Bahn 2000
Volksabstimmung vom 06.12.1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 348Bundesbeschluss betreffend das Konzept BAHN 2000
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 57.0 %
- Stimmbeteiligung
- 47.7 %
- Ja
- 1'140'857 (57 %)
- Nein
- 860'893 (43 %)
- Stimmberechtigte
- 4'250'684
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 105 (91 %) : 10 (9 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: Arbeitgeberverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 244'970 (67 %) | 121'556 (33 %) | 50.0 % |
| Bern | 131'920 (41 %) | 191'925 (59 %) | 50.5 % |
| Luzern | 56'078 (55 %) | 46'809 (45 %) | 50.6 % |
| Uri | 6'714 (63 %) | 3'937 (37 %) | 46.3 % |
| Schwyz | 17'172 (48 %) | 18'247 (52 %) | 52.3 % |
| Obwalden | 4'163 (51 %) | 3'943 (49 %) | 44.2 % |
| Nidwalden | 6'377 (56 %) | 5'000 (44 %) | 52.0 % |
| Glarus | 6'580 (59 %) | 4'561 (41 %) | 47.7 % |
| Zug | 19'225 (63 %) | 11'299 (37 %) | 58.4 % |
| Freiburg | 28'444 (48 %) | 30'697 (52 %) | 45.6 % |
| Solothurn | 32'724 (36 %) | 58'050 (64 %) | 62.0 % |
| Basel-Stadt | 45'593 (68 %) | 21'480 (32 %) | 50.8 % |
| Basel-Landschaft | 45'219 (60 %) | 29'529 (40 %) | 49.7 % |
| Schaffhausen | 21'439 (67 %) | 10'689 (33 %) | 71.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'745 (56 %) | 7'665 (44 %) | 53.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'402 (49 %) | 2'463 (51 %) | 54.6 % |
| St. Gallen | 73'705 (60 %) | 48'773 (40 %) | 47.9 % |
| Graubünden | 30'509 (69 %) | 13'604 (31 %) | 39.8 % |
| Aargau | 74'182 (55 %) | 59'927 (45 %) | 44.0 % |
| Thurgau | 33'692 (57 %) | 25'283 (43 %) | 49.4 % |
| Tessin | 49'819 (77 %) | 15'198 (23 %) | 39.3 % |
| Waadt | 77'704 (57 %) | 58'904 (43 %) | 41.5 % |
| Wallis | 34'565 (54 %) | 29'218 (46 %) | 41.7 % |
| Neuenburg | 28'173 (66 %) | 14'770 (34 %) | 43.8 % |
| Genf | 45'234 (69 %) | 20'314 (31 %) | 34.6 % |
| Jura | 14'509 (67 %) | 7'052 (33 %) | 50.0 % |
Gemeinden im Kanton Freiburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 43 (61 %) | 27 (39 %) | 54.7 % |
| Cugy (FR) | 149 (46 %) | 174 (54 %) | 48.1 % |
| Gletterens | 27 (44 %) | 34 (56 %) | 33.5 % |
| Lully (FR) | 69 (42 %) | 95 (58 %) | 55.7 % |
| Montagny (FR) | 238 (50 %) | 237 (50 %) | 45.9 % |
| Nuvilly | 42 (52 %) | 39 (48 %) | 41.8 % |
| Prévondavaux | 4 (21 %) | 15 (79 %) | 55.9 % |
| Saint-Aubin (FR) | 196 (54 %) | 169 (46 %) | 55.9 % |
| Sévaz | 19 (38 %) | 31 (62 %) | 54.7 % |
| Surpierre | 110 (43 %) | 148 (57 %) | 45.0 % |
| Vallon | 43 (45 %) | 53 (55 %) | 59.4 % |
| Les Montets | 155 (54 %) | 134 (46 %) | 46.5 % |
| Delley-Portalban | 102 (52 %) | 96 (48 %) | 48.8 % |
