Ausländergesetz
Volksabstimmung vom 05.04.1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 345Bundesgesetz über Aufenthalt und Niederlassung der Ausländer, Änderung vom 20. Juni 1986
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 65.7 %
- Stimmbeteiligung
- 42.2 %
- Ja
- 1'122'027 (66 %)
- Nein
- 585'460 (34 %)
- Stimmberechtigte
- 4'223'723
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 95 (71 %) : 39 (29 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 29 (94 %) : 2 (6 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Nein-Parole
- Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 221'985 (66 %) | 115'342 (34 %) | 47.8 % |
| Bern | 160'278 (67 %) | 80'013 (33 %) | 38.7 % |
| Luzern | 52'143 (59 %) | 36'481 (41 %) | 45.7 % |
| Uri | 6'262 (63 %) | 3'712 (37 %) | 45.4 % |
| Schwyz | 13'849 (58 %) | 10'072 (42 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 3'653 (60 %) | 2'406 (40 %) | 34.5 % |
| Nidwalden | 6'410 (69 %) | 2'867 (31 %) | 44.1 % |
| Glarus | 5'467 (70 %) | 2'380 (30 %) | 34.5 % |
| Zug | 15'422 (67 %) | 7'701 (33 %) | 46.6 % |
| Freiburg | 29'265 (67 %) | 14'735 (33 %) | 34.8 % |
| Solothurn | 47'266 (68 %) | 22'429 (32 %) | 48.8 % |
| Basel-Stadt | 38'700 (65 %) | 20'703 (35 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 43'475 (68 %) | 20'409 (32 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 17'639 (61 %) | 11'366 (39 %) | 70.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'059 (70 %) | 3'869 (30 %) | 41.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'196 (68 %) | 1'048 (32 %) | 37.4 % |
| St. Gallen | 62'245 (70 %) | 27'273 (30 %) | 36.1 % |
| Graubünden | 23'595 (65 %) | 12'428 (35 %) | 33.9 % |
| Aargau | 78'125 (70 %) | 34'170 (30 %) | 38.7 % |
| Thurgau | 35'910 (70 %) | 15'261 (30 %) | 45.5 % |
| Tessin | 71'292 (67 %) | 35'321 (33 %) | 68.7 % |
| Waadt | 68'528 (65 %) | 36'777 (35 %) | 33.1 % |
| Wallis | 29'072 (64 %) | 16'070 (36 %) | 30.6 % |
| Neuenburg | 21'261 (60 %) | 14'152 (40 %) | 37.1 % |
| Genf | 49'010 (61 %) | 31'072 (39 %) | 42.6 % |
| Jura | 9'920 (57 %) | 7'403 (43 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 262 (68 %) | 126 (32 %) | 25.0 % |
| Lantsch/Lenz | 77 (71 %) | 32 (29 %) | 38.0 % |
| Schmitten (GR) | 28 (53 %) | 25 (47 %) | 30.1 % |
| Albula/Alvra | 162 (61 %) | 105 (39 %) | 29.6 % |
| Surses | 273 (73 %) | 100 (27 %) | 22.6 % |
| Bergün Filisur | 195 (73 %) | 72 (27 %) | 45.5 % |
| Brusio | 169 (57 %) | 128 (43 %) | 33.9 % |
| Poschiavo | 620 (59 %) | 433 (41 %) | 45.6 % |
| Falera | 65 (50 %) | 64 (50 %) | 43.8 % |
| Laax | 112 (59 %) | 79 (41 %) | 34.0 % |
| Sagogn | 109 (62 %) | 67 (38 %) | 49.0 % |
| Schluein | 51 (61 %) | 32 (39 %) | 31.4 % |
| Vals | 253 (58 %) | 185 (42 %) | 61.0 % |
| Lumnezia | 466 (60 %) | 317 (40 %) | 47.7 % |
| Ilanz/Glion | 764 (61 %) | 485 (39 %) | 46.2 % |
| Fürstenau | 40 (69 %) | 18 (31 %) | 35.7 % |
| Rothenbrunnen | 32 (64 %) | 18 (36 %) | 37.9 % |
| Scharans | 102 (68 %) | 48 (32 %) | 36.8 % |
| Sils im Domleschg | 95 (69 %) | 43 (31 %) | 27.9 % |
| Cazis | 160 (61 %) | 104 (39 %) | 25.1 % |
| Flerden | 49 (94 %) | 3 (6 %) | 47.8 % |
| Masein | 33 (73 %) | 12 (27 %) | 29.9 % |
| Thusis | 372 (70 %) | 157 (30 %) | 33.4 % |
| Tschappina | 21 (66 %) | 11 (34 %) | 28.9 % |
| Urmein | 11 (65 %) | 6 (35 %) | 43.6 % |
| Safiental | 266 (72 %) | 101 (28 %) | 51.0 % |
| Domleschg | 219 (59 %) | 151 (41 %) | 39.4 % |
| Avers | 25 (69 %) | 11 (31 %) | 28.1 % |
