Ausländergesetz
Volksabstimmung vom 05.04.1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 345Bundesgesetz über Aufenthalt und Niederlassung der Ausländer, Änderung vom 20. Juni 1986
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 65.7 %
- Stimmbeteiligung
- 42.2 %
- Ja
- 1'122'027 (66 %)
- Nein
- 585'460 (34 %)
- Stimmberechtigte
- 4'223'723
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 95 (71 %) : 39 (29 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 29 (94 %) : 2 (6 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Nein-Parole
- Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 221'985 (66 %) | 115'342 (34 %) | 47.8 % |
| Bern | 160'278 (67 %) | 80'013 (33 %) | 38.7 % |
| Luzern | 52'143 (59 %) | 36'481 (41 %) | 45.7 % |
| Uri | 6'262 (63 %) | 3'712 (37 %) | 45.4 % |
| Schwyz | 13'849 (58 %) | 10'072 (42 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 3'653 (60 %) | 2'406 (40 %) | 34.5 % |
| Nidwalden | 6'410 (69 %) | 2'867 (31 %) | 44.1 % |
| Glarus | 5'467 (70 %) | 2'380 (30 %) | 34.5 % |
| Zug | 15'422 (67 %) | 7'701 (33 %) | 46.6 % |
| Freiburg | 29'265 (67 %) | 14'735 (33 %) | 34.8 % |
| Solothurn | 47'266 (68 %) | 22'429 (32 %) | 48.8 % |
| Basel-Stadt | 38'700 (65 %) | 20'703 (35 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 43'475 (68 %) | 20'409 (32 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 17'639 (61 %) | 11'366 (39 %) | 70.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'059 (70 %) | 3'869 (30 %) | 41.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'196 (68 %) | 1'048 (32 %) | 37.4 % |
| St. Gallen | 62'245 (70 %) | 27'273 (30 %) | 36.1 % |
| Graubünden | 23'595 (65 %) | 12'428 (35 %) | 33.9 % |
| Aargau | 78'125 (70 %) | 34'170 (30 %) | 38.7 % |
| Thurgau | 35'910 (70 %) | 15'261 (30 %) | 45.5 % |
| Tessin | 71'292 (67 %) | 35'321 (33 %) | 68.7 % |
| Waadt | 68'528 (65 %) | 36'777 (35 %) | 33.1 % |
| Wallis | 29'072 (64 %) | 16'070 (36 %) | 30.6 % |
| Neuenburg | 21'261 (60 %) | 14'152 (40 %) | 37.1 % |
| Genf | 49'010 (61 %) | 31'072 (39 %) | 42.6 % |
| Jura | 9'920 (57 %) | 7'403 (43 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 165 (70 %) | 71 (30 %) | 47.4 % |
| Muolen | 216 (74 %) | 77 (26 %) | 48.9 % |
| St. Gallen | 12'634 (69 %) | 5'766 (31 %) | 41.4 % |
| Wittenbach | 1'074 (75 %) | 357 (25 %) | 30.8 % |
| Berg (SG) | 168 (69 %) | 76 (31 %) | 51.2 % |
| Eggersriet | 302 (71 %) | 124 (29 %) | 35.8 % |
| Goldach | 1'765 (70 %) | 739 (30 %) | 48.9 % |
| Mörschwil | 512 (71 %) | 206 (29 %) | 45.3 % |
| Rorschach | 1'350 (70 %) | 571 (30 %) | 36.5 % |
| Rorschacherberg | 832 (69 %) | 369 (31 %) | 33.3 % |
| Steinach | 505 (69 %) | 228 (31 %) | 46.8 % |
| Tübach | 193 (69 %) | 86 (31 %) | 46.8 % |
| Untereggen | 119 (69 %) | 53 (31 %) | 40.6 % |
| Au (SG) | 760 (75 %) | 259 (25 %) | 31.5 % |
| Balgach | 637 (77 %) | 193 (23 %) | 40.1 % |
| Berneck | 457 (72 %) | 181 (28 %) | 34.5 % |
| Diepoldsau | 547 (71 %) | 226 (29 %) | 33.5 % |
