Article sur la radio et télévision
Votation populaire du 2 déc. 1984 · Référendum obligatoire · N° 324Arrêté fédéral concernant un article sur la radio et la télévision
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 68,7 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 37,5 %
- Oui
- 1'001'888 (69 %)
- Non
- 455'536 (31 %)
- Électeurs inscrits
- 4'123'190
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 166 (98 %) : 4 (2 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, Républicains, PS, UDC, POCH
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 197'445 (72 %) | 75'785 (28 %) | 40,6 % |
| Berne | 155'178 (70 %) | 68'038 (30 %) | 36,9 % |
| Lucerne | 46'488 (67 %) | 22'667 (33 %) | 36,5 % |
| Uri | 4'911 (62 %) | 3'037 (38 %) | 36,5 % |
| Schwyz | 12'814 (57 %) | 9'827 (43 %) | 36,2 % |
| Obwald | 4'173 (65 %) | 2'275 (35 %) | 38,5 % |
| Nidwald | 4'956 (66 %) | 2'522 (34 %) | 37,4 % |
| Glaris | 5'529 (74 %) | 1'986 (26 %) | 33,4 % |
| Zoug | 17'038 (73 %) | 6'191 (27 %) | 49,4 % |
| Fribourg | 22'234 (64 %) | 12'299 (36 %) | 29,0 % |
| Soleure | 34'010 (63 %) | 19'618 (37 %) | 38,0 % |
| Bâle-Ville | 36'399 (80 %) | 9'278 (20 %) | 35,5 % |
| Bâle-Campagne | 37'423 (74 %) | 13'368 (26 %) | 36,2 % |
| Schaffhouse | 19'060 (70 %) | 8'047 (30 %) | 71,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'515 (67 %) | 4'230 (33 %) | 41,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'024 (66 %) | 1'032 (34 %) | 35,7 % |
| Saint-Gall | 58'249 (70 %) | 24'819 (30 %) | 34,5 % |
| Grisons | 26'912 (70 %) | 11'573 (30 %) | 37,5 % |
| Argovie | 56'735 (62 %) | 35'401 (38 %) | 33,3 % |
| Thurgovie | 27'649 (69 %) | 12'239 (31 %) | 36,5 % |
| Tessin | 34'671 (78 %) | 9'581 (22 %) | 28,7 % |
| Vaud | 62'821 (68 %) | 29'569 (32 %) | 31,4 % |
| Valais | 57'021 (54 %) | 49'302 (46 %) | 77,1 % |
| Neuchâtel | 20'866 (70 %) | 9'121 (30 %) | 32,2 % |
| Genève | 41'684 (81 %) | 9'672 (19 %) | 29,1 % |
| Jura | 7'083 (64 %) | 4'059 (36 %) | 27,8 % |
Communes du canton Neuchâtel
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Boudry | 439 (70 %) | 190 (30 %) | 28,4 % |
| Cortaillod | 489 (71 %) | 200 (29 %) | 30,8 % |
| Rochefort | 169 (72 %) | 66 (28 %) | 39,3 % |
| Milvignes | 1'191 (75 %) | 399 (25 %) | 35,5 % |
| La Grande Béroche | 981 (67 %) | 488 (33 %) | 35,3 % |
| La Chaux-de-Fonds | 4'875 (71 %) | 1'975 (29 %) | 31,3 % |
| Les Planchettes | 45 (55 %) | 37 (45 %) | 57,8 % |
| La Sagne | 191 (69 %) | 87 (31 %) | 44,3 % |
| La Brévine | 73 (45 %) | 90 (55 %) | 35,3 % |
| Brot-Plamboz | 15 (28 %) | 38 (72 %) | 37,9 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 53 (49 %) | 56 (51 %) | 59,5 % |
| La Chaux-du-Milieu | 67 (68 %) | 31 (32 %) | 44,2 % |
| Le Locle | 1'941 (73 %) | 736 (27 %) | 36,2 % |
| Les Ponts-de-Martel | 205 (59 %) | 143 (41 %) | 44,4 % |
| Cornaux | 185 (75 %) | 61 (25 %) | 33,0 % |
| Cressier (NE) | 231 (71 %) | 93 (29 %) | 40,0 % |
| Le Landeron | 363 (64 %) | 202 (36 %) | 26,9 % |
| Lignières | 86 (67 %) | 43 (33 %) | 34,4 % |
| Neuchâtel | 5'228 (71 %) | 2'102 (29 %) | 29,8 % |
| Val-de-Ruz | 1'681 (67 %) | 826 (33 %) | 36,4 % |
| La Côte-aux-Fées | 67 (54 %) | 56 (46 %) | 35,5 % |
| Les Verrières | 89 (58 %) | 64 (42 %) | 28,9 % |
| Val-de-Travers | 940 (62 %) | 576 (38 %) | 24,6 % |
| Laténa | 1'262 (69 %) | 562 (31 %) | 36,5 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.