Article sur la radio et télévision
Votation populaire du 2 déc. 1984 · Référendum obligatoire · N° 324Arrêté fédéral concernant un article sur la radio et la télévision
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 68,7 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 37,5 %
- Oui
- 1'001'888 (69 %)
- Non
- 455'536 (31 %)
- Électeurs inscrits
- 4'123'190
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 166 (98 %) : 4 (2 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, Républicains, PS, UDC, POCH
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 197'445 (72 %) | 75'785 (28 %) | 40,6 % |
| Berne | 155'178 (70 %) | 68'038 (30 %) | 36,9 % |
| Lucerne | 46'488 (67 %) | 22'667 (33 %) | 36,5 % |
| Uri | 4'911 (62 %) | 3'037 (38 %) | 36,5 % |
| Schwyz | 12'814 (57 %) | 9'827 (43 %) | 36,2 % |
| Obwald | 4'173 (65 %) | 2'275 (35 %) | 38,5 % |
| Nidwald | 4'956 (66 %) | 2'522 (34 %) | 37,4 % |
| Glaris | 5'529 (74 %) | 1'986 (26 %) | 33,4 % |
| Zoug | 17'038 (73 %) | 6'191 (27 %) | 49,4 % |
| Fribourg | 22'234 (64 %) | 12'299 (36 %) | 29,0 % |
| Soleure | 34'010 (63 %) | 19'618 (37 %) | 38,0 % |
| Bâle-Ville | 36'399 (80 %) | 9'278 (20 %) | 35,5 % |
| Bâle-Campagne | 37'423 (74 %) | 13'368 (26 %) | 36,2 % |
| Schaffhouse | 19'060 (70 %) | 8'047 (30 %) | 71,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'515 (67 %) | 4'230 (33 %) | 41,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'024 (66 %) | 1'032 (34 %) | 35,7 % |
| Saint-Gall | 58'249 (70 %) | 24'819 (30 %) | 34,5 % |
| Grisons | 26'912 (70 %) | 11'573 (30 %) | 37,5 % |
| Argovie | 56'735 (62 %) | 35'401 (38 %) | 33,3 % |
| Thurgovie | 27'649 (69 %) | 12'239 (31 %) | 36,5 % |
| Tessin | 34'671 (78 %) | 9'581 (22 %) | 28,7 % |
| Vaud | 62'821 (68 %) | 29'569 (32 %) | 31,4 % |
| Valais | 57'021 (54 %) | 49'302 (46 %) | 77,1 % |
| Neuchâtel | 20'866 (70 %) | 9'121 (30 %) | 32,2 % |
| Genève | 41'684 (81 %) | 9'672 (19 %) | 29,1 % |
| Jura | 7'083 (64 %) | 4'059 (36 %) | 27,8 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'994 (68 %) | 1'381 (32 %) | 38,4 % |
| Biberstein | 166 (75 %) | 54 (25 %) | 35,0 % |
| Buchs (AG) | 698 (65 %) | 372 (35 %) | 32,2 % |
| Densbüren | 70 (43 %) | 94 (57 %) | 37,3 % |
| Erlinsbach (AG) | 433 (65 %) | 235 (35 %) | 36,4 % |
| Gränichen | 388 (44 %) | 495 (56 %) | 26,8 % |
