Decreto federale sulla riscossione di una tassa sul traffico degli automezzi pesanti

Votazione popolare del 26 feb 1984 · Referendum obbligatorio · N. 316

Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.

Quota di sì
58.7 %
Cantoni
16 : 8
Partecipazione
52.8 %
Sì
1'254'489 (59 %)
No
882'756 (41 %)
Aventi diritto di voto
4'087'215

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
136 (89 %) : 17 (11 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
20 (63 %) : 12 (38 %)
Raccomandazione sì
DS, PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS, UDC, POCH
Raccomandazione no
PLS
Associazioni
Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo269'734 (68 %)129'586 (32 %)55.9 %
Berna197'274 (60 %)133'032 (40 %)53.0 %
Lucerna63'744 (59 %)43'461 (41 %)55.4 %
Uri8'466 (71 %)3'525 (29 %)53.8 %
Svitto14'490 (44 %)18'119 (56 %)51.6 %
Obvaldo4'294 (47 %)4'792 (53 %)52.4 %
Nidvaldo6'792 (57 %)5'165 (43 %)58.7 %
Glarona7'264 (57 %)5'478 (43 %)55.5 %
Zugo16'943 (56 %)13'137 (44 %)62.8 %
Friburgo31'869 (49 %)32'732 (51 %)52.9 %
Soletta51'171 (61 %)32'939 (39 %)58.9 %
Basilea Città50'870 (72 %)20'086 (28 %)52.3 %
Basilea Campagna48'314 (62 %)29'832 (38 %)54.5 %
Sciaffusa20'398 (60 %)13'699 (40 %)78.0 %
Appenzello Esterno9'594 (54 %)8'284 (46 %)57.0 %
Appenzello Interno2'474 (53 %)2'173 (47 %)53.7 %
San Gallo74'725 (59 %)51'294 (41 %)51.6 %
Grigioni34'045 (70 %)14'512 (30 %)45.2 %
Argovia81'974 (55 %)67'317 (45 %)52.0 %
Turgovia35'567 (55 %)29'372 (45 %)57.5 %
Ticino64'043 (79 %)16'820 (21 %)51.0 %
Vaud70'069 (46 %)81'666 (54 %)47.7 %
Vallese22'225 (35 %)40'543 (65 %)43.3 %
Neuchâtel22'783 (45 %)27'770 (55 %)52.4 %
Ginevra36'827 (45 %)45'627 (55 %)44.5 %
Giura8'540 (42 %)11'795 (58 %)48.5 %

Comuni del Cantone Svitto

TerritorioSìNoPartecipazione
Einsiedeln1'599 (46 %)1'904 (54 %)53.4 %
Gersau307 (50 %)311 (50 %)54.4 %
Feusisberg394 (47 %)441 (53 %)45.5 %
Freienbach1'436 (48 %)1'578 (52 %)47.7 %
Wollerau613 (50 %)612 (50 %)47.9 %
Küssnacht (SZ)1'413 (42 %)1'920 (58 %)62.8 %
Altendorf392 (41 %)575 (59 %)48.9 %
Galgenen353 (42 %)494 (58 %)45.5 %
Innerthal16 (31 %)36 (69 %)44.8 %
Lachen772 (51 %)738 (49 %)45.8 %
Reichenburg165 (33 %)336 (67 %)43.6 %
Schübelbach461 (40 %)681 (60 %)41.1 %
Tuggen185 (35 %)343 (65 %)44.4 %
Vorderthal51 (24 %)162 (76 %)37.7 %
Wangen (SZ)383 (43 %)508 (57 %)47.1 %
Alpthal28 (33 %)57 (67 %)38.1 %
Arth1'226 (46 %)1'412 (54 %)53.1 %
Illgau83 (38 %)136 (62 %)65.3 %
Ingenbohl1'366 (59 %)953 (41 %)57.9 %
Lauerz62 (30 %)143 (70 %)53.5 %
Morschach92 (46 %)106 (54 %)46.6 %
Muotathal317 (35 %)583 (65 %)45.9 %
Oberiberg47 (29 %)113 (71 %)41.8 %
Riemenstalden12 (52 %)11 (48 %)46.0 %
Rothenthurm129 (28 %)334 (72 %)57.2 %
Sattel101 (26 %)295 (74 %)54.0 %
Schwyz2'017 (45 %)2'442 (55 %)57.3 %
Steinen280 (38 %)462 (62 %)56.6 %
Steinerberg62 (33 %)126 (67 %)58.0 %
Unteriberg128 (29 %)307 (71 %)44.7 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.