| Belmont-Broye | 413 (48 %) | 456 (52 %) | 45.1 % |
| Estavayer | 830 (55 %) | 680 (45 %) | 43.3 % |
| Cheyres-Châbles | 146 (58 %) | 104 (42 %) | 44.3 % |
| Fétigny-Ménières | 112 (47 %) | 126 (53 %) | 48.4 % |
| Billens-Hennens | 49 (29 %) | 118 (71 %) | 56.0 % |
| Le Châtelard | 26 (28 %) | 68 (72 %) | 39.1 % |
| Châtonnaye | 37 (34 %) | 71 (66 %) | 41.6 % |
| Grangettes | 13 (30 %) | 30 (70 %) | 44.8 % |
| Massonnens | 28 (21 %) | 104 (79 %) | 49.8 % |
| Mézières (FR) | 60 (23 %) | 202 (77 %) | 54.8 % |
| Romont (FR) | 388 (35 %) | 718 (65 %) | 49.4 % |
| Rue | 197 (46 %) | 235 (54 %) | 46.3 % |
| Siviriez | 168 (33 %) | 348 (67 %) | 48.6 % |
| Ursy | 173 (37 %) | 300 (63 %) | 49.2 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 108 (25 %) | 321 (75 %) | 41.5 % |
| Villorsonnens | 73 (26 %) | 212 (74 %) | 48.6 % |
| Torny | 72 (37 %) | 123 (63 %) | 46.8 % |
| Villaz | 162 (29 %) | 399 (71 %) | 54.4 % |
| Haut-Intyamon | 220 (48 %) | 238 (52 %) | 48.4 % |
| Pont-en-Ogoz | 109 (39 %) | 169 (61 %) | 43.9 % |
| Botterens | 38 (42 %) | 52 (58 %) | 42.0 % |
| Broc | 313 (55 %) | 260 (45 %) | 43.8 % |
| Bulle | 1'572 (50 %) | 1'541 (50 %) | 42.1 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 21 (49 %) | 22 (51 %) | 38.0 % |
| Corbières | 60 (40 %) | 90 (60 %) | 41.8 % |
| Crésuz | 30 (45 %) | 37 (55 %) | 48.6 % |
| Echarlens | 34 (40 %) | 50 (60 %) | 32.8 % |
| Grandvillard | 72 (42 %) | 100 (58 %) | 46.1 % |
| Gruyères | 206 (56 %) | 161 (44 %) | 43.9 % |
| Hauteville | 28 (34 %) | 55 (66 %) | 34.2 % |
| Jaun | 96 (48 %) | 106 (52 %) | 39.6 % |
| Marsens | 145 (59 %) | 102 (41 %) | 42.8 % |
| Morlon | 56 (52 %) | 52 (48 %) | 39.4 % |
| Le Pâquier (FR) | 160 (60 %) | 107 (40 %) | 58.9 % |
| Pont-la-Ville | 49 (51 %) | 47 (49 %) | 39.7 % |
| Riaz | 125 (36 %) | 225 (64 %) | 41.5 % |
| La Roche | 81 (31 %) | 178 (69 %) | 35.6 % |
| Sâles | 94 (39 %) | 150 (61 %) | 36.3 % |
| Sorens | 57 (40 %) | 85 (60 %) | 30.4 % |
| Vaulruz | 75 (38 %) | 124 (62 %) | 40.4 % |
| Vuadens | 123 (38 %) | 203 (62 %) | 35.7 % |
| Bas-Intyamon | 148 (51 %) | 142 (49 %) | 52.0 % |
| Val-de-Charmey | 243 (41 %) | 356 (59 %) | 50.1 % |
| Autigny | 92 (52 %) | 86 (48 %) | 53.3 % |
| Avry | 93 (29 %) | 231 (71 %) | 51.9 % |
| Belfaux | 355 (56 %) | 278 (44 %) | 48.9 % |
| Chénens | 36 (27 %) | 98 (73 %) | 53.1 % |
| Corminboeuf | 237 (53 %) | 206 (47 %) | 52.1 % |
| Cottens (FR) | 61 (26 %) | 175 (74 %) | 49.4 % |
| Ferpicloz | 16 (31 %) | 35 (69 %) | 47.7 % |
| Fribourg | 5'237 (61 %) | 3'340 (39 %) | 41.8 % |
| Givisiez | 294 (60 %) | 198 (40 %) | 50.7 % |
| Granges-Paccot | 191 (49 %) | 195 (51 %) | 41.4 % |
| Marly | 925 (57 %) | 700 (43 %) | 44.0 % |
