Decreto federale concernente il progetto FERROVIA 2000
Votazione popolare del 6 dic 1987 · Referendum facoltativo · N. 348
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 57.0 %
- Partecipazione
- 47.7 %
- Sì
- 1'140'857 (57 %)
- No
- 860'893 (43 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'250'684
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 105 (91 %) : 10 (9 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, UDC, POCH
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, USC, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: UPS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 244'970 (67 %) | 121'556 (33 %) | 50.0 % |
| Berna | 131'920 (41 %) | 191'925 (59 %) | 50.5 % |
| Lucerna | 56'078 (55 %) | 46'809 (45 %) | 50.6 % |
| Uri | 6'714 (63 %) | 3'937 (37 %) | 46.3 % |
| Svitto | 17'172 (48 %) | 18'247 (52 %) | 52.3 % |
| Obvaldo | 4'163 (51 %) | 3'943 (49 %) | 44.2 % |
| Nidvaldo | 6'377 (56 %) | 5'000 (44 %) | 52.0 % |
| Glarona | 6'580 (59 %) | 4'561 (41 %) | 47.7 % |
| Zugo | 19'225 (63 %) | 11'299 (37 %) | 58.4 % |
| Friburgo | 28'444 (48 %) | 30'697 (52 %) | 45.6 % |
| Soletta | 32'724 (36 %) | 58'050 (64 %) | 62.0 % |
| Basilea Città | 45'593 (68 %) | 21'480 (32 %) | 50.8 % |
| Basilea Campagna | 45'219 (60 %) | 29'529 (40 %) | 49.7 % |
| Sciaffusa | 21'439 (67 %) | 10'689 (33 %) | 71.5 % |
| Appenzello Esterno | 9'745 (56 %) | 7'665 (44 %) | 53.9 % |
| Appenzello Interno | 2'402 (49 %) | 2'463 (51 %) | 54.6 % |
| San Gallo | 73'705 (60 %) | 48'773 (40 %) | 47.9 % |
| Grigioni | 30'509 (69 %) | 13'604 (31 %) | 39.8 % |
| Argovia | 74'182 (55 %) | 59'927 (45 %) | 44.0 % |
| Turgovia | 33'692 (57 %) | 25'283 (43 %) | 49.4 % |
| Ticino | 49'819 (77 %) | 15'198 (23 %) | 39.3 % |
| Vaud | 77'704 (57 %) | 58'904 (43 %) | 41.5 % |
| Vallese | 34'565 (54 %) | 29'218 (46 %) | 41.7 % |
| Neuchâtel | 28'173 (66 %) | 14'770 (34 %) | 43.8 % |
| Ginevra | 45'234 (69 %) | 20'314 (31 %) | 34.6 % |
| Giura | 14'509 (67 %) | 7'052 (33 %) | 50.0 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'820 (63 %) | 2'251 (37 %) | 50.1 % |
| Biberstein | 229 (68 %) | 109 (32 %) | 48.3 % |
| Buchs (AG) | 845 (54 %) | 725 (46 %) | 45.4 % |
| Densbüren | 89 (41 %) | 129 (59 %) | 45.6 % |
| Erlinsbach (AG) | 593 (59 %) | 410 (41 %) | 48.6 % |
| Gränichen | 791 (58 %) | 581 (42 %) | 38.1 % |
