
| Renan (BE) | 121 (48 %) | 131 (52 %) | 45.4 % |
| Romont (BE) | 29 (52 %) | 27 (48 %) | 49.6 % |
| Saint-Imier | 873 (49 %) | 921 (51 %) | 54.3 % |
| Sonceboz-Sombeval | 215 (49 %) | 227 (51 %) | 50.6 % |
| Sonvilier | 134 (37 %) | 225 (63 %) | 47.1 % |
| Tramelan | 855 (45 %) | 1'027 (55 %) | 57.3 % |
| Villeret | 154 (47 %) | 171 (53 %) | 51.5 % |
| Sauge | 108 (41 %) | 153 (59 %) | 52.3 % |
| Péry-La Heutte | 296 (46 %) | 352 (54 %) | 51.9 % |
| Brüttelen | 73 (41 %) | 105 (59 %) | 48.1 % |
| Erlach | 207 (58 %) | 150 (42 %) | 53.9 % |
| Finsterhennen | 42 (39 %) | 66 (61 %) | 43.3 % |
| Gals | 93 (48 %) | 100 (52 %) | 49.2 % |
| Gampelen | 135 (47 %) | 154 (53 %) | 60.3 % |
| Ins | 544 (57 %) | 415 (43 %) | 58.1 % |
| Lüscherz | 63 (46 %) | 73 (54 %) | 51.5 % |
| Müntschemier | 150 (41 %) | 212 (59 %) | 59.8 % |
| Siselen | 59 (39 %) | 94 (61 %) | 39.7 % |
| Treiten | 37 (30 %) | 88 (70 %) | 49.8 % |
| Tschugg | 65 (62 %) | 40 (38 %) | 45.7 % |
| Vinelz | 96 (55 %) | 77 (45 %) | 42.8 % |
| Bätterkinden | 396 (53 %) | 351 (47 %) | 50.0 % |
| Fraubrunnen | 890 (57 %) | 663 (43 %) | 62.0 % |
| Jegenstorf | 894 (57 %) | 668 (43 %) | 55.1 % |
| Iffwil | 53 (41 %) | 75 (59 %) | 67.0 % |
| Mattstetten | 146 (66 %) | 75 (34 %) | 62.2 % |
| Moosseedorf | 537 (55 %) | 435 (45 %) | 50.4 % |
| Münchenbuchsee | 1'972 (63 %) | 1'179 (37 %) | 56.5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 717 (54 %) | 599 (46 %) | 45.7 % |
| Utzenstorf | 619 (46 %) | 731 (54 %) | 57.9 % |
| Wiggiswil | 59 (73 %) | 22 (27 %) | 67.2 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 150 (53 %) | 131 (47 %) | 55.3 % |
| Zielebach | 69 (55 %) | 56 (45 %) | 68.1 % |
| Zuzwil (BE) | 114 (53 %) | 103 (47 %) | 70.0 % |
| Adelboden | 503 (41 %) | 713 (59 %) | 54.1 % |
| Aeschi bei Spiez | 299 (57 %) | 222 (43 %) | 52.2 % |
| Frutigen | 890 (46 %) | 1'034 (54 %) | 49.8 % |
| Kandergrund | 77 (35 %) | 142 (65 %) | 45.9 % |
| Kandersteg | 181 (57 %) | 134 (43 %) | 48.1 % |
| Krattigen | 150 (64 %) | 86 (36 %) | 43.8 % |
| Reichenbach im Kandertal | 481 (50 %) | 480 (50 %) | 47.2 % |
| Beatenberg | 201 (53 %) | 178 (47 %) | 47.4 % |
| Bönigen | 455 (68 %) | 214 (32 %) | 50.9 % |
| Brienz (BE) | 514 (58 %) | 374 (42 %) | 47.6 % |
| Brienzwiler | 95 (57 %) | 73 (43 %) | 46.1 % |
| Därligen | 69 (63 %) | 41 (37 %) | 48.7 % |
| Grindelwald | 535 (59 %) | 367 (41 %) | 35.5 % |
| Gsteigwiler | 90 (73 %) | 34 (27 %) | 48.3 % |
