Radio- und Fernsehartikel
Volksabstimmung vom 02.12.1984 · Obligatorisches Referendum · Nr. 324Bundesbeschluss über einen Radio- und Fernsehartikel
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.7 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 37.5 %
- Ja
- 1'001'888 (69 %)
- Nein
- 455'536 (31 %)
- Stimmberechtigte
- 4'123'190
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 166 (98 %) : 4 (2 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, Republikaner, SP, SVP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 197'445 (72 %) | 75'785 (28 %) | 40.6 % |
| Bern | 155'178 (70 %) | 68'038 (30 %) | 36.9 % |
| Luzern | 46'488 (67 %) | 22'667 (33 %) | 36.5 % |
| Uri | 4'911 (62 %) | 3'037 (38 %) | 36.5 % |
| Schwyz | 12'814 (57 %) | 9'827 (43 %) | 36.2 % |
| Obwalden | 4'173 (65 %) | 2'275 (35 %) | 38.5 % |
| Nidwalden | 4'956 (66 %) | 2'522 (34 %) | 37.4 % |
| Glarus | 5'529 (74 %) | 1'986 (26 %) | 33.4 % |
| Zug | 17'038 (73 %) | 6'191 (27 %) | 49.4 % |
| Freiburg | 22'234 (64 %) | 12'299 (36 %) | 29.0 % |
| Solothurn | 34'010 (63 %) | 19'618 (37 %) | 38.0 % |
| Basel-Stadt | 36'399 (80 %) | 9'278 (20 %) | 35.5 % |
| Basel-Landschaft | 37'423 (74 %) | 13'368 (26 %) | 36.2 % |
| Schaffhausen | 19'060 (70 %) | 8'047 (30 %) | 71.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'515 (67 %) | 4'230 (33 %) | 41.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'024 (66 %) | 1'032 (34 %) | 35.7 % |
| St. Gallen | 58'249 (70 %) | 24'819 (30 %) | 34.5 % |
| Graubünden | 26'912 (70 %) | 11'573 (30 %) | 37.5 % |
| Aargau | 56'735 (62 %) | 35'401 (38 %) | 33.3 % |
| Thurgau | 27'649 (69 %) | 12'239 (31 %) | 36.5 % |
| Tessin | 34'671 (78 %) | 9'581 (22 %) | 28.7 % |
| Waadt | 62'821 (68 %) | 29'569 (32 %) | 31.4 % |
| Wallis | 57'021 (54 %) | 49'302 (46 %) | 77.1 % |
| Neuenburg | 20'866 (70 %) | 9'121 (30 %) | 32.2 % |
| Genf | 41'684 (81 %) | 9'672 (19 %) | 29.1 % |
| Jura | 7'083 (64 %) | 4'059 (36 %) | 27.8 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 80 (54 %) | 69 (46 %) | 43.9 % |
| Entlebuch | 354 (53 %) | 315 (47 %) | 32.0 % |
| Flühli | 189 (55 %) | 157 (45 %) | 35.4 % |
| Hasle (LU) | 274 (64 %) | 154 (36 %) | 41.0 % |
| Romoos | 95 (55 %) | 78 (45 %) | 33.3 % |
| Schüpfheim | 448 (58 %) | 327 (42 %) | 33.8 % |
| Werthenstein | 257 (58 %) | 189 (42 %) | 35.2 % |
| Escholzmatt-Marbach | 364 (48 %) | 396 (52 %) | 27.1 % |
| Aesch (LU) | 93 (63 %) | 55 (37 %) | 31.5 % |
| Ballwil | 288 (66 %) | 146 (34 %) | 40.5 % |
| Emmen | 3'373 (68 %) | 1'616 (32 %) | 35.3 % |
| Ermensee | 80 (63 %) | 46 (37 %) | 36.3 % |
| Eschenbach (LU) | 319 (62 %) | 196 (38 %) | 34.1 % |
| Hitzkirch | 579 (63 %) | 343 (37 %) | 43.9 % |
| Hochdorf | 1'058 (68 %) | 504 (32 %) | 42.0 % |
| Hohenrain | 350 (68 %) | 162 (32 %) | 44.4 % |
| Inwil | 236 (58 %) | 172 (42 %) | 44.2 % |
| Rain | 281 (69 %) | 124 (31 %) | 49.2 % |
| Römerswil | 198 (64 %) | 109 (36 %) | 38.6 % |
