Radio- und Fernsehartikel
Volksabstimmung vom 02.12.1984 · Obligatorisches Referendum · Nr. 324Bundesbeschluss über einen Radio- und Fernsehartikel
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.7 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 37.5 %
- Ja
- 1'001'888 (69 %)
- Nein
- 455'536 (31 %)
- Stimmberechtigte
- 4'123'190
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 166 (98 %) : 4 (2 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, Republikaner, SP, SVP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 197'445 (72 %) | 75'785 (28 %) | 40.6 % |
| Bern | 155'178 (70 %) | 68'038 (30 %) | 36.9 % |
| Luzern | 46'488 (67 %) | 22'667 (33 %) | 36.5 % |
| Uri | 4'911 (62 %) | 3'037 (38 %) | 36.5 % |
| Schwyz | 12'814 (57 %) | 9'827 (43 %) | 36.2 % |
| Obwalden | 4'173 (65 %) | 2'275 (35 %) | 38.5 % |
| Nidwalden | 4'956 (66 %) | 2'522 (34 %) | 37.4 % |
| Glarus | 5'529 (74 %) | 1'986 (26 %) | 33.4 % |
| Zug | 17'038 (73 %) | 6'191 (27 %) | 49.4 % |
| Freiburg | 22'234 (64 %) | 12'299 (36 %) | 29.0 % |
| Solothurn | 34'010 (63 %) | 19'618 (37 %) | 38.0 % |
| Basel-Stadt | 36'399 (80 %) | 9'278 (20 %) | 35.5 % |
| Basel-Landschaft | 37'423 (74 %) | 13'368 (26 %) | 36.2 % |
| Schaffhausen | 19'060 (70 %) | 8'047 (30 %) | 71.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'515 (67 %) | 4'230 (33 %) | 41.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'024 (66 %) | 1'032 (34 %) | 35.7 % |
| St. Gallen | 58'249 (70 %) | 24'819 (30 %) | 34.5 % |
| Graubünden | 26'912 (70 %) | 11'573 (30 %) | 37.5 % |
| Aargau | 56'735 (62 %) | 35'401 (38 %) | 33.3 % |
| Thurgau | 27'649 (69 %) | 12'239 (31 %) | 36.5 % |
| Tessin | 34'671 (78 %) | 9'581 (22 %) | 28.7 % |
| Waadt | 62'821 (68 %) | 29'569 (32 %) | 31.4 % |
| Wallis | 57'021 (54 %) | 49'302 (46 %) | 77.1 % |
| Neuenburg | 20'866 (70 %) | 9'121 (30 %) | 32.2 % |
| Genf | 41'684 (81 %) | 9'672 (19 %) | 29.1 % |
| Jura | 7'083 (64 %) | 4'059 (36 %) | 27.8 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'163 (75 %) | 388 (25 %) | 31.2 % |
| Allschwil | 3'246 (80 %) | 836 (20 %) | 33.5 % |
| Arlesheim | 1'445 (80 %) | 367 (20 %) | 36.3 % |
| Biel-Benken | 360 (79 %) | 98 (21 %) | 36.0 % |
| Binningen | 2'763 (81 %) | 661 (19 %) | 37.6 % |
| Birsfelden | 2'116 (79 %) | 566 (21 %) | 35.9 % |
| Bottmingen | 968 (82 %) | 207 (18 %) | 36.2 % |
| Ettingen | 626 (70 %) | 270 (30 %) | 34.0 % |
| Münchenstein | 2'056 (79 %) | 532 (21 %) | 34.7 % |
| Muttenz | 2'972 (78 %) | 837 (22 %) | 34.9 % |
| Oberwil (BL) | 1'344 (79 %) | 364 (21 %) | 34.3 % |
| Pfeffingen | 289 (78 %) | 83 (22 %) | 38.8 % |
| Reinach (BL) | 3'000 (78 %) | 861 (22 %) | 33.5 % |
| Schönenbuch | 154 (76 %) | 48 (24 %) | 35.7 % |
| Therwil | 1'319 (82 %) | 299 (18 %) | 34.5 % |
| Blauen | 101 (56 %) | 79 (44 %) | 61.3 % |
| Brislach | 77 (48 %) | 83 (52 %) | 26.5 % |
| Burg im Leimental | 31 (65 %) | 17 (35 %) | 41.9 % |
| Dittingen | 50 (56 %) | 40 (44 %) | 22.7 % |
| Duggingen | 157 (56 %) | 122 (44 %) | 51.8 % |
| Grellingen | 266 (62 %) | 160 (38 %) | 53.6 % |
| Laufen | 915 (61 %) | 580 (39 %) | 58.2 % |