| Gündlischwand | 73 (65 %) | 40 (35 %) | 54.9 % |
| Habkern | 54 (48 %) | 59 (52 %) | 30.4 % |
| Hofstetten bei Brienz | 60 (40 %) | 91 (60 %) | 41.2 % |
| Interlaken | 1'155 (67 %) | 557 (33 %) | 50.1 % |
| Iseltwald | 67 (52 %) | 61 (48 %) | 45.4 % |
| Lauterbrunnen | 558 (69 %) | 247 (31 %) | 39.5 % |
| Leissigen | 179 (68 %) | 86 (32 %) | 50.0 % |
| Lütschental | 34 (54 %) | 29 (46 %) | 34.6 % |
| Matten bei Interlaken | 611 (62 %) | 367 (38 %) | 48.2 % |
| Niederried bei Interlaken | 61 (66 %) | 32 (34 %) | 43.8 % |
| Oberried am Brienzersee | 93 (70 %) | 40 (30 %) | 39.5 % |
| Ringgenberg (BE) | 473 (63 %) | 281 (37 %) | 51.6 % |
| Saxeten | 15 (65 %) | 8 (35 %) | 32.9 % |
| Schwanden bei Brienz | 75 (47 %) | 86 (53 %) | 44.7 % |
| Unterseen | 1'043 (65 %) | 566 (35 %) | 51.1 % |
| Wilderswil | 359 (66 %) | 181 (34 %) | 44.1 % |
| Arni (BE) | 147 (48 %) | 157 (52 %) | 48.3 % |
| Biglen | 309 (55 %) | 252 (45 %) | 55.5 % |
| Bowil | 173 (41 %) | 245 (59 %) | 47.9 % |
| Brenzikofen | 66 (47 %) | 74 (53 %) | 51.5 % |
| Freimettigen | 48 (47 %) | 54 (53 %) | 59.0 % |
| Grosshöchstetten | 763 (56 %) | 596 (44 %) | 59.9 % |
| Häutligen | 38 (48 %) | 42 (53 %) | 47.6 % |
| Herbligen | 109 (58 %) | 80 (42 %) | 61.3 % |
| Kiesen | 141 (48 %) | 153 (52 %) | 66.2 % |
| Konolfingen | 968 (56 %) | 753 (44 %) | 56.9 % |
| Landiswil | 79 (41 %) | 114 (59 %) | 42.0 % |
| Linden | 70 (20 %) | 281 (80 %) | 42.0 % |
| Mirchel | 71 (45 %) | 86 (55 %) | 52.0 % |
| Münsingen | 2'168 (62 %) | 1'339 (38 %) | 56.3 % |
| Niederhünigen | 84 (52 %) | 78 (48 %) | 50.9 % |
| Oberdiessbach | 508 (48 %) | 546 (52 %) | 55.0 % |
| Oberthal | 112 (40 %) | 168 (60 %) | 52.8 % |
| Oppligen | 118 (55 %) | 96 (45 %) | 64.8 % |
| Rubigen | 605 (61 %) | 382 (39 %) | 52.2 % |
| Walkringen | 295 (50 %) | 292 (50 %) | 51.1 % |
| Worb | 2'554 (62 %) | 1'554 (38 %) | 56.9 % |
| Zäziwil | 297 (54 %) | 249 (46 %) | 54.7 % |
| Wichtrach | 617 (55 %) | 508 (45 %) | 57.9 % |
| Ferenbalm | 241 (54 %) | 204 (46 %) | 58.9 % |
| Frauenkappelen | 225 (60 %) | 149 (40 %) | 58.8 % |
| Gurbrü | 67 (60 %) | 45 (40 %) | 75.3 % |
| Kriechenwil | 97 (57 %) | 73 (43 %) | 55.3 % |
| Laupen | 473 (56 %) | 365 (44 %) | 57.8 % |
| Mühleberg | 607 (57 %) | 454 (43 %) | 57.2 % |
| Münchenwiler | 69 (58 %) | 49 (42 %) | 51.8 % |
| Neuenegg | 746 (52 %) | 697 (48 %) | 53.0 % |
| Wileroltigen | 50 (53 %) | 45 (47 %) | 53.6 % |
