Projet RAIL 2000
Volksabstimmung vom 06-12-1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 348Arrêté fédéral concernant le projet RAIL 2000
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 57.0 %
- Stimmbeteiligung
- 47.7 %
- Gea
- 1'140'857 (57 %)
- Na
- 860'893 (43 %)
- Stimmberechtigte
- 4'250'684
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 105 (91 %) : 10 (9 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: Arbeitgeberverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 244'970 (67 %) | 121'556 (33 %) | 50.0 % |
| Bern | 131'920 (41 %) | 191'925 (59 %) | 50.5 % |
| Lucerne | 56'078 (55 %) | 46'809 (45 %) | 50.6 % |
| Uri | 6'714 (63 %) | 3'937 (37 %) | 46.3 % |
| Schwyz | 17'172 (48 %) | 18'247 (52 %) | 52.3 % |
| Obwalden | 4'163 (51 %) | 3'943 (49 %) | 44.2 % |
| Nidwalden | 6'377 (56 %) | 5'000 (44 %) | 52.0 % |
| Glarus | 6'580 (59 %) | 4'561 (41 %) | 47.7 % |
| Zug | 19'225 (63 %) | 11'299 (37 %) | 58.4 % |
| Fribourg | 28'444 (48 %) | 30'697 (52 %) | 45.6 % |
| Solothurn | 32'724 (36 %) | 58'050 (64 %) | 62.0 % |
| Basel-Stadt | 45'593 (68 %) | 21'480 (32 %) | 50.8 % |
| Basel-Landschaft | 45'219 (60 %) | 29'529 (40 %) | 49.7 % |
| Schaffhausen | 21'439 (67 %) | 10'689 (33 %) | 71.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'745 (56 %) | 7'665 (44 %) | 53.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'402 (49 %) | 2'463 (51 %) | 54.6 % |
| St. Gallen | 73'705 (60 %) | 48'773 (40 %) | 47.9 % |
| Graubünden | 30'509 (69 %) | 13'604 (31 %) | 39.8 % |
| Aargau | 74'182 (55 %) | 59'927 (45 %) | 44.0 % |
| Thurgau | 33'692 (57 %) | 25'283 (43 %) | 49.4 % |
| Ticino | 49'819 (77 %) | 15'198 (23 %) | 39.3 % |
| Vaud | 77'704 (57 %) | 58'904 (43 %) | 41.5 % |
| Valais | 34'565 (54 %) | 29'218 (46 %) | 41.7 % |
| Neuchâtel | 28'173 (66 %) | 14'770 (34 %) | 43.8 % |
| Geneva | 45'234 (69 %) | 20'314 (31 %) | 34.6 % |
| Jura | 14'509 (67 %) | 7'052 (33 %) | 50.0 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 521 (43 %) | 686 (57 %) | 55.1 % |
| Bargen (BE) | 78 (27 %) | 213 (73 %) | 53.9 % |
| Grossaffoltern | 313 (33 %) | 637 (67 %) | 53.3 % |
| Kallnach | 202 (30 %) | 470 (70 %) | 52.1 % |
| Kappelen | 105 (28 %) | 270 (72 %) | 55.9 % |
| Lyss | 1'400 (43 %) | 1'831 (57 %) | 45.8 % |
| Meikirch | 376 (43 %) | 491 (57 %) | 61.5 % |
| Radelfingen | 109 (27 %) | 293 (73 %) | 53.8 % |
| Rapperswil (BE) | 215 (23 %) | 723 (77 %) | 62.0 % |
| Schüpfen | 354 (35 %) | 666 (65 %) | 56.3 % |
| Seedorf (BE) | 220 (25 %) | 671 (75 %) | 52.4 % |
| Aarwangen | 116 (7 %) | 1'489 (93 %) | 68.6 % |
| Auswil | 13 (7 %) | 170 (93 %) | 57.7 % |