| Hirschthal | 119 (42 %) | 163 (58 %) | 44,3 % |
| Küttigen | 654 (67 %) | 324 (33 %) | 35,4 % |
| Muhen | 241 (54 %) | 206 (46 %) | 27,3 % |
| Oberentfelden | 610 (57 %) | 456 (43 %) | 29,2 % |
| Suhr | 818 (67 %) | 400 (33 %) | 28,8 % |
| Unterentfelden | 525 (64 %) | 297 (36 %) | 39,2 % |
| Baden | 2'651 (74 %) | 936 (26 %) | 39,6 % |
| Bellikon | 117 (60 %) | 79 (40 %) | 33,7 % |
| Bergdietikon | 241 (76 %) | 77 (24 %) | 24,5 % |
| Birmenstorf (AG) | 195 (56 %) | 152 (44 %) | 34,8 % |
| Ennetbaden | 443 (81 %) | 107 (19 %) | 37,2 % |
| Fislisbach | 488 (70 %) | 211 (30 %) | 28,7 % |
| Freienwil | 75 (51 %) | 72 (49 %) | 39,0 % |
| Gebenstorf | 341 (64 %) | 192 (36 %) | 26,0 % |
| Killwangen | 137 (62 %) | 85 (38 %) | 34,1 % |
| Künten | 129 (57 %) | 97 (43 %) | 31,8 % |
| Mägenwil | 103 (47 %) | 115 (53 %) | 33,2 % |
| Mellingen | 302 (57 %) | 231 (43 %) | 30,1 % |
| Neuenhof | 630 (60 %) | 428 (40 %) | 28,9 % |
| Niederrohrdorf | 324 (72 %) | 128 (28 %) | 32,1 % |
| Oberrohrdorf | 486 (73 %) | 184 (27 %) | 36,9 % |
| Obersiggenthal | 1'110 (73 %) | 415 (27 %) | 36,0 % |
| Remetschwil | 118 (63 %) | 70 (37 %) | 36,7 % |
| Spreitenbach | 521 (68 %) | 250 (32 %) | 22,6 % |
| Stetten (AG) | 147 (61 %) | 94 (39 %) | 37,8 % |
| Untersiggenthal | 594 (65 %) | 317 (35 %) | 34,5 % |
| Wettingen | 2'795 (71 %) | 1'154 (29 %) | 36,7 % |
| Wohlenschwil | 97 (59 %) | 68 (41 %) | 29,6 % |
| Würenlingen | 298 (56 %) | 230 (44 %) | 32,5 % |
| Würenlos | 573 (73 %) | 217 (27 %) | 35,0 % |
| Ehrendingen | 323 (59 %) | 223 (41 %) | 33,4 % |
| Arni (AG) | 92 (62 %) | 57 (38 %) | 30,8 % |
| Berikon | 333 (63 %) | 196 (37 %) | 30,1 % |
| Bremgarten (AG) | 674 (67 %) | 337 (33 %) | 33,6 % |
| Büttikon | 51 (49 %) | 53 (51 %) | 35,1 % |
| Dottikon | 287 (60 %) | 189 (40 %) | 34,5 % |
| Eggenwil | 60 (48 %) | 65 (52 %) | 43,5 % |
| Fischbach-Göslikon | 103 (52 %) | 94 (48 %) | 42,9 % |
| Hägglingen | 238 (58 %) | 174 (42 %) | 37,1 % |
| Jonen | 107 (55 %) | 88 (45 %) | 31,9 % |
| Niederwil (AG) | 160 (55 %) | 129 (45 %) | 35,1 % |
| Oberlunkhofen | 118 (68 %) | 56 (32 %) | 33,5 % |
| Oberwil-Lieli | 227 (63 %) | 136 (37 %) | 40,4 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 449 (67 %) | 218 (33 %) | 32,7 % |
| Sarmenstorf | 189 (54 %) | 161 (46 %) | 37,6 % |
| Tägerig | 88 (58 %) | 63 (42 %) | 25,5 % |