| Rothenburg | 712 (68 %) | 332 (32 %) | 35.2 % |
| Schongau | 92 (55 %) | 75 (45 %) | 36.4 % |
| Adligenswil | 388 (68 %) | 182 (32 %) | 35.6 % |
| Buchrain | 403 (64 %) | 222 (36 %) | 31.4 % |
| Dierikon | 93 (64 %) | 52 (36 %) | 29.7 % |
| Ebikon | 1'375 (72 %) | 531 (28 %) | 34.2 % |
| Gisikon | 73 (63 %) | 42 (37 %) | 45.0 % |
| Greppen | 47 (47 %) | 53 (53 %) | 34.1 % |
| Horw | 1'817 (73 %) | 685 (27 %) | 34.6 % |
| Kriens | 3'541 (67 %) | 1'735 (33 %) | 40.0 % |
| Luzern | 12'903 (74 %) | 4'611 (26 %) | 35.5 % |
| Malters | 1'001 (57 %) | 744 (43 %) | 55.1 % |
| Meggen | 1'020 (69 %) | 462 (31 %) | 42.8 % |
| Meierskappel | 103 (48 %) | 111 (52 %) | 40.7 % |
| Root | 274 (54 %) | 230 (46 %) | 28.0 % |
| Schwarzenberg | 128 (54 %) | 108 (46 %) | 35.5 % |
| Udligenswil | 174 (60 %) | 118 (40 %) | 37.7 % |
| Vitznau | 150 (71 %) | 60 (29 %) | 33.1 % |
| Weggis | 427 (68 %) | 200 (32 %) | 37.2 % |
| Beromünster | 754 (70 %) | 316 (30 %) | 37.8 % |
| Büron | 166 (63 %) | 99 (37 %) | 28.9 % |
| Buttisholz | 361 (73 %) | 132 (27 %) | 39.6 % |
| Eich | 198 (75 %) | 67 (25 %) | 47.1 % |
| Geuensee | 130 (68 %) | 61 (32 %) | 26.1 % |
| Grosswangen | 282 (65 %) | 151 (35 %) | 31.3 % |
| Hildisrieden | 319 (78 %) | 90 (22 %) | 48.3 % |
| Knutwil | 191 (67 %) | 92 (33 %) | 36.4 % |
| Mauensee | 82 (67 %) | 41 (33 %) | 30.7 % |
| Neuenkirch | 631 (64 %) | 348 (36 %) | 41.5 % |
| Nottwil | 208 (63 %) | 122 (37 %) | 33.1 % |
| Oberkirch | 277 (64 %) | 158 (36 %) | 35.2 % |
| Rickenbach (LU) | 426 (68 %) | 202 (32 %) | 43.5 % |
| Ruswil | 713 (68 %) | 343 (32 %) | 33.5 % |
| Schenkon | 154 (61 %) | 99 (39 %) | 29.9 % |
| Schlierbach | 77 (57 %) | 59 (43 %) | 42.4 % |
| Sempach | 641 (70 %) | 273 (30 %) | 63.0 % |
| Sursee | 1'437 (66 %) | 746 (34 %) | 49.6 % |
| Triengen | 406 (63 %) | 243 (37 %) | 32.6 % |
| Wolhusen | 572 (69 %) | 258 (31 %) | 35.4 % |
| Alberswil | 47 (55 %) | 38 (45 %) | 33.6 % |
| Altbüron | 61 (53 %) | 55 (47 %) | 26.4 % |
| Altishofen | 154 (61 %) | 99 (39 %) | 31.1 % |
| Dagmersellen | 440 (64 %) | 250 (36 %) | 30.6 % |
| Egolzwil | 80 (58 %) | 57 (42 %) | 29.1 % |
| Ettiswil | 227 (59 %) | 161 (41 %) | 36.3 % |
| Fischbach | 34 (44 %) | 44 (56 %) | 21.3 % |
| Grossdietwil | 87 (64 %) | 48 (36 %) | 28.9 % |
| Hergiswil bei Willisau | 176 (59 %) | 122 (41 %) | 28.4 % |
| Luthern | 127 (48 %) | 136 (52 %) | 26.7 % |
| Menznau | 218 (58 %) | 158 (42 %) | 26.8 % |
| Nebikon | 234 (64 %) | 132 (36 %) | 33.9 % |
| Pfaffnau | 281 (66 %) | 147 (34 %) | 33.2 % |
| Reiden | 619 (62 %) | 377 (38 %) | 31.2 % |
| Roggliswil | 57 (54 %) | 49 (46 %) | 28.3 % |
| Schötz | 306 (59 %) | 217 (41 %) | 31.6 % |
| Ufhusen | 83 (54 %) | 71 (46 %) | 29.7 % |
| Wauwil | 135 (58 %) | 99 (42 %) | 29.5 % |
| Wikon | 182 (65 %) | 98 (35 %) | 34.8 % |
| Zell (LU) | 230 (63 %) | 138 (38 %) | 33.3 % |
| Willisau | 1'048 (65 %) | 560 (35 %) | 34.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.