Decreto federale sulla riscossione di una tassa sul traffico degli automezzi pesanti
Votazione popolare del 26 feb 1984 · Referendum obbligatorio · N. 316
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 58.7 %
- Cantoni
- 16 : 8
- Partecipazione
- 52.8 %
- Sì
- 1'254'489 (59 %)
- No
- 882'756 (41 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'087'215
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 136 (89 %) : 17 (11 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 20 (63 %) : 12 (38 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS, UDC, POCH
- Raccomandazione no
- PLS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 269'734 (68 %) | 129'586 (32 %) | 55.9 % |
| Berna | 197'274 (60 %) | 133'032 (40 %) | 53.0 % |
| Lucerna | 63'744 (59 %) | 43'461 (41 %) | 55.4 % |
| Uri | 8'466 (71 %) | 3'525 (29 %) | 53.8 % |
| Svitto | 14'490 (44 %) | 18'119 (56 %) | 51.6 % |
| Obvaldo | 4'294 (47 %) | 4'792 (53 %) | 52.4 % |
| Nidvaldo | 6'792 (57 %) | 5'165 (43 %) | 58.7 % |
| Glarona | 7'264 (57 %) | 5'478 (43 %) | 55.5 % |
| Zugo | 16'943 (56 %) | 13'137 (44 %) | 62.8 % |
| Friburgo | 31'869 (49 %) | 32'732 (51 %) | 52.9 % |
| Soletta | 51'171 (61 %) | 32'939 (39 %) | 58.9 % |
| Basilea Città | 50'870 (72 %) | 20'086 (28 %) | 52.3 % |
| Basilea Campagna | 48'314 (62 %) | 29'832 (38 %) | 54.5 % |
| Sciaffusa | 20'398 (60 %) | 13'699 (40 %) | 78.0 % |
| Appenzello Esterno | 9'594 (54 %) | 8'284 (46 %) | 57.0 % |
| Appenzello Interno | 2'474 (53 %) | 2'173 (47 %) | 53.7 % |
| San Gallo | 74'725 (59 %) | 51'294 (41 %) | 51.6 % |
| Grigioni | 34'045 (70 %) | 14'512 (30 %) | 45.2 % |
| Argovia | 81'974 (55 %) | 67'317 (45 %) | 52.0 % |
| Turgovia | 35'567 (55 %) | 29'372 (45 %) | 57.5 % |
| Ticino | 64'043 (79 %) | 16'820 (21 %) | 51.0 % |
| Vaud | 70'069 (46 %) | 81'666 (54 %) | 47.7 % |
| Vallese | 22'225 (35 %) | 40'543 (65 %) | 43.3 % |
| Neuchâtel | 22'783 (45 %) | 27'770 (55 %) | 52.4 % |
| Ginevra | 36'827 (45 %) | 45'627 (55 %) | 44.5 % |
| Giura | 8'540 (42 %) | 11'795 (58 %) | 48.5 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 226 (53 %) | 201 (47 %) | 27.3 % |
| Lantsch/Lenz | 84 (54 %) | 72 (46 %) | 51.3 % |
| Schmitten (GR) | 39 (48 %) | 43 (52 %) | 46.1 % |
| Albula/Alvra | 298 (69 %) | 134 (31 %) | 46.9 % |
| Surses | 354 (65 %) | 189 (35 %) | 32.3 % |
| Bergün Filisur | 268 (79 %) | 73 (21 %) | 52.5 % |
| Brusio | 236 (58 %) | 173 (42 %) | 42.5 % |
| Poschiavo | 1'175 (78 %) | 333 (22 %) | 62.5 % |
| Falera | 93 (77 %) | 28 (23 %) | 41.5 % |
| Laax | 118 (61 %) | 74 (39 %) | 32.5 % |
| Sagogn | 90 (70 %) | 39 (30 %) | 35.6 % |
| Schluein | 62 (58 %) | 44 (42 %) | 40.2 % |
| Vals | 333 (73 %) | 126 (27 %) | 59.5 % |
| Lumnezia | 655 (63 %) | 385 (37 %) | 59.1 % |
| Ilanz/Glion | 904 (70 %) | 393 (30 %) | 46.1 % |
| Fürstenau | 64 (70 %) | 27 (30 %) | 55.5 % |
| Rothenbrunnen | 49 (75 %) | 16 (25 %) | 54.8 % |
| Scharans | 176 (80 %) | 45 (20 %) | 53.9 % |
| Sils im Domleschg | 174 (74 %) | 62 (26 %) | 45.8 % |
| Cazis | 255 (66 %) | 132 (34 %) | 37.0 % |
| Flerden | 61 (95 %) | 3 (5 %) | 60.4 % |
| Masein | 55 (72 %) | 21 (28 %) | 46.3 % |
| Thusis | 454 (65 %) | 245 (35 %) | 47.9 % |
| Tschappina | 54 (84 %) | 10 (16 %) | 56.9 % |
| Urmein | 26 (87 %) | 4 (13 %) | 54.5 % |
| Safiental | 317 (73 %) | 119 (27 %) | 58.6 % |
| Domleschg | 335 (69 %) | 148 (31 %) | 50.1 % |
| Avers | 47 (73 %) | 17 (27 %) | 50.0 % |
| Sufers | 35 (67 %) | 17 (33 %) | 57.1 % |