| Uezwil | 36 (35 %) | 66 (65 %) | 49,8 % |
| Unterlunkhofen | 60 (50 %) | 59 (50 %) | 35,0 % |
| Villmergen | 454 (54 %) | 391 (46 %) | 33,5 % |
| Widen | 450 (73 %) | 169 (27 %) | 29,4 % |
| Wohlen (AG) | 1'446 (58 %) | 1'066 (42 %) | 37,8 % |
| Zufikon | 355 (67 %) | 175 (33 %) | 29,2 % |
| Islisberg | 41 (64 %) | 23 (36 %) | 50,0 % |
| Auenstein | 153 (60 %) | 103 (40 %) | 32,5 % |
| Birr | 205 (60 %) | 135 (40 %) | 31,0 % |
| Birrhard | 58 (61 %) | 37 (39 %) | 29,6 % |
| Brugg | 1'663 (66 %) | 841 (34 %) | 34,1 % |
| Habsburg | 49 (72 %) | 19 (28 %) | 42,0 % |
| Hausen (AG) | 273 (68 %) | 131 (32 %) | 38,2 % |
| Lupfig | 198 (56 %) | 158 (44 %) | 40,1 % |
| Mandach | 34 (40 %) | 50 (60 %) | 48,4 % |
| Mönthal | 24 (41 %) | 35 (59 %) | 25,8 % |
| Mülligen | 59 (56 %) | 47 (44 %) | 32,9 % |
| Remigen | 89 (50 %) | 88 (50 %) | 38,1 % |
| Riniken | 187 (66 %) | 96 (34 %) | 37,7 % |
| Rüfenach | 62 (54 %) | 53 (46 %) | 32,8 % |
| Thalheim (AG) | 48 (42 %) | 65 (58 %) | 27,1 % |
| Veltheim (AG) | 147 (54 %) | 126 (46 %) | 43,3 % |
| Villigen | 170 (56 %) | 135 (44 %) | 34,8 % |
| Windisch | 945 (70 %) | 408 (30 %) | 35,6 % |
| Bözberg | 127 (52 %) | 118 (48 %) | 33,8 % |
| Schinznach | 220 (51 %) | 213 (49 %) | 39,1 % |
| Beinwil am See | 361 (59 %) | 249 (41 %) | 36,9 % |
| Birrwil | 109 (56 %) | 84 (44 %) | 31,1 % |
| Dürrenäsch | 112 (44 %) | 143 (56 %) | 40,1 % |
| Gontenschwil | 209 (48 %) | 223 (52 %) | 35,7 % |
| Holziken | 119 (53 %) | 107 (47 %) | 36,0 % |
| Leimbach (AG) | 36 (47 %) | 41 (53 %) | 30,7 % |
| Leutwil | 60 (48 %) | 64 (52 %) | 35,0 % |
| Menziken | 576 (63 %) | 339 (37 %) | 29,7 % |
| Oberkulm | 180 (50 %) | 179 (50 %) | 28,4 % |
| Reinach (AG) | 627 (60 %) | 418 (40 %) | 28,4 % |
| Schlossrued | 64 (36 %) | 115 (64 %) | 31,8 % |
| Schmiedrued | 82 (52 %) | 77 (48 %) | 25,6 % |
| Schöftland | 330 (61 %) | 215 (39 %) | 31,9 % |
| Teufenthal (AG) | 145 (46 %) | 167 (54 %) | 35,8 % |
| Unterkulm | 230 (47 %) | 257 (53 %) | 31,3 % |
| Zetzwil | 89 (40 %) | 131 (60 %) | 32,1 % |
| Eiken | 94 (49 %) | 98 (51 %) | 25,9 % |
| Frick | 319 (60 %) | 213 (40 %) | 28,6 % |
| Gansingen | 119 (56 %) | 94 (44 %) | 40,0 % |
| Gipf-Oberfrick | 166 (49 %) | 171 (51 %) | 33,5 % |
| Kaisten | 233 (62 %) | 143 (38 %) | 31,7 % |
| Laufenburg | 313 (57 %) | 234 (43 %) | 33,6 % |
