Bahn 2000
Volksabstimmung vom 06.12.1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 348Bundesbeschluss betreffend das Konzept BAHN 2000
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 57.0 %
- Stimmbeteiligung
- 47.7 %
- Ja
- 1'140'857 (57 %)
- Nein
- 860'893 (43 %)
- Stimmberechtigte
- 4'250'684
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 105 (91 %) : 10 (9 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: Arbeitgeberverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 244'970 (67 %) | 121'556 (33 %) | 50.0 % |
| Bern | 131'920 (41 %) | 191'925 (59 %) | 50.5 % |
| Luzern | 56'078 (55 %) | 46'809 (45 %) | 50.6 % |
| Uri | 6'714 (63 %) | 3'937 (37 %) | 46.3 % |
| Schwyz | 17'172 (48 %) | 18'247 (52 %) | 52.3 % |
| Obwalden | 4'163 (51 %) | 3'943 (49 %) | 44.2 % |
| Nidwalden | 6'377 (56 %) | 5'000 (44 %) | 52.0 % |
| Glarus | 6'580 (59 %) | 4'561 (41 %) | 47.7 % |
| Zug | 19'225 (63 %) | 11'299 (37 %) | 58.4 % |
| Freiburg | 28'444 (48 %) | 30'697 (52 %) | 45.6 % |
| Solothurn | 32'724 (36 %) | 58'050 (64 %) | 62.0 % |
| Basel-Stadt | 45'593 (68 %) | 21'480 (32 %) | 50.8 % |
| Basel-Landschaft | 45'219 (60 %) | 29'529 (40 %) | 49.7 % |
| Schaffhausen | 21'439 (67 %) | 10'689 (33 %) | 71.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'745 (56 %) | 7'665 (44 %) | 53.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'402 (49 %) | 2'463 (51 %) | 54.6 % |
| St. Gallen | 73'705 (60 %) | 48'773 (40 %) | 47.9 % |
| Graubünden | 30'509 (69 %) | 13'604 (31 %) | 39.8 % |
| Aargau | 74'182 (55 %) | 59'927 (45 %) | 44.0 % |
| Thurgau | 33'692 (57 %) | 25'283 (43 %) | 49.4 % |
| Tessin | 49'819 (77 %) | 15'198 (23 %) | 39.3 % |
| Waadt | 77'704 (57 %) | 58'904 (43 %) | 41.5 % |
| Wallis | 34'565 (54 %) | 29'218 (46 %) | 41.7 % |
| Neuenburg | 28'173 (66 %) | 14'770 (34 %) | 43.8 % |
| Genf | 45'234 (69 %) | 20'314 (31 %) | 34.6 % |
| Jura | 14'509 (67 %) | 7'052 (33 %) | 50.0 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 144 (53 %) | 126 (47 %) | 53.6 % |
| Bourrignon | 56 (69 %) | 25 (31 %) | 55.8 % |
| Châtillon (JU) | 82 (65 %) | 45 (35 %) | 61.0 % |
| Courchapoix | 87 (59 %) | 61 (41 %) | 62.2 % |
| Courrendlin | 565 (64 %) | 315 (36 %) | 51.4 % |
| Courroux | 472 (64 %) | 261 (36 %) | 46.0 % |
| Courtételle | 389 (70 %) | 166 (30 %) | 44.2 % |
| Delémont | 2'732 (80 %) | 703 (20 %) | 49.3 % |
| Develier | 207 (62 %) | 126 (38 %) | 46.0 % |
| Ederswiler | 9 (26 %) | 26 (74 %) | 36.5 % |
| Mervelier | 144 (75 %) | 48 (25 %) | 57.4 % |
| Mettembert | 26 (60 %) | 17 (40 %) | 73.3 % |
| Movelier | 58 (54 %) | 50 (46 %) | 40.2 % |
| Pleigne | 75 (64 %) | 43 (36 %) | 50.6 % |
| Rossemaison | 129 (70 %) | 54 (30 %) | 55.9 % |
| Saulcy | 46 (48 %) | 50 (52 %) | 55.8 % |
| Soyhières | 102 (75 %) | 34 (25 %) | 50.0 % |
| Haute-Sorne | 1'211 (56 %) | 951 (44 %) | 56.3 % |
| Val Terbi | 557 (65 %) | 294 (35 %) | 48.3 % |
| Le Bémont (JU) | 45 (62 %) | 28 (38 %) | 32.6 % |
| Les Bois | 193 (64 %) | 108 (36 %) | 45.3 % |
| Les Breuleux | 316 (64 %) | 175 (36 %) | 52.7 % |
| Les Enfers | 20 (53 %) | 18 (47 %) | 57.6 % |
| Les Genevez (JU) | 84 (58 %) | 60 (42 %) | 41.3 % |
| Lajoux (JU) | 113 (65 %) | 60 (35 %) | 50.0 % |
| Montfaucon | 99 (52 %) | 91 (48 %) | 54.4 % |
| Muriaux | 77 (52 %) | 72 (48 %) | 48.9 % |
| Le Noirmont | 336 (70 %) | 144 (30 %) | 47.6 % |
| Saignelégier | 451 (70 %) | 194 (30 %) | 45.2 % |
| Saint-Brais | 29 (33 %) | 58 (67 %) | 57.9 % |
| Soubey | 22 (33 %) | 45 (67 %) | 59.5 % |
| Alle | 329 (68 %) | 157 (32 %) | 48.8 % |
| Boncourt | 416 (79 %) | 110 (21 %) | 50.3 % |
| Bure | 192 (63 %) | 115 (37 %) | 67.3 % |
| Coeuve | 147 (70 %) | 64 (30 %) | 52.2 % |
| Cornol | 124 (52 %) | 116 (48 %) | 45.4 % |
| Courchavon | 85 (74 %) | 30 (26 %) | 58.6 % |
| Courgenay | 438 (64 %) | 249 (36 %) | 49.3 % |
| Courtedoux | 174 (63 %) | 103 (37 %) | 56.1 % |
| Fahy | 66 (47 %) | 73 (53 %) | 48.6 % |
| Fontenais | 379 (72 %) | 148 (28 %) | 51.0 % |
| Grandfontaine | 51 (73 %) | 19 (27 %) | 31.2 % |
| Porrentruy | 1'561 (75 %) | 520 (25 %) | 47.0 % |
| Vendlincourt | 115 (64 %) | 65 (36 %) | 48.3 % |
| Basse-Allaine | 395 (73 %) | 146 (27 %) | 54.3 % |
| Clos du Doubs | 320 (65 %) | 169 (35 %) | 50.9 % |
| Haute-Ajoie | 291 (68 %) | 137 (32 %) | 50.2 % |
| La Baroche | 293 (59 %) | 202 (41 %) | 55.0 % |
| Damphreux-Lugnez | 75 (60 %) | 49 (40 %) | 47.5 % |
| Basse-Vendline | 192 (58 %) | 141 (42 %) | 48.1 % |
| Moutier | 1'675 (64 %) | 929 (36 %) | 51.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.