| Hirschthal | 150 (46 %) | 179 (54 %) | 46.1 % |
| Küttigen | 898 (58 %) | 638 (42 %) | 51.6 % |
| Muhen | 315 (43 %) | 420 (57 %) | 40.8 % |
| Oberentfelden | 922 (54 %) | 789 (46 %) | 40.6 % |
| Suhr | 1'165 (57 %) | 863 (43 %) | 42.9 % |
| Unterentfelden | 663 (59 %) | 452 (41 %) | 49.9 % |
| Baden | 3'337 (72 %) | 1'322 (28 %) | 47.2 % |
| Bellikon | 160 (61 %) | 104 (39 %) | 43.4 % |
| Bergdietikon | 296 (57 %) | 222 (43 %) | 36.1 % |
| Birmenstorf (AG) | 300 (54 %) | 259 (46 %) | 46.3 % |
| Ennetbaden | 592 (74 %) | 206 (26 %) | 46.0 % |
| Fislisbach | 672 (66 %) | 342 (34 %) | 35.5 % |
| Freienwil | 153 (64 %) | 85 (36 %) | 54.3 % |
| Gebenstorf | 611 (67 %) | 297 (33 %) | 38.4 % |
| Killwangen | 222 (64 %) | 123 (36 %) | 45.2 % |
| Künten | 181 (56 %) | 140 (44 %) | 42.0 % |
| Mägenwil | 153 (42 %) | 209 (58 %) | 47.4 % |
| Mellingen | 447 (64 %) | 253 (36 %) | 35.2 % |
| Neuenhof | 1'132 (66 %) | 592 (34 %) | 43.2 % |
| Niederrohrdorf | 405 (64 %) | 231 (36 %) | 39.8 % |
| Oberrohrdorf | 603 (65 %) | 330 (35 %) | 47.9 % |
| Obersiggenthal | 1'465 (71 %) | 605 (29 %) | 46.3 % |
| Remetschwil | 205 (66 %) | 105 (34 %) | 43.5 % |
| Spreitenbach | 746 (65 %) | 408 (35 %) | 29.1 % |
| Stetten (AG) | 203 (62 %) | 122 (38 %) | 38.8 % |
| Untersiggenthal | 863 (68 %) | 407 (32 %) | 42.1 % |
| Wettingen | 3'603 (68 %) | 1'688 (32 %) | 46.5 % |
| Wohlenschwil | 138 (53 %) | 120 (47 %) | 42.1 % |
| Würenlingen | 431 (58 %) | 310 (42 %) | 40.6 % |
| Würenlos | 721 (60 %) | 474 (40 %) | 44.4 % |
| Ehrendingen | 472 (61 %) | 307 (39 %) | 41.6 % |
| Arni (AG) | 122 (56 %) | 96 (44 %) | 39.0 % |
| Berikon | 515 (59 %) | 358 (41 %) | 37.0 % |
| Bremgarten (AG) | 788 (62 %) | 493 (38 %) | 38.6 % |
| Büttikon | 82 (48 %) | 88 (52 %) | 46.3 % |
| Dottikon | 363 (55 %) | 301 (45 %) | 44.0 % |
| Eggenwil | 96 (57 %) | 71 (43 %) | 45.4 % |
| Fischbach-Göslikon | 109 (44 %) | 140 (56 %) | 48.0 % |
| Hägglingen | 274 (49 %) | 284 (51 %) | 46.8 % |
| Jonen | 165 (59 %) | 115 (41 %) | 42.0 % |
| Niederwil (AG) | 257 (57 %) | 192 (43 %) | 42.9 % |
| Oberlunkhofen | 176 (59 %) | 122 (41 %) | 47.2 % |
| Oberwil-Lieli | 259 (60 %) | 174 (40 %) | 43.1 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 585 (66 %) | 297 (34 %) | 39.1 % |
| Sarmenstorf | 248 (45 %) | 303 (55 %) | 53.7 % |
| Tägerig | 128 (54 %) | 108 (46 %) | 36.9 % |