| Sufers | 26 (74 %) | 9 (26 %) | 38.9 % |
| Andeer | 153 (66 %) | 79 (34 %) | 40.5 % |
| Rongellen | 4 (67 %) | 2 (33 %) | 19.4 % |
| Zillis-Reischen | 52 (67 %) | 26 (33 %) | 37.6 % |
| Ferrera | 27 (64 %) | 15 (36 %) | 45.8 % |
| Rheinwald | 104 (79 %) | 27 (21 %) | 32.1 % |
| Muntogna da Schons | 36 (65 %) | 19 (35 %) | 24.8 % |
| Bonaduz | 256 (73 %) | 93 (27 %) | 30.4 % |
| Domat/Ems | 710 (66 %) | 363 (34 %) | 29.2 % |
| Rhäzüns | 108 (67 %) | 53 (33 %) | 28.6 % |
| Felsberg | 244 (69 %) | 110 (31 %) | 32.3 % |
| Flims | 464 (73 %) | 172 (27 %) | 46.2 % |
| Tamins | 164 (69 %) | 74 (31 %) | 39.2 % |
| Trin | 154 (63 %) | 90 (37 %) | 45.5 % |
| Zernez | 176 (60 %) | 115 (40 %) | 33.7 % |
| Samnaun | 80 (52 %) | 75 (48 %) | 41.1 % |
| Scuol | 635 (67 %) | 311 (33 %) | 39.1 % |
| Valsot | 147 (67 %) | 72 (33 %) | 34.3 % |
| Bever | 57 (60 %) | 38 (40 %) | 38.0 % |
| Celerina/Schlarigna | 101 (74 %) | 36 (26 %) | 24.7 % |
| Madulain | 24 (71 %) | 10 (29 %) | 52.9 % |
| Pontresina | 233 (76 %) | 73 (24 %) | 31.8 % |
| La Punt Chamues-ch | 85 (75 %) | 28 (25 %) | 35.7 % |
| Samedan | 308 (63 %) | 180 (37 %) | 33.9 % |
| St. Moritz | 544 (74 %) | 187 (26 %) | 25.9 % |
| S-chanf | 61 (55 %) | 49 (45 %) | 32.4 % |
| Sils im Engadin/Segl | 45 (59 %) | 31 (41 %) | 24.9 % |
| Silvaplana | 69 (77 %) | 21 (23 %) | 19.0 % |
| Zuoz | 177 (60 %) | 119 (40 %) | 50.3 % |
| Bregaglia | 201 (66 %) | 102 (34 %) | 28.9 % |
| Buseno | 10 (56 %) | 8 (44 %) | 17.6 % |
| Castaneda | 20 (56 %) | 16 (44 %) | 25.2 % |
| Rossa | 17 (43 %) | 23 (57 %) | 38.1 % |
| Santa Maria in Calanca | 14 (64 %) | 8 (36 %) | 22.2 % |
| Lostallo | 55 (51 %) | 52 (49 %) | 33.6 % |
| Mesocco | 115 (58 %) | 82 (42 %) | 26.3 % |
| Soazza | 41 (61 %) | 26 (39 %) | 27.9 % |
| Cama | 27 (57 %) | 20 (43 %) | 20.2 % |
| Grono | 95 (68 %) | 44 (32 %) | 23.2 % |
| Roveredo (GR) | 170 (58 %) | 123 (42 %) | 25.1 % |
| San Vittore | 89 (69 %) | 40 (31 %) | 30.8 % |
| Calanca | 36 (59 %) | 25 (41 %) | 35.4 % |
| Val Müstair | 223 (67 %) | 111 (33 %) | 32.3 % |
| Davos | 1'324 (73 %) | 493 (27 %) | 28.5 % |
| Fideris | 69 (82 %) | 15 (18 %) | 22.7 % |
| Furna | 25 (61 %) | 16 (39 %) | 32.2 % |
| Jenaz | 111 (53 %) | 99 (47 %) | 27.6 % |
| Klosters | 472 (67 %) | 229 (33 %) | 25.0 % |
| Conters im Prättigau | 12 (44 %) | 15 (56 %) | 18.0 % |
| Küblis | 79 (64 %) | 45 (36 %) | 24.9 % |
| Luzein | 177 (68 %) | 82 (32 %) | 26.4 % |
| Chur | 4'543 (68 %) | 2'172 (32 %) | 33.3 % |
| Churwalden | 260 (72 %) | 101 (28 %) | 32.4 % |
| Arosa | 676 (71 %) | 276 (29 %) | 38.6 % |
| Trimmis | 242 (69 %) | 107 (31 %) | 26.8 % |
| Untervaz | 146 (60 %) | 99 (40 %) | 23.5 % |
| Zizers | 291 (65 %) | 155 (35 %) | 27.6 % |
| Fläsch | 53 (60 %) | 35 (40 %) | 33.5 % |
| Jenins | 80 (73 %) | 29 (27 %) | 26.5 % |
| Maienfeld | 247 (74 %) | 85 (26 %) | 27.6 % |
| Malans | 204 (66 %) | 107 (34 %) | 34.9 % |
| Landquart | 654 (62 %) | 399 (38 %) | 26.7 % |
| Grüsch | 186 (68 %) | 89 (32 %) | 29.6 % |
| Schiers | 253 (61 %) | 159 (39 %) | 30.2 % |
| Seewis im Prättigau | 142 (68 %) | 67 (32 %) | 32.3 % |
| Breil/Brigels | 453 (63 %) | 270 (37 %) | 56.0 % |
| Disentis/Mustér | 381 (56 %) | 303 (44 %) | 46.6 % |
| Medel (Lucmagn) | 83 (46 %) | 98 (54 %) | 45.5 % |
| Sumvitg | 314 (55 %) | 252 (45 %) | 59.2 % |
| Tujetsch | 294 (56 %) | 233 (44 %) | 57.5 % |
| Trun | 241 (57 %) | 184 (43 %) | 43.3 % |
| Obersaxen Mundaun | 195 (61 %) | 124 (39 %) | 49.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.