Radio- und Fernsehartikel
Volksabstimmung vom 02.12.1984 · Obligatorisches Referendum · Nr. 324Bundesbeschluss über einen Radio- und Fernsehartikel
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.7 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 37.5 %
- Ja
- 1'001'888 (69 %)
- Nein
- 455'536 (31 %)
- Stimmberechtigte
- 4'123'190
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 166 (98 %) : 4 (2 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, Republikaner, SP, SVP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 197'445 (72 %) | 75'785 (28 %) | 40.6 % |
| Bern | 155'178 (70 %) | 68'038 (30 %) | 36.9 % |
| Luzern | 46'488 (67 %) | 22'667 (33 %) | 36.5 % |
| Uri | 4'911 (62 %) | 3'037 (38 %) | 36.5 % |
| Schwyz | 12'814 (57 %) | 9'827 (43 %) | 36.2 % |
| Obwalden | 4'173 (65 %) | 2'275 (35 %) | 38.5 % |
| Nidwalden | 4'956 (66 %) | 2'522 (34 %) | 37.4 % |
| Glarus | 5'529 (74 %) | 1'986 (26 %) | 33.4 % |
| Zug | 17'038 (73 %) | 6'191 (27 %) | 49.4 % |
| Freiburg | 22'234 (64 %) | 12'299 (36 %) | 29.0 % |
| Solothurn | 34'010 (63 %) | 19'618 (37 %) | 38.0 % |
| Basel-Stadt | 36'399 (80 %) | 9'278 (20 %) | 35.5 % |
| Basel-Landschaft | 37'423 (74 %) | 13'368 (26 %) | 36.2 % |
| Schaffhausen | 19'060 (70 %) | 8'047 (30 %) | 71.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'515 (67 %) | 4'230 (33 %) | 41.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'024 (66 %) | 1'032 (34 %) | 35.7 % |
| St. Gallen | 58'249 (70 %) | 24'819 (30 %) | 34.5 % |
| Graubünden | 26'912 (70 %) | 11'573 (30 %) | 37.5 % |
| Aargau | 56'735 (62 %) | 35'401 (38 %) | 33.3 % |
| Thurgau | 27'649 (69 %) | 12'239 (31 %) | 36.5 % |
| Tessin | 34'671 (78 %) | 9'581 (22 %) | 28.7 % |
| Waadt | 62'821 (68 %) | 29'569 (32 %) | 31.4 % |
| Wallis | 57'021 (54 %) | 49'302 (46 %) | 77.1 % |
| Neuenburg | 20'866 (70 %) | 9'121 (30 %) | 32.2 % |
| Genf | 41'684 (81 %) | 9'672 (19 %) | 29.1 % |
| Jura | 7'083 (64 %) | 4'059 (36 %) | 27.8 % |
Gemeinden im Kanton Schwyz
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 1'424 (49 %) | 1'461 (51 %) | 44.3 % |
| Gersau | 357 (61 %) | 227 (39 %) | 52.4 % |
| Feusisberg | 309 (59 %) | 215 (41 %) | 29.1 % |
| Freienbach | 1'347 (66 %) | 698 (34 %) | 32.7 % |
| Wollerau | 549 (71 %) | 229 (29 %) | 30.7 % |
| Küssnacht (SZ) | 1'344 (58 %) | 955 (42 %) | 44.6 % |
| Altendorf | 326 (58 %) | 237 (42 %) | 28.8 % |
| Galgenen | 285 (56 %) | 223 (44 %) | 27.4 % |
| Innerthal | 13 (54 %) | 11 (46 %) | 20.5 % |
| Lachen | 793 (63 %) | 473 (37 %) | 38.4 % |
| Reichenburg | 121 (51 %) | 118 (49 %) | 20.5 % |
| Schübelbach | 366 (54 %) | 316 (46 %) | 24.8 % |
| Tuggen | 162 (52 %) | 149 (48 %) | 25.8 % |
| Vorderthal | 43 (43 %) | 58 (57 %) | 18.4 % |
| Wangen (SZ) | 280 (50 %) | 281 (50 %) | 30.0 % |
| Alpthal | 24 (44 %) | 31 (56 %) | 24.7 % |
| Arth | 974 (57 %) | 732 (43 %) | 34.9 % |
| Illgau | 134 (72 %) | 52 (28 %) | 56.2 % |
| Ingenbohl | 987 (66 %) | 499 (34 %) | 37.2 % |
| Lauerz | 79 (50 %) | 79 (50 %) | 40.4 % |
| Morschach | 63 (47 %) | 71 (53 %) | 32.2 % |
| Muotathal | 304 (49 %) | 318 (51 %) | 31.4 % |
| Oberiberg | 40 (34 %) | 78 (66 %) | 32.0 % |
| Riemenstalden | 9 (36 %) | 16 (64 %) | 51.0 % |
| Rothenthurm | 96 (38 %) | 155 (62 %) | 31.5 % |
| Sattel | 103 (37 %) | 176 (63 %) | 37.1 % |
| Schwyz | 1'834 (57 %) | 1'397 (43 %) | 42.2 % |
| Steinen | 288 (59 %) | 204 (41 %) | 37.1 % |
| Steinerberg | 62 (46 %) | 74 (54 %) | 40.8 % |
| Unteriberg | 98 (25 %) | 294 (75 %) | 39.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.