Ausländergesetz
Volksabstimmung vom 05.04.1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 345Bundesgesetz über Aufenthalt und Niederlassung der Ausländer, Änderung vom 20. Juni 1986
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 65.7 %
- Stimmbeteiligung
- 42.2 %
- Ja
- 1'122'027 (66 %)
- Nein
- 585'460 (34 %)
- Stimmberechtigte
- 4'223'723
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 95 (71 %) : 39 (29 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 29 (94 %) : 2 (6 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Nein-Parole
- Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 221'985 (66 %) | 115'342 (34 %) | 47.8 % |
| Bern | 160'278 (67 %) | 80'013 (33 %) | 38.7 % |
| Luzern | 52'143 (59 %) | 36'481 (41 %) | 45.7 % |
| Uri | 6'262 (63 %) | 3'712 (37 %) | 45.4 % |
| Schwyz | 13'849 (58 %) | 10'072 (42 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 3'653 (60 %) | 2'406 (40 %) | 34.5 % |
| Nidwalden | 6'410 (69 %) | 2'867 (31 %) | 44.1 % |
| Glarus | 5'467 (70 %) | 2'380 (30 %) | 34.5 % |
| Zug | 15'422 (67 %) | 7'701 (33 %) | 46.6 % |
| Freiburg | 29'265 (67 %) | 14'735 (33 %) | 34.8 % |
| Solothurn | 47'266 (68 %) | 22'429 (32 %) | 48.8 % |
| Basel-Stadt | 38'700 (65 %) | 20'703 (35 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 43'475 (68 %) | 20'409 (32 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 17'639 (61 %) | 11'366 (39 %) | 70.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'059 (70 %) | 3'869 (30 %) | 41.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'196 (68 %) | 1'048 (32 %) | 37.4 % |
| St. Gallen | 62'245 (70 %) | 27'273 (30 %) | 36.1 % |
| Graubünden | 23'595 (65 %) | 12'428 (35 %) | 33.9 % |
| Aargau | 78'125 (70 %) | 34'170 (30 %) | 38.7 % |
| Thurgau | 35'910 (70 %) | 15'261 (30 %) | 45.5 % |
| Tessin | 71'292 (67 %) | 35'321 (33 %) | 68.7 % |
| Waadt | 68'528 (65 %) | 36'777 (35 %) | 33.1 % |
| Wallis | 29'072 (64 %) | 16'070 (36 %) | 30.6 % |
| Neuenburg | 21'261 (60 %) | 14'152 (40 %) | 37.1 % |
| Genf | 49'010 (61 %) | 31'072 (39 %) | 42.6 % |
| Jura | 9'920 (57 %) | 7'403 (43 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Neuenburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 515 (65 %) | 280 (35 %) | 32.5 % |
| Cortaillod | 521 (65 %) | 278 (35 %) | 34.2 % |
| Rochefort | 139 (52 %) | 130 (48 %) | 43.0 % |
| Milvignes | 1'168 (64 %) | 665 (36 %) | 39.4 % |
| La Grande Béroche | 1'010 (62 %) | 614 (38 %) | 36.7 % |
| La Chaux-de-Fonds | 4'812 (56 %) | 3'758 (44 %) | 38.6 % |
| Les Planchettes | 37 (56 %) | 29 (44 %) | 46.3 % |
| La Sagne | 144 (59 %) | 101 (41 %) | 38.9 % |
| La Brévine | 95 (57 %) | 71 (43 %) | 35.8 % |
| Brot-Plamboz | 40 (63 %) | 24 (38 %) | 40.0 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 41 (42 %) | 56 (58 %) | 47.1 % |
| La Chaux-du-Milieu | 53 (63 %) | 31 (37 %) | 37.1 % |
| Le Locle | 1'577 (55 %) | 1'289 (45 %) | 38.5 % |
| Les Ponts-de-Martel | 163 (57 %) | 124 (43 %) | 35.4 % |
| Cornaux | 198 (62 %) | 120 (38 %) | 39.5 % |
| Cressier (NE) | 217 (55 %) | 180 (45 %) | 50.5 % |
| Le Landeron | 409 (62 %) | 248 (38 %) | 29.4 % |
| Lignières | 102 (60 %) | 67 (40 %) | 41.4 % |
| Neuchâtel | 5'597 (62 %) | 3'446 (38 %) | 36.2 % |
| Val-de-Ruz | 1'596 (58 %) | 1'151 (42 %) | 39.0 % |
| La Côte-aux-Fées | 132 (80 %) | 34 (20 %) | 44.9 % |
| Les Verrières | 161 (78 %) | 46 (22 %) | 36.9 % |
| Val-de-Travers | 1'160 (63 %) | 687 (37 %) | 29.7 % |
| Laténa | 1'374 (66 %) | 723 (34 %) | 40.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.