Decreto federale concernente un articolo sulla radiotelevisione
Votazione popolare del 2 dic 1984 · Referendum obbligatorio · N. 324
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 68.7 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 37.5 %
- Sì
- 1'001'888 (69 %)
- No
- 455'536 (31 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'123'190
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 166 (98 %) : 4 (2 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, Repubblicani, PS, UDC, POCH
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 197'445 (72 %) | 75'785 (28 %) | 40.6 % |
| Berna | 155'178 (70 %) | 68'038 (30 %) | 36.9 % |
| Lucerna | 46'488 (67 %) | 22'667 (33 %) | 36.5 % |
| Uri | 4'911 (62 %) | 3'037 (38 %) | 36.5 % |
| Svitto | 12'814 (57 %) | 9'827 (43 %) | 36.2 % |
| Obvaldo | 4'173 (65 %) | 2'275 (35 %) | 38.5 % |
| Nidvaldo | 4'956 (66 %) | 2'522 (34 %) | 37.4 % |
| Glarona | 5'529 (74 %) | 1'986 (26 %) | 33.4 % |
| Zugo | 17'038 (73 %) | 6'191 (27 %) | 49.4 % |
| Friburgo | 22'234 (64 %) | 12'299 (36 %) | 29.0 % |
| Soletta | 34'010 (63 %) | 19'618 (37 %) | 38.0 % |
| Basilea Città | 36'399 (80 %) | 9'278 (20 %) | 35.5 % |
| Basilea Campagna | 37'423 (74 %) | 13'368 (26 %) | 36.2 % |
| Sciaffusa | 19'060 (70 %) | 8'047 (30 %) | 71.5 % |
| Appenzello Esterno | 8'515 (67 %) | 4'230 (33 %) | 41.8 % |
| Appenzello Interno | 2'024 (66 %) | 1'032 (34 %) | 35.7 % |
| San Gallo | 58'249 (70 %) | 24'819 (30 %) | 34.5 % |
| Grigioni | 26'912 (70 %) | 11'573 (30 %) | 37.5 % |
| Argovia | 56'735 (62 %) | 35'401 (38 %) | 33.3 % |
| Turgovia | 27'649 (69 %) | 12'239 (31 %) | 36.5 % |
| Ticino | 34'671 (78 %) | 9'581 (22 %) | 28.7 % |
| Vaud | 62'821 (68 %) | 29'569 (32 %) | 31.4 % |
| Vallese | 57'021 (54 %) | 49'302 (46 %) | 77.1 % |
| Neuchâtel | 20'866 (70 %) | 9'121 (30 %) | 32.2 % |
| Ginevra | 41'684 (81 %) | 9'672 (19 %) | 29.1 % |
| Giura | 7'083 (64 %) | 4'059 (36 %) | 27.8 % |
Comuni del Cantone Ticino
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 340 (75 %) | 112 (25 %) | 26.4 % |
| Bellinzona | 3'947 (81 %) | 937 (19 %) | 26.0 % |
| Cadenazzo | 172 (77 %) | 52 (23 %) | 33.0 % |
| Isone | 38 (76 %) | 12 (24 %) | 17.4 % |
| Lumino | 134 (82 %) | 30 (18 %) | 27.8 % |
| Sant'Antonino | 113 (65 %) | 61 (35 %) | 27.0 % |
| Acquarossa | 199 (77 %) | 58 (23 %) | 21.9 % |
| Blenio | 177 (83 %) | 36 (17 %) | 17.9 % |
| Serravalle | 213 (84 %) | 41 (16 %) | 20.6 % |
| Airolo | 260 (74 %) | 93 (26 %) | 30.4 % |
| Bedretto | 15 (75 %) | 5 (25 %) | 27.4 % |
| Dalpe | 16 (76 %) | 5 (24 %) | 17.9 % |
| Faido | 480 (78 %) | 133 (22 %) | 31.5 % |
| Giornico | 302 (82 %) | 66 (18 %) | 33.0 % |
| Personico | 39 (85 %) | 7 (15 %) | 21.6 % |
| Pollegio | 70 (84 %) | 13 (16 %) | 26.2 % |
| Quinto | 207 (85 %) | 37 (15 %) | 25.9 % |
| Ascona | 563 (75 %) | 191 (25 %) | 27.1 % |
| Brione sopra Minusio | 77 (70 %) | 33 (30 %) | 37.7 % |
| Brissago | 270 (77 %) | 80 (23 %) | 28.4 % |
| Gordola | 285 (69 %) | 128 (31 %) | 22.7 % |
| Lavertezzo | 57 (80 %) | 14 (20 %) | 17.7 % |
| Locarno | 1'416 (76 %) | 439 (24 %) | 25.3 % |
| Losone | 537 (78 %) | 150 (22 %) | 24.9 % |
| Mergoscia | 26 (90 %) | 3 (10 %) | 25.0 % |
| Minusio | 754 (76 %) | 232 (24 %) | 28.0 % |
| Muralto | 399 (79 %) | 106 (21 %) | 32.2 % |
| Orselina | 148 (82 %) | 33 (18 %) | 36.8 % |
| Ronco sopra Ascona | 86 (79 %) | 23 (21 %) | 26.8 % |
| Tenero-Contra | 378 (70 %) | 164 (30 %) | 64.5 % |
