Decreto federale concernente il progetto FERROVIA 2000

Votazione popolare del 6 dic 1987 · Referendum facoltativo · N. 348

Il popolo ha accettato l'oggetto.

Quota di sì
57.0 %
Partecipazione
47.7 %
Sì
1'140'857 (57 %)
No
860'893 (43 %)
Aventi diritto di voto
4'250'684

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
105 (91 %) : 10 (9 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
38 (100 %) : 0 (0 %)
Raccomandazione sì
PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, UDC, POCH
Raccomandazione no
DS, UDF, PSL
Associazioni
Raccomandazione sì: economiesuisse, USC, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: UPS

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo244'970 (67 %)121'556 (33 %)50.0 %
Berna131'920 (41 %)191'925 (59 %)50.5 %
Lucerna56'078 (55 %)46'809 (45 %)50.6 %
Uri6'714 (63 %)3'937 (37 %)46.3 %
Svitto17'172 (48 %)18'247 (52 %)52.3 %
Obvaldo4'163 (51 %)3'943 (49 %)44.2 %
Nidvaldo6'377 (56 %)5'000 (44 %)52.0 %
Glarona6'580 (59 %)4'561 (41 %)47.7 %
Zugo19'225 (63 %)11'299 (37 %)58.4 %
Friburgo28'444 (48 %)30'697 (52 %)45.6 %
Soletta32'724 (36 %)58'050 (64 %)62.0 %
Basilea Città45'593 (68 %)21'480 (32 %)50.8 %
Basilea Campagna45'219 (60 %)29'529 (40 %)49.7 %
Sciaffusa21'439 (67 %)10'689 (33 %)71.5 %
Appenzello Esterno9'745 (56 %)7'665 (44 %)53.9 %
Appenzello Interno2'402 (49 %)2'463 (51 %)54.6 %
San Gallo73'705 (60 %)48'773 (40 %)47.9 %
Grigioni30'509 (69 %)13'604 (31 %)39.8 %
Argovia74'182 (55 %)59'927 (45 %)44.0 %
Turgovia33'692 (57 %)25'283 (43 %)49.4 %
Ticino49'819 (77 %)15'198 (23 %)39.3 %
Vaud77'704 (57 %)58'904 (43 %)41.5 %
Vallese34'565 (54 %)29'218 (46 %)41.7 %
Neuchâtel28'173 (66 %)14'770 (34 %)43.8 %
Ginevra45'234 (69 %)20'314 (31 %)34.6 %
Giura14'509 (67 %)7'052 (33 %)50.0 %

Comuni del Cantone Appenzello Esterno

TerritorioSìNoPartecipazione
Herisau2'830 (59 %)1'989 (41 %)51.3 %
Hundwil138 (49 %)145 (51 %)44.6 %
Schönengrund64 (36 %)112 (64 %)58.8 %
Schwellbrunn200 (47 %)226 (53 %)48.6 %
Stein (AR)251 (46 %)291 (54 %)60.3 %
Urnäsch323 (47 %)364 (53 %)47.7 %
Waldstatt286 (50 %)285 (50 %)58.3 %
Bühler289 (51 %)280 (49 %)62.1 %
Gais522 (58 %)372 (42 %)53.5 %
Speicher813 (55 %)659 (45 %)57.8 %
Teufen (AR)1'168 (58 %)860 (42 %)57.2 %
Trogen460 (65 %)252 (35 %)67.9 %
Grub (AR)228 (62 %)140 (38 %)57.7 %
Heiden669 (58 %)475 (42 %)50.5 %
Lutzenberg168 (60 %)113 (40 %)44.1 %
Rehetobel408 (61 %)265 (39 %)61.3 %
Reute (AR)110 (45 %)133 (55 %)51.5 %
Wald (AR)145 (55 %)121 (45 %)53.5 %
Walzenhausen342 (52 %)321 (48 %)51.3 %
Wolfhalden331 (56 %)262 (44 %)52.3 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.