| Bannwil | 39 (13 %) | 259 (87 %) | 64.2 % |
| Bleienbach | 24 (8 %) | 273 (92 %) | 67.1 % |
| Busswil bei Melchnau | 15 (15 %) | 87 (85 %) | 73.4 % |
| Gondiswil | 38 (12 %) | 270 (88 %) | 57.4 % |
| Langenthal | 1'245 (22 %) | 4'491 (78 %) | 58.5 % |
| Lotzwil | 143 (15 %) | 789 (85 %) | 61.2 % |
| Madiswil | 172 (14 %) | 1'048 (86 %) | 63.0 % |
| Melchnau | 118 (19 %) | 507 (81 %) | 63.0 % |
| Oeschenbach | 4 (3 %) | 124 (97 %) | 61.0 % |
| Reisiswil | 3 (4 %) | 78 (96 %) | 61.4 % |
| Roggwil (BE) | 238 (17 %) | 1'135 (83 %) | 60.5 % |
| Rohrbach | 107 (15 %) | 592 (85 %) | 66.7 % |
| Rohrbachgraben | 25 (13 %) | 175 (88 %) | 66.1 % |
| Rütschelen | 29 (13 %) | 196 (87 %) | 60.7 % |
| Schwarzhäusern | 26 (10 %) | 238 (90 %) | 78.7 % |
| Thunstetten | 128 (10 %) | 1'176 (90 %) | 69.1 % |
| Ursenbach | 39 (10 %) | 364 (90 %) | 63.6 % |
| Wynau | 99 (15 %) | 556 (85 %) | 60.5 % |
| Bern | 22'405 (53 %) | 19'872 (47 %) | 45.0 % |
| Bolligen | 1'578 (55 %) | 1'278 (45 %) | 64.7 % |
| Bremgarten bei Bern | 914 (55 %) | 751 (45 %) | 64.1 % |
| Kirchlindach | 492 (49 %) | 518 (51 %) | 55.1 % |
| Köniz | 6'583 (51 %) | 6'393 (49 %) | 51.1 % |
| Muri bei Bern | 2'899 (54 %) | 2'421 (46 %) | 57.7 % |
| Oberbalm | 58 (17 %) | 287 (83 %) | 58.9 % |
| Stettlen | 486 (50 %) | 488 (50 %) | 52.6 % |
| Vechigen | 676 (41 %) | 956 (59 %) | 57.7 % |
| Wohlen bei Bern | 1'663 (51 %) | 1'610 (49 %) | 56.0 % |
| Zollikofen | 1'730 (53 %) | 1'514 (47 %) | 54.7 % |
| Ittigen | 1'529 (51 %) | 1'465 (49 %) | 43.0 % |
| Ostermundigen | 2'234 (48 %) | 2'438 (52 %) | 43.0 % |
| Biel/Bienne | 8'856 (60 %) | 5'876 (40 %) | 43.8 % |
| Evilard | 616 (65 %) | 325 (35 %) | 56.3 % |
| Arch | 99 (24 %) | 316 (76 %) | 45.5 % |
| Büetigen | 128 (43 %) | 167 (57 %) | 73.2 % |
| Büren an der Aare | 409 (38 %) | 670 (62 %) | 49.9 % |
| Diessbach bei Büren | 71 (25 %) | 213 (75 %) | 53.0 % |
| Dotzigen | 228 (48 %) | 252 (53 %) | 60.0 % |
| Lengnau (BE) | 518 (37 %) | 888 (63 %) | 45.3 % |
| Leuzigen | 106 (25 %) | 322 (75 %) | 52.7 % |
| Meinisberg | 142 (40 %) | 212 (60 %) | 46.2 % |
| Oberwil bei Büren | 84 (32 %) | 179 (68 %) | 52.5 % |
| Pieterlen | 368 (42 %) | 503 (58 %) | 42.4 % |
| Rüti bei Büren | 74 (27 %) | 196 (73 %) | 42.6 % |
| Wengi | 37 (19 %) | 157 (81 %) | 54.8 % |
| Aefligen | 55 (12 %) | 410 (88 %) | 68.6 % |
| Alchenstorf | 20 (8 %) | 236 (92 %) | 68.8 % |
| Bäriswil | 96 (28 %) | 247 (72 %) | 63.8 % |
| Burgdorf | 1'859 (32 %) | 3'947 (68 %) | 56.8 % |
| Ersigen | 108 (11 %) | 854 (89 %) | 76.4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 188 (18 %) | 848 (82 %) | 54.7 % |
