Loi sur les étrangers
Votation populaire du 5 avr. 1987 · Référendum facultatif · N° 345Loi fédérale sur le séjour et l'établissement des étrangers, modification du 20.06.1986
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 65,7 %
- Participation
- 42,2 %
- Oui
- 1'122'027 (66 %)
- Non
- 585'460 (34 %)
- Électeurs inscrits
- 4'223'723
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 95 (71 %) : 39 (29 %)
- Vote final Conseil des États
- 29 (94 %) : 2 (6 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PLS, Républicains, UDC
- Mot d'ordre non
- Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSAMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 221'985 (66 %) | 115'342 (34 %) | 47,8 % |
| Berne | 160'278 (67 %) | 80'013 (33 %) | 38,7 % |
| Lucerne | 52'143 (59 %) | 36'481 (41 %) | 45,7 % |
| Uri | 6'262 (63 %) | 3'712 (37 %) | 45,4 % |
| Schwyz | 13'849 (58 %) | 10'072 (42 %) | 36,9 % |
| Obwald | 3'653 (60 %) | 2'406 (40 %) | 34,5 % |
| Nidwald | 6'410 (69 %) | 2'867 (31 %) | 44,1 % |
| Glaris | 5'467 (70 %) | 2'380 (30 %) | 34,5 % |
| Zoug | 15'422 (67 %) | 7'701 (33 %) | 46,6 % |
| Fribourg | 29'265 (67 %) | 14'735 (33 %) | 34,8 % |
| Soleure | 47'266 (68 %) | 22'429 (32 %) | 48,8 % |
| Bâle-Ville | 38'700 (65 %) | 20'703 (35 %) | 45,2 % |
| Bâle-Campagne | 43'475 (68 %) | 20'409 (32 %) | 43,7 % |
| Schaffhouse | 17'639 (61 %) | 11'366 (39 %) | 70,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'059 (70 %) | 3'869 (30 %) | 41,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'196 (68 %) | 1'048 (32 %) | 37,4 % |
| Saint-Gall | 62'245 (70 %) | 27'273 (30 %) | 36,1 % |
| Grisons | 23'595 (65 %) | 12'428 (35 %) | 33,9 % |
| Argovie | 78'125 (70 %) | 34'170 (30 %) | 38,7 % |
| Thurgovie | 35'910 (70 %) | 15'261 (30 %) | 45,5 % |
| Tessin | 71'292 (67 %) | 35'321 (33 %) | 68,7 % |
| Vaud | 68'528 (65 %) | 36'777 (35 %) | 33,1 % |
| Valais | 29'072 (64 %) | 16'070 (36 %) | 30,6 % |
| Neuchâtel | 21'261 (60 %) | 14'152 (40 %) | 37,1 % |
| Genève | 49'010 (61 %) | 31'072 (39 %) | 42,6 % |
| Jura | 9'920 (57 %) | 7'403 (43 %) | 41,2 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 2'011 (74 %) | 691 (26 %) | 39,5 % |
| Dozwil | 101 (55 %) | 83 (45 %) | 76,8 % |
| Egnach | 705 (72 %) | 268 (28 %) | 46,1 % |
| Hefenhofen | 136 (68 %) | 64 (32 %) | 36,3 % |
| Horn | 484 (72 %) | 188 (28 %) | 54,4 % |
| Kesswil | 174 (70 %) | 76 (30 %) | 62,2 % |
| Roggwil (TG) | 480 (69 %) | 214 (31 %) | 64,0 % |
| Romanshorn | 1'507 (71 %) | 604 (29 %) | 43,0 % |
| Salmsach | 167 (64 %) | 92 (36 %) | 42,1 % |
| Sommeri | 90 (71 %) | 37 (29 %) | 48,4 % |
| Uttwil | 334 (75 %) | 114 (25 %) | 67,4 % |
| Amriswil | 1'286 (75 %) | 434 (25 %) | 32,5 % |
| Bischofszell | 739 (71 %) | 306 (29 %) | 42,6 % |
| Erlen | 322 (74 %) | 116 (26 %) | 37,1 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 231 (61 %) | 147 (39 %) | 41,8 % |
| Hohentannen | 129 (70 %) | 54 (30 %) | 54,2 % |
