Einführung einer Schwerverkehrsabgabe

Volksabstimmung vom 26.02.1984 · Obligatorisches Referendum · Nr. 316Bundesbeschluss über die Erhebung einer Schwerverkehrsabgabe

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
58.7 %
Stände
16 : 8
Stimmbeteiligung
52.8 %
Ja
1'254'489 (59 %)
Nein
882'756 (41 %)
Stimmberechtigte
4'087'215

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
136 (89 %) : 17 (11 %)
Schlussabstimmung Ständerat
20 (63 %) : 12 (38 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
Nein-Parole
LPS
Verbände
Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich269'734 (68 %)129'586 (32 %)55.9 %
Bern197'274 (60 %)133'032 (40 %)53.0 %
Luzern63'744 (59 %)43'461 (41 %)55.4 %
Uri8'466 (71 %)3'525 (29 %)53.8 %
Schwyz14'490 (44 %)18'119 (56 %)51.6 %
Obwalden4'294 (47 %)4'792 (53 %)52.4 %
Nidwalden6'792 (57 %)5'165 (43 %)58.7 %
Glarus7'264 (57 %)5'478 (43 %)55.5 %
Zug16'943 (56 %)13'137 (44 %)62.8 %
Freiburg31'869 (49 %)32'732 (51 %)52.9 %
Solothurn51'171 (61 %)32'939 (39 %)58.9 %
Basel-Stadt50'870 (72 %)20'086 (28 %)52.3 %
Basel-Landschaft48'314 (62 %)29'832 (38 %)54.5 %
Schaffhausen20'398 (60 %)13'699 (40 %)78.0 %
Appenzell Ausserrhoden9'594 (54 %)8'284 (46 %)57.0 %
Appenzell Innerrhoden2'474 (53 %)2'173 (47 %)53.7 %
St. Gallen74'725 (59 %)51'294 (41 %)51.6 %
Graubünden34'045 (70 %)14'512 (30 %)45.2 %
Aargau81'974 (55 %)67'317 (45 %)52.0 %
Thurgau35'567 (55 %)29'372 (45 %)57.5 %
Tessin64'043 (79 %)16'820 (21 %)51.0 %
Waadt70'069 (46 %)81'666 (54 %)47.7 %
Wallis22'225 (35 %)40'543 (65 %)43.3 %
Neuenburg22'783 (45 %)27'770 (55 %)52.4 %
Genf36'827 (45 %)45'627 (55 %)44.5 %
Jura8'540 (42 %)11'795 (58 %)48.5 %