| Heimiswil | 76 (11 %) | 611 (89 %) | 58.5 % |
| Hindelbank | 227 (23 %) | 760 (77 %) | 62.5 % |
| Höchstetten | 6 (3 %) | 215 (97 %) | 77.0 % |
| Kernenried | 13 (6 %) | 211 (94 %) | 80.1 % |
| Kirchberg (BE) | 419 (21 %) | 1'585 (79 %) | 64.0 % |
| Koppigen | 47 (5 %) | 831 (95 %) | 78.3 % |
| Krauchthal | 124 (17 %) | 617 (83 %) | 57.1 % |
| Lyssach | 110 (19 %) | 469 (81 %) | 66.0 % |
| Oberburg | 306 (23 %) | 1'018 (77 %) | 67.3 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 101 (12 %) | 723 (88 %) | 58.7 % |
| Rumendingen | 6 (10 %) | 52 (90 %) | 86.6 % |
| Willadingen | 0 (0 %) | 119 (100 %) | 85.6 % |
| Wynigen | 169 (19 %) | 699 (81 %) | 65.5 % |
| Corgémont | 245 (50 %) | 249 (50 %) | 49.8 % |
| Cormoret | 97 (53 %) | 86 (47 %) | 53.0 % |
| Cortébert | 90 (53 %) | 79 (47 %) | 41.7 % |
| Courtelary | 201 (60 %) | 136 (40 %) | 45.8 % |
| La Ferrière | 43 (37 %) | 73 (63 %) | 41.3 % |
| Orvin | 158 (53 %) | 140 (47 %) | 39.7 % |
| Renan (BE) | 196 (56 %) | 153 (44 %) | 62.4 % |
| Romont (BE) | 16 (31 %) | 36 (69 %) | 45.2 % |
| Saint-Imier | 1'123 (69 %) | 499 (31 %) | 49.1 % |
| Sonceboz-Sombeval | 240 (53 %) | 213 (47 %) | 49.5 % |
| Sonvilier | 169 (55 %) | 139 (45 %) | 40.5 % |
| Tramelan | 1'350 (59 %) | 954 (41 %) | 72.0 % |
| Villeret | 175 (53 %) | 155 (47 %) | 49.3 % |
| Sauge | 122 (47 %) | 136 (53 %) | 46.5 % |
| Péry-La Heutte | 344 (55 %) | 282 (45 %) | 47.6 % |
| Brüttelen | 51 (28 %) | 134 (72 %) | 47.6 % |
| Erlach | 179 (49 %) | 185 (51 %) | 52.3 % |
| Finsterhennen | 31 (25 %) | 91 (75 %) | 46.9 % |
| Gals | 82 (36 %) | 143 (64 %) | 53.6 % |
| Gampelen | 100 (40 %) | 152 (60 %) | 49.9 % |
| Ins | 375 (40 %) | 555 (60 %) | 53.7 % |
| Lüscherz | 60 (43 %) | 79 (57 %) | 49.1 % |
| Müntschemier | 102 (29 %) | 244 (71 %) | 53.5 % |
| Siselen | 60 (31 %) | 136 (69 %) | 49.3 % |
| Treiten | 26 (19 %) | 108 (81 %) | 50.9 % |
| Tschugg | 49 (40 %) | 72 (60 %) | 52.1 % |
| Vinelz | 61 (31 %) | 137 (69 %) | 45.9 % |
| Bätterkinden | 318 (28 %) | 829 (72 %) | 71.3 % |
| Fraubrunnen | 494 (29 %) | 1'222 (71 %) | 64.5 % |
| Jegenstorf | 626 (37 %) | 1'083 (63 %) | 56.3 % |
| Iffwil | 31 (24 %) | 100 (76 %) | 61.2 % |
| Mattstetten | 66 (25 %) | 202 (75 %) | 70.6 % |
| Moosseedorf | 425 (44 %) | 537 (56 %) | 46.8 % |
| Münchenbuchsee | 1'322 (46 %) | 1'533 (54 %) | 49.6 % |
| Urtenen-Schönbühl | 524 (38 %) | 850 (62 %) | 40.6 % |
| Utzenstorf | 201 (13 %) | 1'382 (87 %) | 66.6 % |
| Wiggiswil | 13 (15 %) | 74 (85 %) | 66.9 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 54 (15 %) | 314 (85 %) | 65.1 % |
| Zielebach | 14 (9 %) | 145 (91 %) | 80.3 % |