| Münchwilen (AG) | 64 (55 %) | 53 (45 %) | 29,1 % |
| Oberhof | 44 (50 %) | 44 (50 %) | 30,9 % |
| Oeschgen | 54 (50 %) | 54 (50 %) | 30,1 % |
| Schwaderloch | 35 (43 %) | 47 (57 %) | 26,2 % |
| Sisseln | 53 (51 %) | 50 (49 %) | 21,3 % |
| Wittnau | 77 (53 %) | 68 (47 %) | 28,1 % |
| Wölflinswil | 84 (47 %) | 95 (53 %) | 40,5 % |
| Zeihen | 93 (46 %) | 108 (54 %) | 43,0 % |
| Mettauertal | 167 (45 %) | 207 (55 %) | 35,6 % |
| Böztal | 217 (46 %) | 256 (54 %) | 42,9 % |
| Herznach-Ueken | 135 (51 %) | 131 (49 %) | 36,0 % |
| Ammerswil | 68 (67 %) | 34 (33 %) | 37,7 % |
| Boniswil | 122 (51 %) | 117 (49 %) | 38,4 % |
| Brunegg | 34 (50 %) | 34 (50 %) | 31,6 % |
| Dintikon | 85 (47 %) | 94 (53 %) | 30,4 % |
| Egliswil | 83 (46 %) | 98 (54 %) | 36,2 % |
| Fahrwangen | 121 (52 %) | 110 (48 %) | 29,1 % |
| Hallwil | 63 (51 %) | 61 (49 %) | 35,4 % |
| Hendschiken | 74 (56 %) | 59 (44 %) | 29,7 % |
| Holderbank (AG) | 79 (57 %) | 59 (43 %) | 29,0 % |
| Hunzenschwil | 211 (56 %) | 166 (44 %) | 26,8 % |
| Lenzburg | 1'013 (68 %) | 481 (32 %) | 35,0 % |
| Meisterschwanden | 124 (47 %) | 141 (53 %) | 28,2 % |
| Möriken-Wildegg | 382 (62 %) | 232 (38 %) | 34,4 % |
| Niederlenz | 337 (59 %) | 239 (41 %) | 29,8 % |
| Othmarsingen | 179 (62 %) | 109 (38 %) | 27,6 % |
| Rupperswil | 308 (55 %) | 256 (45 %) | 33,3 % |
| Schafisheim | 135 (46 %) | 160 (54 %) | 27,1 % |
| Seengen | 236 (52 %) | 221 (48 %) | 40,5 % |
| Seon | 487 (51 %) | 459 (49 %) | 42,6 % |
| Staufen | 265 (59 %) | 183 (41 %) | 32,4 % |
| Abtwil | 58 (42 %) | 79 (58 %) | 59,8 % |
| Aristau | 74 (56 %) | 58 (44 %) | 30,2 % |
| Auw | 108 (54 %) | 92 (46 %) | 35,1 % |
| Beinwil (Freiamt) | 102 (50 %) | 102 (50 %) | 42,7 % |
| Besenbüren | 50 (50 %) | 50 (50 %) | 47,1 % |
| Bettwil | 47 (43 %) | 62 (57 %) | 40,7 % |
| Boswil | 168 (49 %) | 174 (51 %) | 28,1 % |
| Bünzen | 61 (45 %) | 74 (55 %) | 27,5 % |
| Buttwil | 76 (55 %) | 61 (45 %) | 30,8 % |
| Dietwil | 123 (72 %) | 48 (28 %) | 41,3 % |
| Geltwil | 26 (59 %) | 18 (41 %) | 48,9 % |
| Kallern | 29 (55 %) | 24 (45 %) | 34,8 % |
| Merenschwand | 215 (55 %) | 178 (45 %) | 34,0 % |
| Mühlau | 82 (53 %) | 72 (47 %) | 35,7 % |
| Muri (AG) | 529 (60 %) | 360 (40 %) | 30,9 % |
| Oberrüti | 81 (54 %) | 68 (46 %) | 41,8 % |
| Rottenschwil | 67 (57 %) | 50 (43 %) | 54,9 % |
| Sins | 282 (56 %) | 219 (44 %) | 32,9 % |