| Belprahon | 61 (55 %) | 49 (45 %) | 62.9 % |
| Champoz | 26 (46 %) | 31 (54 %) | 65.5 % |
| Corcelles (BE) | 34 (51 %) | 33 (49 %) | 53.1 % |
| Court | 201 (39 %) | 321 (61 %) | 52.7 % |
| Crémines | 126 (51 %) | 123 (49 %) | 63.8 % |
| Eschert | 64 (45 %) | 77 (55 %) | 63.8 % |
| Grandval | 79 (54 %) | 68 (46 %) | 59.0 % |
| Loveresse | 34 (34 %) | 65 (66 %) | 59.5 % |
| Perrefitte | 64 (34 %) | 124 (66 %) | 59.0 % |
| Reconvilier | 326 (40 %) | 489 (60 %) | 52.6 % |
| Roches (BE) | 40 (34 %) | 76 (66 %) | 61.6 % |
| Saicourt | 114 (46 %) | 133 (54 %) | 63.9 % |
| Saules (BE) | 23 (35 %) | 42 (65 %) | 60.8 % |
| Schelten | 7 (50 %) | 7 (50 %) | 53.6 % |
| Seehof | 1 (5 %) | 21 (95 %) | 44.0 % |
| Sorvilier | 56 (44 %) | 71 (56 %) | 60.2 % |
| Tavannes | 499 (44 %) | 634 (56 %) | 54.5 % |
| Rebévelier | 12 (52 %) | 11 (48 %) | 88.5 % |
| Petit-Val | 68 (40 %) | 101 (60 %) | 62.3 % |
| Valbirse | 537 (41 %) | 760 (59 %) | 54.2 % |
| La Neuveville | 551 (45 %) | 680 (55 %) | 61.5 % |
| Nods | 54 (45 %) | 67 (55 %) | 35.7 % |
| Plateau de Diesse | 238 (44 %) | 298 (56 %) | 53.9 % |
| Aegerten | 232 (43 %) | 303 (57 %) | 49.9 % |
| Bellmund | 201 (59 %) | 139 (41 %) | 58.7 % |
| Brügg | 741 (54 %) | 634 (46 %) | 49.5 % |
| Bühl | 58 (42 %) | 80 (58 %) | 60.3 % |
| Epsach | 60 (68 %) | 28 (32 %) | 42.0 % |
| Hagneck | 73 (60 %) | 49 (40 %) | 60.7 % |
| Hermrigen | 58 (58 %) | 42 (42 %) | 52.6 % |
| Jens | 136 (63 %) | 80 (37 %) | 58.0 % |
| Ipsach | 585 (61 %) | 380 (39 %) | 51.1 % |
| Ligerz | 111 (53 %) | 98 (47 %) | 61.0 % |
| Merzligen | 104 (72 %) | 40 (28 %) | 60.2 % |
| Mörigen | 166 (56 %) | 131 (44 %) | 61.5 % |
| Nidau | 1'560 (57 %) | 1'185 (43 %) | 51.7 % |
| Orpund | 447 (55 %) | 361 (45 %) | 50.1 % |
| Port | 566 (56 %) | 445 (44 %) | 55.4 % |
| Safnern | 292 (49 %) | 300 (51 %) | 58.1 % |
| Scheuren | 79 (54 %) | 66 (46 %) | 67.1 % |
| Schwadernau | 63 (34 %) | 120 (66 %) | 49.7 % |
| Studen (BE) | 242 (40 %) | 362 (60 %) | 44.8 % |
| Sutz-Lattrigen | 173 (58 %) | 127 (42 %) | 53.2 % |
| Täuffelen | 451 (61 %) | 285 (39 %) | 52.7 % |
| Walperswil | 95 (43 %) | 124 (57 %) | 49.7 % |
| Worben | 184 (43 %) | 246 (57 %) | 50.2 % |
| Twann-Tüscherz | 301 (55 %) | 248 (45 %) | 70.0 % |
| Därstetten | 130 (51 %) | 126 (49 %) | 44.4 % |
| Diemtigen | 185 (30 %) | 434 (70 %) | 44.7 % |
| Erlenbach im Simmental | 236 (45 %) | 292 (55 %) | 51.7 % |
| Oberwil im Simmental | 184 (57 %) | 141 (43 %) | 50.5 % |
