Radio- und Fernsehartikel

Volksabstimmung vom 02.12.1984 · Obligatorisches Referendum · Nr. 324Bundesbeschluss über einen Radio- und Fernsehartikel

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
68.7 %
Stände
23 : 0
Stimmbeteiligung
37.5 %
Ja
1'001'888 (69 %)
Nein
455'536 (31 %)
Stimmberechtigte
4'123'190

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
166 (98 %) : 4 (2 %)
Schlussabstimmung Ständerat
37 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, Republikaner, SP, SVP, POCH
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich197'445 (72 %)75'785 (28 %)40.6 %
Bern155'178 (70 %)68'038 (30 %)36.9 %
Luzern46'488 (67 %)22'667 (33 %)36.5 %
Uri4'911 (62 %)3'037 (38 %)36.5 %
Schwyz12'814 (57 %)9'827 (43 %)36.2 %
Obwalden4'173 (65 %)2'275 (35 %)38.5 %
Nidwalden4'956 (66 %)2'522 (34 %)37.4 %
Glarus5'529 (74 %)1'986 (26 %)33.4 %
Zug17'038 (73 %)6'191 (27 %)49.4 %
Freiburg22'234 (64 %)12'299 (36 %)29.0 %
Solothurn34'010 (63 %)19'618 (37 %)38.0 %
Basel-Stadt36'399 (80 %)9'278 (20 %)35.5 %
Basel-Landschaft37'423 (74 %)13'368 (26 %)36.2 %
Schaffhausen19'060 (70 %)8'047 (30 %)71.5 %
Appenzell Ausserrhoden8'515 (67 %)4'230 (33 %)41.8 %
Appenzell Innerrhoden2'024 (66 %)1'032 (34 %)35.7 %
St. Gallen58'249 (70 %)24'819 (30 %)34.5 %
Graubünden26'912 (70 %)11'573 (30 %)37.5 %
Aargau56'735 (62 %)35'401 (38 %)33.3 %
Thurgau27'649 (69 %)12'239 (31 %)36.5 %
Tessin34'671 (78 %)9'581 (22 %)28.7 %
Waadt62'821 (68 %)29'569 (32 %)31.4 %
Wallis57'021 (54 %)49'302 (46 %)77.1 %
Neuenburg20'866 (70 %)9'121 (30 %)32.2 %
Genf41'684 (81 %)9'672 (19 %)29.1 %
Jura7'083 (64 %)4'059 (36 %)27.8 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz270 (55 %)218 (45 %)34.0 %
Lantsch/Lenz65 (57 %)50 (43 %)39.7 %
Schmitten (GR)40 (63 %)24 (38 %)41.0 %
Albula/Alvra215 (66 %)110 (34 %)37.1 %
Surses362 (65 %)195 (35 %)35.3 %
Bergün Filisur182 (67 %)90 (33 %)46.8 %
Brusio137 (49 %)140 (51 %)32.5 %
Poschiavo830 (60 %)553 (40 %)62.6 %
Falera63 (51 %)61 (49 %)45.6 %
Laax100 (72 %)38 (28 %)25.0 %
Sagogn60 (71 %)24 (29 %)24.1 %
Schluein28 (42 %)38 (58 %)26.2 %
Vals291 (65 %)156 (35 %)58.0 %
Lumnezia501 (60 %)333 (40 %)49.8 %
Ilanz/Glion671 (70 %)283 (30 %)35.7 %
Fürstenau46 (74 %)16 (26 %)41.0 %
Rothenbrunnen38 (72 %)15 (28 %)39.6 %
Scharans115 (72 %)45 (28 %)40.8 %
Sils im Domleschg125 (81 %)29 (19 %)30.8 %
Cazis253 (77 %)76 (23 %)32.6 %
Flerden47 (90 %)5 (10 %)51.9 %
Masein45 (80 %)11 (20 %)35.3 %
Thusis450 (76 %)142 (24 %)40.9 %
Tschappina32 (74 %)11 (26 %)40.2 %
Urmein17 (65 %)9 (35 %)48.2 %
Safiental200 (72 %)76 (28 %)38.4 %
Domleschg272 (73 %)100 (27 %)39.3 %