| Zuzwil (BE) | 76 (32 %) | 163 (68 %) | 69.9 % |
| Adelboden | 380 (29 %) | 923 (71 %) | 56.4 % |
| Aeschi bei Spiez | 203 (37 %) | 347 (63 %) | 50.3 % |
| Frutigen | 615 (35 %) | 1'144 (65 %) | 42.4 % |
| Kandergrund | 41 (19 %) | 173 (81 %) | 40.4 % |
| Kandersteg | 137 (43 %) | 179 (57 %) | 45.9 % |
| Krattigen | 116 (44 %) | 146 (56 %) | 46.1 % |
| Reichenbach im Kandertal | 237 (26 %) | 677 (74 %) | 42.1 % |
| Beatenberg | 136 (38 %) | 224 (62 %) | 42.3 % |
| Bönigen | 395 (55 %) | 317 (45 %) | 51.9 % |
| Brienz (BE) | 424 (45 %) | 520 (55 %) | 48.8 % |
| Brienzwiler | 49 (30 %) | 114 (70 %) | 42.5 % |
| Därligen | 48 (34 %) | 93 (66 %) | 57.0 % |
| Grindelwald | 544 (40 %) | 833 (60 %) | 53.9 % |
| Gsteigwiler | 74 (56 %) | 59 (44 %) | 52.1 % |
| Gündlischwand | 78 (61 %) | 49 (39 %) | 60.3 % |
| Habkern | 76 (30 %) | 176 (70 %) | 62.2 % |
| Hofstetten bei Brienz | 55 (38 %) | 88 (62 %) | 40.6 % |
| Interlaken | 960 (52 %) | 870 (48 %) | 54.0 % |
| Iseltwald | 45 (33 %) | 92 (67 %) | 51.6 % |
| Lauterbrunnen | 496 (51 %) | 474 (49 %) | 48.0 % |
| Leissigen | 106 (34 %) | 204 (66 %) | 54.4 % |
| Lütschental | 30 (44 %) | 38 (56 %) | 38.3 % |
| Matten bei Interlaken | 472 (48 %) | 516 (52 %) | 46.6 % |
| Niederried bei Interlaken | 42 (40 %) | 62 (60 %) | 48.8 % |
| Oberried am Brienzersee | 47 (39 %) | 72 (61 %) | 39.0 % |
| Ringgenberg (BE) | 368 (50 %) | 372 (50 %) | 46.7 % |
| Saxeten | 7 (27 %) | 19 (73 %) | 35.6 % |
| Schwanden bei Brienz | 70 (41 %) | 100 (59 %) | 44.9 % |
| Unterseen | 817 (49 %) | 855 (51 %) | 51.5 % |
| Wilderswil | 293 (49 %) | 303 (51 %) | 44.4 % |
| Arni (BE) | 66 (20 %) | 267 (80 %) | 52.2 % |
| Biglen | 250 (36 %) | 454 (64 %) | 64.5 % |
| Bowil | 94 (21 %) | 353 (79 %) | 49.2 % |
| Brenzikofen | 38 (23 %) | 128 (77 %) | 52.7 % |
| Freimettigen | 42 (32 %) | 89 (68 %) | 60.7 % |
| Grosshöchstetten | 416 (35 %) | 766 (65 %) | 50.9 % |
| Häutligen | 14 (17 %) | 68 (83 %) | 48.2 % |
| Herbligen | 28 (17 %) | 139 (83 %) | 50.6 % |
| Kiesen | 99 (35 %) | 187 (65 %) | 60.3 % |
| Konolfingen | 608 (36 %) | 1'102 (64 %) | 53.6 % |
| Landiswil | 36 (16 %) | 188 (84 %) | 49.0 % |
| Linden | 62 (16 %) | 329 (84 %) | 45.4 % |
| Mirchel | 30 (18 %) | 133 (82 %) | 48.7 % |
| Münsingen | 1'581 (45 %) | 1'949 (55 %) | 54.0 % |
| Niederhünigen | 51 (28 %) | 130 (72 %) | 54.5 % |
| Oberdiessbach | 442 (35 %) | 814 (65 %) | 64.9 % |
| Oberthal | 44 (15 %) | 254 (85 %) | 53.4 % |
| Oppligen | 49 (28 %) | 124 (72 %) | 52.0 % |
| Rubigen | 427 (39 %) | 667 (61 %) | 51.5 % |
| Walkringen | 149 (24 %) | 464 (76 %) | 52.2 % |
