Article sur la radio et télévision
Votation populaire du 2 déc. 1984 · Référendum obligatoire · N° 324Arrêté fédéral concernant un article sur la radio et la télévision
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 68,7 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 37,5 %
- Oui
- 1'001'888 (69 %)
- Non
- 455'536 (31 %)
- Électeurs inscrits
- 4'123'190
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 166 (98 %) : 4 (2 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, Républicains, PS, UDC, POCH
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 197'445 (72 %) | 75'785 (28 %) | 40,6 % |
| Berne | 155'178 (70 %) | 68'038 (30 %) | 36,9 % |
| Lucerne | 46'488 (67 %) | 22'667 (33 %) | 36,5 % |
| Uri | 4'911 (62 %) | 3'037 (38 %) | 36,5 % |
| Schwyz | 12'814 (57 %) | 9'827 (43 %) | 36,2 % |
| Obwald | 4'173 (65 %) | 2'275 (35 %) | 38,5 % |
| Nidwald | 4'956 (66 %) | 2'522 (34 %) | 37,4 % |
| Glaris | 5'529 (74 %) | 1'986 (26 %) | 33,4 % |
| Zoug | 17'038 (73 %) | 6'191 (27 %) | 49,4 % |
| Fribourg | 22'234 (64 %) | 12'299 (36 %) | 29,0 % |
| Soleure | 34'010 (63 %) | 19'618 (37 %) | 38,0 % |
| Bâle-Ville | 36'399 (80 %) | 9'278 (20 %) | 35,5 % |
| Bâle-Campagne | 37'423 (74 %) | 13'368 (26 %) | 36,2 % |
| Schaffhouse | 19'060 (70 %) | 8'047 (30 %) | 71,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'515 (67 %) | 4'230 (33 %) | 41,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'024 (66 %) | 1'032 (34 %) | 35,7 % |
| Saint-Gall | 58'249 (70 %) | 24'819 (30 %) | 34,5 % |
| Grisons | 26'912 (70 %) | 11'573 (30 %) | 37,5 % |
| Argovie | 56'735 (62 %) | 35'401 (38 %) | 33,3 % |
| Thurgovie | 27'649 (69 %) | 12'239 (31 %) | 36,5 % |
| Tessin | 34'671 (78 %) | 9'581 (22 %) | 28,7 % |
| Vaud | 62'821 (68 %) | 29'569 (32 %) | 31,4 % |
| Valais | 57'021 (54 %) | 49'302 (46 %) | 77,1 % |
| Neuchâtel | 20'866 (70 %) | 9'121 (30 %) | 32,2 % |
| Genève | 41'684 (81 %) | 9'672 (19 %) | 29,1 % |
| Jura | 7'083 (64 %) | 4'059 (36 %) | 27,8 % |
Communes du canton Soleure
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 238 (57 %) | 179 (43 %) | 31,5 % |
| Härkingen | 135 (66 %) | 70 (34 %) | 33,4 % |
| Kestenholz | 201 (64 %) | 111 (36 %) | 35,8 % |
| Neuendorf | 147 (62 %) | 92 (38 %) | 29,2 % |
| Niederbuchsiten | 60 (47 %) | 68 (53 %) | 29,4 % |
| Oberbuchsiten | 244 (56 %) | 191 (44 %) | 47,9 % |
| Oensingen | 349 (60 %) | 235 (40 %) | 27,0 % |
| Wolfwil | 177 (48 %) | 188 (52 %) | 29,3 % |
| Aedermannsdorf | 54 (42 %) | 74 (58 %) | 40,1 % |
| Balsthal | 669 (59 %) | 466 (41 %) | 35,2 % |
| Herbetswil | 95 (51 %) | 93 (49 %) | 48,7 % |
| Holderbank (SO) | 82 (54 %) | 69 (46 %) | 35,7 % |
| Laupersdorf | 164 (53 %) | 143 (47 %) | 32,0 % |
| Matzendorf | 117 (46 %) | 138 (54 %) | 35,9 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 312 (52 %) | 292 (48 %) | 38,1 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 199 (60 %) | 131 (40 %) | 35,3 % |
| Biezwil | 38 (47 %) | 43 (53 %) | 47,1 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 147 (57 %) | 109 (43 %) | 60,3 % |
| Messen | 221 (62 %) | 137 (38 %) | 48,4 % |
| Schnottwil | 166 (64 %) | 93 (36 %) | 54,1 % |
| Unterramsern | 23 (46 %) | 27 (54 %) | 50,0 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 210 (63 %) | 122 (37 %) | 49,6 % |
| Buchegg | 458 (59 %) | 316 (41 %) | 50,3 % |
| Bättwil | 58 (61 %) | 37 (39 %) | 32,0 % |
| Büren (SO) | 70 (46 %) | 81 (54 %) | 37,5 % |
| Dornach | 817 (72 %) | 324 (28 %) | 37,1 % |
| Gempen | 68 (43 %) | 90 (57 %) | 47,5 % |
| Hochwald | 140 (67 %) | 68 (33 %) | 42,9 % |
| Hofstetten-Flüh | 315 (72 %) | 125 (28 %) | 36,5 % |
| Metzerlen-Mariastein | 150 (75 %) | 51 (25 %) | 40,3 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 123 (53 %) | 108 (47 %) | 36,1 % |