| Waltenschwil | 132 (49 %) | 138 (51 %) | 30,3 % |
| Hellikon | 71 (48 %) | 76 (52 %) | 34,7 % |
| Kaiseraugst | 456 (75 %) | 153 (25 %) | 32,0 % |
| Magden | 385 (76 %) | 123 (24 %) | 33,4 % |
| Möhlin | 651 (71 %) | 268 (29 %) | 23,0 % |
| Mumpf | 45 (56 %) | 36 (44 %) | 15,9 % |
| Obermumpf | 77 (57 %) | 57 (43 %) | 27,6 % |
| Olsberg | 53 (66 %) | 27 (34 %) | 48,6 % |
| Rheinfelden | 1'096 (76 %) | 354 (24 %) | 26,6 % |
| Schupfart | 53 (51 %) | 50 (49 %) | 30,1 % |
| Stein (AG) | 232 (71 %) | 94 (29 %) | 29,7 % |
| Wallbach | 102 (59 %) | 71 (41 %) | 24,1 % |
| Wegenstetten | 61 (35 %) | 112 (65 %) | 36,9 % |
| Zeiningen | 194 (62 %) | 119 (38 %) | 33,1 % |
| Zuzgen | 60 (53 %) | 53 (47 %) | 29,5 % |
| Aarburg | 687 (69 %) | 304 (31 %) | 31,3 % |
| Bottenwil | 91 (57 %) | 70 (43 %) | 33,7 % |
| Brittnau | 403 (55 %) | 333 (45 %) | 39,5 % |
| Kirchleerau | 66 (43 %) | 86 (57 %) | 36,5 % |
| Kölliken | 322 (56 %) | 256 (44 %) | 27,1 % |
| Moosleerau | 75 (56 %) | 60 (44 %) | 35,0 % |
| Murgenthal | 225 (54 %) | 193 (46 %) | 26,5 % |
| Oftringen | 1'070 (61 %) | 672 (39 %) | 33,5 % |
| Reitnau | 118 (46 %) | 137 (54 %) | 34,1 % |
| Rothrist | 674 (64 %) | 373 (36 %) | 27,3 % |
| Safenwil | 270 (57 %) | 203 (43 %) | 28,2 % |
| Staffelbach | 97 (63 %) | 57 (37 %) | 30,8 % |
| Strengelbach | 400 (65 %) | 219 (35 %) | 28,5 % |
| Uerkheim | 155 (55 %) | 127 (45 %) | 34,8 % |
| Vordemwald | 177 (48 %) | 195 (52 %) | 36,8 % |
| Wiliberg | 31 (49 %) | 32 (51 %) | 71,4 % |
| Zofingen | 1'806 (68 %) | 839 (32 %) | 46,8 % |
| Böttstein | 228 (61 %) | 146 (39 %) | 24,4 % |
| Döttingen | 265 (57 %) | 204 (43 %) | 26,9 % |
| Endingen | 193 (54 %) | 162 (46 %) | 33,1 % |
| Fisibach | 49 (47 %) | 56 (53 %) | 53,1 % |
| Full-Reuenthal | 65 (44 %) | 82 (56 %) | 31,4 % |
| Klingnau | 342 (56 %) | 273 (44 %) | 42,8 % |
| Koblenz | 139 (62 %) | 84 (38 %) | 27,6 % |
| Leibstadt | 91 (46 %) | 105 (54 %) | 31,1 % |
| Lengnau (AG) | 184 (59 %) | 128 (41 %) | 28,6 % |
| Leuggern | 131 (48 %) | 144 (52 %) | 26,9 % |
| Mellikon | 33 (57 %) | 25 (43 %) | 37,3 % |
| Schneisingen | 151 (53 %) | 135 (47 %) | 40,8 % |
| Siglistorf | 37 (47 %) | 42 (53 %) | 30,7 % |
| Tegerfelden | 82 (55 %) | 66 (45 %) | 34,1 % |
| Zurzach | 547 (55 %) | 453 (45 %) | 31,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.