| Rheineck | 440 (71 %) | 181 (29 %) | 35.0 % |
| St. Margrethen | 660 (71 %) | 271 (29 %) | 31.4 % |
| Thal | 821 (74 %) | 289 (26 %) | 36.1 % |
| Widnau | 646 (74 %) | 226 (26 %) | 24.9 % |
| Altstätten | 1'299 (67 %) | 626 (33 %) | 31.7 % |
| Eichberg | 122 (73 %) | 44 (27 %) | 30.1 % |
| Marbach (SG) | 244 (71 %) | 98 (29 %) | 37.0 % |
| Oberriet (SG) | 1'024 (62 %) | 636 (38 %) | 39.8 % |
| Rebstein | 458 (68 %) | 214 (32 %) | 33.8 % |
| Rüthi (SG) | 172 (69 %) | 78 (31 %) | 24.3 % |
| Buchs (SG) | 1'526 (71 %) | 624 (29 %) | 36.1 % |
| Gams | 329 (67 %) | 165 (33 %) | 33.1 % |
| Grabs | 765 (68 %) | 363 (32 %) | 35.3 % |
| Sennwald | 421 (75 %) | 144 (25 %) | 27.4 % |
| Sevelen | 404 (67 %) | 202 (33 %) | 33.1 % |
| Wartau | 605 (69 %) | 268 (31 %) | 36.0 % |
| Bad Ragaz | 586 (73 %) | 212 (27 %) | 31.4 % |
| Flums | 360 (65 %) | 198 (35 %) | 20.8 % |
| Mels | 635 (64 %) | 360 (36 %) | 24.4 % |
| Pfäfers | 184 (64 %) | 105 (36 %) | 29.4 % |
| Quarten | 299 (61 %) | 195 (39 %) | 31.6 % |
| Sargans | 625 (67 %) | 312 (33 %) | 33.0 % |
| Vilters-Wangs | 337 (66 %) | 175 (34 %) | 25.8 % |
| Walenstadt | 466 (68 %) | 218 (32 %) | 29.8 % |
| Amden | 113 (61 %) | 71 (39 %) | 20.8 % |
| Benken (SG) | 229 (66 %) | 116 (34 %) | 28.6 % |
| Kaltbrunn | 287 (65 %) | 155 (35 %) | 25.1 % |
| Schänis | 260 (64 %) | 146 (36 %) | 24.4 % |
| Weesen | 192 (74 %) | 67 (26 %) | 32.4 % |
| Schmerikon | 432 (66 %) | 221 (34 %) | 39.3 % |
| Uznach | 549 (68 %) | 255 (32 %) | 30.6 % |
| Rapperswil-Jona | 3'840 (72 %) | 1'469 (28 %) | 39.6 % |
| Gommiswald | 473 (70 %) | 207 (30 %) | 32.0 % |
| Eschenbach (SG) | 678 (64 %) | 379 (36 %) | 27.4 % |
| Ebnat-Kappel | 668 (67 %) | 327 (33 %) | 33.4 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 399 (71 %) | 162 (29 %) | 36.3 % |
| Nesslau | 515 (65 %) | 274 (35 %) | 33.2 % |
| Lichtensteig | 331 (70 %) | 144 (30 %) | 38.1 % |
| Wattwil | 1'159 (70 %) | 501 (30 %) | 35.0 % |
| Kirchberg (SG) | 932 (66 %) | 488 (34 %) | 34.9 % |
| Lütisburg | 199 (65 %) | 108 (35 %) | 39.9 % |
| Mosnang | 350 (64 %) | 198 (36 %) | 36.9 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 555 (65 %) | 297 (35 %) | 34.2 % |
| Neckertal | 824 (64 %) | 469 (36 %) | 37.3 % |
| Degersheim | 562 (67 %) | 283 (33 %) | 40.2 % |
| Flawil | 1'327 (72 %) | 518 (28 %) | 37.8 % |
| Jonschwil | 337 (72 %) | 134 (28 %) | 33.0 % |
| Oberuzwil | 777 (70 %) | 326 (30 %) | 36.4 % |
| Uzwil | 1'562 (74 %) | 550 (26 %) | 34.0 % |
| Niederbüren | 212 (71 %) | 85 (29 %) | 44.0 % |
| Niederhelfenschwil | 321 (71 %) | 128 (29 %) | 37.6 % |
| Oberbüren | 525 (71 %) | 211 (29 %) | 40.2 % |
| Zuzwil (SG) | 446 (71 %) | 179 (29 %) | 38.9 % |
| Wil (SG) | 3'270 (71 %) | 1'310 (29 %) | 38.4 % |
| Andwil (SG) | 233 (70 %) | 99 (30 %) | 42.5 % |
| Gaiserwald | 1'030 (69 %) | 460 (31 %) | 36.0 % |
| Gossau (SG) | 2'578 (72 %) | 981 (28 %) | 36.9 % |
| Waldkirch | 416 (71 %) | 169 (29 %) | 34.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.