| Worb | 1'725 (45 %) | 2'140 (55 %) | 51.9 % |
| Zäziwil | 143 (25 %) | 425 (75 %) | 51.1 % |
| Wichtrach | 442 (40 %) | 654 (60 %) | 51.8 % |
| Ferenbalm | 125 (30 %) | 292 (70 %) | 54.6 % |
| Frauenkappelen | 145 (36 %) | 255 (64 %) | 53.8 % |
| Gurbrü | 22 (24 %) | 71 (76 %) | 60.6 % |
| Kriechenwil | 69 (39 %) | 109 (61 %) | 55.1 % |
| Laupen | 341 (45 %) | 412 (55 %) | 45.8 % |
| Mühleberg | 356 (34 %) | 705 (66 %) | 55.0 % |
| Münchenwiler | 34 (24 %) | 107 (76 %) | 51.6 % |
| Neuenegg | 526 (32 %) | 1'099 (68 %) | 54.8 % |
| Wileroltigen | 11 (11 %) | 87 (89 %) | 51.6 % |
| Belprahon | 64 (53 %) | 56 (47 %) | 56.3 % |
| Champoz | 16 (28 %) | 41 (72 %) | 70.4 % |
| Corcelles (BE) | 22 (33 %) | 45 (67 %) | 47.2 % |
| Court | 226 (48 %) | 249 (52 %) | 47.8 % |
| Crémines | 151 (48 %) | 163 (52 %) | 83.8 % |
| Eschert | 63 (48 %) | 69 (52 %) | 52.8 % |
| Grandval | 68 (40 %) | 100 (60 %) | 65.6 % |
| Loveresse | 27 (36 %) | 49 (64 %) | 45.6 % |
| Perrefitte | 138 (56 %) | 110 (44 %) | 76.6 % |
| Reconvilier | 478 (68 %) | 228 (32 %) | 46.9 % |
| Roches (BE) | 46 (37 %) | 79 (63 %) | 72.0 % |
| Saicourt | 160 (55 %) | 132 (45 %) | 71.8 % |
| Saules (BE) | 22 (39 %) | 34 (61 %) | 50.9 % |
| Schelten | 3 (23 %) | 10 (77 %) | 46.7 % |
| Seehof | 3 (19 %) | 13 (81 %) | 30.2 % |
| Sorvilier | 65 (57 %) | 49 (43 %) | 55.8 % |
| Tavannes | 568 (63 %) | 340 (37 %) | 44.7 % |
| Rebévelier | 7 (35 %) | 13 (65 %) | 67.7 % |
| Petit-Val | 86 (41 %) | 126 (59 %) | 73.2 % |
| Valbirse | 598 (56 %) | 478 (44 %) | 45.7 % |
| La Neuveville | 718 (64 %) | 412 (36 %) | 57.3 % |
| Nods | 57 (40 %) | 84 (60 %) | 41.9 % |
| Plateau de Diesse | 221 (45 %) | 270 (55 %) | 44.3 % |
| Aegerten | 242 (47 %) | 273 (53 %) | 44.4 % |
| Bellmund | 187 (55 %) | 151 (45 %) | 51.0 % |
| Brügg | 624 (51 %) | 600 (49 %) | 41.5 % |
| Bühl | 38 (30 %) | 88 (70 %) | 52.3 % |
| Epsach | 39 (35 %) | 74 (65 %) | 49.6 % |
| Hagneck | 66 (51 %) | 63 (49 %) | 60.6 % |
| Hermrigen | 38 (35 %) | 72 (65 %) | 52.4 % |
| Jens | 103 (47 %) | 116 (53 %) | 52.6 % |
| Ipsach | 543 (57 %) | 409 (43 %) | 46.2 % |
| Ligerz | 98 (47 %) | 109 (53 %) | 60.2 % |
| Merzligen | 59 (46 %) | 69 (54 %) | 45.3 % |
| Mörigen | 179 (53 %) | 156 (47 %) | 65.1 % |
| Nidau | 1'338 (57 %) | 996 (43 %) | 43.5 % |
| Orpund | 393 (49 %) | 412 (51 %) | 46.2 % |
| Port | 545 (54 %) | 462 (46 %) | 52.8 % |
| Safnern | 259 (44 %) | 324 (56 %) | 55.3 % |
| Scheuren | 55 (40 %) | 81 (60 %) | 58.7 % |
| Schwadernau | 54 (29 %) | 135 (71 %) | 53.2 % |
| Studen (BE) | 240 (44 %) | 300 (56 %) | 39.7 % |
| Sutz-Lattrigen | 163 (48 %) | 178 (52 %) | 54.5 % |