Gemeinden im Kanton Tessin

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Arbedo-Castione706 (81 %)161 (19 %)51.1 %
Bellinzona8'247 (86 %)1'339 (14 %)49.5 %
Cadenazzo291 (77 %)86 (23 %)51.6 %
Isone100 (85 %)18 (15 %)40.0 %
Lumino295 (95 %)17 (5 %)50.6 %
Sant'Antonino270 (78 %)77 (22 %)52.7 %
Acquarossa422 (85 %)72 (15 %)39.5 %
Blenio402 (78 %)112 (22 %)39.6 %
Serravalle482 (86 %)76 (14 %)43.8 %
Airolo575 (83 %)119 (17 %)59.1 %
Bedretto16 (89 %)2 (11 %)25.0 %
Dalpe57 (90 %)6 (10 %)54.2 %
Faido1'042 (88 %)138 (12 %)58.8 %
Giornico677 (93 %)54 (7 %)63.4 %
Personico72 (79 %)19 (21 %)42.9 %
Pollegio158 (88 %)21 (12 %)55.6 %
Quinto488 (85 %)87 (15 %)57.8 %
Ascona1'029 (74 %)360 (26 %)48.4 %
Brione sopra Minusio125 (81 %)30 (19 %)52.0 %
Brissago485 (77 %)144 (23 %)50.8 %
Gordola504 (64 %)285 (36 %)42.6 %
Lavertezzo127 (76 %)41 (24 %)41.8 %
Locarno2'702 (74 %)926 (26 %)48.2 %
Losone960 (66 %)496 (34 %)52.7 %
Mergoscia40 (66 %)21 (34 %)48.8 %
Minusio1'342 (75 %)446 (25 %)49.6 %
Muralto673 (76 %)215 (24 %)54.7 %
Orselina222 (85 %)40 (15 %)51.9 %
Ronco sopra Ascona162 (71 %)67 (29 %)52.5 %
Tenero-Contra355 (69 %)158 (31 %)55.4 %
Onsernone174 (64 %)99 (36 %)35.9 %
Cugnasco-Gerra341 (79 %)89 (21 %)43.7 %
Agno513 (75 %)173 (25 %)46.2 %
Aranno62 (87 %)9 (13 %)43.6 %
Arogno205 (85 %)36 (15 %)40.5 %
Bedano175 (76 %)54 (24 %)54.5 %
Bioggio448 (78 %)127 (22 %)58.7 %
Bissone173 (79 %)47 (21 %)52.6 %
Brusino Arsizio128 (82 %)28 (18 %)57.4 %
Cademario133 (83 %)27 (17 %)52.5 %
Cadempino215 (75 %)72 (25 %)57.9 %
Canobbio392 (79 %)107 (21 %)53.5 %
Caslano482 (75 %)158 (25 %)50.6 %
Comano392 (85 %)71 (15 %)57.5 %
Cureglia216 (72 %)86 (28 %)59.5 %
Grancia49 (64 %)27 (36 %)50.3 %
Gravesano186 (74 %)67 (26 %)54.7 %
Lamone262 (77 %)77 (23 %)49.3 %
Lugano9'942 (78 %)2'756 (22 %)47.5 %
Magliaso253 (80 %)65 (20 %)50.5 %
Manno212 (78 %)59 (22 %)59.0 %
Massagno1'307 (82 %)284 (18 %)51.3 %
Melide313 (76 %)99 (24 %)58.4 %
Mezzovico-Vira152 (76 %)48 (24 %)45.5 %
Morcote134 (72 %)52 (28 %)54.5 %
Muzzano178 (76 %)57 (24 %)54.1 %
Neggio98 (82 %)21 (18 %)57.8 %
Origlio181 (74 %)62 (26 %)58.2 %
Paradiso476 (74 %)163 (26 %)43.7 %
Ponte Capriasca192 (76 %)62 (24 %)50.0 %
Porza243 (69 %)107 (31 %)55.1 %
Pura197 (71 %)80 (29 %)46.5 %
Savosa437 (79 %)118 (21 %)59.1 %
Sorengo325 (76 %)104 (24 %)61.5 %
Capriasca1'281 (79 %)333 (21 %)51.7 %
Torricella-Taverne400 (81 %)96 (19 %)51.7 %
Vernate82 (69 %)37 (31 %)55.5 %
Vezia336 (77 %)100 (23 %)56.2 %
Vico Morcote51 (72 %)20 (28 %)55.8 %
Collina d'Oro882 (79 %)232 (21 %)60.6 %
Alto Malcantone202 (71 %)81 (29 %)45.7 %
Monteceneri708 (77 %)216 (23 %)51.2 %
Tresa663 (78 %)182 (22 %)47.2 %
Val Mara533 (74 %)185 (26 %)58.6 %
Balerna1'045 (80 %)256 (20 %)58.3 %
Castel San Pietro497 (80 %)126 (20 %)54.4 %
Chiasso1'741 (78 %)497 (22 %)54.4 %
Coldrerio638 (86 %)102 (14 %)54.1 %
Mendrisio3'079 (78 %)853 (22 %)51.5 %
Morbio Inferiore881 (84 %)164 (16 %)53.0 %
Novazzano544 (81 %)128 (19 %)56.3 %
Riva San Vitale534 (81 %)124 (19 %)56.6 %
Stabio571 (82 %)129 (18 %)47.2 %
Vacallo707 (77 %)209 (23 %)63.2 %
Breggia483 (81 %)115 (19 %)50.7 %
Biasca1'137 (87 %)167 (13 %)46.7 %
Riviera683 (89 %)85 (11 %)50.3 %
Bosco/Gurin20 (87 %)3 (13 %)39.3 %
Campo (Vallemaggia)11 (92 %)1 (8 %)21.7 %
Cerentino8 (57 %)6 (43 %)29.8 %
Cevio315 (76 %)97 (24 %)54.7 %
Linescio15 (71 %)6 (29 %)36.1 %
Maggia406 (73 %)154 (28 %)48.9 %
Lavizzara131 (66 %)66 (34 %)43.7 %
Avegno Gordevio273 (72 %)105 (28 %)56.7 %
Lema473 (80 %)118 (20 %)47.4 %
Terre di Pedemonte499 (76 %)159 (24 %)55.7 %
Centovalli302 (80 %)75 (20 %)43.6 %
Gambarogno1'010 (77 %)297 (23 %)52.6 %
Verzasca125 (72 %)49 (28 %)32.9 %
TI-voto per corrispondenza565 (82 %)123 (18 %)

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.