| Onsernone | 170 (81 %) | 40 (19 %) | 28.7 % |
| Cugnasco-Gerra | 198 (77 %) | 58 (23 %) | 26.7 % |
| Agno | 287 (77 %) | 85 (23 %) | 25.8 % |
| Aranno | 53 (88 %) | 7 (12 %) | 38.6 % |
| Arogno | 105 (80 %) | 27 (20 %) | 20.9 % |
| Bedano | 107 (81 %) | 25 (19 %) | 31.1 % |
| Bioggio | 272 (81 %) | 65 (19 %) | 34.4 % |
| Bissone | 94 (76 %) | 30 (24 %) | 29.6 % |
| Brusino Arsizio | 64 (78 %) | 18 (22 %) | 32.0 % |
| Cademario | 82 (90 %) | 9 (10 %) | 28.7 % |
| Cadempino | 108 (67 %) | 53 (33 %) | 32.8 % |
| Canobbio | 190 (73 %) | 69 (27 %) | 29.4 % |
| Caslano | 294 (78 %) | 82 (22 %) | 30.6 % |
| Comano | 266 (87 %) | 41 (13 %) | 38.4 % |
| Cureglia | 163 (77 %) | 49 (23 %) | 40.9 % |
| Grancia | 32 (73 %) | 12 (27 %) | 30.5 % |
| Gravesano | 104 (79 %) | 28 (21 %) | 28.8 % |
| Lamone | 128 (70 %) | 56 (30 %) | 28.5 % |
| Lugano | 5'752 (78 %) | 1'609 (22 %) | 28.5 % |
| Magliaso | 151 (79 %) | 41 (21 %) | 30.6 % |
| Manno | 113 (79 %) | 30 (21 %) | 31.3 % |
| Massagno | 745 (77 %) | 218 (23 %) | 31.6 % |
| Melide | 182 (79 %) | 47 (21 %) | 34.9 % |
| Mezzovico-Vira | 60 (71 %) | 25 (29 %) | 19.2 % |
| Morcote | 84 (72 %) | 33 (28 %) | 35.0 % |
| Muzzano | 103 (79 %) | 27 (21 %) | 28.8 % |
| Neggio | 64 (77 %) | 19 (23 %) | 41.3 % |
| Origlio | 105 (74 %) | 37 (26 %) | 34.9 % |
| Paradiso | 298 (73 %) | 108 (27 %) | 28.1 % |
| Ponte Capriasca | 120 (77 %) | 35 (23 %) | 30.5 % |
| Porza | 154 (76 %) | 49 (24 %) | 31.6 % |
| Pura | 114 (78 %) | 33 (22 %) | 25.9 % |
| Savosa | 259 (78 %) | 73 (22 %) | 34.5 % |
| Sorengo | 201 (74 %) | 71 (26 %) | 39.5 % |
| Capriasca | 743 (78 %) | 205 (22 %) | 31.8 % |
| Torricella-Taverne | 186 (76 %) | 60 (24 %) | 26.4 % |
| Vernate | 53 (67 %) | 26 (33 %) | 38.5 % |
| Vezia | 212 (80 %) | 52 (20 %) | 34.3 % |
| Vico Morcote | 41 (89 %) | 5 (11 %) | 33.8 % |
| Collina d'Oro | 537 (78 %) | 150 (22 %) | 38.1 % |
| Alto Malcantone | 114 (75 %) | 38 (25 %) | 24.8 % |
| Monteceneri | 359 (77 %) | 108 (23 %) | 27.3 % |
| Tresa | 341 (74 %) | 120 (26 %) | 26.9 % |
| Val Mara | 302 (77 %) | 92 (23 %) | 33.5 % |
| Balerna | 552 (86 %) | 90 (14 %) | 29.4 % |
| Castel San Pietro | 254 (77 %) | 75 (23 %) | 30.0 % |
| Chiasso | 1'021 (81 %) | 234 (19 %) | 30.9 % |
| Coldrerio | 287 (80 %) | 74 (20 %) | 27.0 % |
| Mendrisio | 1'668 (79 %) | 452 (21 %) | 28.8 % |
| Morbio Inferiore | 441 (83 %) | 90 (17 %) | 27.9 % |
| Novazzano | 252 (74 %) | 87 (26 %) | 28.9 % |
| Riva San Vitale | 325 (82 %) | 73 (18 %) | 34.5 % |
| Stabio | 291 (82 %) | 63 (18 %) | 24.1 % |
| Vacallo | 425 (80 %) | 108 (20 %) | 36.8 % |
| Breggia | 288 (83 %) | 61 (17 %) | 30.8 % |
| Biasca | 491 (84 %) | 97 (16 %) | 21.7 % |
| Riviera | 336 (83 %) | 69 (17 %) | 26.6 % |
| Bosco/Gurin | 14 (82 %) | 3 (18 %) | 29.5 % |
| Campo (Vallemaggia) | 6 (75 %) | 2 (25 %) | 14.3 % |
| Cerentino | 5 (71 %) | 2 (29 %) | 18.9 % |
| Cevio | 156 (74 %) | 55 (26 %) | 30.2 % |
| Linescio | 12 (67 %) | 6 (33 %) | 30.0 % |
| Maggia | 248 (84 %) | 48 (16 %) | 27.3 % |
| Lavizzara | 58 (68 %) | 27 (32 %) | 21.7 % |
| Avegno Gordevio | 156 (74 %) | 55 (26 %) | 33.6 % |
| Lema | 272 (81 %) | 62 (19 %) | 27.5 % |
| Terre di Pedemonte | 260 (72 %) | 100 (28 %) | 30.8 % |
| Centovalli | 153 (76 %) | 49 (24 %) | 24.7 % |
| Gambarogno | 551 (78 %) | 159 (22 %) | 29.5 % |
| Verzasca | 72 (73 %) | 26 (27 %) | 18.8 % |
| TI-voto per corrispondenza | 249 (82 %) | 55 (18 %) |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.