Avers36 (75 %)12 (25 %)41.5 %
Sufers47 (92 %)4 (8 %)56.8 %
Andeer181 (72 %)70 (28 %)45.5 %
Rongellen6 (67 %)3 (33 %)31.0 %
Zillis-Reischen73 (78 %)20 (22 %)44.1 %
Ferrera42 (89 %)5 (11 %)49.5 %
Rheinwald116 (73 %)42 (27 %)39.3 %
Muntogna da Schons71 (74 %)25 (26 %)45.6 %
Bonaduz218 (67 %)105 (33 %)31.6 %
Domat/Ems908 (70 %)387 (30 %)39.0 %
Rhäzüns109 (60 %)74 (40 %)33.1 %
Felsberg245 (77 %)72 (23 %)32.1 %
Flims370 (71 %)154 (29 %)40.4 %
Tamins186 (80 %)47 (20 %)40.8 %
Trin127 (67 %)63 (33 %)35.2 %
Zernez230 (72 %)88 (28 %)37.7 %
Samnaun146 (65 %)79 (35 %)62.2 %
Scuol826 (77 %)248 (23 %)44.2 %
Valsot190 (74 %)66 (26 %)38.7 %
Bever59 (66 %)31 (34 %)37.5 %
Celerina/Schlarigna128 (76 %)40 (24 %)30.7 %
Madulain29 (73 %)11 (28 %)56.2 %
Pontresina242 (79 %)66 (21 %)35.1 %
La Punt Chamues-ch83 (74 %)29 (26 %)36.9 %
Samedan502 (78 %)145 (22 %)46.0 %
St. Moritz641 (73 %)241 (27 %)33.2 %
S-chanf87 (53 %)78 (47 %)49.4 %
Sils im Engadin/Segl81 (78 %)23 (22 %)36.4 %
Silvaplana98 (75 %)33 (25 %)26.4 %
Zuoz180 (81 %)42 (19 %)36.7 %
Bregaglia230 (73 %)87 (27 %)31.4 %
Buseno10 (56 %)8 (44 %)18.8 %
Castaneda30 (70 %)13 (30 %)32.9 %
Rossa15 (71 %)6 (29 %)21.7 %
Santa Maria in Calanca22 (69 %)10 (31 %)27.4 %
Lostallo64 (65 %)34 (35 %)30.3 %
Mesocco124 (65 %)66 (35 %)25.5 %
Soazza34 (60 %)23 (40 %)25.2 %
Cama25 (68 %)12 (32 %)15.2 %
Grono91 (78 %)25 (22 %)21.1 %
Roveredo (GR)265 (58 %)194 (42 %)41.5 %
San Vittore69 (64 %)38 (36 %)27.0 %
Calanca43 (57 %)33 (43 %)47.6 %
Val Müstair355 (66 %)179 (34 %)54.7 %
Davos1'660 (74 %)573 (26 %)37.0 %
Fideris64 (70 %)27 (30 %)25.5 %
Furna34 (71 %)14 (29 %)32.0 %
Jenaz150 (59 %)103 (41 %)33.6 %
Klosters636 (63 %)379 (37 %)38.5 %
Conters im Prättigau19 (54 %)16 (46 %)25.5 %
Küblis70 (52 %)65 (48 %)28.4 %
Luzein170 (60 %)115 (40 %)29.7 %
Chur4'960 (78 %)1'413 (22 %)32.5 %
Churwalden249 (66 %)131 (34 %)40.4 %
Arosa572 (66 %)289 (34 %)38.2 %
Trimmis258 (74 %)90 (26 %)29.4 %
Untervaz158 (60 %)107 (40 %)26.1 %
Zizers342 (74 %)123 (26 %)30.3 %
Fläsch72 (60 %)49 (40 %)44.7 %
Jenins95 (65 %)51 (35 %)38.3 %
Maienfeld271 (69 %)119 (31 %)34.3 %
Malans275 (77 %)84 (23 %)40.4 %
Landquart774 (69 %)348 (31 %)30.5 %
Grüsch216 (68 %)103 (32 %)36.5 %
Schiers413 (79 %)107 (21 %)38.7 %
Seewis im Prättigau134 (70 %)57 (30 %)31.6 %
Breil/Brigels434 (65 %)238 (35 %)50.3 %
Disentis/Mustér509 (63 %)297 (37 %)53.0 %
Medel (Lucmagn)99 (47 %)111 (53 %)54.7 %
Sumvitg357 (58 %)254 (42 %)61.3 %
Tujetsch337 (64 %)193 (36 %)55.5 %
Trun302 (70 %)128 (30 %)42.8 %
Obersaxen Mundaun193 (64 %)110 (36 %)44.8 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.