| Liesberg | 94 (56 %) | 74 (44 %) | 22.4 % |
| Nenzlingen | 27 (50 %) | 27 (50 %) | 30.1 % |
| Roggenburg | 16 (46 %) | 19 (54 %) | 21.7 % |
| Röschenz | 203 (52 %) | 184 (48 %) | 49.6 % |
| Wahlen | 159 (51 %) | 150 (49 %) | 51.4 % |
| Zwingen | 130 (62 %) | 79 (38 %) | 23.5 % |
| Arisdorf | 144 (61 %) | 93 (39 %) | 33.5 % |
| Augst | 155 (73 %) | 58 (27 %) | 40.6 % |
| Bubendorf | 379 (62 %) | 230 (38 %) | 37.4 % |
| Frenkendorf | 806 (72 %) | 318 (28 %) | 33.8 % |
| Füllinsdorf | 669 (74 %) | 239 (26 %) | 36.8 % |
| Giebenach | 68 (61 %) | 44 (39 %) | 36.0 % |
| Hersberg | 34 (61 %) | 22 (39 %) | 33.0 % |
| Lausen | 577 (70 %) | 253 (30 %) | 37.5 % |
| Liestal | 2'083 (75 %) | 684 (25 %) | 40.6 % |
| Lupsingen | 191 (72 %) | 75 (28 %) | 43.4 % |
| Pratteln | 2'221 (77 %) | 662 (23 %) | 34.0 % |
| Ramlinsburg | 86 (80 %) | 21 (20 %) | 49.8 % |
| Seltisberg | 215 (77 %) | 65 (23 %) | 44.4 % |
| Ziefen | 193 (61 %) | 125 (39 %) | 44.7 % |
| Anwil | 56 (55 %) | 46 (45 %) | 43.8 % |
| Böckten | 72 (61 %) | 47 (39 %) | 33.6 % |
| Buckten | 88 (58 %) | 64 (42 %) | 38.3 % |
| Buus | 110 (45 %) | 137 (55 %) | 49.3 % |
| Diepflingen | 66 (57 %) | 50 (43 %) | 42.0 % |
| Gelterkinden | 745 (67 %) | 370 (33 %) | 35.9 % |
| Häfelfingen | 67 (71 %) | 27 (29 %) | 57.1 % |
| Hemmiken | 45 (51 %) | 44 (49 %) | 49.7 % |
| Itingen | 194 (66 %) | 98 (34 %) | 37.1 % |
| Känerkinden | 64 (56 %) | 50 (44 %) | 46.4 % |
| Kilchberg (BL) | 22 (49 %) | 23 (51 %) | 59.5 % |
| Läufelfingen | 181 (51 %) | 173 (49 %) | 49.3 % |
| Maisprach | 101 (60 %) | 67 (40 %) | 42.9 % |
| Nusshof | 22 (59 %) | 15 (41 %) | 37.9 % |
| Oltingen | 58 (55 %) | 48 (45 %) | 44.8 % |
| Ormalingen | 163 (52 %) | 149 (48 %) | 37.7 % |
| Rickenbach (BL) | 75 (58 %) | 54 (42 %) | 56.8 % |
| Rothenfluh | 115 (63 %) | 69 (38 %) | 45.2 % |
| Rümlingen | 41 (52 %) | 38 (48 %) | 41.9 % |
| Rünenberg | 82 (47 %) | 93 (53 %) | 49.1 % |
| Sissach | 756 (68 %) | 363 (32 %) | 37.4 % |
| Tecknau | 71 (44 %) | 90 (56 %) | 42.1 % |
| Tenniken | 111 (58 %) | 79 (42 %) | 42.1 % |
| Thürnen | 84 (51 %) | 80 (49 %) | 28.7 % |
| Wenslingen | 107 (51 %) | 104 (49 %) | 54.7 % |
| Wintersingen | 66 (58 %) | 48 (42 %) | 32.3 % |
| Wittinsburg | 38 (56 %) | 30 (44 %) | 48.6 % |
| Zeglingen | 74 (47 %) | 84 (53 %) | 51.1 % |
| Zunzgen | 231 (61 %) | 147 (39 %) | 36.4 % |
| Arboldswil | 54 (51 %) | 52 (49 %) | 42.2 % |
| Bennwil | 67 (58 %) | 48 (42 %) | 36.1 % |
| Bretzwil | 67 (42 %) | 91 (58 %) | 36.9 % |
| Diegten | 181 (64 %) | 102 (36 %) | 46.2 % |
| Eptingen | 54 (46 %) | 63 (54 %) | 31.6 % |
| Hölstein | 308 (73 %) | 115 (27 %) | 42.2 % |
| Lampenberg | 100 (65 %) | 55 (35 %) | 52.1 % |
| Langenbruck | 124 (61 %) | 80 (39 %) | 42.6 % |
| Lauwil | 38 (45 %) | 46 (55 %) | 42.4 % |
| Liedertswil | 22 (40 %) | 33 (60 %) | 63.3 % |
| Niederdorf | 212 (62 %) | 130 (38 %) | 36.7 % |
| Oberdorf (BL) | 232 (54 %) | 199 (46 %) | 34.9 % |
| Reigoldswil | 196 (56 %) | 157 (44 %) | 40.1 % |
| Titterten | 75 (50 %) | 74 (50 %) | 64.2 % |
| Waldenburg | 146 (53 %) | 130 (47 %) | 35.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.