| Uezwil | 50 (39 %) | 79 (61 %) | 60.5 % |
| Unterlunkhofen | 89 (50 %) | 90 (50 %) | 41.6 % |
| Villmergen | 573 (49 %) | 601 (51 %) | 42.1 % |
| Widen | 705 (68 %) | 338 (32 %) | 43.3 % |
| Wohlen (AG) | 1'783 (53 %) | 1'553 (47 %) | 45.7 % |
| Zufikon | 497 (60 %) | 332 (40 %) | 39.0 % |
| Islisberg | 44 (52 %) | 41 (48 %) | 52.1 % |
| Auenstein | 236 (56 %) | 183 (44 %) | 51.3 % |
| Birr | 296 (57 %) | 222 (43 %) | 39.6 % |
| Birrhard | 83 (57 %) | 63 (43 %) | 43.4 % |
| Brugg | 2'276 (61 %) | 1'435 (39 %) | 46.6 % |
| Habsburg | 63 (47 %) | 70 (53 %) | 64.7 % |
| Hausen (AG) | 350 (61 %) | 220 (39 %) | 46.3 % |
| Lupfig | 267 (54 %) | 226 (46 %) | 45.4 % |
| Mandach | 49 (39 %) | 77 (61 %) | 64.3 % |
| Mönthal | 68 (50 %) | 67 (50 %) | 52.9 % |
| Mülligen | 108 (62 %) | 67 (38 %) | 45.0 % |
| Remigen | 191 (60 %) | 128 (40 %) | 60.8 % |
| Riniken | 290 (67 %) | 146 (33 %) | 48.3 % |
| Rüfenach | 103 (53 %) | 92 (47 %) | 49.9 % |
| Thalheim (AG) | 62 (38 %) | 101 (62 %) | 36.3 % |
| Veltheim (AG) | 129 (47 %) | 148 (53 %) | 42.2 % |
| Villigen | 259 (54 %) | 223 (46 %) | 48.1 % |
| Windisch | 1'233 (67 %) | 620 (33 %) | 46.2 % |
| Bözberg | 163 (44 %) | 206 (56 %) | 45.0 % |
| Schinznach | 290 (49 %) | 301 (51 %) | 49.9 % |
| Beinwil am See | 471 (55 %) | 385 (45 %) | 48.8 % |
| Birrwil | 158 (60 %) | 104 (40 %) | 40.0 % |
| Dürrenäsch | 111 (38 %) | 181 (62 %) | 44.4 % |
| Gontenschwil | 236 (42 %) | 326 (58 %) | 42.9 % |
| Holziken | 109 (33 %) | 220 (67 %) | 50.5 % |
| Leimbach (AG) | 57 (50 %) | 57 (50 %) | 44.4 % |
| Leutwil | 105 (50 %) | 106 (50 %) | 51.1 % |
| Menziken | 748 (54 %) | 635 (46 %) | 41.8 % |
| Oberkulm | 250 (45 %) | 303 (55 %) | 41.4 % |
| Reinach (AG) | 870 (49 %) | 918 (51 %) | 45.0 % |
| Schlossrued | 113 (35 %) | 211 (65 %) | 54.9 % |
| Schmiedrued | 106 (39 %) | 168 (61 %) | 40.9 % |
| Schöftland | 372 (48 %) | 405 (52 %) | 44.7 % |
| Teufenthal (AG) | 171 (46 %) | 203 (54 %) | 40.9 % |
| Unterkulm | 321 (48 %) | 351 (52 %) | 40.2 % |
| Zetzwil | 161 (48 %) | 172 (52 %) | 42.3 % |
| Eiken | 177 (57 %) | 135 (43 %) | 34.7 % |
| Frick | 432 (61 %) | 276 (39 %) | 35.9 % |
| Gansingen | 175 (61 %) | 112 (39 %) | 49.7 % |
| Gipf-Oberfrick | 276 (56 %) | 220 (44 %) | 41.4 % |
| Kaisten | 328 (60 %) | 218 (40 %) | 41.7 % |
| Laufenburg | 457 (60 %) | 300 (40 %) | 44.0 % |