| Matran | 119 (46 %) | 142 (54 %) | 52.0 % |
| Neyruz (FR) | 124 (32 %) | 263 (68 %) | 55.2 % |
| Pierrafortscha | 20 (38 %) | 32 (62 %) | 50.0 % |
| Le Mouret | 277 (44 %) | 353 (56 %) | 46.8 % |
| Treyvaux | 149 (44 %) | 193 (56 %) | 47.6 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'202 (61 %) | 757 (39 %) | 45.4 % |
| Villarsel-sur-Marly | 16 (53 %) | 14 (47 %) | 78.0 % |
| Hauterive (FR) | 223 (55 %) | 180 (45 %) | 50.2 % |
| La Brillaz | 90 (24 %) | 290 (76 %) | 56.6 % |
| La Sonnaz | 69 (47 %) | 78 (53 %) | 41.9 % |
| Gibloux | 512 (49 %) | 531 (51 %) | 43.0 % |
| Prez | 135 (40 %) | 205 (60 %) | 43.7 % |
| Bois-d'Amont | 225 (50 %) | 223 (50 %) | 48.0 % |
| Grolley-Ponthaux | 218 (49 %) | 229 (51 %) | 46.4 % |
| Courgevaux | 93 (46 %) | 110 (54 %) | 44.7 % |
| Courtepin | 372 (46 %) | 442 (54 %) | 42.9 % |
| Cressier (FR) | 126 (63 %) | 73 (37 %) | 59.0 % |
| Fräschels | 27 (23 %) | 93 (78 %) | 62.9 % |
| Greng | 4 (19 %) | 17 (81 %) | 58.3 % |
| Gurmels | 381 (43 %) | 514 (57 %) | 49.6 % |
| Kerzers | 443 (45 %) | 544 (55 %) | 49.0 % |
| Kleinbösingen | 44 (37 %) | 74 (63 %) | 53.1 % |
| Meyriez | 71 (52 %) | 65 (48 %) | 59.3 % |
| Misery-Courtion | 112 (41 %) | 164 (59 %) | 40.0 % |
| Muntelier | 147 (47 %) | 164 (53 %) | 65.8 % |
| Murten | 997 (42 %) | 1'359 (58 %) | 57.1 % |
| Ried bei Kerzers | 87 (29 %) | 218 (71 %) | 63.4 % |
| Mont-Vully | 376 (49 %) | 387 (51 %) | 59.9 % |
| Brünisried | 68 (52 %) | 63 (48 %) | 42.6 % |
| Düdingen | 1'016 (52 %) | 921 (48 %) | 46.1 % |
| Giffers | 170 (51 %) | 161 (49 %) | 40.2 % |
| Bösingen | 307 (41 %) | 439 (59 %) | 47.6 % |
| Heitenried | 102 (35 %) | 192 (65 %) | 47.9 % |
| Plaffeien | 304 (40 %) | 465 (60 %) | 40.7 % |
| Plasselb | 80 (37 %) | 135 (63 %) | 37.7 % |
| Rechthalten | 140 (53 %) | 125 (47 %) | 43.2 % |
| St. Silvester | 53 (30 %) | 123 (70 %) | 33.2 % |
| St. Ursen | 163 (45 %) | 200 (55 %) | 51.9 % |
| Schmitten (FR) | 415 (44 %) | 528 (56 %) | 50.3 % |
| Tafers | 850 (48 %) | 923 (52 %) | 46.9 % |
| Tentlingen | 126 (47 %) | 141 (53 %) | 44.8 % |
| Ueberstorf | 203 (34 %) | 393 (66 %) | 46.6 % |
| Wünnewil-Flamatt | 630 (47 %) | 720 (53 %) | 50.2 % |
| Attalens | 225 (56 %) | 177 (44 %) | 39.2 % |
| Bossonnens | 68 (48 %) | 73 (52 %) | 34.5 % |
| Châtel-Saint-Denis | 452 (50 %) | 459 (50 %) | 39.6 % |
| Granges (Veveyse) | 98 (53 %) | 87 (47 %) | 51.9 % |
| Remaufens | 68 (49 %) | 71 (51 %) | 37.8 % |
| Saint-Martin (FR) | 53 (32 %) | 112 (68 %) | 40.0 % |
| Semsales | 76 (37 %) | 131 (63 %) | 31.5 % |
| Le Flon | 76 (36 %) | 135 (64 %) | 45.5 % |
| La Verrerie | 98 (40 %) | 148 (60 %) | 47.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.