| Andeer | 185 (69 %) | 84 (31 %) | 48.4 % |
| Rongellen | 3 (20 %) | 12 (80 %) | 53.6 % |
| Zillis-Reischen | 74 (70 %) | 32 (30 %) | 49.1 % |
| Ferrera | 40 (73 %) | 15 (27 %) | 51.9 % |
| Rheinwald | 133 (72 %) | 53 (28 %) | 45.0 % |
| Muntogna da Schons | 89 (77 %) | 26 (23 %) | 53.5 % |
| Bonaduz | 320 (70 %) | 138 (30 %) | 44.0 % |
| Domat/Ems | 1'295 (85 %) | 237 (15 %) | 42.9 % |
| Rhäzüns | 180 (73 %) | 68 (27 %) | 41.5 % |
| Felsberg | 296 (69 %) | 135 (31 %) | 43.3 % |
| Flims | 469 (69 %) | 206 (31 %) | 47.7 % |
| Tamins | 241 (79 %) | 66 (21 %) | 53.0 % |
| Trin | 209 (74 %) | 74 (26 %) | 50.0 % |
| Zernez | 313 (69 %) | 139 (31 %) | 52.2 % |
| Samnaun | 115 (51 %) | 112 (49 %) | 58.8 % |
| Scuol | 981 (72 %) | 378 (28 %) | 54.5 % |
| Valsot | 272 (75 %) | 90 (25 %) | 54.0 % |
| Bever | 66 (70 %) | 28 (30 %) | 39.4 % |
| Celerina/Schlarigna | 152 (70 %) | 66 (30 %) | 38.4 % |
| Madulain | 24 (57 %) | 18 (43 %) | 61.8 % |
| Pontresina | 288 (72 %) | 111 (28 %) | 43.6 % |
| La Punt Chamues-ch | 103 (71 %) | 43 (29 %) | 46.4 % |
| Samedan | 563 (76 %) | 173 (24 %) | 50.2 % |
| St. Moritz | 790 (69 %) | 361 (31 %) | 39.2 % |
| S-chanf | 117 (61 %) | 75 (39 %) | 54.7 % |
| Sils im Engadin/Segl | 80 (62 %) | 49 (38 %) | 40.4 % |
| Silvaplana | 99 (68 %) | 46 (32 %) | 30.9 % |
| Zuoz | 246 (78 %) | 71 (22 %) | 48.1 % |
| Bregaglia | 339 (77 %) | 99 (23 %) | 42.2 % |
| Buseno | 13 (68 %) | 6 (32 %) | 19.0 % |
| Castaneda | 36 (63 %) | 21 (37 %) | 37.5 % |
| Rossa | 30 (61 %) | 19 (39 %) | 43.5 % |
| Santa Maria in Calanca | 38 (90 %) | 4 (10 %) | 36.8 % |
| Lostallo | 127 (77 %) | 38 (23 %) | 48.5 % |
| Mesocco | 215 (74 %) | 76 (26 %) | 37.1 % |
| Soazza | 71 (70 %) | 31 (30 %) | 42.1 % |
| Cama | 59 (78 %) | 17 (22 %) | 31.7 % |
| Grono | 161 (76 %) | 51 (24 %) | 36.7 % |
| Roveredo (GR) | 368 (85 %) | 63 (15 %) | 37.8 % |
| San Vittore | 145 (87 %) | 21 (13 %) | 40.2 % |
| Calanca | 64 (84 %) | 12 (16 %) | 41.8 % |
| Val Müstair | 313 (55 %) | 252 (45 %) | 56.0 % |
| Davos | 1'916 (64 %) | 1'083 (36 %) | 46.6 % |
| Fideris | 101 (70 %) | 44 (30 %) | 40.4 % |
| Furna | 47 (64 %) | 26 (36 %) | 48.0 % |
| Jenaz | 165 (57 %) | 122 (43 %) | 37.5 % |
| Klosters | 735 (69 %) | 330 (31 %) | 37.5 % |
| Conters im Prättigau | 41 (91 %) | 4 (9 %) | 31.0 % |
| Küblis | 134 (71 %) | 54 (29 %) | 37.2 % |
| Luzein | 253 (68 %) | 119 (32 %) | 37.5 % |
| Chur | 6'359 (73 %) | 2'386 (27 %) | 43.1 % |
| Churwalden | 280 (55 %) | 232 (45 %) | 44.9 % |
| Arosa | 685 (66 %) | 354 (34 %) | 39.9 % |
| Trimmis | 346 (67 %) | 174 (33 %) | 44.7 % |
| Untervaz | 244 (67 %) | 121 (33 %) | 35.3 % |
| Zizers | 380 (68 %) | 179 (32 %) | 35.1 % |
| Fläsch | 101 (66 %) | 53 (34 %) | 58.4 % |
| Jenins | 107 (71 %) | 43 (29 %) | 37.7 % |
| Maienfeld | 393 (70 %) | 170 (30 %) | 47.7 % |
| Malans | 384 (75 %) | 127 (25 %) | 54.0 % |
| Landquart | 1'028 (69 %) | 464 (31 %) | 40.7 % |
| Grüsch | 270 (70 %) | 116 (30 %) | 43.5 % |
| Schiers | 440 (65 %) | 233 (35 %) | 48.1 % |
| Seewis im Prättigau | 191 (75 %) | 65 (25 %) | 43.1 % |
| Breil/Brigels | 516 (67 %) | 256 (33 %) | 55.8 % |
| Disentis/Mustér | 554 (71 %) | 229 (29 %) | 51.4 % |
| Medel (Lucmagn) | 165 (71 %) | 69 (29 %) | 58.5 % |
| Sumvitg | 471 (69 %) | 213 (31 %) | 68.9 % |
| Tujetsch | 359 (68 %) | 169 (32 %) | 55.6 % |
| Trun | 396 (75 %) | 133 (25 %) | 50.5 % |
| Obersaxen Mundaun | 225 (59 %) | 155 (41 %) | 56.0 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.