| Münchwilen (AG) | 115 (55 %) | 94 (45 %) | 46.1 % |
| Oberhof | 75 (50 %) | 76 (50 %) | 47.3 % |
| Oeschgen | 92 (52 %) | 86 (48 %) | 39.4 % |
| Schwaderloch | 61 (54 %) | 52 (46 %) | 33.0 % |
| Sisseln | 105 (50 %) | 103 (50 %) | 32.2 % |
| Wittnau | 147 (62 %) | 90 (38 %) | 39.8 % |
| Wölflinswil | 129 (55 %) | 105 (45 %) | 49.4 % |
| Zeihen | 110 (52 %) | 103 (48 %) | 46.0 % |
| Mettauertal | 245 (50 %) | 245 (50 %) | 44.6 % |
| Böztal | 270 (52 %) | 246 (48 %) | 42.1 % |
| Herznach-Ueken | 211 (47 %) | 235 (53 %) | 51.3 % |
| Ammerswil | 76 (58 %) | 56 (42 %) | 45.8 % |
| Boniswil | 177 (50 %) | 174 (50 %) | 52.5 % |
| Brunegg | 47 (45 %) | 58 (55 %) | 49.8 % |
| Dintikon | 113 (38 %) | 184 (62 %) | 43.0 % |
| Egliswil | 131 (48 %) | 142 (52 %) | 45.0 % |
| Fahrwangen | 158 (45 %) | 196 (55 %) | 41.7 % |
| Hallwil | 106 (61 %) | 67 (39 %) | 44.5 % |
| Hendschiken | 92 (44 %) | 119 (56 %) | 44.0 % |
| Holderbank (AG) | 92 (51 %) | 88 (49 %) | 36.5 % |
| Hunzenschwil | 291 (46 %) | 347 (54 %) | 43.0 % |
| Lenzburg | 1'289 (60 %) | 851 (40 %) | 48.7 % |
| Meisterschwanden | 204 (48 %) | 219 (52 %) | 40.9 % |
| Möriken-Wildegg | 530 (60 %) | 358 (40 %) | 45.6 % |
| Niederlenz | 463 (54 %) | 397 (46 %) | 41.4 % |
| Othmarsingen | 227 (49 %) | 239 (51 %) | 40.2 % |
| Rupperswil | 469 (52 %) | 441 (48 %) | 47.1 % |
| Schafisheim | 227 (49 %) | 235 (51 %) | 37.8 % |
| Seengen | 292 (48 %) | 315 (52 %) | 48.3 % |
| Seon | 594 (54 %) | 500 (46 %) | 42.6 % |
| Staufen | 426 (58 %) | 313 (42 %) | 50.6 % |
| Abtwil | 44 (28 %) | 116 (73 %) | 62.3 % |
| Aristau | 93 (44 %) | 120 (56 %) | 40.2 % |
| Auw | 107 (42 %) | 145 (58 %) | 39.3 % |
| Beinwil (Freiamt) | 99 (36 %) | 174 (64 %) | 53.1 % |
| Besenbüren | 75 (55 %) | 61 (45 %) | 57.4 % |
| Bettwil | 71 (47 %) | 79 (53 %) | 51.7 % |
| Boswil | 217 (43 %) | 288 (57 %) | 38.9 % |
| Bünzen | 103 (45 %) | 124 (55 %) | 42.9 % |
| Buttwil | 88 (49 %) | 91 (51 %) | 37.7 % |
| Dietwil | 108 (47 %) | 120 (53 %) | 46.6 % |
| Geltwil | 24 (42 %) | 33 (58 %) | 55.8 % |
| Kallern | 37 (39 %) | 57 (61 %) | 52.8 % |
| Merenschwand | 318 (56 %) | 245 (44 %) | 45.8 % |
| Mühlau | 103 (46 %) | 120 (54 %) | 44.8 % |
| Muri (AG) | 798 (55 %) | 664 (45 %) | 44.4 % |
| Oberrüti | 110 (50 %) | 109 (50 %) | 49.9 % |
| Rottenschwil | 76 (48 %) | 81 (52 %) | 51.0 % |
| Sins | 402 (49 %) | 411 (51 %) | 47.6 % |