| Täuffelen | 397 (49 %) | 421 (51 %) | 50.2 % |
| Walperswil | 56 (27 %) | 155 (73 %) | 45.6 % |
| Worben | 156 (38 %) | 260 (63 %) | 45.1 % |
| Twann-Tüscherz | 201 (44 %) | 258 (56 %) | 58.5 % |
| Därstetten | 70 (27 %) | 193 (73 %) | 41.9 % |
| Diemtigen | 116 (20 %) | 450 (80 %) | 39.1 % |
| Erlenbach im Simmental | 185 (36 %) | 334 (64 %) | 45.7 % |
| Oberwil im Simmental | 60 (19 %) | 253 (81 %) | 48.8 % |
| Reutigen | 133 (32 %) | 279 (68 %) | 50.4 % |
| Spiez | 1'989 (52 %) | 1'854 (48 %) | 50.6 % |
| Wimmis | 273 (40 %) | 416 (60 %) | 46.2 % |
| Stocken-Höfen | 82 (27 %) | 218 (73 %) | 49.1 % |
| Guttannen | 43 (32 %) | 93 (68 %) | 48.8 % |
| Hasliberg | 121 (36 %) | 211 (64 %) | 41.4 % |
| Innertkirchen | 125 (35 %) | 236 (65 %) | 35.9 % |
| Meiringen | 680 (53 %) | 614 (47 %) | 45.6 % |
| Schattenhalb | 56 (35 %) | 104 (65 %) | 37.4 % |
| Boltigen | 100 (24 %) | 325 (76 %) | 40.9 % |
| Lenk | 239 (44 %) | 309 (56 %) | 35.8 % |
| St. Stephan | 116 (34 %) | 223 (66 %) | 39.0 % |
| Zweisimmen | 405 (44 %) | 523 (56 %) | 44.3 % |
| Gsteig | 73 (27 %) | 195 (73 %) | 44.8 % |
| Lauenen | 50 (32 %) | 106 (68 %) | 29.7 % |
| Saanen | 575 (36 %) | 1'009 (64 %) | 40.1 % |
| Guggisberg | 79 (18 %) | 366 (82 %) | 36.7 % |
| Rüschegg | 103 (24 %) | 321 (76 %) | 41.0 % |
| Schwarzenburg | 938 (41 %) | 1'361 (59 %) | 55.3 % |
| Belp | 1'105 (39 %) | 1'765 (61 %) | 48.7 % |
| Burgistein | 101 (34 %) | 197 (66 %) | 43.6 % |
| Gerzensee | 98 (32 %) | 209 (68 %) | 51.8 % |
| Gurzelen | 87 (33 %) | 179 (67 %) | 51.6 % |
| Kaufdorf | 123 (44 %) | 159 (56 %) | 62.1 % |
| Kehrsatz | 622 (49 %) | 639 (51 %) | 50.8 % |
| Kirchdorf (BE) | 168 (27 %) | 465 (73 %) | 56.5 % |
| Riggisberg | 269 (29 %) | 654 (71 %) | 50.4 % |
| Rüeggisberg | 102 (17 %) | 502 (83 %) | 44.4 % |
| Seftigen | 252 (42 %) | 349 (58 %) | 48.9 % |
| Toffen | 254 (41 %) | 359 (59 %) | 50.5 % |
| Uttigen | 206 (41 %) | 296 (59 %) | 52.3 % |
| Wattenwil | 190 (26 %) | 535 (74 %) | 45.2 % |
| Wald (BE) | 188 (28 %) | 475 (72 %) | 57.1 % |
| Thurnen | 206 (33 %) | 410 (67 %) | 56.1 % |
| Eggiwil | 76 (12 %) | 564 (88 %) | 38.5 % |
| Langnau im Emmental | 1'189 (41 %) | 1'721 (59 %) | 49.7 % |
| Lauperswil | 146 (20 %) | 586 (80 %) | 41.0 % |
| Röthenbach im Emmental | 40 (10 %) | 374 (90 %) | 48.3 % |
| Rüderswil | 126 (18 %) | 592 (82 %) | 49.7 % |
| Schangnau | 21 (7 %) | 292 (93 %) | 47.0 % |
| Signau | 182 (21 %) | 672 (79 %) | 46.0 % |
| Trub | 69 (16 %) | 368 (84 %) | 39.5 % |
| Trubschachen | 166 (35 %) | 309 (65 %) | 42.2 % |
| Amsoldingen | 71 (26 %) | 198 (74 %) | 58.7 % |
| Blumenstein | 117 (30 %) | 273 (70 %) | 48.4 % |