| Reutigen | 243 (53 %) | 215 (47 %) | 56.0 % |
| Spiez | 2'840 (70 %) | 1'199 (30 %) | 56.8 % |
| Wimmis | 470 (64 %) | 268 (36 %) | 52.9 % |
| Stocken-Höfen | 131 (51 %) | 126 (49 %) | 44.0 % |
| Guttannen | 90 (67 %) | 45 (33 %) | 47.5 % |
| Hasliberg | 212 (59 %) | 146 (41 %) | 43.7 % |
| Innertkirchen | 230 (57 %) | 175 (43 %) | 39.5 % |
| Meiringen | 925 (65 %) | 498 (35 %) | 51.7 % |
| Schattenhalb | 99 (56 %) | 78 (44 %) | 43.1 % |
| Boltigen | 164 (36 %) | 295 (64 %) | 45.4 % |
| Lenk | 295 (56 %) | 236 (44 %) | 35.3 % |
| St. Stephan | 195 (54 %) | 169 (46 %) | 43.0 % |
| Zweisimmen | 540 (50 %) | 538 (50 %) | 52.4 % |
| Gsteig | 81 (33 %) | 163 (67 %) | 43.2 % |
| Lauenen | 99 (51 %) | 94 (49 %) | 41.6 % |
| Saanen | 855 (50 %) | 847 (50 %) | 43.5 % |
| Guggisberg | 201 (52 %) | 188 (48 %) | 34.5 % |
| Rüschegg | 176 (49 %) | 182 (51 %) | 35.3 % |
| Schwarzenburg | 1'028 (57 %) | 767 (43 %) | 45.9 % |
| Belp | 1'662 (55 %) | 1'361 (45 %) | 54.2 % |
| Burgistein | 130 (43 %) | 169 (57 %) | 47.1 % |
| Gerzensee | 194 (59 %) | 134 (41 %) | 56.8 % |
| Gurzelen | 156 (53 %) | 139 (47 %) | 55.4 % |
| Kaufdorf | 126 (53 %) | 113 (47 %) | 61.1 % |
| Kehrsatz | 790 (61 %) | 499 (39 %) | 54.8 % |
| Kirchdorf (BE) | 357 (55 %) | 289 (45 %) | 59.6 % |
| Riggisberg | 453 (50 %) | 460 (50 %) | 53.3 % |
| Rüeggisberg | 253 (45 %) | 311 (55 %) | 42.8 % |
| Seftigen | 352 (50 %) | 348 (50 %) | 60.9 % |
| Toffen | 346 (54 %) | 290 (46 %) | 54.7 % |
| Uttigen | 283 (57 %) | 215 (43 %) | 54.3 % |
| Wattenwil | 357 (47 %) | 401 (53 %) | 48.8 % |
| Wald (BE) | 382 (59 %) | 268 (41 %) | 57.8 % |
| Thurnen | 292 (52 %) | 273 (48 %) | 55.9 % |
| Eggiwil | 212 (32 %) | 455 (68 %) | 42.0 % |
| Langnau im Emmental | 1'646 (58 %) | 1'195 (42 %) | 49.8 % |
| Lauperswil | 373 (47 %) | 415 (53 %) | 46.7 % |
| Röthenbach im Emmental | 96 (25 %) | 287 (75 %) | 45.0 % |
| Rüderswil | 295 (45 %) | 354 (55 %) | 45.3 % |
| Schangnau | 98 (39 %) | 156 (61 %) | 39.2 % |
| Signau | 383 (43 %) | 500 (57 %) | 48.8 % |
| Trub | 183 (41 %) | 264 (59 %) | 41.8 % |
| Trubschachen | 275 (53 %) | 240 (47 %) | 46.5 % |
| Amsoldingen | 134 (52 %) | 125 (48 %) | 60.9 % |
| Blumenstein | 216 (53 %) | 193 (47 %) | 52.6 % |
| Buchholterberg | 130 (30 %) | 310 (70 %) | 48.3 % |
| Eriz | 24 (11 %) | 192 (89 %) | 61.7 % |
| Fahrni | 114 (48 %) | 124 (52 %) | 51.0 % |
| Heiligenschwendi | 186 (62 %) | 116 (38 %) | 60.8 % |
