Ausländergesetz
Volksabstimmung vom 05.04.1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 345Bundesgesetz über Aufenthalt und Niederlassung der Ausländer, Änderung vom 20. Juni 1986
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 65.7 %
- Stimmbeteiligung
- 42.2 %
- Ja
- 1'122'027 (66 %)
- Nein
- 585'460 (34 %)
- Stimmberechtigte
- 4'223'723
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 95 (71 %) : 39 (29 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 29 (94 %) : 2 (6 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Nein-Parole
- Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 221'985 (66 %) | 115'342 (34 %) | 47.8 % |
| Bern | 160'278 (67 %) | 80'013 (33 %) | 38.7 % |
| Luzern | 52'143 (59 %) | 36'481 (41 %) | 45.7 % |
| Uri | 6'262 (63 %) | 3'712 (37 %) | 45.4 % |
| Schwyz | 13'849 (58 %) | 10'072 (42 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 3'653 (60 %) | 2'406 (40 %) | 34.5 % |
| Nidwalden | 6'410 (69 %) | 2'867 (31 %) | 44.1 % |
| Glarus | 5'467 (70 %) | 2'380 (30 %) | 34.5 % |
| Zug | 15'422 (67 %) | 7'701 (33 %) | 46.6 % |
| Freiburg | 29'265 (67 %) | 14'735 (33 %) | 34.8 % |
| Solothurn | 47'266 (68 %) | 22'429 (32 %) | 48.8 % |
| Basel-Stadt | 38'700 (65 %) | 20'703 (35 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 43'475 (68 %) | 20'409 (32 %) | 43.7 % |
| Schaffhausen | 17'639 (61 %) | 11'366 (39 %) | 70.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'059 (70 %) | 3'869 (30 %) | 41.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'196 (68 %) | 1'048 (32 %) | 37.4 % |
| St. Gallen | 62'245 (70 %) | 27'273 (30 %) | 36.1 % |
| Graubünden | 23'595 (65 %) | 12'428 (35 %) | 33.9 % |
| Aargau | 78'125 (70 %) | 34'170 (30 %) | 38.7 % |
| Thurgau | 35'910 (70 %) | 15'261 (30 %) | 45.5 % |
| Tessin | 71'292 (67 %) | 35'321 (33 %) | 68.7 % |
| Waadt | 68'528 (65 %) | 36'777 (35 %) | 33.1 % |
| Wallis | 29'072 (64 %) | 16'070 (36 %) | 30.6 % |
| Neuenburg | 21'261 (60 %) | 14'152 (40 %) | 37.1 % |
| Genf | 49'010 (61 %) | 31'072 (39 %) | 42.6 % |
| Jura | 9'920 (57 %) | 7'403 (43 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 156 (56 %) | 121 (44 %) | 67.4 % |
| Löhningen | 233 (56 %) | 180 (44 %) | 72.9 % |
| Neunkirch | 362 (64 %) | 207 (36 %) | 66.5 % |
| Büttenhardt | 71 (66 %) | 37 (34 %) | 78.4 % |
| Dörflingen | 163 (63 %) | 96 (37 %) | 75.3 % |
| Lohn (SH) | 115 (53 %) | 104 (47 %) | 79.9 % |
| Stetten (SH) | 181 (64 %) | 102 (36 %) | 80.7 % |
| Thayngen | 1'295 (60 %) | 872 (40 %) | 78.2 % |
| Bargen (SH) | 72 (69 %) | 33 (31 %) | 68.9 % |
| Beringen | 746 (64 %) | 421 (36 %) | 68.9 % |
| Buchberg | 194 (66 %) | 102 (34 %) | 70.9 % |
| Merishausen | 147 (49 %) | 150 (51 %) | 78.5 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 2'519 (64 %) | 1'405 (36 %) | 65.9 % |
| Rüdlingen | 141 (56 %) | 112 (44 %) | 79.4 % |
| Schaffhausen | 8'354 (60 %) | 5'646 (40 %) | 70.7 % |
| Beggingen | 109 (58 %) | 80 (42 %) | 68.9 % |
| Schleitheim | 407 (60 %) | 276 (40 %) | 65.8 % |
| Siblingen | 163 (64 %) | 91 (36 %) | 64.6 % |
| Buch (SH) | 72 (64 %) | 40 (36 %) | 78.0 % |
| Hemishofen | 81 (65 %) | 44 (35 %) | 64.8 % |
| Ramsen | 302 (62 %) | 187 (38 %) | 67.0 % |
| Stein am Rhein | 680 (64 %) | 383 (36 %) | 66.1 % |
| Hallau | 456 (63 %) | 267 (37 %) | 61.9 % |
| Oberhallau | 75 (67 %) | 37 (33 %) | 52.2 % |
| Trasadingen | 108 (46 %) | 128 (54 %) | 66.1 % |
| Wilchingen | 437 (64 %) | 245 (36 %) | 75.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.