| Buchholterberg | 79 (18 %) | 356 (82 %) | 44.5 % |
| Eriz | 18 (10 %) | 169 (90 %) | 52.5 % |
| Fahrni | 52 (21 %) | 193 (79 %) | 49.6 % |
| Heiligenschwendi | 97 (38 %) | 159 (62 %) | 52.5 % |
| Heimberg | 474 (34 %) | 931 (66 %) | 43.5 % |
| Hilterfingen | 706 (43 %) | 932 (57 %) | 56.5 % |
| Homberg | 26 (14 %) | 165 (86 %) | 58.5 % |
| Horrenbach-Buchen | 18 (23 %) | 61 (77 %) | 40.3 % |
| Oberhofen am Thunersee | 496 (57 %) | 379 (43 %) | 57.6 % |
| Oberlangenegg | 21 (11 %) | 172 (89 %) | 55.9 % |
| Pohlern | 22 (29 %) | 53 (71 %) | 47.8 % |
| Sigriswil | 374 (31 %) | 844 (69 %) | 43.5 % |
| Steffisburg | 2'194 (41 %) | 3'139 (59 %) | 56.6 % |
| Teuffenthal (BE) | 12 (15 %) | 66 (85 %) | 61.4 % |
| Thierachern | 261 (36 %) | 465 (64 %) | 56.0 % |
| Thun | 5'452 (46 %) | 6'344 (54 %) | 43.6 % |
| Uebeschi | 58 (31 %) | 129 (69 %) | 47.1 % |
| Uetendorf | 753 (40 %) | 1'113 (60 %) | 50.2 % |
| Unterlangenegg | 48 (16 %) | 253 (84 %) | 49.2 % |
| Wachseldorn | 19 (16 %) | 100 (84 %) | 66.1 % |
| Forst-Längenbühl | 57 (29 %) | 141 (71 %) | 52.5 % |
| Affoltern im Emmental | 61 (13 %) | 399 (87 %) | 58.7 % |
| Dürrenroth | 46 (11 %) | 369 (89 %) | 52.3 % |
| Eriswil | 72 (18 %) | 331 (82 %) | 40.0 % |
| Huttwil | 423 (24 %) | 1'311 (76 %) | 51.6 % |
| Lützelflüh | 270 (19 %) | 1'122 (81 %) | 51.3 % |
| Rüegsau | 220 (20 %) | 875 (80 %) | 56.7 % |
| Sumiswald | 319 (20 %) | 1'292 (80 %) | 44.2 % |
| Trachselwald | 37 (9 %) | 356 (91 %) | 52.7 % |
| Walterswil (BE) | 22 (9 %) | 232 (91 %) | 64.5 % |
| Wyssachen | 54 (11 %) | 416 (89 %) | 53.9 % |
| Attiswil | 134 (22 %) | 472 (78 %) | 63.5 % |
| Berken | 0 (0 %) | 40 (100 %) | 88.9 % |
| Bettenhausen | 41 (11 %) | 319 (89 %) | 73.0 % |
| Farnern | 15 (16 %) | 81 (84 %) | 68.1 % |
| Graben | 13 (9 %) | 125 (91 %) | 73.8 % |
| Heimenhausen | 23 (5 %) | 450 (95 %) | 75.6 % |
| Herzogenbuchsee | 387 (15 %) | 2'149 (85 %) | 61.7 % |
| Inkwil | 17 (4 %) | 377 (96 %) | 84.9 % |
| Niederbipp | 259 (19 %) | 1'102 (81 %) | 57.4 % |
| Niederönz | 47 (8 %) | 513 (92 %) | 69.4 % |
| Oberbipp | 73 (16 %) | 373 (84 %) | 59.1 % |
| Ochlenberg | 25 (7 %) | 336 (93 %) | 78.2 % |
| Rumisberg | 38 (19 %) | 158 (81 %) | 64.3 % |
| Seeberg | 106 (16 %) | 564 (84 %) | 67.2 % |
| Thörigen | 42 (10 %) | 395 (90 %) | 67.8 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 15 (17 %) | 74 (83 %) | 65.4 % |
| Walliswil bei Wangen | 19 (8 %) | 209 (92 %) | 56.8 % |
| Wangen an der Aare | 191 (18 %) | 845 (82 %) | 67.9 % |
| Wiedlisbach | 156 (21 %) | 589 (79 %) | 57.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.