Decreto federale concernente il progetto FERROVIA 2000
Votazione popolare del 6 dic 1987 · Referendum facoltativo · N. 348
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 57.0 %
- Partecipazione
- 47.7 %
- Sì
- 1'140'857 (57 %)
- No
- 860'893 (43 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'250'684
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 105 (91 %) : 10 (9 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, UDC, POCH
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, USC, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: UPS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 244'970 (67 %) | 121'556 (33 %) | 50.0 % |
| Berna | 131'920 (41 %) | 191'925 (59 %) | 50.5 % |
| Lucerna | 56'078 (55 %) | 46'809 (45 %) | 50.6 % |
| Uri | 6'714 (63 %) | 3'937 (37 %) | 46.3 % |
| Svitto | 17'172 (48 %) | 18'247 (52 %) | 52.3 % |
| Obvaldo | 4'163 (51 %) | 3'943 (49 %) | 44.2 % |
| Nidvaldo | 6'377 (56 %) | 5'000 (44 %) | 52.0 % |
| Glarona | 6'580 (59 %) | 4'561 (41 %) | 47.7 % |
| Zugo | 19'225 (63 %) | 11'299 (37 %) | 58.4 % |
| Friburgo | 28'444 (48 %) | 30'697 (52 %) | 45.6 % |
| Soletta | 32'724 (36 %) | 58'050 (64 %) | 62.0 % |
| Basilea Città | 45'593 (68 %) | 21'480 (32 %) | 50.8 % |
| Basilea Campagna | 45'219 (60 %) | 29'529 (40 %) | 49.7 % |
| Sciaffusa | 21'439 (67 %) | 10'689 (33 %) | 71.5 % |
| Appenzello Esterno | 9'745 (56 %) | 7'665 (44 %) | 53.9 % |
| Appenzello Interno | 2'402 (49 %) | 2'463 (51 %) | 54.6 % |
| San Gallo | 73'705 (60 %) | 48'773 (40 %) | 47.9 % |
| Grigioni | 30'509 (69 %) | 13'604 (31 %) | 39.8 % |
| Argovia | 74'182 (55 %) | 59'927 (45 %) | 44.0 % |
| Turgovia | 33'692 (57 %) | 25'283 (43 %) | 49.4 % |
| Ticino | 49'819 (77 %) | 15'198 (23 %) | 39.3 % |
| Vaud | 77'704 (57 %) | 58'904 (43 %) | 41.5 % |
| Vallese | 34'565 (54 %) | 29'218 (46 %) | 41.7 % |
| Neuchâtel | 28'173 (66 %) | 14'770 (34 %) | 43.8 % |
| Ginevra | 45'234 (69 %) | 20'314 (31 %) | 34.6 % |
| Giura | 14'509 (67 %) | 7'052 (33 %) | 50.0 % |
Comuni del Cantone Lucerna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 63 (31 %) | 143 (69 %) | 58.4 % |
| Entlebuch | 392 (37 %) | 672 (63 %) | 48.7 % |
| Flühli | 178 (36 %) | 320 (64 %) | 48.6 % |
| Hasle (LU) | 185 (32 %) | 400 (68 %) | 54.3 % |
| Romoos | 94 (34 %) | 183 (66 %) | 52.0 % |
| Schüpfheim | 469 (40 %) | 696 (60 %) | 48.3 % |
| Werthenstein | 303 (44 %) | 384 (56 %) | 53.6 % |
| Escholzmatt-Marbach | 383 (29 %) | 947 (71 %) | 45.0 % |
| Aesch (LU) | 102 (48 %) | 109 (52 %) | 38.9 % |
| Ballwil | 356 (54 %) | 301 (46 %) | 56.2 % |
| Emmen | 4'000 (55 %) | 3'228 (45 %) | 47.7 % |
| Ermensee | 82 (47 %) | 94 (53 %) | 46.2 % |
| Eschenbach (LU) | 436 (53 %) | 392 (47 %) | 51.7 % |
| Hitzkirch | 732 (53 %) | 656 (47 %) | 59.0 % |
| Hochdorf | 1'306 (61 %) | 821 (39 %) | 52.5 % |
| Hohenrain | 321 (49 %) | 330 (51 %) | 55.5 % |
| Inwil | 249 (47 %) | 279 (53 %) | 57.3 % |
| Rain | 216 (38 %) | 352 (62 %) | 62.0 % |
| Römerswil | 180 (41 %) | 264 (59 %) | 53.2 % |