| Heimberg | 730 (48 %) | 785 (52 %) | 49.8 % |
| Hilterfingen | 1'105 (68 %) | 514 (32 %) | 58.6 % |
| Homberg | 74 (43 %) | 99 (57 %) | 54.5 % |
| Horrenbach-Buchen | 24 (32 %) | 51 (68 %) | 38.5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 535 (61 %) | 347 (39 %) | 60.9 % |
| Oberlangenegg | 58 (34 %) | 114 (66 %) | 51.5 % |
| Pohlern | 50 (59 %) | 35 (41 %) | 53.1 % |
| Sigriswil | 699 (49 %) | 739 (51 %) | 53.7 % |
| Steffisburg | 2'865 (60 %) | 1'877 (40 %) | 52.1 % |
| Teuffenthal (BE) | 23 (34 %) | 45 (66 %) | 53.9 % |
| Thierachern | 329 (59 %) | 225 (41 %) | 49.5 % |
| Thun | 8'729 (62 %) | 5'287 (38 %) | 53.4 % |
| Uebeschi | 105 (58 %) | 76 (42 %) | 50.1 % |
| Uetendorf | 1'042 (57 %) | 779 (43 %) | 53.9 % |
| Unterlangenegg | 103 (40 %) | 153 (60 %) | 43.0 % |
| Wachseldorn | 56 (43 %) | 73 (57 %) | 70.5 % |
| Forst-Längenbühl | 108 (60 %) | 71 (40 %) | 48.0 % |
| Affoltern im Emmental | 257 (60 %) | 169 (40 %) | 54.3 % |
| Dürrenroth | 264 (61 %) | 168 (39 %) | 57.1 % |
| Eriswil | 226 (46 %) | 264 (54 %) | 49.5 % |
| Huttwil | 1'207 (58 %) | 883 (42 %) | 64.0 % |
| Lützelflüh | 663 (52 %) | 611 (48 %) | 47.7 % |
| Rüegsau | 559 (57 %) | 421 (43 %) | 52.0 % |
| Sumiswald | 831 (52 %) | 769 (48 %) | 46.0 % |
| Trachselwald | 178 (48 %) | 193 (52 %) | 50.5 % |
| Walterswil (BE) | 113 (49 %) | 116 (51 %) | 58.7 % |
| Wyssachen | 275 (52 %) | 253 (48 %) | 62.9 % |
| Attiswil | 268 (53 %) | 237 (47 %) | 53.8 % |
| Berken | 20 (48 %) | 22 (52 %) | 93.3 % |
| Bettenhausen | 100 (45 %) | 121 (55 %) | 52.6 % |
| Farnern | 37 (56 %) | 29 (44 %) | 53.7 % |
| Graben | 59 (51 %) | 56 (49 %) | 63.6 % |
| Heimenhausen | 173 (48 %) | 185 (52 %) | 58.8 % |
| Herzogenbuchsee | 1'151 (56 %) | 897 (44 %) | 51.9 % |
| Inkwil | 134 (51 %) | 130 (49 %) | 60.7 % |
| Niederbipp | 552 (52 %) | 513 (48 %) | 46.9 % |
| Niederönz | 168 (44 %) | 214 (56 %) | 52.6 % |
| Oberbipp | 213 (55 %) | 176 (45 %) | 54.0 % |
| Ochlenberg | 168 (60 %) | 114 (40 %) | 61.4 % |
| Rumisberg | 86 (51 %) | 83 (49 %) | 58.0 % |
| Seeberg | 303 (57 %) | 230 (43 %) | 57.0 % |
| Thörigen | 133 (44 %) | 171 (56 %) | 52.8 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 35 (44 %) | 45 (56 %) | 55.2 % |
| Walliswil bei Wangen | 90 (44 %) | 113 (56 %) | 50.4 % |
| Wangen an der Aare | 405 (46 %) | 482 (54 %) | 59.7 % |
| Wiedlisbach | 322 (54 %) | 279 (46 %) | 47.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.