| Rodersdorf | 178 (80 %) | 44 (20 %) | 38,8 % |
| Seewen | 84 (49 %) | 89 (51 %) | 33,5 % |
| Witterswil | 205 (76 %) | 63 (24 %) | 41,4 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 56 (60 %) | 38 (40 %) | 60,4 % |
| Kienberg | 94 (51 %) | 89 (49 %) | 64,6 % |
| Lostorf | 501 (70 %) | 215 (30 %) | 42,3 % |
| Niedergösgen | 526 (60 %) | 351 (40 %) | 42,9 % |
| Obergösgen | 198 (56 %) | 153 (44 %) | 33,3 % |
| Stüsslingen | 122 (51 %) | 117 (49 %) | 38,7 % |
| Trimbach | 893 (67 %) | 431 (33 %) | 32,2 % |
| Winznau | 282 (70 %) | 123 (30 %) | 39,9 % |
| Wisen (SO) | 58 (64 %) | 33 (36 %) | 38,7 % |
| Erlinsbach (SO) | 357 (52 %) | 333 (48 %) | 43,0 % |
| Aeschi (SO) | 140 (54 %) | 120 (46 %) | 41,2 % |
| Biberist | 1'291 (68 %) | 621 (32 %) | 38,8 % |
| Bolken | 51 (51 %) | 49 (49 %) | 50,5 % |
| Deitingen | 259 (46 %) | 304 (54 %) | 46,9 % |
| Derendingen | 597 (65 %) | 325 (35 %) | 31,6 % |
| Etziken | 120 (52 %) | 110 (48 %) | 49,8 % |
| Gerlafingen | 611 (63 %) | 352 (37 %) | 37,7 % |
| Horriwil | 119 (60 %) | 80 (40 %) | 48,5 % |
| Hüniken | 22 (65 %) | 12 (35 %) | 64,3 % |
| Kriegstetten | 342 (61 %) | 221 (39 %) | 41,1 % |
| Lohn-Ammannsegg | 486 (71 %) | 200 (29 %) | 62,9 % |
| Luterbach | 469 (58 %) | 345 (42 %) | 42,0 % |
| Obergerlafingen | 122 (58 %) | 87 (42 %) | 31,2 % |
| Recherswil | 211 (67 %) | 103 (33 %) | 32,6 % |
| Subingen | 277 (54 %) | 235 (46 %) | 38,6 % |
| Zuchwil | 1'265 (71 %) | 521 (29 %) | 38,8 % |
| Drei Höfe | 106 (57 %) | 79 (43 %) | 55,6 % |
| Balm bei Günsberg | 21 (45 %) | 26 (55 %) | 57,8 % |
| Bellach | 735 (65 %) | 398 (35 %) | 40,0 % |
| Bettlach | 472 (60 %) | 314 (40 %) | 32,5 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 211 (65 %) | 116 (35 %) | 59,8 % |
| Flumenthal | 121 (53 %) | 106 (47 %) | 35,1 % |
| Grenchen | 1'843 (62 %) | 1'153 (38 %) | 28,5 % |
| Günsberg | 149 (51 %) | 145 (49 %) | 38,9 % |
| Hubersdorf | 75 (60 %) | 49 (40 %) | 35,8 % |
| Kammersrohr | 16 (67 %) | 8 (33 %) | 77,4 % |
| Langendorf | 602 (67 %) | 297 (33 %) | 42,7 % |
| Lommiswil | 206 (64 %) | 118 (36 %) | 41,6 % |
| Oberdorf (SO) | 252 (66 %) | 131 (34 %) | 44,9 % |
| Riedholz | 304 (59 %) | 207 (41 %) | 45,8 % |
| Rüttenen | 223 (61 %) | 144 (39 %) | 41,7 % |
| Selzach | 290 (48 %) | 308 (52 %) | 33,9 % |
| Boningen | 74 (76 %) | 24 (24 %) | 34,7 % |
| Däniken | 323 (57 %) | 247 (43 %) | 41,5 % |
| Dulliken | 501 (61 %) | 315 (39 %) | 34,1 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 30 (48 %) | 33 (52 %) | 30,5 % |
| Fulenbach | 138 (59 %) | 96 (41 %) | 29,7 % |
| Gretzenbach | 246 (58 %) | 175 (42 %) | 38,0 % |
| Gunzgen | 94 (53 %) | 83 (47 %) | 30,2 % |
| Hägendorf | 539 (66 %) | 278 (34 %) | 35,0 % |
| Kappel (SO) | 353 (67 %) | 174 (33 %) | 42,1 % |
| Olten | 3'423 (74 %) | 1'172 (26 %) | 37,7 % |
| Rickenbach (SO) | 93 (59 %) | 64 (41 %) | 34,6 % |
| Schönenwerd | 668 (65 %) | 354 (35 %) | 41,4 % |
| Starrkirch-Wil | 266 (71 %) | 108 (29 %) | 48,5 % |
| Walterswil (SO) | 109 (49 %) | 113 (51 %) | 58,3 % |
| Wangen bei Olten | 737 (69 %) | 328 (31 %) | 40,1 % |
| Solothurn | 3'188 (73 %) | 1'189 (27 %) | 41,6 % |
| Bärschwil | 51 (40 %) | 76 (60 %) | 23,6 % |
| Beinwil (SO) | 30 (47 %) | 34 (53 %) | 29,1 % |
| Breitenbach | 336 (66 %) | 173 (34 %) | 32,1 % |
| Büsserach | 113 (42 %) | 157 (58 %) | 26,5 % |
| Erschwil | 210 (61 %) | 137 (39 %) | 61,8 % |
| Fehren | 40 (47 %) | 46 (53 %) | 30,5 % |
| Grindel | 33 (45 %) | 40 (55 %) | 23,7 % |
| Himmelried | 97 (55 %) | 80 (45 %) | 43,3 % |
| Kleinlützel | 154 (50 %) | 151 (50 %) | 37,3 % |
| Meltingen | 59 (44 %) | 76 (56 %) | 36,5 % |
| Nunningen | 223 (53 %) | 200 (47 %) | 40,0 % |
| Zullwil | 73 (54 %) | 61 (46 %) | 35,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.