| Rothenburg | 1'166 (59 %) | 813 (41 %) | 59.7 % |
| Schongau | 87 (40 %) | 131 (60 %) | 46.2 % |
| Adligenswil | 760 (67 %) | 376 (33 %) | 52.8 % |
| Buchrain | 632 (59 %) | 444 (41 %) | 49.3 % |
| Dierikon | 88 (40 %) | 134 (60 %) | 41.5 % |
| Ebikon | 1'851 (60 %) | 1'252 (40 %) | 48.4 % |
| Gisikon | 104 (54 %) | 87 (46 %) | 55.6 % |
| Greppen | 63 (39 %) | 100 (61 %) | 48.7 % |
| Horw | 2'462 (65 %) | 1'327 (35 %) | 48.7 % |
| Kriens | 4'553 (63 %) | 2'689 (37 %) | 48.6 % |
| Luzern | 15'912 (65 %) | 8'490 (35 %) | 48.5 % |
| Malters | 1'051 (51 %) | 1'008 (49 %) | 58.7 % |
| Meggen | 1'322 (62 %) | 794 (38 %) | 56.8 % |
| Meierskappel | 133 (44 %) | 166 (56 %) | 50.7 % |
| Root | 427 (46 %) | 496 (54 %) | 47.1 % |
| Schwarzenberg | 152 (38 %) | 249 (62 %) | 51.3 % |
| Udligenswil | 236 (51 %) | 225 (49 %) | 50.0 % |
| Vitznau | 202 (57 %) | 150 (43 %) | 54.0 % |
| Weggis | 574 (50 %) | 567 (50 %) | 62.4 % |
| Beromünster | 805 (45 %) | 971 (55 %) | 57.8 % |
| Büron | 202 (51 %) | 197 (49 %) | 42.4 % |
| Buttisholz | 314 (42 %) | 432 (58 %) | 55.3 % |
| Eich | 175 (51 %) | 165 (49 %) | 54.9 % |
| Geuensee | 197 (51 %) | 190 (49 %) | 43.1 % |
| Grosswangen | 285 (37 %) | 478 (63 %) | 51.9 % |
| Hildisrieden | 288 (49 %) | 301 (51 %) | 61.5 % |
| Knutwil | 229 (51 %) | 221 (49 %) | 50.5 % |
| Mauensee | 100 (47 %) | 113 (53 %) | 52.0 % |
| Neuenkirch | 778 (52 %) | 724 (48 %) | 57.3 % |
| Nottwil | 300 (54 %) | 253 (46 %) | 48.3 % |
| Oberkirch | 345 (51 %) | 327 (49 %) | 48.8 % |
| Rickenbach (LU) | 434 (48 %) | 475 (52 %) | 61.4 % |
| Ruswil | 805 (43 %) | 1'056 (57 %) | 54.7 % |
| Schenkon | 224 (49 %) | 229 (51 %) | 48.9 % |
| Schlierbach | 75 (37 %) | 128 (63 %) | 59.8 % |
| Sempach | 605 (60 %) | 406 (40 %) | 54.5 % |
| Sursee | 1'358 (58 %) | 987 (42 %) | 49.0 % |
| Triengen | 481 (47 %) | 550 (53 %) | 47.5 % |
| Wolhusen | 695 (55 %) | 579 (45 %) | 52.5 % |
| Alberswil | 47 (29 %) | 113 (71 %) | 61.0 % |
| Altbüron | 71 (31 %) | 161 (69 %) | 50.8 % |
| Altishofen | 183 (43 %) | 240 (57 %) | 47.6 % |
| Dagmersellen | 549 (45 %) | 684 (55 %) | 51.7 % |
| Egolzwil | 117 (48 %) | 125 (52 %) | 47.6 % |
| Ettiswil | 282 (45 %) | 350 (55 %) | 53.9 % |
| Fischbach | 49 (30 %) | 117 (70 %) | 41.7 % |
| Grossdietwil | 78 (30 %) | 183 (70 %) | 53.1 % |
| Hergiswil bei Willisau | 225 (42 %) | 309 (58 %) | 47.6 % |
| Luthern | 129 (26 %) | 374 (74 %) | 49.8 % |
| Menznau | 278 (43 %) | 365 (57 %) | 42.2 % |
| Nebikon | 291 (51 %) | 280 (49 %) | 51.3 % |
| Pfaffnau | 236 (31 %) | 523 (69 %) | 55.1 % |
| Reiden | 708 (41 %) | 1'025 (59 %) | 51.8 % |
| Roggliswil | 41 (20 %) | 169 (80 %) | 51.6 % |
| Schötz | 332 (38 %) | 537 (62 %) | 48.7 % |
| Ufhusen | 76 (27 %) | 207 (73 %) | 51.3 % |
| Wauwil | 169 (44 %) | 217 (56 %) | 47.9 % |
| Wikon | 151 (34 %) | 298 (66 %) | 53.4 % |
| Zell (LU) | 232 (40 %) | 346 (60 %) | 49.9 % |
| Willisau | 1'317 (50 %) | 1'335 (50 %) | 52.9 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.