| Kradolf-Schönenberg | 414 (64 %) | 229 (36 %) | 54,5 % |
| Sulgen | 655 (75 %) | 219 (25 %) | 36,6 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 367 (72 %) | 143 (28 %) | 46,9 % |
| Basadingen-Schlattingen | 496 (68 %) | 233 (32 %) | 46,5 % |
| Diessenhofen | 563 (68 %) | 259 (32 %) | 54,6 % |
| Aadorf | 1'113 (68 %) | 524 (32 %) | 44,1 % |
| Felben-Wellhausen | 220 (73 %) | 80 (27 %) | 37,5 % |
| Frauenfeld | 4'156 (73 %) | 1'510 (27 %) | 51,1 % |
| Gachnang | 498 (72 %) | 193 (28 %) | 40,6 % |
| Hüttlingen | 145 (69 %) | 64 (31 %) | 58,5 % |
| Matzingen | 278 (73 %) | 104 (27 %) | 40,1 % |
| Neunforn | 202 (79 %) | 54 (21 %) | 54,9 % |
| Stettfurt | 139 (68 %) | 65 (32 %) | 48,8 % |
| Thundorf | 152 (60 %) | 103 (40 %) | 51,6 % |
| Uesslingen-Buch | 258 (63 %) | 152 (37 %) | 51,3 % |
| Altnau | 296 (72 %) | 113 (28 %) | 55,0 % |
| Ermatingen | 402 (69 %) | 180 (31 %) | 44,7 % |
| Gottlieben | 62 (70 %) | 27 (30 %) | 56,0 % |
| Güttingen | 245 (66 %) | 128 (34 %) | 56,6 % |
| Kemmental | 355 (68 %) | 169 (32 %) | 47,5 % |
| Kreuzlingen | 2'327 (73 %) | 853 (27 %) | 39,2 % |
| Langrickenbach | 188 (66 %) | 96 (34 %) | 60,6 % |
| Lengwil | 223 (73 %) | 84 (27 %) | 45,9 % |
| Münsterlingen | 508 (72 %) | 200 (28 %) | 42,3 % |
| Tägerwilen | 416 (69 %) | 188 (31 %) | 41,9 % |
| Wäldi | 142 (55 %) | 115 (45 %) | 55,2 % |
| Affeltrangen | 378 (67 %) | 184 (33 %) | 54,3 % |
| Bichelsee-Balterswil | 325 (65 %) | 176 (35 %) | 41,0 % |
| Fischingen | 378 (62 %) | 230 (38 %) | 47,0 % |
| Lommis | 229 (66 %) | 120 (34 %) | 37,5 % |
| Münchwilen (TG) | 549 (70 %) | 232 (30 %) | 43,8 % |
| Rickenbach (TG) | 696 (63 %) | 401 (37 %) | 53,2 % |
| Schönholzerswilen | 144 (68 %) | 67 (32 %) | 45,6 % |
| Sirnach | 1'143 (68 %) | 547 (32 %) | 37,3 % |
| Tobel-Tägerschen | 293 (59 %) | 205 (41 %) | 53,8 % |
| Wängi | 524 (71 %) | 219 (29 %) | 44,4 % |
| Wuppenau | 192 (71 %) | 78 (29 %) | 49,3 % |
| Berlingen | 181 (70 %) | 78 (30 %) | 56,5 % |
| Eschenz | 224 (68 %) | 106 (32 %) | 40,9 % |
| Herdern | 196 (63 %) | 114 (37 %) | 65,7 % |
| Homburg | 146 (76 %) | 45 (24 %) | 50,6 % |
| Hüttwilen | 316 (70 %) | 134 (30 %) | 62,6 % |
| Müllheim | 310 (65 %) | 170 (35 %) | 47,5 % |
| Pfyn | 309 (69 %) | 138 (31 %) | 45,6 % |
| Raperswilen | 102 (64 %) | 57 (36 %) | 81,6 % |
| Salenstein | 210 (72 %) | 82 (28 %) | 50,1 % |
| Steckborn | 862 (67 %) | 434 (33 %) | 51,0 % |
| Wagenhausen | 263 (67 %) | 132 (33 %) | 47,9 % |
| Amlikon-Bissegg | 232 (70 %) | 101 (30 %) | 54,1 % |
| Berg (TG) | 441 (68 %) | 211 (32 %) | 49,9 % |
| Birwinken | 234 (70 %) | 101 (30 %) | 48,8 % |
| Bürglen (TG) | 466 (72 %) | 180 (28 %) | 45,3 % |
| Bussnang | 455 (71 %) | 187 (29 %) | 50,5 % |
| Märstetten | 348 (70 %) | 151 (30 %) | 46,8 % |
| Weinfelden | 1'640 (72 %) | 633 (28 %) | 42,2 % |
| Wigoltingen | 408 (70 %) | 175 (30 %) | 54,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.