| Waltenschwil | 190 (50 %) | 193 (50 %) | 37.7 % |
| Hellikon | 80 (47 %) | 91 (53 %) | 38.4 % |
| Kaiseraugst | 541 (61 %) | 350 (39 %) | 42.2 % |
| Magden | 483 (65 %) | 265 (35 %) | 43.8 % |
| Möhlin | 1'004 (65 %) | 543 (35 %) | 36.3 % |
| Mumpf | 97 (60 %) | 65 (40 %) | 31.7 % |
| Obermumpf | 106 (65 %) | 58 (35 %) | 32.2 % |
| Olsberg | 50 (53 %) | 45 (47 %) | 53.3 % |
| Rheinfelden | 1'417 (68 %) | 669 (32 %) | 35.7 % |
| Schupfart | 75 (50 %) | 74 (50 %) | 39.6 % |
| Stein (AG) | 294 (63 %) | 170 (37 %) | 38.9 % |
| Wallbach | 127 (54 %) | 108 (46 %) | 28.8 % |
| Wegenstetten | 95 (44 %) | 120 (56 %) | 39.9 % |
| Zeiningen | 263 (60 %) | 176 (40 %) | 41.3 % |
| Zuzgen | 89 (47 %) | 101 (53 %) | 45.7 % |
| Aarburg | 596 (37 %) | 1'031 (63 %) | 49.2 % |
| Bottenwil | 64 (28 %) | 161 (72 %) | 44.8 % |
| Brittnau | 320 (32 %) | 691 (68 %) | 47.2 % |
| Kirchleerau | 87 (41 %) | 125 (59 %) | 47.2 % |
| Kölliken | 444 (46 %) | 511 (54 %) | 42.2 % |
| Moosleerau | 66 (31 %) | 147 (69 %) | 49.2 % |
| Murgenthal | 223 (26 %) | 631 (74 %) | 49.6 % |
| Oftringen | 953 (35 %) | 1'733 (65 %) | 47.4 % |
| Reitnau | 145 (34 %) | 283 (66 %) | 52.9 % |
| Rothrist | 451 (22 %) | 1'574 (78 %) | 47.6 % |
| Safenwil | 280 (36 %) | 505 (64 %) | 41.8 % |
| Staffelbach | 98 (36 %) | 174 (64 %) | 48.4 % |
| Strengelbach | 316 (30 %) | 721 (70 %) | 43.2 % |
| Uerkheim | 135 (32 %) | 292 (68 %) | 49.8 % |
| Vordemwald | 184 (31 %) | 407 (69 %) | 53.9 % |
| Wiliberg | 14 (19 %) | 60 (81 %) | 83.3 % |
| Zofingen | 1'408 (43 %) | 1'845 (57 %) | 52.3 % |
| Böttstein | 355 (60 %) | 236 (40 %) | 35.8 % |
| Döttingen | 432 (63 %) | 254 (37 %) | 38.2 % |
| Endingen | 360 (66 %) | 188 (34 %) | 46.7 % |
| Fisibach | 49 (53 %) | 44 (47 %) | 43.3 % |
| Full-Reuenthal | 101 (51 %) | 96 (49 %) | 40.8 % |
| Klingnau | 435 (65 %) | 232 (35 %) | 40.6 % |
| Koblenz | 179 (56 %) | 140 (44 %) | 36.2 % |
| Leibstadt | 119 (45 %) | 144 (55 %) | 35.9 % |
| Lengnau (AG) | 271 (59 %) | 185 (41 %) | 38.5 % |
| Leuggern | 209 (49 %) | 214 (51 %) | 36.6 % |
| Mellikon | 36 (44 %) | 45 (56 %) | 52.2 % |
| Schneisingen | 256 (67 %) | 125 (33 %) | 50.5 % |
| Siglistorf | 54 (42 %) | 76 (58 %) | 44.4 % |
| Tegerfelden | 117 (58 %) | 86 (42 %) | 39.9 % |
| Zurzach | 858 (59 %) | 587 (41 %) | 40.8 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.